Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Куплю / Продам > Продам
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Продам Предложения о продаже произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 22:55 Язык оригинала: Русский       #11
Бывалый
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 491
Спасибо: 317
Поблагодарили 412 раз(а) в 145 сообщениях
Репутация: 838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
яков, просмотрел ещё раз работы Врубеля (у меня 4-ре разных издания) и не нашёл пока ничего похожего, к сожалению. Вы кому-нибудь из экспертов показывали эту работу?

Подпись, кстати, тоже не очень то и похожа на эталонные подписи Врубеля.
В 2000 году работа была на одной из выставок в Украине,каталог выставки есть,её показали по центральному телевидению с пояснениями о безусловном открытии неизвестной работы мастера, украинского периода.Наверняка это прозвучало из уст экспертов или музейных работников.В любом случае спасибо за участие.



яков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:04 Язык оригинала: Русский       #12
Banned
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,336
Спасибо: 3,092
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 961 сообщениях
Репутация: 7411
По умолчанию Продам: Михаил Врубель

Мне вообще эта работа не нравится... Я сомневаюсь чтобы Врубель на всех своих эскизных набросках ставил подпись...Как-то явно не вяжется...Да и сама подпись подозрительная...



Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Pecheneg за это полезное сообщение:
ART investor (05.12.2009), PAGANEL (06.12.2009), Samvel (05.12.2009)
Старый 04.12.2009, 23:13 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яков Посмотреть сообщение
Я имел в виду не это.Думаю что при жизни этот рисунок был листиком в каком либо из альбомов художника,а уже потом был приклеин на данный картон и вставлен в раму человеком неизвестно как относившемся к художнику
Творчество Врубеля в целом не плохо изучено. У Вас в Киеве есть листы, по крайней мере, из 2-х альбомов. Вам лучше обратиться за экспертизой, тем более работа должно быть как-то описана для каталога выставки? В любом случае, акварель хорошая. Удачи!

PS: Про рамку. В старорежимных московских семьях шедевры в т-а-к-и-х рамках. Вы бы видели
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо U_Z за это полезное сообщение:
Сергей Кит (04.12.2009), яков (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 23:19 Язык оригинала: Русский       #14
Местный
 
Аватар для Сергей Кит
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 112
Спасибо: 163
Поблагодарили 120 раз(а) в 46 сообщениях
Репутация: 240
По умолчанию

Подпись кстати , Врубель ставил весьма часто , вот пример различных подписей , нижняя очень похожа .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение вр.jpg
Просмотров: 249
Размер:	119.0 Кб
ID:	518851  




Последний раз редактировалось Сергей Кит; 04.12.2009 в 23:41.
Сергей Кит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:19 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь чтобы Врубель на всех своих эскизных набросках ставил подпись...
Что именно так ставил. Ну, согласен
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:22 Язык оригинала: Русский       #16
Бывалый
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 491
Спасибо: 317
Поблагодарили 412 раз(а) в 145 сообщениях
Репутация: 838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Мне вообще эта работа не нравится... Я сомневаюсь чтобы Врубель на всех своих эскизных набросках ставил подпись...Как-то явно не вяжется...Да и сама подпись подозрительная...
Почти на всех музейных эскизах и набросках подписи таки стоят,а в на некоторых листах и по две сразу.



яков вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо яков за это полезное сообщение:
SAH (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 23:42 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,728
Спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,555 раз(а) в 807 сообщениях
Репутация: 2779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яков Посмотреть сообщение
Наверняка рама-это старинный багет который резали,как и сейчаси собирали в раму
Мне кажется, рамка родная оригинального размера (такие стыки – частое явление для обычных мастерских), но смущает, как работа была проклеена по-периметру, потом вскрыта,… кажется, есть нестыковочки, посмотрите внимательно на фото №4 или я ошибаюсь?
__________________
Чистотою душевною божественно вооружився,/ и непрестанные молитвы/ яко копие вручив крепко,/ пробол еси бесовская ополчения./ Нифонте, отче наш,/
моли непрестанно о всех нас.

Кондак преподобного Нифонта Бесогона, глас 2



U_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:49 Язык оригинала: Русский       #18
Бывалый
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 401
Спасибо: 146
Поблагодарили 279 раз(а) в 169 сообщениях
Репутация: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Мне вообще эта работа не нравится... Я сомневаюсь чтобы Врубель на всех своих эскизных набросках ставил подпись...Как-то явно не вяжется...Да и сама подпись подозрительная...
Хоть один человек сказал правду в глаза.



Aleks-art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:56 Язык оригинала: Русский       #19
Бывалый
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 491
Спасибо: 317
Поблагодарили 412 раз(а) в 145 сообщениях
Репутация: 838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от U_Z Посмотреть сообщение
Мне кажется, рамка родная оригинального размера (такие стыки – частое явление для обычных мастерских), но смущает, как работа была проклеена по-периметру, потом вскрыта,… кажется, есть нестыковочки, посмотрите внимательно на фото №4 или я ошибаюсь?
Кромка работы была проклеена мною лично не так давно а перед выставкой пришлось вскрыть,смотрели в микроскоп а она под стеклом естественно.



яков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 00:18 Язык оригинала: Русский       #20
Местный
 
Аватар для Сергей Кит
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 112
Спасибо: 163
Поблагодарили 120 раз(а) в 46 сообщениях
Репутация: 240
По умолчанию

Сюжеты предполагаемых росписей Врубель разрабатывал в нескольких вариантах.«Надгробный плач» (Богоматерь у тела Христа) имеет четыре варианта, различных по композиции. Первый — на фоне далекого пейзажа: небо с плывущими тучами, диск заходящего солнца, силуэты тополей. Возможно, пейзаж внушен видом Днепра, открывавшимся от Андреевского собора, где художник тогда жил. Во втором варианте пейзажный фон устранен, две фигуры вписаны в полукруг , как бы в уединенную нишу. В третьем варианте они на фоне большого креста. Художник предполагал написать эту композицию между двумя окнами, и силуэт креста при этом естественно возникал. В четвертом, наиболее законченном эскизе введены еще фигуры апостолов по сторонам. Все четыре эскиза исполнены акварелью.
Надгробный плач — очень частый сюжет в церковной живописи начиная со средних веков. Его трактовали по-разному, но преимущественно как многофигурную группу (Богоматерь и ученики) , с бурными проявлениями горя, рыданием, заламыванием рук, жестами отчаяния. Врубель предпочел им тишину. Во всех эскизах «Плача», кроме четвертого, у него две фигуры — Матери и мертвого Сына. Вся скорбь сосредоточилась в глазах Матери, полных непролитых слез.Мать не отрываясь смотрит на Сына и словно задает ему немой вопрос о тайне смерти. Ни слова, ни жеста — ничего, только неотрывный вопрошающий взор. Кажется, сильнее всего это выражено во втором эскизе, где драматизм углубляется благодаря отсутствию всяких аксессуаров, а оба лица даны в профиль. Прекрасен и третий эскиз, но он монохромен, второй же за вершен в цвете. Синяя гамма — от черно-синего, как грозовая туча, к зеленовато-синему, зеленовато-голубому, разрешающемуся в белом, пронизанном прозрачными голубыми тенями. Пример но такое же цветовое решение в фигуре ангела со свечой и кадилом. Должно быть, Врубель мыслил себе всю роспись храма в этом цветовом ключе — глубокая до черноты синева, бирюзовые вспышки и воздушная белизна с оттенками лазури.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vrubel_011.jpg
Просмотров: 149
Размер:	7.2 Кб
ID:	519001  




Последний раз редактировалось Сергей Кит; 05.12.2009 в 00:46.
Сергей Кит вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергей Кит за это полезное сообщение:
Sandro (05.12.2009), яков (05.12.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Дмитрий Врубель реставрирует "Братский поцелуй" Евгений Выставки, события 54 12.10.2014 15:32
Сегодня родился Михаил Александрович Врубель eva777 Художники, творчество, история 14 29.01.2014 15:37
Михаил Демцю Stanislav Украинские художники 4 16.01.2011 09:24
Продам: Михаил Жук snig Продам 5 06.12.2009 11:42
Михаил Фролов Артём Цены, оценка, атрибуция 5 21.02.2009 18:43






Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot