Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Русское искусство

Русское искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества художников России и русского зарубежья. Направления русской живописи. Консультации знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 09:55 Язык оригинала: Русский       #121
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Воля к Истории, или Перепишите все иначе..

Андрей Ковалев.
--------------------------------------
«Именно эти Списки Хороших Художников и оказались едва ли не единственной формой самоописания эпохи»
--------------------------------------
Признаюсь честно – у меня возникает до крайности томительное чувство, когда начинаю думать об истории нашего искусства, особенно если речь идет о событиях пятидесятых-шестидесятых.
Особо тягостные настроения возникают у меня в том случае, когда впадаю в тяжкие размышления о том, что герои этих славных времен оказались в странном положении какого-то полупризнания-полузабвения.
Для них давно уж настало время парить в хрустальных небесных далях, свысока рассматривая мелкую суету на грешной земле. Но ситуация сложилась так, что пожилым и заслуженным людям приходится вновь и вновь доказывать свое право на существование.
Ситуация, увы, слишком похожа на положение, в котором оказалось, по большому счету, все старшее поколение советских людей.
«Список Гробмана» –( http://forum.artinvestment.ru/showpo...5&postcount=18 )
39 ключевых, по его мнению, имен, которые следует относить к так называемому «Второму русскому авангарду».
Читать дальше... 
В принципе, готов под этим списком подписаться, хотя пару фамилий я как-то не очень хорошо распознаю. А некоторых почитаемых мной художников просто нет, например, Франциска Инфанте. И почти все то, что говорит этот уважаемый художник, я тоже в целом готов принять на веру.

Поэтому гораздо правильнее было бы поговорить не о списочном составе, а о самом принципе Списка.

Составление «списков» есть дело вполне обыкновенное. У всякого участника художественного процесса такой список есть – и у критика, и у галериста, и у музейщика, и у коллекционера.
Даже простой зритель, отправляясь по выставкам, такой листинг составляет. У критика Ковалева тоже такой список есть. Лучше расскажу про него.
«Именно эти Списки Хороших Художников и оказались едва ли не единственной формой самоописания эпохи»

Критик, он как тот чукча из неполиткорректного анекдота: «Еду лесом, лес пою. Еду полем – поль пою».

Узнать состав моего каталога несложно – достаточно собрать в порядке упоминания всех, о ком я когда-либо писал. Конечно, тут много всяких случайностей. Про кого-то Ковалев написал – а художник взял и куда-то сгинул. Кого-то Ковалев так и не отметил своим божественным пером. Не нашлось информационного повода – или просто было как-то недосуг.

Но я точно не имею никакого намерения сам эту опись предавать гласности. По большому свету, каждый такой список, если он объявлен публично, есть некий курьез.

Таковым и выглядел обнародованный в 1995-м «Список Гельмана». Все тогда решили, что Марат имеет намерение монополизировать все наше искусство, хотя хотел он хорошего и высокого.

«Проект организации рынка современного искусства» был очередной безумной попыткой вывести наше искусство из маргинального состояния. К сожалению, список этот разыскать мне не удалось, но я почти уверен в том, что он к настоящему моменту почти целиком «утвержден» в самых высоких государственных и общественных инстанциях и легитимизирован в общественном сознании.
Курьез состоял в том, что такие вещи требуют общественного консенсуса, а Гельман выступал от своего собственного имени.
«Список Гробмана», конечно, имеет несколько иное происхождение.

И восходит к тем временам, когда едва ли не единственными зрителями и покупателями были иностранцы, которым навязывался список секретных явок и адресов, которые всенепременно следует посетить.

Ничего сокрушительного в таком способе коммуникации нет – в конце концов, и я сам, если меня спросят, назову иностранным товарищам пяток галерей, куда следует в любом случае сходить.
Вот тут я, наконец, и добрался до самой сложной и запутанной части моего рассуждения. Исторические обстоятельства таковы, что именно эти Списки Хороших Художников и оказались едва ли не единственной формой самоописания эпохи.
У меня целая полка заполнена мемуарами и воспоминаниями деятелей пятидесятых-семидесятых. Но нет ни одного сколько-нибудь осознанного исследования. И мы очень много знаем, о том, кто с кем когда дружил, кто кого ненавидел.
В результате никакой Истории у нас так и нет, есть только куча историй о Дружбе. Нет почти никакой достоверной информации, исходящей из первых уст, о том, каковы были эстетические устремления отдельных художников.
Как выражались антагонизмы между различными течениями и направлениями.
Понять такую ситуацию можно. В пылу боев с официозом не было времени и сил проявить Волю к Истории, то есть разъяснить все происходящее следующим поколениям. Это странно, в этом кругу было достаточно много умных и образованных людей.
А то, что толкование искусства не есть дело художника – это чистое заблуждение: две первых истории русского искусства были написаны как раз художниками, Александром Бенуа и Игорем Грабарем.
Вот тут и должен продемонстрировать почтеннейшей публике здоровенное бревно в собственном глазу. Признаю и собственную вину, и вину своего поколения в том, что поля битв восьмидесятых и девяностых мы оставили столь же неприбранными.

То есть, опять-таки, проявили наплевательское отношение к потомкам, которым интересно, что же происходило на самом деле. Но в нашем случае историк хоть что-то может почерпнуть из воспаленных восклицаний худкритиков, того же Ковалева, например.


А вот шестидесятые – истинный кошмар для историка.

Разнообразных известий довольно много, но страдает, как говорят юристы, доказательная база.

Особенно в тех случаях, когда говорят о том, что N – «выдающийся художник интернационального уровня».

Даже приемлемого термина так и не было выработано – понятия «неофициальное искусство», «другое искусство», «нонконформизм» никак не могут рассматриваться как категории эстетические и отражают исключительно социальное позиционирование.

А кто теперь вспомнит про тот «официоз»?

Даже предлагаемый Гробманом термин «Второй русский авангард» мне тоже не очень нравится. По той же самой причине. Более того, круг художников, о которых идет речь, двигался в направлении сугубо ретроградном.
В слово это я никакой особой негативной риторики не вписываю, однако трудно было бы назвать реальными авангардистами компанию людей, которые с таким прилежанием и тщанием поглощали бы сокровища мировой культуры.
Возможно, когда-нибудь я или кто-то помоложе засядем, наконец, за написание величественной истории русского искусства. Деваться некуда, так жить нельзя. Нужно все разложить по полочкам.
Но безобразная правда состоит в том, что пока что никто не сможет дать ответ, на каком месте там будет стоять необычайно достойный человек и хороший художник Михаил Гробман.
Я просто еще не готов ответить.
http://www.vz.ru/columns/2008/4/8/158062.print.html




Последний раз редактировалось Евгений; 15.12.2008 в 12:54.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (15.12.2008), LCR (15.12.2008)
Старый 15.12.2008, 21:16 Язык оригинала: Русский       #122
Бывалый
 
Аватар для Mihail
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 304
Спасибо: 8
Поблагодарили 125 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 225
По умолчанию

Ты издеваешься? Только Косолапова (Налбандян нравиться только один ,твой "Караван"- гениальная работа.)
__________________
Евгений
Последний раз редактировалось Евгений; 30.09.2008 в 06:09.

Евгений, Косолапов, хоть и не по моей теме, я реалист, но удивительно то, что Вы не видите самой обычной, причем неумной коньюктуры в его работах.
А вот с Налбандяном тоже не так все просто, Караван у него слабая работа по живописи и композиции, вообще его творчество настолько не ровно, что к нему нужно осторожно относиться, у живописцев он не популярен и есть объективные причины---слабая живопись в больших полотнах и почти примитивная композиция, другое дело у него могут встречаться работы не большого формата написанные с натуры,, они могут выдерживать тот высокий, уже признанный в мире уровень русских реалистов 20 в.



Mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:35 Язык оригинала: Русский       #123
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
Караван у него слабая работа по живописи и композиции, вообще его творчество настолько не ровно, что к нему нужно осторожно относиться, у живописцев он не популярен и есть объективные причины---слабая живопись в больших полотнах и почти примитивная композиция, другое дело у него могут встречаться работы не большого формата написанные с натуры,, они могут выдерживать тот высокий, уже признанный в мире уровень русских реалистов 20 в.
Вы что, смеетесь? Он же Академик?!



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
LCR (15.12.2008)
Старый 15.12.2008, 21:45 Язык оригинала: Русский       #124
Бывалый
 
Аватар для Mihail
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 304
Спасибо: 8
Поблагодарили 125 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 225
По умолчанию

Вы что, смеетесь? Он же Академик?!
__________________
Мне близки любые крайности.

а Вы думаете у Академиков нет плохих работ???? Ох как бывает!!



Mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:46 Язык оригинала: Русский       #125
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
Караван у него слабая работа по живописи и композиции
Одна из лучших его работ,это не только моё мнение,живьём она намного интересней,чем на фото.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
а Вы думаете у Академиков нет плохих работ???? Ох как бывает!!
Давайте работы (кторое находяться в коллекциях участников форума) обсуждать позитивно..




Последний раз редактировалось Евгений; 15.12.2008 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:48 Язык оригинала: Русский       #126
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
а Вы думаете у Академиков нет плохих работ???? Ох как бывает!!
Правильно! А не у академиков их ещё больше!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Давайте работы (кторое находяться в коллекциях участников форума) обсуждать позитивно..
Позитивный негатив тоже приветствуется




Последний раз редактировалось SergeiSK; 15.12.2008 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:51 Язык оригинала: Русский       #127
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

SergeiSK, Mihail, Дорогие друзья здесь тема "Второй русский авангард" про Налбандяна можно новую открыть и всё обсудим.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:53 Язык оригинала: Русский       #128
Бывалый
 
Аватар для Mihail
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 304
Спасибо: 8
Поблагодарили 125 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 225
По умолчанию

Правильно! А не у академиков их ещё больше!

Согласен, но бывает , что и по-другому!!



Mihail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:07 Язык оригинала: Русский       #129
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Косолапов "Революционный фарфор".....

Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
Евгений, Косолапов, хоть и не по моей теме, я реалист
Я тоже реалист...
--------------------
Произведение классика соц-арта Косолапова: "Революционный фарфор". Здесь он состыковал два классических авангардистских объекта - дюшановские писсуары с малевичевскими росписями фарфоровых чашек, которыми тот занялся после того, как "закончил живопись" "Черным квадратом" .
--------------------
Хорошая книга,много интересного: ("Жизнь,Судьба и контемпорари арт"...)http://www.guelman.ru/avdei/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kosolap.jpg
Просмотров: 104
Размер:	12.9 Кб
ID:	80155  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:18 Язык оригинала: Русский       #130
Бывалый
 
Аватар для Mihail
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 304
Спасибо: 8
Поблагодарили 125 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 225
По умолчанию

Я тоже реалист...
--------------------
Произведение классика соц-арта Косолапова: "Революционный фарфор". Здесь он состыковал два классических авангардистских объекта - дюшановские писсуары с малевичевскими росписями фарфоровых чашек, которыми тот занялся после того, как "закончил живопись" "Черным квадратом" .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: kosolap.jpg Просмотров: 0 Размер: 12.9 Кб ID: 80155
__________________
Евгений

С реалистами реальнее общаться)) да, тут я не буду спорить,не моя тема.....



Mihail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нонконформисты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Когда русский арт-рынок станет цивилизованным? d_atiquariato Доходность 12 26.11.2009 07:02





Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot