Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Русское искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Русское искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества художников России и русского зарубежья. Направления русской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2010, 18:42 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Творчество Д.Г.Левицкого

Глубокоуважаемые господа! Нет ли среди вас специалиста по творчеству Левицкого Д.Г.? Пишу по просьбе моих знакомых. Они владеют портретом П. И. Потемкина работы Годфри Неллера, предположительно копией. Давно умершая прямая наследница картины предполагала, что это работа Левицкого. Мне нужно знать, делал ли Левицкий копии вообще и копии работ английских художников, в частности. Этот портрет имеет повреждение в правом углу. Оригинал находился у Григория Потемкина, который он впоследствии передал в дар Эрмитажу. Бывали ли случаи, когда художники сами переписывали поврежденную работу? Портрет или его копия достались в наследство родственникам графа Рибопьер, бывшего в родстве с Г. Потемкиным. Можно ли в принципе определить, оригинал ли картина или копия? Подписи там местные эксперты не нашли. На хорошего эксперта у моих знакомых средств нет. Они хотят продать портрет, но покупатели желают знать автора или время написания картины. Можно ли определить что-то по фотографиям? Если найдется среди вас знаток живописи 18 -19 веков, напишите мне , пожалуйста, на емейл. Спасибо.




Последний раз редактировалось Евгения_К; 22.12.2010 в 18:53.
Евгения_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:04 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Вивьен
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 4,095
Спасибо: 10,539
Поблагодарили 8,270 раз(а) в 1,817 сообщениях
Репутация: 15226
По умолчанию

Левицкий делал копии, как пример - за свою жизнь он написал не менее двадцати двух изображений Екатерины II, но императрица не настолько благоволила мастеру, чтобы позировать ему. Во всяком случае, исследователи не располагают никакими письменными свидетельствами об этом. Художник воспроизводил образ царицы с работ других портретистов. Например, создавая в 1782 году очередной портрет государыни, он воспользовался «Портретом Екатерины II перед зеркалом» Вигилиуса Эриксена.

В 1790-х годах Левицкий написал огромное количество заказных портретов официального характера. Это и прославленные полководцы екатерининских войн, кавалеры ордена св. Владимира — В. А. Румянцев-Задунайский, А. В. Суворов, П. В. Завадовский, Н. В. Репнин, С. К. Грейг, И. Л. Голенищев-Кутузов, В. П. Коновницын; видные дипломаты и советники Екатерины II — С. Р. Воронцов, П. В. Бакунин-Меньшой, И. И. Шувалов, Г.А. Потемкин, А. А. Безбородко.



Вивьен вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вивьен за это полезное сообщение:
sergey7 (22.12.2010)
Старый 27.12.2010, 18:20 Язык оригинала: Русский       #3
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо. А более точных сведений нет? У Екатерины второй был любимец - маленький граф Рибопьер А.И. У моих знакомых есть также портрет мальчика. Та же наследница говорила, что это портрет маленького Рибопьера. Подпись есть, но не разобрать. Портрет выполнен пастелью на бумаге. Под стеклом. Открывать боятся. После того, как открывали один раз местные эксперты, появились черные точки. Писал ли Левицкий пастелью?

Я читала, что где-то есть частный музей графов Рибопьер, организованный в их бывшем имении, кажется, под Саратовым. Имя владельца и его координаты не могу найти. Возможно, там есть семейные портреты. Не слышал ли кто-нибудь из вас о музее? Спасибо.



Евгения_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 18:25 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Евгения_К, попробуйте обратиться в Радищевский музей в Саратове http://www.radmuseumart.ru/
Если частный музей графов Рибопьер находится в окрестностях Саратова, то в Радищевском музее не знать о нем не могут.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:09 Язык оригинала: Русский       #5
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Фото большие : мне легче выслать их по почте. Поставлю пока общее фото портрета Потемкина П.И. Помещение маленькое: снять весь портрет очень трудно. Размеры соответствуют размерам картины , находящейся в Эрмитаже.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
Евгения_К, попробуйте обратиться в Радищевский музей в Саратове http://www.radmuseumart.ru/
Если частный музей графов Рибопьер находится в окрестностях Саратова, то в Радищевском музее не знать о нем не могут.
Спасибо. Попробую.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: de5568f1283b.jpg
Просмотров: 307
Размер:	54.0 Кб
ID:	1079621  




Последний раз редактировалось Евгения_К; 27.12.2010 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
Евгения_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:13 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгения_К Посмотреть сообщение
Писал ли Левицкий пастелью?

Да, Левицкий писал пастелью.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:24 Язык оригинала: Русский       #7
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Простите,кажется, я перепутала. Гугл выдал Смоленск... Поищу там.

Добавлено через 5 минут
В какую сумму примерно оцениваются работы Левицкого?




Последний раз редактировалось Евгения_К; 27.12.2010 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
Евгения_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 20:34 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгения_К Посмотреть сообщение
Глубокоуважаемые господа! Нет ли среди вас специалиста по творчеству Левицкого Д.Г.? Пишу по просьбе моих знакомых. Они владеют портретом П. И. Потемкина работы Годфри Неллера, предположительно копией. Давно умершая прямая наследница картины предполагала, что это работа Левицкого. Мне нужно знать, делал ли Левицкий копии вообще и копии работ английских художников, в частности. Этот портрет имеет повреждение в правом углу. Оригинал находился у Григория Потемкина, который он впоследствии передал в дар Эрмитажу. Бывали ли случаи, когда художники сами переписывали поврежденную работу? Портрет или его копия достались в наследство родственникам графа Рибопьер, бывшего в родстве с Г. Потемкиным. Можно ли в принципе определить, оригинал ли картина или копия? Подписи там местные эксперты не нашли. На хорошего эксперта у моих знакомых средств нет. Они хотят продать портрет, но покупатели желают знать автора или время написания картины. Можно ли определить что-то по фотографиям? Если найдется среди вас знаток живописи 18 -19 веков, напишите мне , пожалуйста, на емейл. Спасибо.


Евгения_К, если я Вас правильно понял, Вы хотите знать является ли копия (хранящаяся у ваших знакомых) с портрета работы Неллера из собрания Эрмитажа, работой Левицкого?

Левицкий делал копии-варианты своих работ. Мог ли он сделать копию с работы художника Годфри Неллера? Этого исключать мы не можем. Теоретически это возможно.

Цитата:
Сообщение от Евгения_К Посмотреть сообщение
Оригинал находился у Григория Потемкина, который он впоследствии передал в дар Эрмитажу.
Точнее, этот портрет перешёл в Эрмитаж только после смерти Григория Потёмкина в 1792-ом году. Возможно, копия была сделана по заказу родственников графа Рибопьер. И возможно, копию сделал Левицкий (художник умер в 1822 году). Но это нужно доказать. Для начала необходимо определить возраст копии. Это необходимо в любом случае, если работу хотят продавать.

Портрет Петра Потёмкина работы Годфри Неллера (масло, холст 135х103.5 см 1682 г.) из собрания Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Portrait of Piotr Potyomkin Kneller  Godfrey. Oil on canvas. 135x103.5 cm Britain. 1682.jpg
Просмотров: 320
Размер:	247.7 Кб
ID:	1079051  




Последний раз редактировалось Тютчев; 27.12.2010 в 21:19.
Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
sergey7 (27.12.2010), Евгений (28.12.2010)
Старый 27.12.2010, 22:18 Язык оригинала: Русский       #9
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Евгения_К, если я Вас правильно понял, Вы хотите знать является ли копия (хранящаяся у ваших знакомых) с портрета работы Неллера из собрания Эрмитажа, работой Левицкого?

Левицкий делал копии-варианты своих работ. Мог ли он сделать копию с работы художника Годфри Неллера? Этого исключать мы не можем. Теоретически это возможно.



Точнее, этот портрет перешёл в Эрмитаж только после смерти Григория Потёмкина в 1792-ом году. Возможно, копия была сделана по заказу родственников графа Рибопьер. И возможно, копию сделал Левицкий (художник умер в 1822 году). Но это нужно доказать. Для начала необходимо определить возраст копии. Это необходимо в любом случае, если работу хотят продавать.
Вы правильно меня поняли.

Я так понимаю, по фотографиям возраст картины не определить? Местные эксперты ничего не смогли определить. Но предлагали передать картину в дар музею. Сколько стоит выписать хорошего эксперта?



Евгения_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 22:23 Язык оригинала: Русский       #10
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Евгения_К, читайте почту и л.с.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Творчество Евгения Логвиненко nik558800 Художники, творчество, история 0 10.08.2010 22:17
Фронтовое творчество клиент71 Цены, оценка, атрибуция 0 05.05.2010 23:42
Творчество художника С.П.Лодыгина раскатов Художники, творчество, история 2 18.10.2009 21:00
Инвестиции в творчество Владимира Янкилевского Vladimir Доходность 3 15.07.2008 13:57





Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot