Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2016, 19:56 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Спасибо: 104
Поблагодарили 238 раз(а) в 115 сообщениях
Репутация: 476
По умолчанию Михаил Миндлин назначен директором Музея Рублева

Михаил Миндлин назначен директором Музея Рублева

ДАРЬЯ ПАЛАТКИНА

27 МАЯ 2016

От современного к древнерусскому: бывший директор ГЦСИ назначен руководителем Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева.

Михаил Миндлин, бывший директор Государственного центра современного искусства, назначен руководителем Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева. ГЦСИ Михаил Миндлин руководил с 1992 года — времени его учреждения — и до 25 мая этого года, когда контракт с ним был досрочно расторгнут в связи со слиянием ГЦСИ с музейно-выставочным центром РОСИЗО. Новую объединенную структуру возглавит нынешний руководитель РОСИЗО Сергей Перов.

Неожиданный выбор в пользу древности Михаил Миндлин, которому ранее поступили предложения от министра культуры и от Департамента культуры Москвы, прокомментировал для нашей газеты: «Были разные предложения, но дело в том, что древнерусское искусство — это сфера моих периферийных пристрастий и интересов. Я начинал в свое время как реставратор в области древнерусского искусства: работал в музее “Коломенское” в фондах древнерусского искусства, в центре реставрации имени Грабаря в отделе реставрации скульптуры занимался деревянной полихромной древнерусской скульптурой, в отделе реставрации темперной живописи там же. Потом я начал работать уже в области современного искусства, но этот период оставил в моем сознании неизгладимый след. Я выбирал из того, что мне близко и интересно, и в этой ситуации у меня не было предложений, где я бы мог полноценно продолжить свою деятельность в области современного искусства. Мне показалось, что мне предоставляется шанс вернуться к истокам — к тому, что я люблю и ценю. Для меня это неожиданный поворот судьбы, но все эти годы я продолжал активно интересоваться древнерусским искусством и знаю специалистов в этой области. Мне уже звонили из музея имени Андрея Рублева сотрудники, которые меня знают много лет. Хотелось бы, чтобы у профессионального состава организации, в которую ты приходишь, твой приход не вызвал отторжения. Я очень рассчитываю, что это будет позитивное сотрудничество и научные сотрудники музея адекватно воспримут мое назначение».

Руководство Минкультуры России поблагодарило Геннадия Попова, руководившего музеем имени Андрея Рублева до сегодняшнего дня, за вклад в развитие отечественной культуры. Геннадий Попов, которому в 2015 году исполнилось 75 лет, покинет пост директора, но продолжит заниматься научной и выставочной деятельностью.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

http://www.theartnewspaper.ru/posts/3088/
-


Геннадия Попова оставили работать в Музее Рублева

Минкульт навел порядок

После стремительного слияния Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) с Государственным музейно-выставочным центром (РОСИЗО) произошли кадровые изменения, неожиданные даже для советника президента по культуре Владимира Толстого. Специалиста по современному искусству Михаила Миндлина, возглавлявшего ГЦСИ 22 года, министр культуры назначил руководителем Музея древнерусской культуры им. Рублева. При этом сняли директора рублевского музея 76‑летнего Геннадия Попова, контракт с которым у Минкульта был подписан до 2017 года. Пожилого профессионала с безупречной репутацией оставили в родном выставочном пространстве заместителем директора по научной работе. Спасибо, что не выбросили на улицу.

Геннадия Попова оставили работать в Музее Рублева Спасо-Андроников монастырь, на территории которого расположен Музей Рублева. Фото: vk.com / museum_andrey_rublev.
В 1947 году Музей Рублева открыли на территории Спасо-Андроникова монастыря. В 1960 году его научным сотрудником стал Геннадий Попов, а через 34 года он возглавил музей. При нем провели 15 крупных выставок и пополнили коллекцию 400 уникальными экспонатами. О снятии с должности директора Геннадий Попов узнал 27 мая, новость застала его врасплох. Спустя два дня мы дозвонились до Попова.

— Геннадий Викторович, что, по-вашему, произошло?

— Ничего трагического. Слили две организации, Михаила Борисовича (Миндлина. — К.К.) надо было куда-то пристроить. Я остался замом директора по научной работе и освобождаюсь от канализационно-водопроводной системы. Как директор я следил за всем, включая гардероб и туалеты. Теперь я буду заниматься исключительно экспозицией, наукой и прочими возвышенными вопросами. Начну с улучшения экспозиции и написания каталогов: у нас совсем не все описано и каталогизировано.

— Михаила Миндлина введете в курс дела?

— Конечно, дам ему общие рекомендации и советы. Переберем с ним все отделы.

— В каком состоянии новому директору достается музей?

— Михаил Борисович считает, что в недурном. Для посетителей открыты все залы, чего не было в момент моего прихода в музей. Относительно приведена в порядок территория, но трубы менять надо. В музей приятно войти, хотя он несколько запущен: обветшал, некоторые места требуют покраски. Может, в этом и моя вина есть, тем не менее денег немного дают. Надеюсь, к юбилею (в 2017 году Музей Рублева отметит 70‑летие. — К.К.) все приведем в порядок. Прощаюсь с вами: дел в музее много, пошел работать.

Удалось узнать мнение о сложившейся ситуации и у советника президента по культуре Владимира Толстого, которому сотрудники ГЦСИ собираются отправить петицию против слияния с РОСИЗО. Отправят, когда подписей наберется пять тысяч, на момент написания материала их три тысячи.

— Для меня решение Министерства культуры неожиданно, со мной не советовались, — говорит г‑н Толстой. — Отголоски намерений я слышал, но не думал, что все произойдет так стремительно. Важно, насколько глобальной и разумной будет концепция РОСИЗО, ведь теперь он огромный монстр, холдинг, явление. Если его деятельность направят на развитие и расширение, а не на борьбу с инакомыслием, то будет хорошо. Был бы я отвлеченным человеком — назвал кадровые изменения странноватыми, но как советник президента не могу себе этого позволить.

Недавно министр культуры с гордостью заявил, что по всем кадровым вопросам советуется с виолончелистом Ролдугиным. Видимо, и в этот раз. В итоге мы получили специалиста по актуальному искусству Михаила Миндлина на посту директора Музея Рублева, инженера и финансиста по образованию Сергея Перова — на посту главы РОСИЗО и мегаструктуру, бюджет и расходы которой, вполне возможно, будет сложно контролировать.

Ксения Коробейникова

http://www.mk.ru/culture/2016/05/30/...e-rubleva.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 233
Размер:	154.8 Кб
ID:	2970812  




Последний раз редактировалось ADV; 01.06.2016 в 20:04.
ADV вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ADV за это полезное сообщение:
K-Maler (01.06.2016), Хранитель укропа (01.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Зельфира Трегулова назначена директором РОСИЗО Seriy Арт-калейдоскоп 4 29.11.2013 09:45
Самолёт с русскими иконами из Музея имени Андрея Рублёва вылетел из США в Москву Евгений Страховка 0 05.04.2011 10:02
Интервью с директором ГТГ Ириной Лебедевой SergeiSK Арт-калейдоскоп 0 13.01.2011 23:00
Интервью c директором Фонда Байелера и президентом Арт Базеля Самюэлем Келлером LCR Арт-калейдоскоп 1 16.06.2010 19:19
Интервью с Фабрисом Эрготтом, директором муниципального Музея современного искусства LCR Художники, творчество, история 1 30.06.2008 11:04





Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot