Старый 21.03.2009, 02:04 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию Искусство мозаики

Художник Александр Корноухов размышляет о древней изобразительной технике в контексте современной культуры

По словам художника Александра Корноухова, без диалога с классикой современное искусство лишено системы координат. Приближение к древним началам образа, проникновение в свойства материала позволяет художнику, избежав подражательности, достигнуть необычайно высокого уровня мастерства. Корноухов работает в традиционной для религиозного искусства технике мозаики, и ему принадлежит авторство многих работ, выполненных для православных храмов. Среди них два московских храма - церковь Митрофана Воронежского и храм Преображения Господня в Тушине (за эту работу художник в 1994 году был удостоен звания лауреата Госпремии), а также церковь Знамения в Красногорске, Кафедральный собор в Тбилиси и другие. Светские проекты Корноухова получили не меньшую известность. Сегодня Александр Корноухов - признанный мастер, выполняющий широкий круг заказов, и его творчество, органично сочетающее в себе традиционность и индивидуальность, оказывается как никогда востребованным современным зрителем.

Читать дальше... 
- Вы работаете в технике, имеющей многовековую историю, однако ваши произведения с удивительной точностью вписываются в художественное пространство своего времени. Чем, на ваш взгляд, объясняется актуальность мозаики сегодня?

- Мозаика - техника историческая: античная, средневековая. Ее расцвет, конечно, был в другие времена. На шкале современного бытования мозаика занимает крайнюю левую позицию: она исключительно материальна, а нынешняя культура тяготеет к виртуализации, к превращению материального образа в идею. Возможно, новый интерес к мозаике можно назвать своего рода невротической реакцией на эти сильнейшие идейные потоки.

Мозаика - техника очень медленная, вязкая, сама себя строящая. Она интересна именно своим процессом. Процесс этот долгий, все в нем имеет свой особый формат, свой ритм. В мозаике параллельно представлены две традиции: это техника строительная и изобразительная, и между ее строительной и изобразительной сущностями постоянно происходит обмен.

Кроме того, мозаика позволяет приблизиться к первоосновам, к началам образа, и это чрезвычайно важно - мы живем в такое время, когда до начал образов очень далеко (так дети знакомятся со многими явлениями сперва по картинке, а потом только видят их вживую). Этому свойству мозаики способствует ее материал: в самом камне накоплено множество свидетельских свойств, он всегда разный, и он легко соглашается стать образом. С этой точки зрения мозаика сегодня очень оправдана: она дает ощущения самого первого, изначального знакомства с чем-то реальным, недвусмысленным. Судьба мозаики в современной культуре связана с более широкой проблемой классики: классика бесконечно выныривает на поверхность, сколько ее ни топишь в прошлом. Между современностью и классикой непременно завязывается диалог, диалог с чем-то высоким, постоянным. Без этого диалога искусство лишено системы координат.

- Ваше искусство отличает особое отношение к материалам, которые вы используете в мозаике. Ведь это не только традиционная смальта, но и камень, керамика…

- Сейчас для меня очевидно, как важен, энергетически наполнен момент подготовки явления, то есть весь процесс работы над мозаикой. Реальность художника состоит в том, что он должен, задумывая вещь, находить сомасштабный материал. В одной мозаичной работе я часто использую разный модуль - то есть размер частиц, из которых складывается мозаика. Контраст рафинированных материалов, таких как смальта, с камнем, с более крупным модулем, на мой взгляд, оправдан: таким образом повышается энергетика образа. Это также идет от нашего времени.

Материалы, которые представлены сейчас в художественных салонах, как правило, сами превращаются в изысканный продукт, но скорее витринный, вовсе не востребованный мастером. Получается, что художники приобретают материалы, которые должны обслуживать их образы, каким-нибудь иным путем. Похожая ситуация и с мозаикой. Покупать итальянские смальты не только дорого – часто оказывается, что из них не всегда возможно что-либо сделать.

Очень важно, чтобы материалы жили своей жизнью, циркулировали свободно. И часто фантазия художника прибегает к тому, что достается сравнительно легко. К примеру, отходы камнеобрабатывающей промышленности или сколотые облицовочные камни. Это замечательные материалы, и, вновь вызванные к жизни в пространстве искусства, они могут решать удивительно изысканные задачи, обретать свою особую ценность. Отсюда и мой интерес к обожженной керамике или речным камням-голышам. Часто в мозаике смальта и камень меняются ролями…

Любой материал не должен рассматриваться только как служебный. Он должен постоянно сиять свободой материала-бездельника, а не делового камня. К примеру, дикие, крутолобые камни (их иной раз не распилишь и не расколешь), попавшие ко мне из наборов геологов, часто играют ведущую роль в образе, в отличие от покорных, тех, которые легко распиливаются и стандартизируются.

Формула мозаики - это игра между двумя составляющими – твердыми частицами и вяжущим веществом, раствором, их закрепляющим. Этот вяжущий компонент традиционно был известковым, и он устроен таким образом, что объем камня оказывается недосказанным: та часть, которая погружается в раствор, не видна зрителю. Таким образом, глаз не выявляет его целиком как массу, как энергетическую частицу. Это позволяет зрителю активно достраивать образ. Задача художника - оставить камень свободным, не блокировать его, не выравнивать по графическим линиям, игнорируя его массу, его энергетический потенциал.

- Вы неоднократно делали мозаики для православных храмов. Эта работа естественным образом связана с огромной традицией православного искусства, включая, разумеется, и Византию. Каким путем вы пришли к пониманию места вашей работы в этой невероятно богатой традиции?

- Многие темы, касающиеся существования мозаики в православном храме, до сих пор остаются невыясненными. Сейчас я бы хотел поговорить о мозаике как части архитектурного образа храма, а не о мозаике как иконе - это совершенно особая и сложная проблема. Существование мозаики в храмовом пространстве имеет свою специфику: она находит особое место во взаимоотношениях убранства, росписи и самой архитектуры. Мозаика - это не панно и не станковый образ: она включает в себя и физику деталей, и всю конкретность архитектуры.

Сама архитектура храма воспринималась с древних времен не только как конструкция, но как таинство - первенство идеи очень важно для церковной культуры. Мозаика в пространстве храма, в свою очередь, начинает работать именно как таинственная архитектура. Она создает единый зрительный мир: мы можем видеть, как она организуется от самых маленьких камешков до целостных образов и занимает центральную позицию, наполняет все пространство. Эта техника обладает энергией вечно спорящего образа, жаждущего первенства по отношению к реальной конструкции, к архитектуре. Но как только мозаика превращается в декоративное панно - то есть занимает специально отведенное для нее место, не соревнуется с архитектурой, - она утрачивает свое глубокое символическое значение.

Первые мои размышления на эту тему были связаны с книгой В.Н. Лазарева «История византийской живописи». Меня сразу поразила удивительная крепость и реальность, доказуемость формы мозаичных изображений. Долгие годы я пытался понять, как это достигалось. Представление о реальности, доказуемости образа в каждый век было своим, и мозаика накопила огромный опыт в этом отношении. Искусство мозаики подошло к невероятно высокому уровню, когда возможна живая, пульсирующая жизнь самой композиции, постоянно изменяющейся в зависимости от точки зрения, от выбора детали, от масштаба. К этому качеству композиции, к этой высокой форме художники, в том числе светские, стремятся и в XX, и в XXI веке.

Церковное искусство должно быть всегда подлинно: традиционно, но не «заштамповано». Это становится возможным тогда, когда художник принимает ответственность на себя, не перекладывает ее на технологию. Чтобы принять на себя создание образа, художнику приходится не просто копировать существующие источники, но проникать в те идеи, которые живут глубоко в материале, в его свойствах. Кроме того, существуют целые области культуры, в которых накоплен параллельный свидетельский опыт: например, в древней технике шитья, до некоторой степени близкой мозаике, или в технике книжной миниатюры. Этот опыт позволяет не просто копировать, а создавать ясные, крепкие «реконструкции событий».

- Каждый храм имеет свою специфику. Расскажите о том, как ваше искусство взаимодействует с той средой, для которой и в которой оно создается.

- После довольно длительного периода работы в этой области у меня складывается все более ясное представление о том, что сама архитектура и являет образ: художник не может выпасть из архитектуры. В качестве примера я могу привести свою работу в церкви Преображения Господня в Тушине. Сам храм можно назвать «типовым» - таких церквей в конце XIX века строилось достаточно много. Работу там нужно было делать с нуля - на стенах ничего не было. Особенность этого проекта заключается в том, что храм получил полную, сплошную мозаичную декорацию. В этом я не следовал каким-либо древним образцам, потому что самые древние храмы редко получали сплошное мозаичное убранство. Гораздо чаще мозаика использовалась только в определенных, наиболее важных в символическом отношении зонах храма - например, в алтарной части, куполе, центральном нефе. То, что тушинский храм оказался весь в мозаике - до некоторой степени интервенция в традицию. Но благодаря этому мозаика позволила как бы пережить заново строительство стен - ведь саму технику мозаики можно рассматривать как отчасти строительную.

В средневековых храмах присутствовали и другие параллельные технологии и детали, например, резьба по камню: капители, карнизы. Когда же вся декорация храма выполняется исключительно в технике мозаики, то художнику приходится решать также задачи крупных архитектурных членений. Камень, который использует мозаичист, должен быть одновременно живописным и конструктивным: он изображает силовые элементы архитектуры и в то же время связан с определенными сюжетными композициями.

К конструктивным элементам можно отнести изображение креста на своде: в древние времена крест был замковым элементом купола. После того как храм оштукатуривали, этот крест изображался уже в росписи. Другие крупные архитектурные членения - к примеру, арки - также составляют отдельные главы в повести, которая называется росписью храма. Все это приходило постепенно, не оттого, что я уж очень много знал. То, что работа делалась три с половиной года, позволило мне прочесть, угадать, узнать на своем опыте ход событий.

- Расскажите немного о других храмах, в которых вы работали, и о тех художественных задачах, которые вам приходилось решать.

- Я хотел бы упомянуть мою работу в Кафедральном соборе в Тбилиси. Этот собор был основан в V веке и много раз перестраивался. Я видел свою цель в том, чтобы при помощи мозаики выявить очень раннее происхождение этого храма. Передо мной возникала интереснейшая задача - проникнуть в самые древние слои времени. Мозаика должна была не только срастись со зданием, она должна была смотреть из глубины времени на более поздние этапы строительства и реконструкции, например на XIX век. Эта задача - не просто виртуозная, но почти опасная для художника.

Что касается моей последней работы, которая еще не закончена, - мозаики для православной церкви в Цюрихе, - то там я оказался в совершенно иной ситуации. Это здание раньше принадлежало протестантскому храму и потому не обладает православной архитектурной формой, в которой было бы удобно мозаике. Однако образ строится на основе того, что уже реализовано архитектурой. Я старался создавать свой проект мозаичного убранства в соответствии с тем местом, где находится храм, и не переносить в его пространство заранее заготовленную идею. Я представил себе здание цюрихской церкви как базилику - то есть архитектурную форму западного храмового зодчества. В соответствии с этим образом я и строил свою работу, используя традиции росписей и мозаик в ранних храмах базиликального типа. Другая особенность этого помещения - большие окна, прекрасное освещение. Это позволило мне использовать эффекты тончайших цветовых оттенков натурального камня, которые в ином случае могли быть незаметны.

- Светский заказ, на первый взгляд, предоставляет художнику большую свободу. Но, с другой стороны, каждый заказчик и каждый заказ диктует свои требования…

- При работе с любым светским, частным заказом оказывается востребованным тот опыт художника, который он в этот момент может реализовать. Соотношение желания заказчика и того, что может художник, - это весьма тонкий баланс, и существует масса вопросов, которые просто не могут быть решены заранее. Если заказчик испытывает полнейшее недоверие к художнику, речь может идти о том, чтобы тот фактически скопировал одну из своих уже существующих работ - и это позор для художника. Но если художнику доверяют, то его внутреннее состояние и уровень мастерства, которого он достиг к этому моменту, может в полной мере проявиться в форме заказа. Обычно большие работы, которые тянутся год или два, - это процесс, конечный результат которого неизвестен. Прохождение этого долгого пути является новым и для художника, и для заказчика. Если оба достаточно чутки, могут возникнуть неожиданные и интересные решения.

- Бывало ли, что заказчик предоставлял вам полную свободу в работе над проектом?

- Конечно, такое бывало, и очень часто. Кроме того, я в своей практике занимался не только мозаикой, но и решением интерьера в целом. В таком случае мозаика могла составлять только часть моей работы, наряду с витражами, росписями, керамикой, литьем. Идеальная ситуация для меня - это работа в соавторстве с архитектором. Одним из таких опытов была мозаика в оздоровительном центре в Строгине. Мозаика находится на уровне окон, из которых открывается вид на сосновый лес. Она продолжает тему пейзажа, но уже в ином, мифологическом пространстве. Я использовал в этой работе мотивы Виллы Адриана - памятника античной архитектуры.

Задача художника - поэтизировать то помещение, с которым он работает. В данном случае это был бассейн: соответственно, я сопоставил тему реальной воды и воды, которая изображается в мозаике. Я постарался представить купание как образ, как удивительный мистический праздник. В этом помещении мозаика нужна была для поддержания высокого уровня идеи самого процесса купания, но она не должна была превращаться в нравоучительный рассказ, как это часто происходило с монументальным искусством в эпоху социализма. Мозаика должна физически соответствовать среде, назначению интерьера. Я вижу в этом роль современной мозаики: она должна провоцировать реальность.

У меня были и другие очень интересные светские заказы, например, проекты для Центра космической связи в городе Дубна. Эту работу можно отнести к архитектурному дизайну: задача заключалась в том, чтобы перевести формы архитектуры в разряд скульптурного явления. Стены уходят вглубь, а вперед выступают конструкции из металла и стекла, которые образно связываются с большими японскими радарами и прочими техническими шедеврами, отмечающими назначение этой постройки. Таким образом, все здание превращается в большую объемную скульптуру.

Из этих же позиций я исходил в работе для Немецкого центра в Караганде, используя технику витража, художественно осмысливая саму фактуру стен, изменяя свойства их материала - в данном случае бетона. При работе с интерьером для меня всегда очень важно выявить жизнь материалов и их контрасты. К примеру, когда я делал витражи для здания российского посольства в Бонне, я представил литые бронзовые жилки - конструктивные элементы витража - как трещины в стекле. Образность, заключенная в самой природе материала, постоянно присутствует и в светских, и в церковных заказах - в этом я вижу специфику моей работы.

Мозаика постепенно перестает быть занимательной техникой и возвращается к своей архитектурной природе. В качестве одной из ее задач в будущем я вижу расширение городского пространства, образного строя современного города. Новый образ мозаики соединяется городским и природным ландшафтом, выходит за рамки исключительно интерьерных решений. Кроме того, сам современный мир делается все более разнообразным, мозаичным, и эта древняя техника сегодня попадает в родственную ей среду, в которой все разрозненные детали постепенно обретают целостность.

Беседу вела Мария Рогулёва
По материалам сайта "Русский предприниматель"

Александр Давидович Корноухов родился в 1947 году. Выпускник отделения графики Московского полиграфического института, с 1978 года - член художественного совета Комбината монументально-декоративного искусства, с 1984 года - член бюро монументальной секции МОСХа, лауреат международного конкурса мозаичистов в Равенне, Италия (1986), лауреат Государственной премии (1994), лауреат Золотой медали Академии живописи (2002). По приглашению Папы Иоанна Павла II и с благословения Московского и Всея Руси Алексия II создал мозаичное убранство капеллы Redemption Mater в Ватиканском дворце.

Избранные работы:
Мозаики в Доме культуры. Реутово, 1978.
Архитектурная композиция. Центр Космической Связи, 1980-1982 (совм. с Л. Курило).
Мозаики в зимнем саду. Дом культуры Чебоксарского приборостроительного завода, 1982 (совм. с Л. Курило).
Стелла «Природа и человек» (работа для международного конкурса мозаичистов), Равенна, Италия, 1986.
Мозаика тимпана. Кафедральный собор, Тбилиси, 1989.
Мозаика в апсиде. Храм Митрофана Воронежского, Москва, 1989-1990
Мозаика в куполе и четверике. Храм Преображения Господня, Тушино, Москва, 1990-1992 (совм. с Л. Курило).
Фрески и мозаики. Частный дом, Сассари, Сардиния, Италия, 1992 (совм. с Л. Курило).
Мозаика в куполе и четверике, мозаичные иконы и царские врата. Храм Знамения, Красногорск, 1992-1994.
Мозаика «Тайная вечеря» и фрески. Храм Успения Пресвятой Богородицы, Газетный пер., Москва, 1998.
Мозаика в оздоровительном центре «Строгино», 2001.
Надвратная мозаика «Воскресение». Храм Воскресение Словущего, Даниловский пер., Москва, 2001.
Мозаичный интерьер в частных апартаментах. Особняк на Козихинском пер., Москва, 2003.
Мозаики восточной стены. Храм Воскресения Христова, Цюрих, Швейцария, 2003.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7818.jpg
Просмотров: 568
Размер:	207.4 Кб
ID:	174905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4773-01.jpg
Просмотров: 517
Размер:	138.6 Кб
ID:	174915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4696-01.jpg
Просмотров: 499
Размер:	157.8 Кб
ID:	174925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4701-01.jpg
Просмотров: 511
Размер:	218.1 Кб
ID:	174935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4763-01.jpg
Просмотров: 539
Размер:	282.0 Кб
ID:	174945  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4731-01.jpg
Просмотров: 509
Размер:	135.8 Кб
ID:	174955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4739-01.jpg
Просмотров: 511
Размер:	220.6 Кб
ID:	174965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4735-01.jpg
Просмотров: 517
Размер:	188.8 Кб
ID:	174975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: -015.jpg
Просмотров: 544
Размер:	270.6 Кб
ID:	174985  



gans вне форума   Ответить с цитированием
Эти 20 пользователя(ей) сказали Спасибо gans за это полезное сообщение:
Allena (10.04.2009), Drug (16.08.2009), Glasha (21.03.2009), Grigory (10.04.2009), ikoku (01.12.2009), lusyvoronova (22.07.2009), Ninni (22.07.2009), OTROK NIKODIM (01.01.2010), papaveri (15.06.2009), printclick (26.06.2009), Santa (29.10.2011), Tana (21.03.2009), uriart (21.03.2009), Евгений (22.07.2009), Жар-птица (21.03.2009), Люси (19.02.2010), Марина13 (21.10.2009), таша (16.06.2009), Тютчев (02.09.2009), Ухтомский (04.09.2009)
Старый 21.03.2009, 16:52 Язык оригинала: Русский       #2
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 743
Спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 306 сообщениях
Репутация: 2512
По умолчанию Капелла для Папы

Мозаика - не самая распространенная в современной России техника декорирования храмов. Художник Александр Корноухов - один из немногих, кто серьезно занимается этим редким искусством.

Среди его работ - украшение Сионского собора Тбилиси по заказу патриарха Грузии, мозаики московских церквей - Спасо-Преображения в Тушине, святых Косьмы и Дамиана в Шубине, Успения в Успенском Вражке и другие, храмы в городах России, Украины, Италии. Сейчас художник делает мозаичные росписи для храма Трех Святителей в подмосковном Архангельском. Три года Корноухов работал над мозаикой личной капеллы Папы Иоанна Павла II в Ватикане.

Читать дальше... 
- Эта капелла посвящена 2000-летию христианства, - рассказывает художник. - Работая над ее украшением, я многое взял от традиций раннехристианских храмов, таких, как Санта-Мария Антиква, Санта-Мария Маджоре. Это был почти прощальный взгляд на пластику тех времен: теперь она востребована лишь в музеях. Тема мозаики: Небесный Иерусалим - двенадцать престолов, за которыми сидят по трое святых, в основном раннехристианские. Тема была мне интересна: она затрагивает время, когда Церковь была единой.

РГ | Но завершить работу вам не удалось: почему?

Корноухов | Мне кажется, администрация Ватикана почувствовала, что к юбилею христианства контакт с Восточной Церковью не наладится. Как раз тогда не состоялась встреча Папы с патриархом в Граце. Не стоит романтизировать Ватикан: как и любая церковь, это в каком-то смысле учреждение, где обычные люди заняты карьерными делами. Образ Папы интересен тем, что он был в Ватикане неким Гамлетом.

Посмотрите, как много изменилось за прошедшие десятилетия: еще в середине прошлого века был постулат непогрешимости Папы, трон висел над уровнем пола, чтобы голова гостя оказывалась у ног Папы. И вдруг - неслыханная демократизация! Именно из уст Папы я узнал, что он не очень ловко чувствовал себя с папским двором и ко многому относился с юмором. Работая в Ватикане, я не вдавался в тонкости этикета. Но, когда Папа однажды пришел посмотреть мою работу, он и вида не подал, что я нарушил этикет, одевшись в белый костюм: посетитель не должен на встречу с Папой надевать красных и белых вещей. Он вообще был очень тактичен, с греком вел себя по-гречески, с иудеем - по-иудейски.

РГ | Как вам, православному художнику, работалось в центре католицизма?

Корноухов | На эту работу я получил благословение Алексия II. Когда я разговаривал с настоятелем русской церкви в Риме, тот сказал, что не считает этот город неправославным: там много святынь, значимых для христиан, два миллиона захоронений первых мучеников христианства. А то, что делалось мною в Ватикане, - добрая невоинственная миссия, а не "злостная миссионерская деятельность".

РГ | Как вы считаете, следует в церковном искусстве строго следовать канонам или нужно стремиться создавать новое?

Корноухов | Канон - не свод закрепленных правил, а живое предание. Но мы эту живую преемственность потеряли. Скоро люди устанут от бесконечных повторов одного и того же, только в худшем варианте. С другой стороны, художник не может доверять лишь своей фантазии. Главная задача - адаптировать известные темы для каждого конкретного храма с особыми, лишь ему присущими пропорциями.

РГ | А как вы относитесь к тому, что многие храмы в России сейчас расписываются в реалистической манере XIX века?

Корноухов | Если художники одновременно начинают увлекаться древними временами, это так же неубедительно, как натурализм XIX века. Хотя последнее изначально плохо, поскольку снижает высокие образы. С другой стороны, большинство хочет видеть именно это, значит, так и будет...

РГ | Вы сначала придумываете образ, а затем средства, которыми будете его осуществлять?

Корноухов | В церковном заказе само строение храма уже задает тему. К примеру, образ Христа Пантократора в куполе будет главным, отсюда мощные формы, делающие Его присутствие в храме реально ощутимым. Вообще мозаика - одно из проявлений архитектуры, иначе она превращается в сувенир. Это не всегда понимают, и часто мозаика оказывается на грани китча.

РГ | Кто сейчас в нашей стране финансирует постройку и украшение храмов?

Корноухов | Если это крупный объект государственного значения, собирается попечительский совет, который разрабатывает программу финансирования. Если маленький приход, то сбор средств происходит так же, как во всем мире: священник обращается к прихожанам. И находятся люди, которые дают средства, и это всегда воспринимается как чудо: ведь чтобы выложить собственные деньги, нужно что-то в себе преодолеть.

РГ | Когда работаете для храма, приходится внутренне настраивать себя?

Корноухов | Вопрос не в том, чтобы столько-то дней молиться, столько-то - поститься. Нужно любить образ, который делаешь. У меня мозаика всегда начинается с перебирания камней...

РГ | Вы в числе деятелей культуры подписали открытое письмо властям о том, что в России разрушаются памятники архитектуры...

Корноухов | Да, гибнет история, и скоро у нас ничего не останется, кроме Лобного места. У нас мало ответственности - такая национальная черта. А ведь любой дом, даже если он и не построен гениальными архитекторами, интересен, несет в себе культурную информацию. У нас же, искренне желая сохранить "ветхие строения", сначала их уничтожают, потом вновь возводят, не соблюдая технологий прошлого, делая, скажем, известковые дома в бетоне и разрушая исторический образ здания. В Западной Европе об этом думают! Приходишь в типовой дом в Риме, а там деревянные балки, сохраненные с непонятных времен. И никто не боится, что все сгорит. У нас же все должно быть непременно в бетоне...

Оксана Головко

"Российская газета" - Федеральный выпуск № 3759 от 29 апреля 2005 г.



Vlasta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Vlasta за это полезное сообщение:
Allena (10.04.2009), DSF (22.03.2009), gans (21.03.2009), Ninni (22.07.2009), Santa (29.10.2011), Люси (19.02.2010)
Старый 04.04.2009, 02:58 Язык оригинала: Русский       #3
Местный
 
Аватар для voloviks
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 238
Спасибо: 344
Поблагодарили 116 раз(а) в 60 сообщениях
Репутация: 131
По умолчанию

Так это персоналия. А я то думала, что об искусстве мозаики.



voloviks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо voloviks за это полезное сообщение:
gans (04.04.2009), Pavel (21.10.2009)
Старый 04.04.2009, 08:34 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voloviks Посмотреть сообщение
Так это персоналия. А я то думала, что об искусстве мозаики.
Об искусстве, об искусстве. Продолжите, с удовольствием почитаем.



gans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:39 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 743
Спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 306 сообщениях
Репутация: 2512
По умолчанию

Здесь тоже об искусстве мозаики:

http://tvplus.dn.ua/pg/news/12/full/id=2290



Vlasta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Vlasta за это полезное сообщение:
Allena (10.04.2009), gans (04.04.2009), Ninni (22.07.2009), SAH (10.04.2009), Евгений (22.07.2009)
Старый 10.04.2009, 13:01 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 743
Спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 306 сообщениях
Репутация: 2512
По умолчанию

gans, похоже, только нам с Вами интересна эта тема:
http://artinvestment.ru/news/exhibit...0_mosaics.html
__________________
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия" Зиг Зиглар



Vlasta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vlasta за это полезное сообщение:
gans (10.04.2009), Евгений (22.07.2009)
Старый 10.04.2009, 13:37 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,167
Спасибо: 14,179
Поблагодарили 6,376 раз(а) в 1,655 сообщениях
Репутация: 13103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlasta Посмотреть сообщение
gans, похоже, только нам с Вами интересна эта тема
Не угадали! Остальные просто молча читают и наслаждаются!



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
gans (10.04.2009), Samvel (31.08.2009), Santa (29.10.2011), Деко (01.01.2010)
Старый 10.04.2009, 13:55 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Образцы смальты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120.jpg
Просмотров: 444
Размер:	69.0 Кб
ID:	197365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 147.jpg
Просмотров: 397
Размер:	67.6 Кб
ID:	197375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: index.1.jpg
Просмотров: 387
Размер:	54.1 Кб
ID:	197385  



gans вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо gans за это полезное сообщение:
Allena (10.04.2009), Ninni (22.07.2009), Santa (29.10.2011), Vlasta (10.04.2009), таша (16.06.2009)
Старый 10.04.2009, 14:05 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Тема очень интересная. Я как раз собиралась сделать небольшую подборку, с Вашего позволения вывешу ее здесь - образцы византийской мозаики.

Прошу прощение за качество изображений, пришлось их как следует "облегчить".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb2.jpg
Просмотров: 428
Размер:	28.9 Кб
ID:	197405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb3.jpg
Просмотров: 407
Размер:	29.0 Кб
ID:	197415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb4.b.jpg
Просмотров: 365
Размер:	28.5 Кб
ID:	197425   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb4a.jpg
Просмотров: 422
Размер:	26.7 Кб
ID:	197435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb5a.jpg
Просмотров: 371
Размер:	27.4 Кб
ID:	197445  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb5b_157.jpg
Просмотров: 395
Размер:	28.7 Кб
ID:	197455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb7.jpg
Просмотров: 395
Размер:	29.0 Кб
ID:	197465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb8.jpg
Просмотров: 395
Размер:	26.1 Кб
ID:	197475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb9.jpg
Просмотров: 405
Размер:	28.1 Кб
ID:	197485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb11.jpg
Просмотров: 426
Размер:	28.2 Кб
ID:	197495  




LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 19 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (10.04.2009), dedulya37 (10.04.2009), eva777 (22.07.2009), gans (10.04.2009), Glasha (10.04.2009), Grigory (10.04.2009), lusyvoronova (22.07.2009), Ninni (22.07.2009), Pecheneg (02.01.2010), Samvel (31.08.2009), Sandro (06.05.2009), Santa (29.10.2011), Tana (19.04.2009), Vlasta (10.04.2009), Евгений (22.07.2009), Люси (19.02.2010), Марина13 (21.10.2009), таша (16.06.2009), Тютчев (12.09.2009)
Старый 10.04.2009, 14:08 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Вот еще. Вообще цвета на мозаике совершенно особенные, правда?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb12a.jpg
Просмотров: 384
Размер:	28.1 Кб
ID:	197505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb12b.jpg
Просмотров: 408
Размер:	28.3 Кб
ID:	197515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb13.jpg
Просмотров: 379
Размер:	28.3 Кб
ID:	197525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb14.jpg
Просмотров: 396
Размер:	29.3 Кб
ID:	197535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb15.jpg
Просмотров: 374
Размер:	29.0 Кб
ID:	197545  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb16.jpg
Просмотров: 380
Размер:	26.2 Кб
ID:	197555   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb18.jpg
Просмотров: 353
Размер:	29.0 Кб
ID:	197565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb20_127.jpg
Просмотров: 355
Размер:	29.1 Кб
ID:	197575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb21.jpg
Просмотров: 379
Размер:	27.6 Кб
ID:	197585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mb22.jpg
Просмотров: 368
Размер:	28.5 Кб
ID:	197595  




LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 20 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (10.04.2009), Art-lover (10.04.2009), dedulya37 (10.04.2009), eva777 (22.07.2009), gans (10.04.2009), Glasha (10.04.2009), Grigory (10.04.2009), ikoku (01.12.2009), lusyvoronova (22.07.2009), Ninni (22.07.2009), Samvel (31.08.2009), Santa (29.10.2011), Tana (19.04.2009), Vlasta (10.04.2009), Yaya (05.05.2009), Евгений (22.07.2009), Люси (19.02.2010), Марина13 (21.10.2009), таша (16.06.2009), Тютчев (12.09.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Искусство множества и кинетическое искусство LCR Современное зарубежное искусство 2 26.08.2011 09:46





Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot