Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2016, 17:46 Язык оригинала: Русский       #151
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 76
Спасибо: 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redbor Посмотреть сообщение
Если бы, "одну книжку".
Как видим , совсем не одну. Запросы большие.Жадность одолела "обеспеченного человека".
Сколько книг не важно, важно - те ли это книги, которые украли из библиотек.
И важно - делал ли заказ коллекционер на кражу.
А приклеивать ярлыки "жадность" - дело пустое.
Покупать и продавать книжки это работа антиквара и жадность тут не причем.



Solnce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 13:06 Язык оригинала: Русский       #152
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2015
Сообщений: 23
Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Обжаловал на прошлой неделе. Апелляционная жалоба №1410 от 18.05.2016
http://tverskoy.mos-gorsud.ru/courts...2376&year=2014

Мосгорсуд освободил одного из осужденных за кражу редких книг

Мосгорсуд освободил из-под стражи Вячеслава Гуткевича, осужденного за кражу раритетных книг, оставив без изменения приговор его сообщникам — Александра Пепеляева и известного коллекционера Анатолия Боровкова, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Читать дальше... 

"Суд зачел Гуткевичу время нахождения под стражей по другому уголовному делу, а также исключил из приговора указание на предыдущую судимость. Поскольку Гудкевич уже отбыл срок наказания, то суд освободил его из-под стражи", — отметили в пресс-службе.
Срок наказания Боровкову и Пепеляеву, каждый из которых получил по приговору пять лет и шесть месяцев колонии, оставлен без изменения.
Согласно приговору, осужденные похищали редкие книги из столичных библиотек — они проходили в фонды по поддельным документам, брали книги, вырезали из них страницы или выносили целиком. Так, они похитили издание 1919 года "Острова Пасхи" Ждановича, книгу "Кобзарь" Тараса Шевченко, книги Самуила Маршака "Цирк" и "Мороженое" 1925 года издания, "Азбуку" В.В. Лебедева. Следствие оценивает ущерб похищенного в более чем 7 миллионов рублей.
Они признаны виновными по статье "хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность".



books-profi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 12:42 Язык оригинала: Русский       #153
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2015
Сообщений: 23
Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию

http://www.vestitambov.ru/?new_id=58359
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: borovkov.jpg
Просмотров: 184
Размер:	45.6 Кб
ID:	3150602  



books-profi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 16:36 Язык оригинала: Русский       #154
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от books-profi Посмотреть сообщение
"Он не знал за собой никакой вины и мог поручиться, что и в будущем никогда не убьёт, не подожжёт и не украдёт; но разве трудно совершить преступление нечаянно, невольно, и разве не возможна клевета, наконец, судебная ошибка? Ведь недаром же вековой народный опыт учит от сумы да тюрьмы не зарекаться".
А. Чехов, «Палата 6».



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:46 Язык оригинала: Русский       #155
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию

https://forum.artinvestment.ru/showt...11#post4122911
__________________
AI в Telegram: https://t.me/artinvestmentru

AI на Facebook: https://www.facebook.com/artinvestment



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 15:55 Язык оригинала: Русский       #156
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Поблагодарили 63 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Эти книги однозначно опознаны представителями пострадавшей стороны - т.е. библиотек. И точка. Можете, конечно, и на них в суд подать...на лжесвидетельство. Неужели кто-то всерьез считает, что в суд материалы уходят совсем сырыми???
Все книги которые были изъяты при обысках были проверены экспертами МВД на предмет имелись ли на них хотя бы следы библиотечных штампов. Однозначный ответ экспертов - нет!!! Эти книги не являются краденными. Все они были возвращены сыну А.И. Боровкова следователями СК. На суде они были показаны представителям библиотек. Их ответ однозначен "У нас были похожие, но это не наши". Получается, что в деле против Боровкова нет вещественных доказательств. И формулировка по всем эпизодам СК звучит так: "В неустановленном месте, в неустановленное время Боровков организовал ....." Все это якобы по показаниям прямых исполнителей краж, которые из-за этих лживых показаний не будут выплачивать иск по похищенному. Весь он лег на Боровкова. А у них нет денег на исполнение ИСКА. Все это есть в материалах суда и в приговоре.



Книжник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 18:33 Язык оригинала: Русский       #157
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Ну, вот и помер в свой срок Анатолий Иванович Боровков...

Я, наверное, последний, кто об этом узнал, говорят, уже несколько дней прошло, хотя тут явно не тот случай, когда можно писать "Лучше поздно..."
Вспомнил, как заступался за него в этой теме, почитал слегка и решил, что, наверное, правильно будет здесь какие-то слова оставить.
Лично я, как впрочем и большинство отписывавшихся, заступался не по причине какой-то там близкой дружбы с ним, почти все, писавшие здесь были солидарны в том мнении, что нельзя подходить к таким людям с теми же мерками, что и к обыкновенным уголовникам, но к сожалению, те, от кого реально зависел результат процесса, считали иначе...
Ну, сейчас об этом, наверное, уже не надо...

Просто, каждый, кто знал его, может вспомнить что-то свое об этом ярком человеке.
Вижу, что написал "в свой срок" в первой строчке. Действительно, лицемерием было бы писать "безвременно покинул нас" о человеке, ушедшем на восьмом десятке. Да и сам он, насколько знаю, сохраняя внешне свою всегдашнюю бодрость и позитивный настрой, все чаще жаловался на то, что - устал от всего и по большому счету, уже не находит в жизни ничего интересного... А кто бы, спрашивается, не устал, после такого-то?

А друзьями мы, наверное, и не были, все-таки в разных городах жили. Но, может, по этой же причине и не поругались ни разу всерьез. Это внутри Москвы и Питера большинству коллег свойственно между собой в каких-то контрах находиться, что-то нашептывать за спинами друг друга...
А он, не имея какого-то специального образования, глаз и интуицию имел - получше любого специалиста, отягощенного грузом академических знаний, плюс к этому был невероятно удачлив и этим тоже вызывал зависть людей.
Его первые наивные рекламные листовки, выполненные в стиле агиток 20-х годов, сегодня, думаю, уже сами превратились в редкости, но ведь работало! Может, тянулись к нему люди из-за легкости общения с ним, всегда называл конкретные максимальные цены, которые готов заплатить, честно предлагал спрашивающим сходить в другие места, узнать, не предложит ли кто больше. А опасаться было по большому счету, нечего, "другие места", это либо закрытые для широкой публики галереи на понтах, либо мрачные скупки, подобные сегодняшним, с такими же мрачными персонажами, сидящими там: "Приносите, дорого дадим, деньги сразу, приедем бесплатно...".

К писательскому труду по складу своей натуры, скорее всего, не был склонен. При этом определенно ощущал себя неким первопроходцем и поначалу, думаю, заставлял себя писать. Первые тексты могли вызвать в памяти мужичка из рассказа Шукшина с его диссертацией "Еще к вопросу о биологии". Но уверен при этом, что более поздними текстами его будет пользоваться не одно будущее поколение специалистов!

Написал в этой теме, что отправил он меня безвозмездно к родственникам Ольги Розановой, а сейчас вспоминаю, что не совсем уж безвозмездно все было, действительно, многое забывается со временем, а тогда такие эпизоды происходили регулярно. Написал "вспоминаю", но не сам вспомнил, конечно, а наткнулся на какой-то Альманах Библиофила с его мемуарами, носящими слегка претенциозное название "Уловки Книжного Охотника". Каждый может сам их найти, но действительно, был какой-то адрес в Питере, где люди не торопились продавать свои книжные запасы, в ожидании, по их словам, какого-то мифического "настоящего покупателя". Вот и пришлось тогда представить Анатолия как Профессора Футуризма, у нас один день проездом. Там он и написал, как тяжело шел процесс покупки, как один из нас экспромтом догадался наконец, как бы невзначай толкнуть другого, отчего имевшаяся при себе пачка баксов разлетелась по полу и хозяева, активно помогая нам собирать ее, наконец, сдались.
Честное слово, таких подробностей не помню, но думаю, так все и было.
А вот уже после этого, он мимоходом сказал, уезжая, что моя помощь, разумеется, забыта не будет. И когда прошло несколько месяцев и я не то, чтобы считал эпизод исчерпанным, но не напоминал о нем лишь по врожденной деликатности, он вдруг так же мимоходом сказал: "Слушай, я вроде бы, твой должник, вот телефончик. Книжек там уже нет, я все забрал, но картины остались". Картины, кстати, выглядели внешне не столь востребованными, скорее, ближе к реализму с уклоном в импресс, к тому же не были подписаны. Тем не менее, первая же конкретная попытка продажи увенчалась успехом и заработок мой лишь из-за свойственной мне уступчивости, не превысил шестизначной суммы в американских. А Анатолий после этого даже не поинтересовался подробностями ни разу. Кажется однажды спросил:
- Там все нормально прошло?
- Конечно, нормально.
- Ну и хорошо.

Ну, вспоминать можно долго, много всякого было. Но было в основном давно, а после освобождения его виделись редко. Кажется в Москве один раз случайно наткнулся на новую галерею его на втором этаже торгового центра, посидели, вина выпили, повспоминали... И в Питер приезжал он минувшим летом, сам позвонил. А в Питере как раз гостила моя супруга бывшая, в Америке проживающая нынче с сыном своим. Сашка - парень замечательный, красивый, в свои 16 лет и спортсмен и на тромбоне в ансамбле школьном и на игрушках компьютерных не зациклен и книжек русских много прочитал с маминой подачи. Одна проблема небольшая есть: живут они в Атланте, соседи все белые, а вот в школе Сашкиной уже не так (что естественно, штат такой!). Так вот у него и в школе большинство друзей - черные и подруги соответственно, тоже и кумиры - чернокожие реперы, многие из которых в тюрьме на пожизненном. У него с этим никаких проблем, только родители слегка опасаются за то, какую невесту может в дом привести. И не дай бог его начать в этом направлении воспитывать, сразу попадешь в его персональный черный список, расистом тебя заклеймит. Одна проблема у него самого - возраст. Первые усы не бреет, волосы длинные еле согласился подстричь, хочет повзрослее выглядеть. А то сам рассказывает, что типа познакомиться, пообжиматься, телефончик взять, это легко, а потом подруга новая его спросит, сколько лет, он честно говорит, что 16 и слышит в ответ "Бай-бай, бэби, тебе уже домой спать пора, наверное", а все, наверное слышали, в Америке с этим строго.

Так вот, услышал Боровков, что Юлька в гостях, не задумываясь, пригласил всей компанией в ресторан приличный, они друг друга помнят еще с начала 90-х, когда почаще он в Питер наведывался. Ну сидим, ужинаем, Боровков веселый, выглядит хорошо, шутит много, от расспросов не уходит, рассказывает, как ему сиделось: сидел, как почетный рецидивист, раз в три месяца посылка 20 килограммов - 4 кило икры, 4 кило сигарет... инвалидности вторую группу пробил себе, работать не надо. Это, если что, тоже понятно, кому захочется признаваться, что несколько лет под старость из жизни выкинул во многом из-за характера своего. Рассказывал, как в его отсутствие заявился в гости известный московский книжный собиратель: "Как там дела у Толика? Наверное, тяжело ему сидится, наверное, денежки нужны. Я бы, может, купил что-нибудь..." И как жена его, маленькая спокойная приличная женщина, честно прошедшая рядом с ним весь жизненный путь чуть не со студенческой скамьи и которую он лишь слегка пережил, в соответствии с полученными инструкциями, спокойно ответила: "Да, конечно, Толик говорил, что Вы, скорее всего, зайдете и просил передать, чтобы шли Вы на Х.. со своими денежками!"
И потом уже, когда счет принесли вполне приличный и подошла официантка с вопросом - Какая у Вас карта?, услышала в ответ: - Какая карта, девушка, вы чего? Где я и где карта? и, достав из кармана котлету пятерок, едва взглянув на счет, принялся отсчитывать оттуда. - То есть, свои минусы есть, конечно, при обыске забрали аж под 200 штук баксов, но это такие уж, как говорится, рабочие моменты, ментам тоже жить надо!

Короче, сидим мы, едим, пьем, а Боровков по обыкновению был не один. И вот, когда вышла его спутница типа руки помыть, моя, улыбаясь говорит: - Узнаю тебя, бабника старого, как всегда с подругой новой. На что он, картинно вздохнув, грустно выдает: - А что тут поделаешь, жизнь такая... Как говорили раньше, Х#й ровесников не ищет...
Это, конечно, далеко не самый яркий пример образности языка Анатолия, не стал бы и вспоминать об этом, но уже, когда вышли на улицу, попрощались и сели в такси, Сашка, который фразу услышав, я заметил, сразу задумался о чем-то, мне и говорит: "Хороший у тебя друг, дядя Леша! Хорошую фразу там в ресторане сказал. Я как раз сейчас придумал наконец, как ее на английский перевести красиво. Теперь, когда девчонки взрослые мне скажут, что типа маленький еще, знаю, что им отвечу!"

Вижу, слегка сумбурно написал, но тут уж как есть, написал, что в голову пришло, серьезные мемуары - не моя тема. Наверное, еще кто-то что-то вспомнит, а я на этом закруглюсь.



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexSpb за это полезное сообщение:
ABC (25.01.2022), ArtVV (06.07.2022), bob (25.01.2022), bykinist (26.01.2022), kr555 (07.07.2022), Sultan (25.01.2022), Андрей-ка (27.01.2022), Гриф (25.01.2022), Хранитель укропа (28.01.2022)
Старый 26.01.2022, 00:09 Язык оригинала: Русский       #158
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 588
Спасибо: 290
Поблагодарили 427 раз(а) в 181 сообщениях
Репутация: 817
По умолчанию

Вот еще скинул приятель общий фотку новогоднюю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20220125-WA0013.jpg
Просмотров: 114
Размер:	224.1 Кб
ID:	3923952  



AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 21:58 Язык оригинала: Русский       #159
Местный
 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 136
Спасибо: 76
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 26
По умолчанию

Прочитал тему "на одном дыхании", лучше любого детективного романа), жаль с грустным концом...



ArtVV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Русский авангард Маруся Русское искусство 364 06.03.2015 20:17
Атрибуция авангард dimi32 Цены, оценка, атрибуция 6 23.08.2011 20:00
Туркестанский авангард fross Выставки, события 0 27.09.2009 21:12
Эрмитажу и Русскому музею предъявили налоговые претензии Евгений Выставки, события 0 29.04.2009 07:13
Авангард Серж Цены, оценка, атрибуция 1 29.03.2009 02:25





Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot