Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Русское искусство

Русское искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества художников России и русского зарубежья. Направления русской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 10:43 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию Современное / актуальное русское искусство

Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
И еще немного:
Спасибо, действительно странно выглядит Пепперштейн, неуместно.
Очень понравились Суетина Дровосек и Крестьянка с граблями, и Рожденственский из предыдущего сообщения.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
fabosch (22.04.2011), Маруся (22.05.2011), Самвел (23.04.2011)
Старый 22.04.2011, 12:29 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Спасибо, действительно странно выглядит Пепперштейн, неуместно.
Трудно с вами согласиться. Пепперштейн, как мне кажется, не выпадает ни пластически, ни концептуально. В теме "Мутирующая утопия" он не только не выглядит инородным телом, но более того - он просто один из немногих серьезных продолжателей проекта "тотальной утопии". Несмотря на иронический контекст его утопий, природа его иронии, как мне кажется, из того разряда, про который можно сказать, что "в каждой иронии есть доля иронии". Это как стихи Кибирова героических времен "Послания Рубинштейну" - в них все, казалось бы, насквозь иронично, но внутри сидит "тоска по подлинности". В этом смысле, скажем, здесь скорее неуместным был бы Олег Яковлев с его постмалевичевским циклом.



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Art-lover (25.04.2011), fross (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 12:42 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Трудно с вами согласиться. Пепперштейн, как мне кажется, не выпадает ни пластически, ни концептуально. В теме "Мутирующая утопия" он не только не выглядит инородным телом, но более того - он просто один из немногих серьезных продолжателей проекта "тотальной утопии". Несмотря на иронический контекст его утопий, природа его иронии, как мне кажется, из того разряда, про который можно сказать, что "в каждой иронии есть доля иронии". Это как стихи Кибирова героических времен "Послания Рубинштейну" - в них все, казалось бы, насквозь иронично, но внутри сидит "тоска по подлинности". В этом смысле, скажем, здесь скорее неуместным был бы Олег Яковлев с его постмалевичевским циклом.
Мне нравится Пепперштейн, правда почему-то все меньше. Но его работа в показанной подборке не выглядит как продолжение, скорее как подражание с надуманной литературной составляющей. И если говорить об иронии, то у Олега Яковлева ее гораздо больше, возможно даже чересчур, но действительно иронии, у Пепперштейна - насмешка.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
fabosch (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 13:01 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Пепперштейн, как мне кажется, не выпадает ни пластически, ни концептуально. В теме "Мутирующая утопия" он не только не выглядит инородным телом, но более того - он просто один из немногих серьезных продолжателей проекта "тотальной утопии". Несмотря на иронический контекст его утопий, природа его иронии, как мне кажется, из того разряда, про который можно сказать, что "в каждой иронии есть доля иронии". Это как стихи Кибирова героических времен "Послания Рубинштейну" - в них все, казалось бы, насквозь иронично, но внутри сидит "тоска по подлинности". В этом смысле, скажем, здесь скорее неуместным был бы Олег Яковлев с его постмалевичевским циклом.
А вот тут я не могу с Вами согласиться. Пепперштейн, на мой взгляд, радикально отличается от художников "тотальной утопии", которые мыслили прежде всего пластически, тогда как он визуально воплощает литературные идеи, как и полагается уважающему себя концептуалисту
Грубо говоря, Пепперштейна можно не смотреть, достаточно, чтоб Вам рассказали о его картинках по мобильнику . Ни Малевича, ни Рождественского, ни Суетина по телефону не расскажешь, их надо смотреть.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
artcol (26.04.2011), fabosch (22.04.2011), Вивьен (22.04.2011)
Старый 22.04.2011, 23:21 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Мне нравится Пепперштейн, правда почему-то все меньше. Но его работа в показанной подборке не выглядит как продолжение, скорее как подражание с надуманной литературной составляющей. И если говорить об иронии, то у Олега Яковлева ее гораздо больше, возможно даже чересчур, но действительно иронии, у Пепперштейна - насмешка.
Возможно мы просто по-разному понимаем смысл выражения "Мутирующая утопия", но я в своем толковании отталкивался именно от понимания названия как идеи выставки. И в этом контексте Пепперштейн с его "литературщиной" - очень подходящая фигура "мутации тотальной утопии", в основе своей столь же литературной. Рождественский и Суетин - это фигуры "правильного", то есть пластического развития, а Пепперштейн - именно "мутация". Что же касается иронии, то конечно, у Яковлевы (тут Вы абсолютно правы) ее слишком много, проще говоря - это уже не ирония а почти пародирование. У Пепперштейна же иронии гораздо меньше, ибо он в основе своей серьезен (хотя кажется, что он насмешничает), это чистой воды утопист. В этом и заключалась моя мысль.

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
А вот тут я не могу с Вами согласиться. Пепперштейн, на мой взгляд, радикально отличается от художников "тотальной утопии", которые мыслили прежде всего пластически, тогда как он визуально воплощает литературные идеи, как и полагается уважающему себя концептуалисту
Грубо говоря, Пепперштейна можно не смотреть, достаточно, чтоб Вам рассказали о его картинках по мобильнику . Ни Малевича, ни Рождественского, ни Суетина по телефону не расскажешь, их надо смотреть.
Не знаю, не знаю, долго пытался составить рассказ про Пепперштейна, но не получилось. Видимо либо рассказчик из меня неважнецкий, либо Пепперштейн не так прост, как Вы его малюете



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Art-lover (25.04.2011), fross (24.04.2011), LCR (23.04.2011)
Старый 25.04.2011, 23:04 Язык оригинала: Русский       #6
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Вот как раскрывают название мероприятия сами организаторы:

Читать дальше... 
Цитата:
Тема утопий сегодня одна из наиболее животрепещущих тем не только для русского, но и для мирового искусства, так как охваченный кризисом мир потерял ощущение вектора, направленного в будущее. В начале века 20-го этот вектор декларировался европейским модернизмом и прежде всего русским авангардом. Русский авангард, одержимый идеей нового мирового переустройства, пластически разрабатывает темы движения, полетов, горизонта и места человека в мире, пытаясь выделить базисные универсальные элементы, описывающие взаимоотношения человека и космоса.

Идеология и традиции русского авангарда насильственно пресеченные в Советском Союзе в середине 1930-х гг, оказались универсальным энергетическим и пластическим базисом, питавшим мировое искусство, архитектуру и дизайн на протяжении всего 20 века. Падение Берлинской стены стало моментом потери социальных и художественных утопий, а кризис 2008 года предельно артикулирует эту трагедию.
Политики, социологи, экономисты, художники всего мира, и наконец каждый из нас в начале века 21-го заново ищут вектор движения и некую новую утопию, которая смогла бы наполнить жизнь новой витальной силой. В этих поисках закономерно обращение к традициям русского авангарда начала 20 века.
Павел Пепперштейн, получивший мировую известность прежде всего своими работами, связанными с иронической и одновременно романтической ревизией традиций русского авангарда, в своих новых работах, представленных на выставке «Мутирующая утопия», используя визуальный словарь русского супрематизма, обращается к греческой мифологии, которая до сегодняшнего дня представляется миру идеалом гармонии и устойчивого мироустройства. В поисках будущего художник осуществляет ревизию прошлого. Греческая мифология и мифология русского авангарда на первый взгляд принципиально не соединимые элементы диаметрально различных концепций мировосприятия. Однако на первый взгляд абсурдная художественная игра нередко становилась золотым ключиком к тайной двери, распахивающейся в будущее.
Ольга Свиблова
http://nl-nl.facebook.com/event.php?eid=156969517672739


Т.о. столпом выставки является Пепперштейн, прочее пристегнуто к нему.

На мой взгляд, было бы интереснее интерпретировать русский авангард на языке древнегреческой пластики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50261_156969517672739_4692603_n.jpg
Просмотров: 269
Размер:	9.3 Кб
ID:	1224211  



Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
artcol (26.04.2011), fabosch (25.04.2011), LCR (26.04.2011)
Старый 25.04.2011, 23:19 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art-lover Посмотреть сообщение
На мой взгляд, было бы интереснее интерпретировать русский авангард на языке древнегреческой пластики.
Между ними, вообще говоря, больше общего, чем может показаться. Оба феномена в основе своей апеллируют к идеальному. Более того область идеального и у того, и у другого является центральным моментом, без которого непонятны ни авангард, ни древнегреч. скульптура. Оба не особенно интересуются литературной (читай - сюжетной) составляющей искусства. Оба на самом деле негуманистичны (не путать с антигуманистичностью), то есть человек как таковой может интересовать их лишь как средство выражения идеального. А то, что авангард и греч. мифология по сути, прежде всего, космогоничны, так это вообще не требует доказательств.



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Art-lover (25.04.2011), artcol (26.04.2011), LCR (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 00:06 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
он просто один из немногих серьезных продолжателей проекта "тотальной утопии"
А в чем серьезность эта формулируется? Можете... гммм... сформулировать?
Жонглирование символами и постмодернистская ирония, не более. Целая плеяда таких жонглеров представлена в собрании арт4.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 00:07 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю, долго пытался составить рассказ про Пепперштейна, но не получилось. Видимо либо рассказчик из меня неважнецкий, либо Пепперштейн не так прост, как Вы его малюете
Либо (шепотом) там и рассказать-то особо нечего - только никому не говорите!



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
artcol (26.04.2011), fabosch (26.04.2011)
Старый 26.04.2011, 00:10 Язык оригинала: Русский       #10
Авторитет
 
Аватар для Art-lover
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 825
Спасибо: 1,587
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 384 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 3846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Между ними, вообще говоря, больше общего, чем может показаться. Оба феномена в основе своей апеллируют к идеальному. Более того область идеального и у того, и у другого является центральным моментом, без которого непонятны ни авангард, ни древнегреч. скульптура. Оба не особенно интересуются литературной (читай - сюжетной) составляющей искусства. Оба на самом деле негуманистичны (не путать с антигуманистичностью), то есть человек как таковой может интересовать их лишь как средство выражения идеального. А то, что авангард и греч. мифология по сути, прежде всего, космогоничны, так это вообще не требует доказательств.
Сопоставление архаичной (греческой) и авангардной тотальных утопий - продуктивейшая тема, - как раз в силу их неполной "изоморфности". Греческая "негуманоидность" богаче, именно поэтому обратная по отношению к пепперштейновской интерпретация и представилась мне интереснее - одновременно и ироничнее и "сурьёзнее", если хотите (Да, идеальное там и там, но принципиально разное. В античной традиции хомо еще только брезжит в предутреннем тумане, но этот смутный образ уже согрет теплом человеческого, которому предстоит проявиться, а в авангардной космогонии происходит его радикальное "снятие", плодами которого мы имеем удовольствие наслаждаться. Не думаю, что, ориентируясь по компасу авангарда, человеки выберутся из глубокой ж...).



Art-lover вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Art-lover за это полезное сообщение:
artcol (26.04.2011), LCR (26.04.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Актуальное искусство... от Марата Гельмана Евгений Арт-калейдоскоп 65 22.05.2015 17:49
Актуальное искусство - размышления L-ana64110 Арт-калейдоскоп 12 22.09.2011 20:20
Вы любите актуальное искусство? Ну, так и я тоже не люблю! LCR Арт-калейдоскоп 6 29.10.2010 13:55
Благотворительные торги Dorotheum. Русское современное искусство Vladimir Фоторепортажи с выставок 19 18.06.2009 17:25
Актуальное искусство на Sotheby's 12-13 мая Евгений Аукционы 7 01.05.2009 12:54





Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot