Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Беседка
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Беседка Разговоры обо всём, что выходит за рамки основной тематики форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 12:11 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderG Посмотреть сообщение
V, tak nazyvaemyh, pravovyh gosudarstvah, eto vopros neodnoznachnyi.
В любых государствах -- правовых и неправовых -- бывают глупые законы. Дело не в законах, а в людях. И в национальном укладе.




Последний раз редактировалось Allena; 23.12.2009 в 12:26.
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:42 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Allena, принято считать, что в правовых государствах с преступлениями на улицах должны боротся полицейские, а не граждане.
Вспомините случай с нашим Спиваковым, который в Париже ночью избил трёх грабителей.
У него возникли проблемы, он сломал одному челюсть и только такие моменты-он был с женой, они угрожали ножом, незнание языка-дали возможность ему избежать судебного преследования. И ему четко объяснили, что надо было отдать деньги и заявить о преступлении в полицию.
А уж в неправовых странах, таких как Россия, где даже президент страны с горечью констатирует, что Россия, без преувеличения, это страна правового нигилизма (с), ждать от милиции защиты не приходиться.
Вы вспомните, что произошло с этим священником. Он же замечание сделал двоим каким-то подонкам.
Вот и подумаешь сейчас, что важнее-стекло в казённой электричке или сиротское будушее твоих детей.
Можно было, конечно, встать, пойти надрать уши этим оболтусам. А если какой-нибудь из них вытащит ножик, да что там ножик-отвёртку, и ткнёт в область сердца этого храброго мужчину?
И представте, не дай Бог, что этим мужчиной оказался Ваш муж. А?
Да гори синим пламенем, это стекло, сейчас Вы подумаете. Нет?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Allena (23.12.2009), Артём (23.12.2009), Деко (23.12.2009)
Старый 23.12.2009, 12:44 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 3,850
Спасибо: 8,042
Поблагодарили 5,249 раз(а) в 1,399 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 8539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
И Сталин был сатанистом ?. Тогда и слова такого никто не слышал. Вы бы сказали, что во всём виноваты большевики...
Для меня так. Большевики, фашисты и т.д. это все декорации, дьявол способен принимать любой облик в том числе и образ ангела, но по делам его можно узнать.



SAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:30 Язык оригинала: Русский       #24
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень печальное событие.
Общество больно вседозволенностью и безнаказанностью.С одной стороны гуманное отношение к убийцам - отмена смертной казни,с другой -полная беззащитность из-за запрета легального приобретения и применения для самообороны огнестрельного оружия.Выборочное разрешение приводит только к легальному вооружению слившемуся с правоохранителями криминала.

Чтобы здесь не говорили хулители США - это и есть ,может единственный в мире, (погрязшая в пороках и маразмо-морализме Европа-не в счёт!) пример истинно демократического подхода к возможности граждан защитить с оружием в руках себя и своё имущество.И это при том ,что закон един для всех ,расплата неминуема ,вплоть до смертной казни.



  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 14:21 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вот и подумаешь сейчас, что важнее-стекло в казённой электричке или сиротское будушее твоих детей.
Ой, Кирилл, какие горькие слова. И тоже правильные. Ладно, электричка... Хотя, видя происходящее своими глазами, я сомневаюсь, что те два хилых юнца, которые еле-еле на ногах держались и поэтому попадали ногами и кулаками больше не по стеклу, а по воздуху или друг по другу, могли бы причинить здоровым мужикам, сидевшим в паре метров от них, реальный вред... Ладно, в Ваших словах есть своя правда, это главное. А ведь то же самое случится, если среди бела дня будут грабить, убивать и пр. Никто не подойдет, никто не защитит, никто даже в милицию не позвонит.

В нашей стране нежелание замечать нечего вокруг себя стало нормальным, а уж мотивацию под это дело придумать -- пара пустяков, сами понимаете. Давайте сейчас не будем о правовых государствах говорить -- мы дома живем. Страх за близких -- реальный мотив, да уж очень редкий. Действуют в основном другие мотивы -- "мне все равно". Сегодня хулигана никто не остановил, хотя могли, а завтра он убийцей станет.

Года 3 назад у меня дома переклинило дверной замок. Лето, возвращаюсь с работы в 7 часов вечера, домой попасть не могу. Кроме нашей квартиры в коридоре еще 4 квартиры, в каждой из них живут только пенсионеры, которые в это время всегда дома, -- милые приятные люди, которые, чуть что, к нам за помощью бегут. Битый час я колотила по этому замку какой-то железякой, грохот стоял еще тот. Никто на этот грохот не вышел, мало того -- никто даже в милицию не позвонил -- дескать, у соседской двери шум подозрительный... Каждому на каждого наплевать. Вот что страшно. Государство нас не защищает -- это понятно, но и подонки всякие понимают, что им противостоять никто не будет, что все позволено.

Не нужно обвинять меня в кощунстве, но сейчас скажу очень страшную вещь. Ничего на этой земле просто так не происходит. Пройди отец Александр мимо этих подонков, и он был бы жив. А потом кто-нибудь из них в том же подъезде, быть может, напал бы на девочку, когда рядом никого бы не было... А и были бы -- да ведь не подошли бы... Что, так быть не могло?

Мы никогда не узнаем, за что отец Александр жизнью заплатил... Вечная ему память!




Последний раз редактировалось Allena; 23.12.2009 в 15:59.
Allena вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Allena за это полезное сообщение:
SAH (23.12.2009), Вивьен (26.12.2009), Деко (23.12.2009), Евгений (26.12.2009), Кирилл Сызранский (24.12.2009)
Старый 26.12.2009, 09:40 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

"Особое мнение" Леонида Радзиховского
(фрагмент)

Пятница, 25.12.2009


С.БУНТМАН: Убит священник, какие-то совершенные дикости…

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Во-первых, убит не один священник.

С.БУНТМАН: Но это разные истории, не связанные. Там целенаправленно был убит священник, и, судя по всему, тем, кому очень не нравилось…

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я понимаю. Но это тоже такой интересный момент. Я - человек не религиозный, не православный, не воцерковленный. Поэтому не мне уверенно судить. Но я все-таки плаваю по интернету, смотрю. Вот мне показалось, что в нашей край не религиозной православной стране по внешнему виду, где все начальники крестятся с утра до ночи (если вы бываете за границе, вы сразу определите, кто русский, потому что это единственные, кто носит кресты, иностранцы, европейцы крестов почти не носят), два убийства священников с небольшим промежутком, плюс еще избили одного, и серьезно избили, вот эта серия преступлений против священников, как мне кажется, не вызвала в обществе, если судить по интернету, никакого великого волнения. Я согласен, что в российском обществе ничего не вызывает вообще никакого волнения, это правда. Но, тем не менее, для очень религиозной страны, каковой Россия многим кажется, это довольно странная реакция. И вот один священник знакомый, с которым я общаюсь, мне грустно сказал, что это говорит о реальной глубине веры, о реальной глубине влияния церкви и так далее. Внешняя атрибутика - это очень легко. Надеть крест и так далее. А вот чтобы реально люди как-то глубоко переживали церковные дела, глубоко их чувствовали, в особенности если не приказывает начальство… Вот если завтра какие-нибудь католики или униаты где-нибудь в 5000 км от Москвы на Западной Украине отберут какой-нибудь храм и об этом будет трещать религиозное ОРТ, религиозное НТВ и религиозное РТР, то разгорятся немалые страсти - да мы им, гадам… и так далее. А когда в Москве убивают священников православных… я еще раз повторяю, может быть, я не прав, может быть, я действительно слишком мало знаю религиозную среду, но если говорить о среде в целом и об интернет-среде…

С.БУНТМАН: Но там враги убивают, какие-то внешние силы, а здесь получается, что для человека сколь угодно не верующего, если он не воинствующий атеист, будь это даже «Харе Кришна Харе Рама»… вот человек, которого не стоит трогать, он имеет больше прав, чем ты, сделать тебе замечание, например…


Читать дальше... 
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я не знаю, кто имеет больше прав. Но я могу сказать одно. Мне кажется, что в действительно религиозной стране убийство священника в храме и через две или три недели убийство другого священника из чисто хулиганских соображений - это был бы некоторый общественный шок. Но в нашей стране общественного шока не может быть, потому что не может быть никогда ни по какому поводу. Это, мне кажется, тоже показал этот год. Вообще ведь, одна из причин, по которой у нас такая стабильная политическая и общественная система, проста: энергии действия глуповцы противопоставили энергию бездействия. Вот этот общий пофигизм, общий пессимизм, общее отсутствие энергетики, такое общее скорбное бесчувствие общества - это уже стало банальностью, это в поговорку вошло. Проявляется это во всем. В том числе это проявляется и в реакции, еще раз повторяю, все-таки православного общества на убийство православных священников. Если бы нечто подобное произошло со священниками, допустим, мусульманскими, я уверен, что реакция была бы совсем другая. Потому что там гораздо более живые, гораздо более молодые и активные религиозные чувства. Я просто констатирую факт. Не говорю, насколько это хорошо или плохо. Но это факт. Это та же общая степень полного пофигизма и полного отсутствия энергетики в обществе, которая существует во всем. Кстати, вчера, когда был разговор Медведева с редакторами, кто-то ему задал вопрос, вообще говоря, довольно удивительный для государственного телевидения. Медведева спросили: «А не кажется ли вам, Дмитрий Анатольевич, что Россия выдохлась до такой степени, что не способна…»

С.БУНТМАН: Кто из троих осмелился?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я не помню, Сереж, но вообще народ посмелел. Вот, кстати, ты говоришь, что изменилось за этот год. Вроде бы и ничего не изменилось, а народ посмелел. Вообще, цензура стала значительно слабее, и позволяют себе, ну не то чтобы критические по телевидению, но достаточно маловосторженные высказывания в адрес первых лиц. Ну так вот, и кто-то из этих редакторов спросил: «Не кажется ли вам, что страна до такой степени выдохлась, народ до такой степени выдохся и потерял драйв и энергетику, что потерял просто волю к жизни, и не может тут быть ни модернизации, ничего, а просто такое тихое дальнейшее угасание?» Ну, естественно, что на это президент может ответить? Да, выдохся. Да, давайте разойдемся и тихо наденем… ну, в общем, тихо поползем на кладбище. Естественно, президент этого сказать не может. Естественно, он сказал, что ничего подобного. Но характерно, какие примеры он привел. Он сказал: «Если бы мы выдохлись, то мы бы проиграли войну».

С.БУНТМАН: Какую?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Естественно, не войну с Грузией за Осетию. Великую Отечественную войну.

С.БУНТМАН: Когда она была?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Вот. Простите, это было, во-первых, 65 лет назад. А во-вторых, есть такая точка зрения, что именно это и была та последняя соломинка, которая сломала хребет верблюда. Правда, потом Медведев добавил, что если бы выдохлись, то мы бы не могли сейчас возрождать Россию, не могли бы строить экономику и так далее. Но, откровенно говоря, на тему возрождения и построения существует…

С.БУНТМАН: Но с другой стороны, что мог сказать президент страны?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Я еще раз повторяю. Разумеется, президент не может сказать, что давайте наденем саваны и поползем на кладбище. Вопрос был в каком-то смысле риторический. Но интересен не ответ президента, а интересен сам факт, что на такой встрече задаются такие вопросы. Это значит, что эти мысли витают даже там, на самом высшем уровне, и витают до такой степени, что их надо озвучивать. Настолько они разлиты в обществе. Это очень интересно.

С.БУНТМАН: Лень, несмотря на то, что такой длинный перерыв у нас новогодний, какие-то вещи переходят, какие-то тенденции переходят из года в следующий год. Что, прежде всего, будет продолжаться, на твой взгляд?

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Пассивность. Последние 20 лет мы живем в режиме сбрасывания балласта. Это единственное, благодаря чему страна выживает. Она не приобретает. Она сбрасывает балласт. Правильно делает. Но, тем не менее, это определенная траектория. Сбросили балласт среднеазиатских и прочих республик, сбросили балласт убыточной дотационной социальной сферы, сбросили балласт тяжелого, неконкурентоспособного советского машиностроения, сбросили балласт большой имперской науки, которую невозможно тянуть. Сбрасываем, сбрасываем и сбрасываем балласт. Но воздушный шар не подымается - с большим трудом поддерживается на том же самом уровне. Вот мне кажется, что переломить эту тенденцию и от движения сбрасывания к движению приобретения - «наконец-то нам дали приказ наступать, подбирать наши пяди и крохи» - вот этого я не жду в следующем году. Разумеется, речь идет не о территориальных приобретениях.

С.БУНТМАН: Леонид Радзиховский. Это была программа «Особое мнение». Всего доброго.


http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/643884-echo/




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 26.12.2009 в 10:00.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 12:37 Язык оригинала: Русский       #27
Banned
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,789
Спасибо: 852
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 972 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Репутация: 3342
По умолчанию

..." сбросили балласт убыточной дотационной социальной сферы". Вот как новым идеологам можно кудряво мысли оформить.



Posav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 12:39 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

А ещё и это:
Цитата:
Сбросили балласт среднеазиатских и прочих республик.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
SAH (26.12.2009)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Даниил Гранин Тютчев Беседка 38 01.02.2011 00:45
Скончался известный реставратор Савва Ямщиков Vladimir Реставрация 8 27.07.2009 16:59
В Москве лучше... Евгений Беседка 0 18.09.2008 11:44
Во Франции умер известный коллекционер книг Евгений Арт-калейдоскоп 2 31.07.2008 07:39






Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot