Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2014, 19:47 Язык оригинала: Русский       #1101
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Желая разглядеть цепочку "зачатие-бремя-рождение-дети-...",
Цитата из http://postmodern.in.ua/?page_id=2: Этот сайт посвящен культуре и философии эпохи постмодерна. Он – о кризисе нашей эпохи. Все в этом мире суть явления кризиса. Сейчас среди тех, кто пытается серьезно философствовать, есть лишь одна тема – тема кризиса наших дней. Сама философия в эпоху постмодерна говорит об этом кризисе и является его проявлением. Можно взять шире: мы все – дети эпохи, дети постмодерна, и поэтому крайне важно понять нашего «отца».

В связи с последним утверждением интересно мнение Гурджиева, которое показал наш форумчанин Самвел в сообщении № 471. В высказывании Гурджиева речь идет о духовном развитии путем информационно-познавательного насыщения.
Пример - http://www.cosmoritm.com/Abd-ru-shin.html

Еще воспроизведу запись № 477 - "Теория масштаба была задана задолго до Гурджиева в евангелических писаниях раннего христианства.
Вот пример полагания поэтапности информирования: "Зная о строгой и добродетельной жизни Иоанна, услышав о его учении, полном величия и силы, приходили к нему многие жители страны Иудейской и иерусалимляне, и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Успех его проповеди был так велик, приходящего народа для крещения было такое множество, что втайне многие начали думать, что святой Иоанн и есть ожидаемый Мессия. «Я крещу вас водою, – отвечал на это Иоанн, – но идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лк. 3, 16). Этими словами Иоанн дал ответ на тайные мысли народа о себе и ясно засвидетельствовал что не он Христос, а только слуга и Предтеча Спасителя ми-ра".
http://www.vidania.ru/saints/zitie_i...predtechi.html
Крещение водою - это первый этап информирования - окунание в множество меток (названий) предметов материального мира.
Второй этап информирования - крестить Духом Святым - дать познание о нематериальных понятиях посредством слов, составленных из букв-кодов божественного обозначения природных принципов.
Крестить огнем (Солнца) - третий этап информирования - евангелическое, то есть интуитивное, предчувствие Истины.

Гурджиев перевел евангелические размышления об информировании на язык ХIХ-ХХ веков. Я раскрываю тайны алфавита, чтобы вскрыть механизм метафизики языком ХХ-ХХI веков."
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 04.08.2014 в 11:14.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (03.08.2014), Пулемётчик Ганс (15.08.2014)
Старый 04.08.2014, 09:24 Язык оригинала: Русский       #1102
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Можно взять шире: мы все – дети эпохи, дети постмодерна, и поэтому крайне важно понять нашего «отца».
Отец, которого крайне важно понять, сказывает о себе посредством алфавита и показывает всего себя посредством искусства.
Искусство мы любим разглядывать, а алфавит надо не столь вызубривать, сколь изучать. (чем я и занимаюсь не без вашей помощи, дорогие форумчане)
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
K-Maler (05.08.2014), Пулемётчик Ганс (15.08.2014)
Старый 18.08.2014, 16:55 Язык оригинала: Русский       #1103
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
алфавит надо не столь вызубривать, сколь изучать
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Если крепко задуматься, то любое событие объяснимо существованием того или иного принципа.
Сразу как-то и не подумалось, что запись "Отец, которого крайне важно понять, сказывает о себе посредством алфавита и показывает всего себя посредством искусства" имеет прямое отношение к природному принципу, издревне закодированному буквой "кси", поименованной "Самекс" (запись № 815 и далее).
Читаю некое философское размышление о вариантах происхождения жизни на Земле, и замечаю, что оно буквально пропитано словосочетанием "живая планета".
Еще в студенческие годы я назвала (для себя) саморазвитием свойство некоторых элементов создавать цепочки. Например, вся органика происходит из углеродных цепочек). Потом сформировалось стройное мировоззрение о постепенном разрастании физического и метафизического, то есть знакового, миров. Теперь ясно сознаю, что на нашей планете возникла саморазвивающаяся система, и мы, люди стали составной частью этой системы. Образно говоря, саморазвивающаяся система - отец, а мы - дети этого саморазвития.

Изучая алфавит как систему природных принципов, нельзя не заметить, что всякое свойство имеет противоположность. Другими словами, на всякий плюс есть минус. И самопритяжение никто не отменял, а контакт противоположностей - искра, разряд, взрыв.
Это "само" распространяется и на социальную сферу жизни "детей" и проявляется в виде войн добра и зла. Некие мудрецы, понимая неизбежность "разрядов", стараются управлять ими так, чтобы войны происходили подальше от их территории обитания. Сегодня очередной "разряд" они устроили на землях Украины.
Как при слиянии кислоты с щелочью после нейтрализации остается более сильная среда, так и в борьбе добра и зла побеждает сильнейший. В нынешний котел войны Россия подливает "добрую волю", но и у "фашиствующего зла" есть пособники.
Итак, природный принцип "Самость" в действии. Вот только "разряды" в саморазвивающейся системе "живой планеты" ныне стали управляемыми. Кем? Не секрет. Но иное пока не придумано.

__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 19.08.2014 в 21:50.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
Старый 18.08.2014, 21:34 Язык оригинала: Русский       #1104
Гуру
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 2,430
Спасибо: 16,524
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 901 сообщениях
Репутация: 5353
По умолчанию

Боже, какую высокую тему я упустила!!!!
(Как же так высказаться, чтобы тебя не вытерли во времена разгулявщейся демократии?)

Я в прошлом году купила ребенку чудесную книжку с распрекрасными " образами русского алфавита ", русскими сказками, много русской прозы, стихов, все что я помню, не близка мне украинская литература. Красивая книга, огромная, прекрасная печать.
А сейчас достала и поняла, не могу я ее читать, пардон, тошнит, пусть читает английские сказки.
Так скоро и я русскоговорящая и всегда говорила, что я русская и дедушка и тд русские никогда больше этого не скажу.



Tana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tana за это полезное сообщение:
Старый 19.08.2014, 02:05 Язык оригинала: Русский       #1105
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,561
Спасибо: 9,503
Поблагодарили 3,653 раз(а) в 1,670 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
Боже, какую высокую тему я упустила!!!!
Тема, судя по отзыву, и не могла быть Вашей. Но Вы можете попытаться ее понять.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 10:17 Язык оригинала: Русский       #1106
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
Так скоро и я русскоговорящая и всегда говорила, что я русская и дедушка и тд русские никогда больше этого не скажу.
Цитата:
...разрушительные для «русского мира» результаты «русской весны» не ограничиваются Донбассом. Множество жителей других областей юго-востока, до последнего времени самоопределявшихся как «русские», сейчас предпочитают записываться в украинцы. Еще больше, продолжая называть себя русскими, не хотят иметь ничего общего с государством Россия. Люди, владеющие обоими языками, но в бытовой жизни ранее пользовавшиеся русским, массово переходят на украинский. А те, кто так и не удосужился выучить его за предыдущие 23 года, срочно садятся за учебники.
Отсюда..........




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 19.08.2014 в 11:41.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Tana (20.08.2014)
Старый 19.08.2014, 12:49 Язык оригинала: Русский       #1107
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Матрица алфавитных смыслов - это сводная таблица развития свойств бытия, осмысленная вдумчивыми людьми тысяч поколений и способная объяснять происходящее и давать ответы на вопросы о вероятности событий в ближайшем будущем.
Если бы нашелся настолько "великий математик", что стало бы возможным просчитать потенциалы напряжения воюющих сторон, то результат войны стал бы известен заранее. Ему надо было бы учесть все факторы, влияющие на меры напряженности.
Однако это не возможно из-за существования методологического принципа дополнительности (Н.Бора), который в социологии превращается в принцип непредсказуемости.
Поясню. В основе категории "свой-чужой" лежит разная логика оценки бытия, опирающаяся на языковое различие. Поэтому камнем преткновения является "другой" язык. Вот и двуязычие Украины дало повод устроить там управляемый взрыв.
Язык, обогащенный интуитивной составляющей алфавита, видит цель жизни полнее чисто-рационального языка. Но его "сказуемость" не поспевает за интуицией, и действие опережает высказывание. Наши предки осознали такой вид принципа дополнительности как каждое обогащение языка и преподнесли потомкам это знание в виде легенды о Золотой ветви у озера Неми.
Ярким примером использования духовного резерва была победа русских во второй мировой войне. Нынешняя украинская война - война более близких логик. Но взрыв есть взрыв, и мы наблюдаем его уничтожающую силу.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:25 Язык оригинала: Русский       #1108
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Кирилл Сызранский, когда-то Вы тонко приметили, что украинский язык сохранил букву "i", которой закодирован природный принцип "Сознание" на горизонтали Рождества. Это было правильно. Но, в целом, украинский язык искорежен столь же сильно как русский.
По-моему, надо не менять шило на мыло, а оздоровить веденье (от "ведать) природы мощного славянского языка и вернуть братским народам полновесный кириллический алфавит с раскрытием его сути.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:47 Язык оригинала: Русский       #1109
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Но, в целом, украинский язык искорежен столь же сильно как русский.
Да? Так же сильно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d2a409e24353.jpg
Просмотров: 69
Размер:	39.7 Кб
ID:	2417392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 505wy07sx140.jpg
Просмотров: 81
Размер:	75.8 Кб
ID:	2417402  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Tana (20.08.2014)
Старый 19.08.2014, 13:57 Язык оригинала: Русский       #1110
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Кирилл Сызранский, я бы стала сопоставлять азбучные имена и азбучный строй

Украи́нский алфави́т в нынешнем составе существует с конца XIX века; включает 33 буквы: по сравнению с русским — не используются Ёё, Ъъ, Ыы, Ээ, но присутствуют Ґґ, Єє, Іі и Її. (В 1932—1990 годах отсутствовала Ґ, а мягкий знак стоял не на нынешнем месте, а последней буквой[1].)

А а Б б В в Г г Ґ ґ Д д Е е
Є є Ж ж З з И и І і Ї ї Й й
К к Л л М м Н н О о П п Р р
С с Т т У у Ф ф Х х Ц ц
Ч ч Ш ш Щ щ Ь ь Ю ю Я я

Буквы названы, но не поименованы.
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 19.08.2014 в 22:06.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50





Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot