Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2022, 04:42 Язык оригинала: Русский       #2381
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Что, уже искусствоведы говорят "грубо говоря"? Ещё и тиражируют?!



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 10:48 Язык оригинала: Русский       #2382
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Президент Узбекистана подарил главе Чеченской Республики золотую картину
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в преддверии мусульманского праздника Рамазан хайита, подарив ему 3-D картину, выполненную из золота и серебра. Об этом сообщает gazeta.uz.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/04/...lotuyu-kartinu



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 11:28 Язык оригинала: Русский       #2383
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..Тебя посодют, а ты не воруй..
(к/ф"Берегись автомобиля")


Мужчина получил четыре года тюрьмы за неудавшуюся кражу картины Моне

Мужчина получил четыре года тюрьмы за попытку кражи картины Моне "Форзаан и Вестерхем"
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...7580b.jpg.webp

Голландский суд приговорил 49-летнего Хенка Б. к четырем годам тюремного заключения за неудавшуюся кражу картины Клода Моне "Форзаан и Вестерхем" из Заанского музея в августе прошлого года, сообщает NL Times.
Посреди дня, когда музей был открыт для посетителей, Хенк Б. снял полотно французского импрессиониста и выбежал с ним на улицу, где его на скутере ждал сообщник. Последний произвел несколько выстрелов, чтобы отпугнуть прохожих и сотрудников музея. Но все пошло не так, как планировали злоумышленники. Картину у них забрали и унесли в безопасное место.
В суде Хенк Б. объяснил, что его вынудило пойти на подобный шаг. Он утверждал, что задолжал преступникам и кредиторы заставили его украсть произведение искусства.
Картина была повреждена. Во время ограбления возник переполох, и в суматохе один из мужчин уронил полотно, уточняется на сайте Artnews.
Произведение уже отреставрировали, но пока не вернули в музей. Институция приобрела его в 2015 году приблизительно за полтора миллиона евро.
Морской пейзаж "Форзаан и Вестерхем" не самая знаменитая работа Моне. И не самая дорогая. Тем не менее суд назвал его "уникальным и потому незаменимым полотном художника, известного во всем мире".




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 06.05.2022 в 11:44.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 11:40 Язык оригинала: Русский       #2384
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..мнение депутата..
В Госдуме хотят вернуть обменные выставки из-за ареста картин в Париже

"На сегодняшний день нет отдельно культуры и отдельно политики. История с выставкой коллекции Морозовых тоже имела политический оттенок. Мы очень переживали, что коллекция может не вернуться, как не вернулось золото Крыма (речь про коллекцию скифских драгоценных артефактов, арестованных в Нидерландах после событий 2014 года, – ред.). На сегодняшний день нашей дипломатии как-то удалось разрешить ситуацию, но остались арестованными картины из частных коллекций. Арест картин – это возмутительный факт, он вне правового поля", – считает Елена Драпеко.
Ситуацию с коллекцией меценатов Морозовых говорит о том, что пора вернуть практику обменных выставок, добавила депутат.
Сказано в эфире. Источник - https://radiosputnik.ria.ru/20220505...786946801.html

Елена Караева
Россия вернула себе свой вечный золотой запас
Коллекция братьев Морозовых благополучно вернулась домой. Судя по внезапно закончившейся истерике во французских СМИ, команда решить вопрос пришла с самого высокого уровня.
Сказано в эфире. Источник - https://radiosputnik.ria.ru/20220505...786955974.html




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 06.05.2022 в 11:50.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 11:58 Язык оригинала: Русский       #2385
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Охал и рисовал. Зачем «папа» Винни Пуха рвал «Правду» на кусочки?

Феде Хитруку тогда было 15 лет. Он уже не первый год проживал с родителями в Германии. Но в 1934, когда к власти пришел Гитлер, отец Федора начал подумывать о возвращении. Раздумья его закончились в один день, когда сына в школе ударили ножом.
Валентина Якубовская

Подробнее - https://aif.ru/culture/person/ohal_i...du_na_kusochki



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2022, 22:33 Язык оригинала: Русский       #2386
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


«Девочка на шаре» — в Москве: 67 работ из коллекции Морозовых вернулись в Пушкинский

Перед телекамерами в ГМИИ им. Пушкина распаковали три шедевра морозовской коллекции: «Девочку на шаре» Пабло Пикассо, «Фрукты и бронзу» Анри Матисса и портрет Иветт Гильбер Анри Тулуз-Лотрека. И заявили о начале работы над новой выставкой коллекции Морозовых, теперь уже в Москве. Подробности — в репортаже Forbes Life
Яна Жиляева
Forbes Staff

https://cdn.forbes.ru/forbes-static/...f6c0a7f41.webp
Свою часть работ из Парижа — 65 произведений— накануне получили Эрмитаж, Третьяковка (33 работы) и Русский музей (2 работы). Но, как заметил Алексей Петухов, куратор коллекции нового французского искусства в ГМИИ им. Пушкина, сопровождавший коллекцию по пути из Парижа в Москву, «пока «Девочка на шаре» не вернется в музей, эпопея не завершена».

За полгода в Париже выставку посмотрели почти 1,2 млн человек. Коллекции Морозова чуть-чуть не хватило, чтобы перебить мировой рекорд посещаемости, установленный парижской выставкой Щусева в 2017 году, — 1 205 063 человека.

Ящик с «Девочкой» Пикассо служащие транспортной компании «Арт-курьер» перед прессой открыли первым. Работа помещена в специальную кассету на резиновых креплениях, упакованную в ящик. Внутри ящика — музейный климат. Закрытые, профессиональные контейнеры компании Hasenkampf — своего рода термосы для искусства: защищают от вибрации, выдерживают оптимальную температуру и влажность в течение нескольких дней. По музейным правилам ящики с работами вскрывают не сразу же, а после суточной адаптации.
Осенью 2021 года работы увозили самолетом до Германии, оттуда — на машинах в Париж. В мае 2022 года их возвращали по земле и по морю: до Финляндии — на автомобилях, на пароме — в Санкт-Петербург и дальше снова на машинах. По мнению сотрудников музея, этот путь хоть и дольше, и дороже, но безопаснее для картин. По правилам выставки, и транспортировку, и страховку оплачивал парижский организатор, фонд Louis Vuitton.

В Пушкинском работы принимали трое: реставратор Николай Колесников, обследовавший картины накануне парижских гастролей, Александра Данилова, заведующая отделом стран Европы и Америки XIX-XX веков, и хранитель коллекции Алексей Петухов, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков.

По мнению реставратора Колесникова, состояние всех работ, прибывших из Парижа, не изменилось.

Работы распаковывали в главном здании музея в 24-м зале, там, где 27 июня откроется московская версия выставки объединенной коллекции братьев Морозовых. Где работы из Эрмитажа, Пушкинского, Русского музея и Третьяковки встретятся вновь, а «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, как последнее французское приобретение Ивана Морозова, сделанное в 1913 году, завершит экспозицию.

Работы из коллекции бизнесменов Петра Авена («Автопортрет» Петра Кончаловского, 1912) и Вячеслава Кантора («Портрет Тимофея Саввича Морозова» Валентина Серова, 1898), участвовавшие в парижской выставке, по словам сотрудников Пушкинского, при демонтаже экспозиции оставались висеть на стенах выставочного пространства фонда Louis Vuitton. Работа из собрания Екатерины и Владимира Семенихиных, «Автопортрет» Петра Кончаловского, 1912, как сообщили коллекционеры Forbes Life, благополучно возвращена владельцам.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2022, 21:51 Язык оригинала: Русский       #2387
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Картина войны: Великая Отечественная глазами современных художников

«Известия» выбрали пять пронзительных полотен и попросили авторов рассказать историю их создания

Сергей Уваров
7 мая 2022 г.

Великая Отечественная война была одной из главных тем для советского искусства. Но и современные художники продолжают писать полотна, посвященные трагическим событиям середины прошлого века. К 77-летию Победы «Известия» выбрали 5 картин и попросили авторов рассказать историю их создания. Две работы из нашего списка были созданы еще в СССР, три другие — совсем недавно, в прошлом десятилетии. Однако при всех стилевых различиях у этих композиций есть нечто общее: они — не про боевые действия, а про людей.

Борис Неменский, «Безымянная высота» (1960)

Мэтр советского искусства, ветеран войны Борис Неменский в 1945-м дошел до Берлина. И по сей день его картины — одно из лучших свидетельств о Великой Отечественной. Полотно «Безымянная высота» считается классикой — один из авторских вариантов хранится в Третьяковке. Но так было не сразу. Долгое время картину не принимали, обвиняли в «ненужном пацифизме» и «абстрактном гуманизме».
На ней изображены два совсем юных солдата, погибших, очевидно, в схватке за этот пригорок. И хотя живописец цветами их одежды дает понять, что один — немец, другой — русский, для зрителя они равны: жалко обоих. Это была революционная трактовка темы войны. Вдобавок, воплощенная в безупречной художественной форме. Позы убитых предельно выразительны и в то же время правдивы, а композиция впечатывается в память с первого взгляда.
Борис Неменский: «Когда я пришел в Панфиловскую дивизию, эта часть застряла в болотах. А в то время как раз началось наступление на Великие Луки. Я попросил командование разрешить мне перейти в наступающую часть, получил разрешение и целый день шел от тех разведчиков, с которыми как раз праздновал Новый год, к Великим Лукам — пешком по местности, на которой уже прошли бои. Смеркалось, я очень устал и решил перекусить — у меня с собой сухари были. Присел на пенек, смотрю — рядом колышется трава. А ведь зима, январь, травы никак не может быть. Оказалось, я сижу на плече убитого немца, а колышется не трава, а его волосы рыжие. Я его перевернул — он еще не успел вмерзнуть в снег. И увидел, что это мальчишка моего возраста, чем-то на меня похожий. Конечно, с тех пор, к сожалению, видел много убитых. И немцев, и наших. Но эта первая встреча произвела на меня особое впечатление. Уже после войны я написал картину «Безымянная высота».

Александр Тыщенко, «Память» (2012)


Картина «Память» старшего преподавателя кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургской академии художеств Александра Тыщенко отчасти перекликается с работой Бориса Неменского: здесь тоже изображен пригорок, и на нем, видимо, тоже погиб человек. Об этом свидетельствует скромный крест на переднем плане. Но его есть кому оплакать: рядом с могилой — четыре человека. Трое скорбно склонили голову, а четвертый смотрит вдаль, на мрачный безрадостный пейзаж.
Александр Тыщенко: «У моей бабушки было 4 брата. Все они воевали. Павел Трофимович пропал без вести. Петр Трофимович награжден был за оборону Сталинграда, но медаль передали родственникам — он погиб под хутором Поповым. Иван Трофимович погиб под Ржевом. Александр Трофимович после ранения был демобилизован — он единственный вернулся, но инвалидом. Я хотел отдать дань памяти своим дедам. На картине они и изображены. Но никакой конкретики здесь нет. Это собирательный образ. Я хотел показать их живыми. Темное небо — метафора приближения чего-то страшного. Но надежда все-таки есть: на центрального персонажа в белой рубахе падает луч света».

Максим Фаюстов, «Первый год войны» (2014)

Эх, дороги, пыль да туман… Пожалуй, главное, что воздействует на зрителя в композиции Максима Фаюстова — грязно-коричневый колорит, заставляющий буквально физически почувствовать тяготы военного похода, усталость и тревогу солдат. Мы не видим, сколько именно людей бредет по глиняному бездорожью — ни в ту ни в другую сторону. Но это и неважно: автор создал обобщенный символ народа, вставшего на тяжкий и казавшийся бескрайним путь.
Максим Фаюстов: «На этой картине я решил показать самый драматичный момент: лето 41-го, когда у нас были максимальные потери. Мы видим пыльную дорогу, по которой движутся солдаты и танки, а на заднем плане идут беженцы — в противоположном направлении. В самом центре колонны солдат — немолодой мужчина с пулеметом. Я написал его в память о своем деде. Он воевал на Халхин-Голе в 1939-м, затем был снова призван, когда немцы напали, служил пулеметчиком. Но благополучно вернулся домой.
Темой Великой Отечественной я пропитался с детства. А уже в зрелом возрасте почувствовал необходимость писать картины об этом. Но если в советское время у художников был госзаказ на полотна про войну, то в 1990-е и начале нулевых годов никто про это и не вспоминал. Сейчас возрождается какой-то интерес, но тут уже это чисто по зову сердца. Поэтому «Первый год войны» я написал просто для себя. Потом уже ее много где выставляли, даже в Донецке
».

Сергей Данчев, «На военной земле» (2015)

Цветовым решением интересна и картина Сергея Данчева, старшего преподавателя кафедры живописи и композиции Санкт-Петербургской академии художеств. Она почти монохромна: здесь доминируют черный, белый, оттенки серого… Столь лаконичными средствами художник создает драматичный образ, в центре которого, конечно, пострадавший от боевых действий храм. Символика понятна, хотя не в меньшей степени показательна и взрытая взрывами земля. Она в буквальном смысле изранена.
Кажется, изображение реалистично, и в то же время мы понимаем, что это не реализм, а обобщение. И эстетически работа Сергея Данчева ближе к суровому стилю. Но кто сказал, что писать на тему войны можно только максимально прямолинейно?
Сергей Данчев: «Эта тема меня беспокоила с детства, хотя не могу сказать, что непосредственно мою семью война сильно затронула. Мои бабушка и дедушка в те годы были еще детьми, да и жили они в Ивановской области, где не было боевых действий. Кстати, изображенный на картине храм — это как раз конкретная церковь в тех местах. Впрочем, похожие храмы были и в других местах, пострадавших от боев. Так что не думаю, что я сильно погрешил против правды.

Я воспитан на советских фильмах, книгах, всегда воспринимал это неравнодушно. А вот поколение помладше нас уже не особо интересуется темой Великой Отечественной войны. Они всё дальше от этого… Но мы преподаем в академии и стараемся все-таки сохранить эту тему, чтобы ребята не забывали
».

Сергей и Алексей Ткачевы, «В трудные годы» (1956)
Самая старая картина из нашей подборки. Народные художники СССР братья Ткачевы создали ее на основе эскиза старшего из них — Сергея. На холсте изображен пожилой солдат, отдыхающий в избе. В натруженных руках — кусок хлеба. На лице — усталость и тяжелые размышления. Детали тонут в импрессионистическом мареве, красновато-огненный колорит которого усиливает драматизм. Позади солдата можно рассмотреть печку-буржуйку и фронтовое письмо в треугольном конверте. Но самый символичный элемент композиции — внизу: у ног бойца — котенок, то ли спящий, то ли заигрывающий с человеком. Идея понятна: жизнь продолжается.
Сергей Ткачев: «В 1943-м меня отпустили в отпуск. Прихожу к месту, где был мой дом, а дома нет. Думал, чугунок на трубе увижу... Стою и плачу, слезы сами льются из глаз. Вот вам ощущение войны! Зашел в покинутую избу. Там еще тепло не выветрилось. И тут, смотрю, маленький котенок выполз откуда-то из-под печки! После войны рассказал другу своему, художнику. «Чего ж ты, — говорит, — картину не напишешь такую? Если не возьмешься, я сам тогда сделаю!» И мы с Алексеем решили все-таки создать эту работу».

Полтора месяца назад Сергея Ткачева не стало. Он полгода не дожил до своего 100-летия. Его соавтор Алексей Ткачев в этом году отметит 97-летие. Но писать картины без брата он не хочет…



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 11:16 Язык оригинала: Русский       #2388
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

"Раздали все карты,
Правила забыты.
Лишь прикуп остался,
Фоном в блюзовом ритме."


Застрявшие в Южной Корее картины Кандинского и Малевича вернулись в РФ

Картины русских художников-авангардистов, застрявшие в Республике Корея после выставки из-за отсутствия подходящих авиарейсов, вернулись в Россию. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.
«После прохождения необходимых процедур предметы будут отправлены в музеи. Полномочия по выдаче разрешений на ввоз предметов музейного фонда возложены именно на Министерство культуры, поэтому мы осуществляем контроль за их возвратом на территорию России», — написала она в своем Telegram-канале.
Уточняется, что среди вернувшихся картин есть полотна Василия Кандинского и Казимира Малевича.
Выставка проводилась в Культурном центре Сеула с 31 декабря 2021 г. по 17 апреля 2022 г. Ее посетителям среди других показали полотна «Импровизация № 217. Серый овал» Кандинского, «Супрематизм» Малевича, «Еврейская Венера» Ларионова, «Косари» Гончаровой и «Беспредметная композиция» Родченко.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 16.05.2022 в 11:46.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 11:52 Язык оригинала: Русский       #2389
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Картины авангардистов из коллекции Екатеринбургского музея ИЗО вернулись в Россию

Екатеринбург,
Ангелина Сергеева

Екатеринбургский музей изобразительных искусств на следующей неделе ждет возвращения картин авангардистов, которые из-за логистических проблем застряли на выставке в Южной Корее. В их числе такие работы, как «Супрематизм» Казимира Малевича, «Серый овал» Василия Кандинского и другие.
Екатеринбургский музей ИЗО был организатором выставки «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции», проходившей с 31 декабря 2021 г. по 17 апреля 2022 г. в Культурном центре (Sejong Center) в Сеуле. Основу экспозиции составили 63 произведения живописи из собственной коллекции музея, а также работы из собраний Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова и Приморской картинной галереи.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e...efafe.jpg.webp
После завершения выставки сотрудники Sejong Center сообщили, что не могут отправить картины обратно из-за отсутствия подходящих авиарейсов. Корейские авиакомпании приостановили полеты в Россию на фоне военной спецоперации на Украине. Произведения искусства удалось вернуть после подключения российского посольства в Южной Корее и Министерства культуры РФ.

«На сегодняшний момент экспонаты прибыли в Москву и после прохождения таможни будут отправлены в региональные музеи. Когда картины вернутся в Екатеринбург, их ждет плановая реставрация. К 300-летию города в 2023 г. наш музей рассчитывает создать постоянную экспозицию, посвященную русскому художественному авангарду 1910-х – 1920-х годов. На следующей неделе мы планируем пригласить представителей СМИ на распаковку ящиков и дадим официальный комментарий», – рассказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Новости от ЕМИИ: Музей изобразительных искусств в Екатеринбурге выпустил раскраску, посвященную русскому художественному авангарду, сообщили в пресс-службе ЕМИИ. Все желающие могут создать собственные версии картин Ольги Розановой, Александра Родченко, Ильи Машкова, Казимира Малевича, Михаила Ларионова и Сергея Сенькина из коллекции ЕМИИ. Скачать раскраски можно тут - https://news.myseldon.com/ru/news/index/229951840




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 16.05.2022 в 12:08.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2022, 21:11 Язык оригинала: Русский       #2390
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


«Яндекс Маркет» запустил раздел с товарами локальных художников и мастеров

«Яндекс Маркет» запустил раздел «Ремесла», в котором собраны товары для дома, созданные локальными мастерами и художниками на производствах из разных регионов России.

Ольга Мамиконян
Forbes Staff

https://cdn.forbes.ru/forbes-static/...c56511c76.webp
По словам представителей маркетплейса, художники и производства для «Ремесел» отбирались кураторами онлайн-галереи Sample. Среди участников проекта — Гжельский фарфоровый завод, керамическая мастерская DVKB, столярная студия Objects In Wood и другие. Посуда, текстиль, аксессуары для дома и другие товары, представленные в разделе, созданы в ограниченном количестве только для продажи на «Яндекс Маркете».


В Русском музее откроется выставка Михаила Врубеля
Более 220 произведений Михаила Врубеля представят на выставке в Русском музее

2 июня в корпусе Бенуа Русского музея откроется выставка "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения", сообщает институция.


С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РИА Новости. Второго июня в корпусе Бенуа Русского музея откроется выставка "Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения", сообщает институция.
Экспозиция продемонстрирует основные этапы в творчестве художника и объединит более 220 произведений из собраний Русского музея и Третьяковской галереи, а также из частных коллекций Москвы и Петербурга.
На выставке будут представлены все сферы изобразительного искусства, в которых реализовал свой талант Врубель: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Наряду с признанными шедеврами будут показаны и малоизвестные работы.

"Подобно титанам эпохи Возрождения, художник был богато одарен. Его творческие поиски и достижения намного опередили свое время. Высокой духовностью отмечены созданные им портреты современников и пейзажи, произведения, навеянные русской и античной мифологией и классической литературой", — рассказывают в музее.
Выставка продлится до 2 августа 2022 года.


В Твери пройдет выставка картин русских художников-передвижников

ТВЕРЬ, 17 мая – РИА Новости. В Международный день музеев, 18 мая, в Тверской областной картинной галерее откроется выставка "Передвижники. Русское искусство XIX – начала ХХ веков", сообщает пресс-служба правительства Тверской области.
На выставке будут представлены более 40 подлинных полотен, в числе которых картины кисти Василия Сурикова и Виктора Васнецова, портреты Ильи Репина и Ивана Крамского, пейзажи Ивана Шишкина и Алексея Саврасова. Кроме живописных работ посетители увидят декоративные скульптуры русских скульпторов Евгения Лансере и Василия Грачёва.
https://artinvestment.ru/showimage.p...516850_big.jpg
Мероприятие организованно в сотрудничестве с Международной конфедерацией коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, с которой Тверская областная картинная галерея заключила соглашение о цикле подобных выставок.
По словам губернатора региона Игорь Руденя, сегодня Тверская картинная галерея развивается как современный музейный центр мирового уровня, использует новые формы работы, вносит важный вклад в приобщение молодежи к искусству.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 17.05.2022 в 21:38.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot