Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2009, 20:48 Язык оригинала: Русский       #1
Бывалый
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 318
Спасибо: 257
Поблагодарили 394 раз(а) в 102 сообщениях
Репутация: 409
По умолчанию Музей современного искусства в СПб

В Санкт-Петербургском государственном университете создан Музей современного искусства, первая в городе структура такого рода. МИХАИЛ Ъ-ТРОФИМЕНКОВ уточнил подробности у директора музея доктора искусствоведения, профессора СПбГУ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВОЙ.

— Зачем университету понадобился музей современного искусства?

— Этого не было бы, если бы не было Центра искусств имени Сергея Дягилева, который я создала в 1990 году, если бы не было университетских Смольного института свободных искусств и наук и Института искусств. Сначала-то я в университете всех шокировала: пришла какая-то тетя с картинками, и ничего, кроме лишней холеры, от нее ждать не приходится.

Читать дальше... 
— Где разместится музей?

— В шикарном подвале XVIII века с огромными кирпичными сводами на 9-й линии Васильевского острова, в здании Смольного института. Мы сохраним старые, настоящие стены, аромат помещения. Там четыре сотни метров, много отсеков, можно кино показывать, перформансы устраивать. Можно дать молодым стены: пусть расписывают. Хранилища и офис — неподалеку, на 6-й линии. Открыться реально сможем осенью, к столетию парижских "Русских сезонов" Дягилева.

— Кризис не помешает?

— Единственная область, для которой кризис полезен, это искусство. Кризис не экономический, а нравственный. Я своим музеем при всей своей раскованности и веселости поднимаю проблему исторической ответственности. По всей Европе процветает мещанство, искусство опустилось, это и привело к кризису.

— Штат музея утвержден?

— Это очень смешно, но в музее работают пять человек.

— Что войдет в собрание музея?

— Во-первых, музею передан весь парк скульптур, установленных за последние годы во дворе филфака, а это минимум сто объектов. Во-вторых, 164 работы из коллекции Дягилевского центра. За 18 лет в нем прошло более 300 выставок, и каждый раз художники что-то дарили, что-то, но очень немногое мы покупали. Так, мы получили в подарок десять работ покойного Алика Раппопорта из серии "Образы Сан-Франциско", созданной им в эмиграции. Сами мы, впрочем, тоже что-то дарили: так, был у нас Тимур Новиков, но мы его подарили Бостонскому университету.

— "Современное искусство" — понятие растяжимое. Коллекция Дягилевского центра — это работы, условно говоря, "левых" петербургских художников последних 30 лет. Не стоит ли уточнить, сузить название?

— Речь, конечно, идет не о modern, а о contemporary art. И не только русском. Хочу, чтобы у меня были и академические художники, это тоже история.

— То есть вы не откажетесь ни от Исаака Бродского, ни от Энди Уорхола?

— Конечно.

— А если все-таки оценить перспективы музейной коллекции с более реалистической точки зрения?

— Ну, конечно, акцент делается на Петербург. По трезвой оценке музей будет представлять искусство начиная с 1970-х годов. Если получится, то с 1950-х. Хотя у нас есть работы и художников старшего поколения. Например, Александра Батурина, который до того, как его посадили "за убийство Кирова", успел поучиться у столпов русского авангарда 1920-х годов. Но мне не надо ни с кем соревноваться, я с 25 лет педагог и делаю музей для молодежи и студентов, чтобы они, как поколение Дягилева, впитывали искусство с юности. При слове "музей" люди обычно представляют: купил билет, висят картины. Идите тогда в Эрмитаж или в Русский музей. Нам такого не надо.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...0089&NodesID=8



Marina56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 14:58 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Аватар для Marjana
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 241
Спасибо: 453
Поблагодарили 237 раз(а) в 79 сообщениях
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina56 Посмотреть сообщение
Единственная область, для которой кризис полезен, это искусство. Кризис не экономический, а нравственный. Я своим музеем при всей своей раскованности и веселости поднимаю проблему исторической ответственности. По всей Европе процветает мещанство, искусство опустилось, это и привело к кризису.
Предлагаю создать цитатник высказываний о кризисе.



Marjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 20:02 Язык оригинала: Русский       #3
Бывалый
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 318
Спасибо: 257
Поблагодарили 394 раз(а) в 102 сообщениях
Репутация: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marjana Посмотреть сообщение
Предлагаю создать цитатник высказываний о кризисе.
Не следует приписывать мне авторство в этой статье, которую я писала. По корректно приведенной ссылке, Вы можете убедиться, что ни автором ни тем более интервьером я не являюсь.



Marina56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Музей современного русского искусства в Джерси-Сити Евгений Выставки, события 16 30.04.2011 23:36
Словарь современного искусства ottenki_serogo Арт-калейдоскоп 5 29.03.2010 00:56
Совком -19 ноября Первый Аукцион Современного Искусства Jackdaw Аукционы 0 12.11.2008 13:20
Разгул цензуры на международной ярмарке современного искусства в Шанхае LCR Арт-калейдоскоп 5 15.09.2008 11:31
Новый директор департамента современного искусства Meister Выставки, события 5 31.07.2008 14:38





Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot