Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2013, 19:11 Язык оригинала: Русский       #521
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Особенно забавно при сопоставлениях диавол/диакон и дьявол/дьякон.
Что же тут забавного? Просто диавол и диакон - слова, записанные в старой и правильной традиции, а уж разговорная форма дьявол и дьякон вошла в обиход и сейчас признана литературной формой.

Всё просто, если отстраниться от шизофрении Вашей безумной теории.
Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
знаю также, что произношение с чуждого языка "подводится" под понимание на своем языке.
Не выдумывайте ерунды.

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Во всяком случае, имя - это название понятия, перешедшего в иконность.
Куда? Куда перешедшего? В иконность? А это ещё что такое? Новое слово в лингвистике?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 20:17 Язык оригинала: Русский       #522
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Давайте не будем искать согласия, чтобы у вас все было просто "просто" без незнакомых вам слов.
А я и не ищу с Вами какого-либо согласия.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 00:24 Язык оригинала: Русский       #523
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Немного отвлеклись. Вернемся к рассуждению о Наблюдателе и Наблюдении.

Философское понятие, названное нашими современниками термином "Наблюдатель", Первоучитель Кирилл обозначил буквосочетанием "Азъ".
В работе "Славянская азбука: дешифровка и интерпретация первого славянского поэтического текста" филолог Л.В.Савельева, подразумевая термин "Наблюдатель", пишет в качестве дешифровки местоимение "я": "Азъ ("я") выступает как субъект познания и самопознания, как отправная точка в развитии символических построений". И далее: "Развивая тему индивидуального духовного пути, Кирилл очерчивает сакральную модель мироздания и вместе с тем задает философский размах человеческой мысли и духовному поиску. <...> полюсы макрокосма, в котором пребывает отдельная человеческая личность, призваны сформировать в ней чувство мироздания как основу для нравственного выбора".




Последний раз редактировалось Магнолия; 16.07.2013 в 00:36.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 01:55 Язык оригинала: Русский       #524
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
«Отречение от сатаны» входит в православный чин крещения:
Цитата:
Именно так, но интересно здесь и другое: само слово сатана есть производное от слова шайтан, из арабских языков... А в сюжет мусульманских ритуалов в Мекке входит "побивание шайтана камнями".... Этот сюжет со временем "перебрался" в обряд крещения и народный обычай плюнуть через плечо, чтобы отогнать некую силу, которая может чему-то помешать...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А Иисус Христос говорил людям, желавшим Его смерти: «Ваш отец - диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.»
(Ин.8:44)
На то и Новый Завет - усиление противостояния во времени... Между прочим, на форуме тоже чувствуется...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 16.07.2013 в 02:02. Причина: Добавлено сообщение
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
mansur-art (16.07.2013), Pavel (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 07:22 Язык оригинала: Русский       #525
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
А Иисус Христос говорил людям, желавшим Его смерти: «Ваш отец - диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.»
(Ин.8:44)

Более того, «Отречение от сатаны» входит в православный чин крещения:
Кто это -сатана и почему бог не может его победить. Это что? Сатана сильнее или это второй бог? Сколько богов тогда? Непонятно. Почему людям надо от кого-то отрекаться, если бог его не может победить. Бог тоже человекоубийца и еще в извращенной форме, то зальет, то сожжет, то посоветует царя до седьмого колена извести. Это как понимать?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Именно так, но интересно здесь и другое: само слово сатана есть производное от слова шайтан, из арабских языков... А в сюжет мусульманских ритуалов в Мекке входит "побивание шайтана камнями".... Этот сюжет со временем "перебрался" в обряд крещения и народный обычай плюнуть через плечо, чтобы отогнать некую силу, которая может чему-то помешать...
Позволю не согласится. Скорее "шайтан" от "сатана". Сначала был Яхве и др. , а потом на этой основе масульманская партия -религия против крестоносцев, в 9 веке, если не ошибаюсь. Библия в основном сложилась в 6веке до н.э.




Последний раз редактировалось Pavel; 16.07.2013 в 07:30. Причина: Добавлено сообщение
Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
K-Maler (24.07.2013)
Старый 16.07.2013, 09:22 Язык оригинала: Русский       #526
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Бог тоже человекоубийца и еще в извращенной форме, то зальет, то сожжет
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
на этой основе масульманская партия -религия против крестоносцев, в 9 веке, если не ошибаюсь
В седьмом века ислам закрепился на территориях захваченных крестоносцами. И я бы сказал - крестоносцы были против этой религии, а не наоборот. Именно тогда появился Джихад - священная война против агрессора.

Вот что писали летописцы о крестоносцах I-го крестового похода.
Историк Рауль де Кан писал: «Наши варили взрослых неверных в котлах. Они насаживали детей на колья и жарили их». Этот эпизод посеял ужас во всем исламском мире.
Альберт Ахенский, летописец, историк:
"Произошли чудесные сцены, достойные запечатления. Некоторые из наших людей - а это были самые милосердные из наших - резали головы врагов. Другие же из наших сражали их стрелами, а некоторые же кидали их живьем в огонь, а затем еще долго пытали и медленно убивали. Улицы городов были полны срубленными головами, руками и нижними конечностями. Так, что даже ходить по улицам, то и шаг, не спотыкаясь об эти конечности и головы было довольно затруднительно. Но все это было ничто по сравнению с храмом царя Соломона. А, вам интересно, что было там? Если рассказать вам начистоту, то, думаю, вам сложно будет поверить в мой рассказ. Скажу вам, по крайне мере вот что, кровь, лившаяся в храме царя Соломона, доходила до коленей наших людей".

Так где Бог, если под знаменами онова вся история залита кровью? Наверное здесь:
Матф.10:35 ибо Я пришел
разделить человека с отцом его,
и дочь с матерью ее, и невестку
со свекровью ее.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

(Матф.10:34-38)
__________________
Мудрость не может быть достигнута усилиями человека, но лишь по Твоей воле, о Господь...




Последний раз редактировалось Артём; 16.07.2013 в 10:09.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Pavel (16.07.2013), Магнолия (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 09:34 Язык оригинала: Русский       #527
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
В седьмом века ислам закрепился на территориях захваченных крестоносцами. И я бы сказал - крестоносцы были против этой религии, а не наоборот. Именно тогда появился Джихад - священная война против агрессора.
Артем! Я и сказал, что ислам был создан в противовес крестоносцам. Религия -это всегда партия приверженцев готовых на борьбу. Ошибся в веке, но подумаешь -два века больше или меньше. В остальном согласен.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Артём (16.07.2013)
Старый 16.07.2013, 09:54 Язык оригинала: Русский       #528
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Уважаемый Павел, при обсуждении образов принципов "Наблюдение" и "Направление" Артем сказал:
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Цитата:Сообщение от Магнолия
"Хотелось бы найти образ принципа "Наблюдение", понимаемый и воспринимаемый всеми. то есть не отторгаемый ни христианами, ни атеистами".

Вряд ли получится. Боюсь для атеистов тяжело будет понять образ принципа "Наблюдение".
Жизнь показала, что отправные принципы существования "Наблюдение" и "Направление" в полной мере тяжело понять всем: и атеистам, и религиозным, и колеблющимся. Поэтому, как записала филолог славистики Л.В.Савельева, мысль и чувство просветителя Кирилла, спрессованные в имена буквенного ряда, "представили первую поэтическую версию христианской теории познания, открывая неизведанные пути новой письменной культуре. Ее прочные основы были заложены Первоучителем при переводе евангелия (апракос), псалтыри и апостола. Азбучный же "пролог" к чтению и письму направлял деятельность человека в соответствии с четко обозначенными нравственными ориентирами, рассматривая приобщение к грамоте как пробуждение личности, осознающей себя в этом мире".

От себя добавлю: речь идет об алфавите в виде системы "кириллица", которая физиологически (умственно) формирует познание и развитие. Мы мыслим словами из букв, которыми закодировано мироустройство. Может быть, когда все всё поймут, зверство и невежество исчезнут. Чтобы поняли поскорее, я кроме текста о принципах мироустройства подбираю изображения.




Последний раз редактировалось Магнолия; 16.07.2013 в 10:16.
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 10:14 Язык оригинала: Русский       #529
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Уважаемый Павел, при обсуждении образов принципов "Наблюдение" и "Направление" Артем сказал:


Жизнь показала, что отправные принципы существования "Наблюдение" и "Направление" в полной мере тяжело понять всем: и атеистам, и религиозным, и колеблющимся. Поэтому, как записала филолог славистики Л.В.Савельева, мысль и чувство просветителя Кирилла, спрессованные в имена буквенного ряда, "представили первую поэтическую версию христианской теории познания, открывая неизведанные пути новой письменной культуре. Ее прочные основы были заложены Первоучителем при переводе евангелия (апракос), псалтыри и апостола. Азбучный же "пролог" к чтению и письму направлял деятельность человека в соответствии с четко обозначенными нравственными ориентирами, рассматривая приобщение к грамоте как пробуждение личности, осознающей себя в этом мире".

От себя добавлю: речь идет об алфавите в виде системы "кириллица", которая физиологически (умственно) формирует познание и развитие.
Все можно понять, если просто и понятно изложить , но это дано только гениальным людям. или просто умным.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 10:18 Язык оригинала: Русский       #530
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,942
Поблагодарили 4,654 раз(а) в 1,787 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
речь идет об алфавите в виде системы "кириллица", которая физиологически (умственно) формирует познание и развитие.
А "латиница" физиологически что формирует?
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
суть алфавита


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Арт Центр "AURUM" представляет новый проект "Образы забытых снов" banzay Выставки, события 1 24.07.2010 14:50






Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot