Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2009, 09:21 Язык оригинала: Русский       #11
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
А зачем? Хватит и 4! (какая эстетическая необходимисть, если достаточно чатырёх?)
NATA NOVA, Вы шелкографию с офсетом не спутали случайно? Это в офсетной печати все цветовые оттенки передаются четырьмя красками, поскольку для передачи полутонов используется растр. В шелкографии же растр практически не используется (хотя это отчасти и возможно, но с довольно существенными ограничениями). 64 краски использовались именно для передачи цветовых оттенков и полутонов.

Кстати сказать, даже в офсете существует печать не в 4, а в 7 красок -- для получения изображений более высокого качества с бОльшим цветовым охватом (цветовой гаммой) и бОльшей цветовой насыщенностью. Правда, есть серьезные сложности с цветоделением под семикрасочную печать, для этого необходимо специальное программное обеспечение, которое разрабатывается и поставляется в комплекте с типографским оборудованием для семикрасочной печати. То есть цветоделение под такую печать обычным способом в Фотошопе не сделать. То же самое, кстати, и для 64-красочной шелкографии -- для цветоделения используется специализированное программное обеспечение, весьма дорогое.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 09:41 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
NATA NOVA, Вы шелкографию с офсетом не спутали случайно? Это в офсетной печати все цветовые оттенки передаются четырьмя красками, поскольку для передачи полутонов используется растр. В шелкографии же растр практически не используется (хотя это отчасти и возможно, но с довольно существенными ограничениями). 64 краски использовались именно для передачи цветовых оттенков и полутонов.

Кстати сказать, даже в офсете существует печать не в 4, а в 7 красок -- для получения изображений более высокого качества с бОльшим цветовым охватом (цветовой гаммой) и бОльшей цветовой насыщенностью. Правда, есть серьезные сложности с цветоделением под семикрасочную печать, для этого необходимо специальное программное обеспечение, которое разрабатывается и поставляется в комплекте с типографским оборудованием для семикрасочной печати. То есть цветоделение под такую печать обычным способом в Фотошопе не сделать. То же самое, кстати, и для 64-красочной шелкографии -- для цветоделения используется специализированное программное обеспечение, весьма дорогое.
Нет, не путаю. Природа не терпит НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Шелкография относится к ручной печати. Можно и больше (чем 64) цветов намешать, но я не вижу ни практической, ни эстетеческой целесообразности. АБСОЛЮТНО все цвета получают смешеним 5 красок(где белую заменяет белая бумага) .Можно печатать другими 4-мя красками, если цвет бумаги
один из основных (или чёрный) тогда нужно просто белую краску добавить..И ВСЁ!



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:17 Язык оригинала: Русский       #13
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Я прошу прощения, но как профессионал в полиграфии могу лишь сказать, что то, что Вы написали, реализовать в шелкографии невозможно. Поэтому многокрасочную шелкографию и делают иначе, а не так, как предлагаете Вы.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 15:04 Язык оригинала: Русский       #14
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, но как профессионал в полиграфии могу лишь сказать, что то, что Вы написали, реализовать в шелкографии невозможно. Поэтому многокрасочную шелкографию и делают иначе, а не так, как предлагаете Вы.
Механизм шелкографии чрезвычайно прост - места которые не должны пропечатываться,закрываются,остальное прогоняется краской. И так множество раз ,до готовности рисунка.
Во второй половине ХХ века ввели термин "сериография",чтобы отделить ремесленное производство- изготовление плакатов и маек- от создания произведений искусства.Стали выпускать сита ,ячейки которых в тысячу раз меньше чем у шёлка и мелкодисперсные краски..Количество цветов в этой технологии не ограничено . Сколько оттенков по задумке автора - столько раз материал ляжет под печатный станок ,который столько же раз вольёт на него краску..Отличить сериографию от компьтерного принта легко - проводя рукой по поверхности чувствуешь неровности и шероховатости.как на обычной картине.



  Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
NATA NOVA (09.08.2009), Veronic (10.08.2009), Маруся (09.08.2009)
Старый 09.08.2009, 19:43 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, но как профессионал в полиграфии могу лишь сказать, что то, что Вы написали, реализовать в шелкографии невозможно. Поэтому многокрасочную шелкографию и делают иначе, а не так, как предлагаете Вы.
Я не понимаю ВАс. Вы не понимаете меня...Лучше я отвечу своей работой .(А вы-своей!) 4 кальки давно ждут, только сетки сделать и печатать.. Что говорить без картинок? Неинтересно..Как только сделаю так сразу и покажу.



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 20:32 Язык оригинала: Русский       #16
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВЯЧЕСЛАВ Посмотреть сообщение
Сколько оттенков по задумке автора - столько раз материал ляжет под печатный станок ,который столько же раз вольёт на него краску.
Так о том и речь, что за один прогон печатается одна краска. Если нужно несколько цветов, то потребуется несколько прогонов и несколько красок.

В отличие от этого, в традиционном офсете за 4 прогона (на самом деле это обычно один прогон в четырехсекционной печатной машине) -- каждый своей краской (cyan, magenta, yellow, black) -- передают всю цветовую палитру. Теоретически, это 16 с чем-то миллионов цветов при растровой ячейке 16х16 точек (каждая краска дает, таким образом, 256 полутонов, а их смешение -- 256 в кубе цветовых оттенков -- это и есть 16 с небольшим миллионов). Четвертая, черная краска является дополнительной, усиливающей черный цвет. Опять-таки, теоретически, любой цвет и цветовой оттенок, в том числе черный, можно получить смешением всего лишь трех основных цветов, но на практике на печати настоящий черный цвет таким способом получить не удается, поэтому и пользуются дополнительной черной краской.

Вот вам в двух словах теория печатного дела.

Что же касается шелкографии, то растр в ней мало используется из-за ограничений по минимальному размеру воспроизводимой точки, поэтому полутона растром обычно не передают, печатают "чистыми" красками. Отсюда необходимость в отдельной краске и отдельном прогоне при печати многоцветного изображения для каждой его цветовой составляющей.

Справедливости ради надо сказать, что иногда все же и в шелкографии пользуются растром. К примеру, многоцветные надпечатки (этикетки) компакт-дисков или DVD делают и шелкографией, с максимальной частотой растра до 133 lpi (растровых линий на дюйм). Правда, из практики должен сказать, что качество печати при этом получается хуже, чем при печати того же изображения офсетом, тем более, что офсетом можно напечатать на CD с линиатурой (частотой растра) и 150 lpi, что дает лучшую детализацию изображения.



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
LCR (09.08.2009), NATA NOVA (10.08.2009), Veronic (10.08.2009), Черномашенцев Владимир (09.08.2009)
Старый 10.08.2009, 11:30 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Опять-таки, теоретически, любой цвет и цветовой оттенок, в том числе черный, можно получить смешением всего лишь трех основных цветов, но на практике на печати настоящий черный цвет таким способом получить не удается
Можно получить СЕРЫЙ ("брат "чёрного, но никак не чёрный)
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Четвертая, черная краска является дополнительной, усиливающей черный цвет.
Я бы назвала (в этом контексте) чёрную Краску,( цвет) (как и белую) основными,(базовычи) потому что без них ничего не выйдет...
Чёрная краска-цвет (и белая, роль которой выполняет бумага, если она белая)..изменяют тон(светлее-темнее) и насыщенность (ярче- блеклее) всех других красок, образованных тремя основными (настоящими-красной, жёлтой. синей)

ЗЫ: не думаю, что меня Таллиннские специалисты обманули, вручив 4 кальки (для сеток) для печати в технике шелкографии на белой бумаги многоцветного произведения...
Просто "принцип" офсетной печати лежит в основе именно этой пробы..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Кстати сказать, даже в офсете существует печать не в 4, а в 7 красок
С офсетом я знакома чисто теоретически, но из своей практической возни с цветом могу предположить, что из этих 7-ми красок одна будет обязательно очень чёрная, а 6 с- по 2варианта жёлтой. красной и синей?




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 10.08.2009 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Виды коллекционирования gans Арт-калейдоскоп 7 05.12.2014 16:31
Пиранези, Виды Рима NEO Цены, оценка, атрибуция 1 25.06.2009 22:34
Литография или ... appolotroy Экспертиза 5 20.02.2009 22:48
Литография Ардимaсова Сталевар Цены, оценка, атрибуция 0 30.11.2008 21:08
Старинный портрет.Литография,репродукция или живопись? Натали Цены, оценка, атрибуция 4 14.09.2008 21:41





Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot