Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2016, 22:55 Язык оригинала: Русский       #211
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию С днем 81 года рождения, Натта Ивановна!!!!

Сегодня 09 июня 2016 года Натте Ивановне исполнилось 81 год.
Крепкого здоровья Натта, долгих лет жизни и новых творческих успехов.
Натта после девяти дневной поездки на теплоходе по маршруту Москва -Пермь - Москва на свой день рождения оказалась дома и вела приём своих фанатов, друзей и посетителей с 16-00.
И как всегда Натта не отпустит пришедших без того, чтобы не провести по своей галерее.
Удались 20 фото картин из мастерской Натты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1642.jpg
Просмотров: 142
Размер:	388.5 Кб
ID:	2977032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1643.jpg
Просмотров: 125
Размер:	389.0 Кб
ID:	2977042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1646.jpg
Просмотров: 150
Размер:	386.2 Кб
ID:	2977052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1648.jpg
Просмотров: 146
Размер:	383.6 Кб
ID:	2977062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1649.jpg
Просмотров: 130
Размер:	392.0 Кб
ID:	2977072  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1650.jpg
Просмотров: 133
Размер:	394.1 Кб
ID:	2977082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1658.jpg
Просмотров: 111
Размер:	384.3 Кб
ID:	2977092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1659.jpg
Просмотров: 123
Размер:	390.1 Кб
ID:	2977102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1664.jpg
Просмотров: 135
Размер:	382.3 Кб
ID:	2977112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1665.jpg
Просмотров: 130
Размер:	375.5 Кб
ID:	2977122  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (09.06.2016), Maskit (10.06.2016), Ulysses62 (10.06.2016), Вадим Валентинович (10.06.2016), Кирилл Сызранский (09.06.2016)
Старый 09.06.2016, 22:59 Язык оригинала: Русский       #212
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

следующая десятка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1702.jpg
Просмотров: 113
Размер:	395.1 Кб
ID:	2977132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1700.jpg
Просмотров: 133
Размер:	405.9 Кб
ID:	2977142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1698.jpg
Просмотров: 111
Размер:	401.7 Кб
ID:	2977152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1694.jpg
Просмотров: 99
Размер:	380.7 Кб
ID:	2977162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1691.jpg
Просмотров: 137
Размер:	395.9 Кб
ID:	2977172  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1683.jpg
Просмотров: 104
Размер:	398.8 Кб
ID:	2977182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1680.jpg
Просмотров: 119
Размер:	397.0 Кб
ID:	2977192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1678.jpg
Просмотров: 110
Размер:	408.9 Кб
ID:	2977202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1675.jpg
Просмотров: 111
Размер:	433.3 Кб
ID:	2977212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1674.jpg
Просмотров: 101
Размер:	416.1 Кб
ID:	2977222  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Старый 09.06.2016, 23:51 Язык оригинала: Русский       #213
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Крепкого здоровья Натта, долгих лет жизни и новых творческих успехов.
Присоединяюсь к поздравлению и этим пожеланиям!



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
lusyvoronova (10.06.2016), Mikhail (10.06.2016)
Старый 16.06.2016, 13:57 Язык оригинала: Русский       #214
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

Волшебные записи! Огромное удовольствие.

9 июня 2016. Восемьдесят первый день рождения Натты Конышевой.

June 15th, 23:03
День рождения Натты (хроника с подробностями).
Я решил поехать пораньше, чтоб как-то помочь Установить стол и "протоптать" дорожки среди завала картин, для публики, которая придёт поздравить Натту. (Во всяком случае, в прошлом году такая потребность была). Позвонил днём Натте, договорился, что приду в 16 часов. Она сказала, что в это время обещала быть искусствовед из Саратова (как я понял, Елена Антипова) у которой поезд в 6 вечера, а пока у Натты есть даже время сходить в какой-нибудь музей (!)
Приехал к 16 к Натте. Там уже были два "поздравителя" - Миша "Фима" и Семён (Семёна я видел в первый раз, и познакомился он с нами уже позже, за столом). Миша вручил Натте свой подарок - картину в раме, которую он нашёл на помойке у себя в Сокольниках (Натта напишет поверх неё свою). Картину эту не распаковывали, Миша сказал, что на ней ничего не видно (от грязи?), и он честно стоял некоторое время у неё на улице, думая, что хозяин вернётся и заберёт её. Но хозяин картины не пришёл и теперь картина у Натты. Семён одарил Натту заварочным чайником и цветами (один ирис ему в транспорте сломал какой-то пьяный, случайно толкнув, но Семён положил теперь цветок в пластиковый стаканчик). Для цветов долго искали вазу, нашли только стеклянную банку. Я привёз аналогичный Мишиному подарок - золочёную раму, подобранную уже на нашей помойке и куколку для Наттиных инсталляций (Натта, как водится, отказывалась - "отдай детям", но убедил её, что классические куклы с фарфоровыми головками недолго живут у современных детей, и Натта успокоилась).
Пока Натта водила Семёна по соседним комнатам, показывая свою экспозицию, мы с Мишей осматривали ближайшие картины. Например попалось "Положение во гроб"
Я уж думал, что Натта действительно наблюдала нечто подобное. Но она утверждает, что это только заимствование чужих идей. Видимо, за основу взята картина кого-то из великих художников.
Ещё мастерская:
Натта среди (незаконченных?) картин
В маленькой комнате:
"Оля". 2013
Какой-то закуток коридора с масками Кирилла - сына Натты, который не приехал сегодня, так как болеет. Только звонил по телефону.
Поставили стол. Это на стул и табуретку водрузили одну из длинных оргалитовых картин лицом вниз. В этом году в комнате, где есть диван (в прошлые разы ориентировались на ту комнату, где основной стол и плитка, а в этой комнате последний раз отмечали ДР, наверное в 2005)
Миша предложил садиться за стол, якобы, как сядем, так гости пойдут, почуяв угощения. Сам Миша достал бутылку красного итальянского вина и пластиковые стаканы, Натта вытащила какое-то кошерное ркацители (говорила, что с прошлого года осталось), а Семён - вермут "доминиони". Семён настойчиво стал всех угощать своим вермутом, но Натта пила только квас. Произносились небольшие тосты. Миша предложил завершить очередной тост возгласом "Ура!", но Семён строго пояснил, что "Ура", вернее, похожее по звучанию слово, кричали татары в средние века, атакуя русское войско и это слово обозначало "смерть!" (в интернете эта версия не подтвердилась), следовательно, заканчивать тост им негоже. Миша предложил "Аминь", Семён согласился, потому, что это переводится более подобающе: "Да будет так!".
Миша начал вспоминать, как познакомился с Наттой в поездке с "Иридой" в автобусе по Европе. Вот фрагменты этих воспоминаний. Натта сказала, что Миша всё время вспоминает это, говоря о ней. (Смотрю бутылка вермута уже опустела.)
Теперь другой эпизод. У Натты как-то взяли не все картины на выставку в Манеже и она с ними стояла у входа в зал. О картины споткнулся Салахов и, взглянул на Натту и картины... далее:
Семён тут же написал стихотворение восхваляющее Натту
Потом он показывал (в фотоаппарате) портрет, который с него написала Натта. Семён изображён со скрипкой. Так я узнал ещё одного скрипача (кроме Юлий Юлича и Александра Усынина), который собирает и почитает Натту. Правда, если те из Баку, то Семён из Одессы. Кстати, рассказал анекдот (когда Миша упомянул о своём знакомом еврее, чья жена говорила, что больше выходила замуж за его мать):
"У немца жена и любовница, но любит он жену.
У француза жена и любовница, но любит он любовницу.
У еврея жена и любовница, но любит он маму.
У русского жена и любовница, но любит он Путина."
Правда, когда я спросил, Миша не стал говорить, в каком оркестре играет, считая, что всё это в прошлом. И ещё его раздражала классическая музыка из приёмника, который звучал за спиной. (Натта постоянно слушает "Радио-Орфей".)
Не смотря на предположения Миши, что как сядем,так начнут приходить люди, никто не приходил. Семён начал вспоминать о своих поездках в Израиль, Миша его поддержал вспоминая поездки в Европу. И Миша и Семён собирают картины. У Миши Натты, конечно, больше, но, кажется у Семёна в собрании много разных художников. Семён заметил, что ему кажется, он заразился от Натты. Теперь в его жилье тоже кавардак и беспорядок. Маша сказал, что и он тоже так заразился. Но на самом деле я заразился, наверное в несколько раз больше чем Семён и Миша. Теперь у меня в комнате тоже только небольшая дорожка от двери к кровати среди завала вещей.
Иногда звонил телефон и Натту поздравляли. Наконец, Семён с Мишей собрались уходить и перед этим был проведён поход на первый этаж, для осмотра всей Наттиной галереи.
Палитра Натты
Картон, который подписан ещё 1958 годом (!) Но изображение явно более позднее (Натта записала свою старую работу?)
Натта ничего по этому поводу пояснить не смогла, предположила, что подпись была, а изображения с той стороны не было
Это было ещё наверху, а теперь спустились на первый этаж
тут, кстати, на картине Миша
"Самоварная", (рука Семёна видна)
Последние комнаты
"Продавец шляп" (в одной из экзотических своих шляп)
Ещё одна инсталляция
Натта у своих скульптур. Это из пластилина сделано на скульптурном комбинате в Бабушкине. Там лепят моделей, а Натта обычно их рисует, но тут решилась и полепить
Ближе, но не резко
Семён с сумкой, чтоб уже наверх не возвращаться? Но фотоаппарат в руках, всё фотографирует
Ещё инсталляции
Потолок и давние следы строительства впоследствии выселенной соседки "Надьки"
Вот дверь в "Надькину" мастерскую (закрыта и опечатана!). А рядом, похоже, по лестнице можно влезть через пролом
Дверь в мастерскую Натты (видно когда-то была пятая коммунальная квартира)
Статья из газеты МСХ №3 2016(повторено неправильное утверждение из текста музея "АРТ4", о том, что Натта участвовала в "бульдозерной" выставке)
После ухода Миши и Семёна мы остались с Наттой вдвоём. Сидели за столом, ожидали следующих гостей. Позвонил с поздравлениями Леонид Бажанов. Натта почему-то передала трубку мне. Он просил поцеловать нежно Натту, что я и сделал.
Через некоторое время всё-таки появился следующий гость. Это был Женя, как оказалось новый спутник и компаньон в Наттиных поездках. Он подарил Натте куклу-ангела, и цветы, снова пришлось искать банку. Потом мы уселись допивать Мишино красное вино. C Женей Натта была в мае в Италии. В Турине, а потом (когда Турин Наттой был обследован) в Генуе. Селились в номерах где есть балконы, так как Женя курит. Трогательный эпизод произошёл при вылете: Натту не хотели пускать в салон самолёт с куклой, купленной (на барахолке?). Это был рыцарь с декоративным мечом. Натта боялась, его сдавать в багаж, считая куклу хрупкой. А бдительные таможенники-секьюрити видели в кукольном мече нож(!). Наконец самый ветеранистый таможенник объяснил коллегам, что это просто "Попа". (Натта и Женей несколько раз смаковали это слово, что я подумал - "Попой" называется конкретный кукольный итальянский образ, но, вроде "pupa' это просто "кукла" по-итальянски).
Да, Натта в 2016 году была: в январе в Испании, потом в мае в Турине и Генуе, а вот недавно вернулась из речного круиза Нижний Новгород - Пермь. Натта сначала поехала в Нижний Новгород (она даже скурпулёзно назвала цену железнодорожного билета туда и обратно), к своей подруге Ире Гордон, а потом они вместе 10 дней путешствовали в каюте теплохода "Константин Коротков" по Волге и Каме с заходами в разные города. Натте, правда, как я понял, немного надоело потом, так как барахолок в городах, наверное, не встречалось, а все экскурсии были довльно спешные. Натта так же назвала цену их каюты и для сравнения цену кают на верхней палубе.
Теперь Натта с Женей собирается снова в Европу, у Натты кончается шенгенская виза в июле, так что Натта спешит и в нетерпении. Она бы поехала в Тулузу (видно, где ещё не была). Но Женя отговаривает ехать в Тулузу и предлагает посетить Голландию.
После девяти вечера появилась компания самого главного коллекционера Натты - Сергея Трофименко, в составе Ани, двоюродный сестры Сергея с мужем и ещё одной женщины с юношей. Сергей вручил букет из 41 розы (так как 81 Натты вполне соответствует деятельностью и темпераментом 41 году). Снова надо было искать вазу для цветов. Те вазы, что были, Натта использовала в инсталляциях, так что для цветов находились обычные стеклянные банки, но кажется две банки уже были заняты, и цветы поставили прямо в раковину.
(Потом Натта пыталась букет вручить Ане, но та как-то отбилась.)
небольшие тосты.И снова заход по комнатам
А вот и "Попа" (рыцарь справа)
Женя демонстрирует почти запрещённый к проносу на борт меч-нож
Вскоре Трофименко и вся его компания распрощалась с Наттой и мы остались втроём. Так что открыли и кошерное ркацители. Но потом, позже всех, ещё пришёл Виктор (кажется он работает в из Библиотеке иностранной литературы, или живёт там недалеко, я не понял из пояснений Натты). Он принёс шампанское (которое так и не открыли), а до этого по телефону грозился принести торт, но Натта торту воспротивилась.
Виктор взялся вспоминать свою молодость, частности, как он работал подручным у плакатиста Щапова под патронажем деятеля Каневского, который заключал договоры на изготовление плакатов Щаповым по всему СССР. Вот запись этого монолога (справа на переднем плане иногда возникает Женя).
Начало рассказа посвящено возникновению знаменитого кооперативного дома деятелей искусств на Малой Грузинской.
Теперь мне кажется, что я видел Виктора в 1986 году, когда он приходил к Натте за портретом. Тогда малые портреты, которые Натта делала за час, стоили 10 рублей. Не помню, дал ли он 10 рублей или только обещал, но тоже был говорлив и восторгался песнями "Среднерусской Возвышенности", в частности "Мама завари мне ча-ча-ча-чай!" Натта же говорила, что эти песни постоянно поют в ЦДХ.
Потом было ещё одно столь же детальное воспоминание о службе Виктора в армии, тоже связанного с деятелями искусств, так как он служил в театре Советской Армии. (Но это я уже не записал.) После окончания рассказа мы обнаружили, что на часах полпервого.
Так что Натта проводила нас до выхода, Виктор пошёл куда-то налево, он тут недалеко живёт, а мы с Женей - на "Китай-Город".
Получилось - 81-й день рождения Натты отметили шесть мужичков собирателей её картин, (пять одиночек и Серёжа Трофименко, как главный коллекционер - с компанией), а дам не было вовсе (!) Кому-то было не до того, кто-то был занят в этот день, а кто-то постеснялся прийти. Так что хочется заметить, что Натта заслуживает большего внимания, тем более, почитателей у неё немало.


источник - http://cbep4ok.livejournal.com/196935.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af4de_1c73f8a1_-1-XL.jpg
Просмотров: 127
Размер:	146.9 Кб
ID:	2981652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af4cf_1a4e5a78_XL.jpg
Просмотров: 124
Размер:	149.5 Кб
ID:	2981662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af4e5_a526d69_XL.jpg
Просмотров: 133
Размер:	161.5 Кб
ID:	2981672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af4ee_4afde61c_-1-XL.jpg
Просмотров: 109
Размер:	158.1 Кб
ID:	2981682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af4f0_9d2d236d_-1-XL.jpg
Просмотров: 143
Размер:	128.5 Кб
ID:	2981692  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af50d_3ba5fced_XL.jpg
Просмотров: 141
Размер:	140.4 Кб
ID:	2981702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af507_9748091e_XL.jpg
Просмотров: 108
Размер:	202.4 Кб
ID:	2981712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af508_34320441_XL.jpg
Просмотров: 124
Размер:	114.8 Кб
ID:	2981722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af509_baca3c2f_XL.jpg
Просмотров: 131
Размер:	117.0 Кб
ID:	2981732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_af50b_9ef0c734_XL.jpg
Просмотров: 106
Размер:	143.8 Кб
ID:	2981742  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (16.06.2016), Ulysses62 (16.06.2016), манна (17.09.2016)
Старый 12.07.2016, 20:58 Язык оригинала: Русский       #215
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Алёна Лиманова о первой встрече с Наттой

2007 г. Я впервые услышала о Натте, побывала в ее мастерской, кое-что уже поняла и отчаянно хотела подружиться. Но как это сделать? "купи холст и позови в гости" - сказал мне добрый человек. Видя массу незаконченных работ в мастерской, я грешным делом подумала, что человек не заканчивает все... я не просто ошиблась, я отчаянно и ужасно ошиблась. Восемь часов без перерыва создавался портрет нашей семьи. Причем, дочь моей подруги, горячо мной любимая, тоже на нем. По сути он достался мне даром, и я страдаю чувством стыда. Невозможно передать бурю чувств, которые он во мне вызвал и еще долго потом вызывал. Ведь с тех пор он встречает меня каждое утро вопросами о самых темных сторонах моей натуры. И я честно стараюсь ему отвечать. мне кажется, что он - как портрет Дориана Грея, но наоборот. Я потихоньку сморщиваюсь, а он перестает изображать ужасную одержимую неясным бредом тетку, светлеет и мягчеет. Ни разу я не встречала о Натте текста, где не было бы слова "карикатура". Я понимаю и прощаю критиков. Ее взгляд выдержать непросто. Но надеюсь, что настанут времена, когда о ней скажут "бесстрашная исследовательница коллективной тени в самые страшные времена" и другие умные слова, которых я просто не умею, хотя и знаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13627209_1413398665341941_1961097899626404846_n.jpg
Просмотров: 137
Размер:	149.1 Кб
ID:	2998272  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 21:14 Язык оригинала: Русский       #216
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию Дмитрий Широков о Натте.

Дмитрий Широков о Натте.
"...Приехали фотографы. Съемка для книги о знаменитых художниках, но нужны не картины, а образ самого творца в своих интерьерах. Начали обходить комнаты мастерской.
- Да тут целый музей, гениальный музей!
Все комнаты завешаны, заставлены, завалены картинами, на холстах и оргалите. Кроме этого, в интерьере много разных вещей: гипсовые бюсты, антиквариат с помоек и блошиных рынков, игрушки, гобелены – одни на окнах, как гардины, другие – под ногами (свой большой гобелен подарила художница Люся Воронова).
- Натта, а почему Дед Мороз здесь стоит?
- Венеры у меня нет, вот, поставила Деда Мороза.
А ещё под ногами попадаются наброски на бумаге. Вдруг я вижу акварельный набросок. Что-то новое, помню серию литографий, ну, ещё, когда-то давно Натта работала в промышленной графике – изобретала этикетки и товарные знаки, но акварель...
- Натта, это ты рисовала? У тебя есть и акварельные краски?
- Есть, только я этой техникой не владею. А это Мексика, вот тут мужик стоит, наклонился меж зубцов стены, вниз смотрит. Тут лестница и кусок улицы.
- А это сидящий человек со спины?
- Да, это нога, а тут задница.
- ?
- Ну, половина задницы, сейчас так ходят. Мода. И в Мексике такая мода.
- У тебя в Мексике холстов не было?
- Не было.
- Но ты обычно карандашом или фломастером рисуешь, а не акварелью.
- Да, карандашом, но вот тут видишь – розовое…
Почти в каждой комнате фотографы находят поразительные интерьеры и хотят снимать Натту. Только беда в том, что в половине комнат можно передвигаться только по ходам – узким тропкам меж завалов картин. На этой тропинке только Натта и фотограф могут поместиться, а лампу освещения уже ставить негде. Эти «ходы» протоптаны многочисленными посетителями мастерской, а вот когда Натта выезжает для «репортажей с элементами чудес» (так она характеризует своё творческое кредо), «ходы» ищет уже она.
Даже групповые портреты Натта пишет за один день. Приезжает к заказчику домой и требует показать «экзотику». Забраковывает одежду: «Не умеешь одеваться – раздевайся». Члены семьи (включая домашних животных), театрально разодетые, перемещаются по квартире. Натта ищет «ходы». «Ход» – символическое или случайное, или абсурдное, зачастую видимое только ею самой взаимодействие внутри картины. Так, висящий на стене колокольчик оказался в ухе отца семейства, вычурный подсвечник, стоящий на шкафу, превратился в рога на чьей-то голове. При этом ходы должны динамично участвовать в композиции – располагаться по какой-то линии, например – диагонали, кругу.
Классический «ходовой» пример – картина Натты, изображающая витрину антикварного магазина (с натуры). Конечно, несколько экспрессивно-незаконченно выписанные экзотические и старинные вещи. Но (!) каждая с деталью, которую «нормальный» художник отбросит, не придав значения или посчитав портящей. Это – квитанции, свёрнутые трубочкой и засунутые (сознательно-садистски?) девушкой-продавщицей в каждое изделие. Африканской маске – в глаз, кому-то в ноздрю, фарфоровой статуэтке – между ног. И так – у всех. Блестящие позолотой, покрытые благородной патиной, поблескивающие камнями вещи, сами по себе дорогие и важные, проткнуты, унижены маленькой бумажкой, свидетельствующей об их незавидной жизни: кто и когда их сюда сдал и во сколько оценил.
Вернёмся к портрету: когда позируешь, нужно держать ухо востро. Натта может схватить, как фотокамерой, секундное выражение лица, не красящее хозяина, не упустит дефекты, которые тот пытается скрыть. Что-либо изменить на полотне она отказывается (не нравится – не бери). И, глядя на её портреты, многие теряют желание быть увековеченными.
Пока Натта работает, люди успевают устать от позирования, отдохнуть, куда-то съездить и вернуться, а Натта всё пишет, заканчивая уже при электрическом свете. Иной может оказаться в одном портрете изображённым дважды. Однажды я видел, как приехавший под вечер человек был с ходу дописан на передний план почти законченного портрета.
Но интересное продолжается и потом:
- Видел твой портрет, поздравляю, вылитый идиот!
- Как ты мог его видеть, если он у меня дома?
- Да нет, он в мастерской у Натты висит.
Действительно, придя к ней в мастерскую, можно увидеть второй, третий и последующие варианты недавнего портрета. Но они разительно отличаются от первого. Не стесненная натурой и присутствием заказчика, во власти своих «ходов», забыв о портретном сходстве, Натта пишет, и все становится гротескным и утрированным. Можно подумать, что это делал другой человек и намеренно, по-дилетантски изготовил пародию и карикатуру на портрет, в котором и без того достаточно карикатуры и пародии. И уже не важно, что могут появляться какие-то новые детали, а то и вовсе персонажи вчерашнего портрета влезают в
Наттины вечно начатые и незаконченные многофигурные полотна.
Эти полотна: пляжи с ковром переплетающихся человеческих тел, фестивальные парады с интернациональной круговертью, толкучки Арбата и Измайлова, птичий рынок, кишащий зооморфными продавцами и антропоморфным товаром... От желания ничего не забыть Натта захлёбывается, многие картины (или их части) так и остаются «условно графическими» (ещё один термин Натты). Но она всё равно не может остановиться. На выставках завешивает стены залов шпалерно-сплошным ковром из картин. Так и в мастерской – где я видел сплошь увешанные полотнами сначала две, потом четыре, потом шесть, потом тринадцать комнат (теперь уж пятнадцать). И при этом постоянные сетования: «Художника из меня не получилось… сейчас нет ни одной картинки на выставку… нет таланта… придумай мне что-нибудь…».
Фотографы просят удлинители для софитов. Натта, которая уж собиралась ставить варить им картошку, роется в поисках удлинителей:
- Может они плохие, могли крысы перегрызть…
- Да, тяжела слава…
- Мне не по плечу…
Натту часто можно увидеть на светских мероприятиях, вот и на презентации альбома одна дама вручила Натте бэджик – VIP-пропуск на показ мод. Натте же интересны не только сами выходы на подиум, а даже больше – закулисье, где суматоха, где готовятся, переодеваются, где эмоции, где все без масок, увлечены, естественны, а сколько «ходов» можно там увидеть! Но, фейс- и дресс-контроль секьюрити Натте трудно проходить… Вот и галерейщиков отсутствие респектабельности у Натты раздражает (зато привлекает наличие символических цен). Когда-то в Вашингтоне устроители выставки привезли её на вернисаж с большим опозданием, а кончилось дело тем, что её стали запирать в квартире, чтоб не сбежала к конкурентам. На выставке в ЦДХ Натту прогнали из зала, когда она взялась… дописывать портрет прямо в экспозиции: «Иди, иди, покупатели могут подумать, что все твои картины не закончены».
Фотографы вызывают Натту на лестничную площадку, чтобы снять на фоне двери в мастерскую. Ей это не нравится, она хочет, чтобы на фото были картины, а они всё мучают её:
- Ну, хорошо, молодец! Не улыбайся, всё серьёзно, понимаешь, это не просто фотография, это драматургия! Вы можете пройти в эту комнату?
- Ой, ну и режиссёры, почему же одни дураки ко мне приходят? Когда же умные начнут приходить! – сетует Натта.
- Натта, а сколько лет ты пишешь и работаешь?
- Мне семьдесят два года, и я никаких дат, кроме 1861 года, не помню…
- А сколько картин, хотя бы примерно, ты написала? – не унимаются фотографы.
- Да откуда я знаю, пусть другие считают, да количеством только бабы берут..."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10468375_962888813801756_595280940059657715_n.jpg
Просмотров: 132
Размер:	48.1 Кб
ID:	2998292  



Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
usynin2 (12.07.2016), манна (17.09.2016)
Старый 26.09.2016, 16:23 Язык оригинала: Русский       #217
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию AI - аукционы по пятницам на АртИнвестМент

картины Натты Ивановны Конышевой на аукционах по пятницам в Артинвестменте:
-"...Мы еще в прошлом году (2015) поймали этот «эффект Натты Конышевой» (у которой статистика продаж около 90 %) при составлении первого рейтинга ликвидности (см. «Самые ликвидные художники на аукционном рынке России»)..."


источнок https://artinvestment.ru/invest/anal...ikvidnost.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010плащКазановыОм70×50.jpg
Просмотров: 110
Размер:	436.6 Кб
ID:	3053722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Домодедовский рынок2015Хм 101 × 120,5.jpg
Просмотров: 96
Размер:	444.7 Кб
ID:	3053732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ира2010ом72,5 × 62,5.jpg
Просмотров: 110
Размер:	428.5 Кб
ID:	3053742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: оля2013Ом98 × 79,5.jpg
Просмотров: 80
Размер:	442.7 Кб
ID:	3053752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Галерейщица. 2011орг,м 50х60.jpg
Просмотров: 92
Размер:	435.0 Кб
ID:	3053762  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Орфей. 2013оргмас43х60.jpg
Просмотров: 104
Размер:	430.7 Кб
ID:	3053772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пурим2014Ом78,5 × 59.jpg
Просмотров: 86
Размер:	448.7 Кб
ID:	3053782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Семейный портрет, 2016.jpg
Просмотров: 94
Размер:	449.2 Кб
ID:	3053792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: УМиши2014Хм119×100.jpg
Просмотров: 95
Размер:	435.1 Кб
ID:	3053802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Художникимодель2013км69,5х99,5.jpg
Просмотров: 74
Размер:	441.8 Кб
ID:	3053812  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (26.09.2016)
Старый 11.10.2016, 22:02 Язык оригинала: Русский       #218
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

Октябрь в мастерской Натты Ивановны.
-1-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2204.jpg
Просмотров: 110
Размер:	376.2 Кб
ID:	3064642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2195.jpg
Просмотров: 97
Размер:	395.9 Кб
ID:	3064652   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2194.jpg
Просмотров: 78
Размер:	411.3 Кб
ID:	3064662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2193.jpg
Просмотров: 85
Размер:	377.2 Кб
ID:	3064672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2192.jpg
Просмотров: 84
Размер:	412.8 Кб
ID:	3064682  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2191.jpg
Просмотров: 72
Размер:	398.0 Кб
ID:	3064692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2189.jpg
Просмотров: 87
Размер:	418.9 Кб
ID:	3064702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2196.jpg
Просмотров: 77
Размер:	392.1 Кб
ID:	3064712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2182.jpg
Просмотров: 71
Размер:	368.9 Кб
ID:	3064722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2179.jpg
Просмотров: 74
Размер:	385.8 Кб
ID:	3064732  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (20.10.2016)
Старый 11.10.2016, 22:08 Язык оригинала: Русский       #219
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

- вложение 2-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2172.jpg
Просмотров: 82
Размер:	373.3 Кб
ID:	3064742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2162.jpg
Просмотров: 63
Размер:	388.7 Кб
ID:	3064752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2159.jpg
Просмотров: 80
Размер:	397.8 Кб
ID:	3064762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2154.jpg
Просмотров: 84
Размер:	381.7 Кб
ID:	3064772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2137.jpg
Просмотров: 98
Размер:	385.1 Кб
ID:	3064782  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2140.jpg
Просмотров: 89
Размер:	371.2 Кб
ID:	3064792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2133.jpg
Просмотров: 68
Размер:	332.2 Кб
ID:	3064802   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2130.jpg
Просмотров: 95
Размер:	379.2 Кб
ID:	3064812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2124.jpg
Просмотров: 74
Размер:	378.1 Кб
ID:	3064822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2120.jpg
Просмотров: 79
Размер:	377.5 Кб
ID:	3064832  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (20.10.2016)
Старый 11.10.2016, 22:14 Язык оригинала: Русский       #220
Бывалый
 
Аватар для Mikhail
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 356
Спасибо: 471
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 303 сообщениях
Записей в дневнике: 48
Репутация: 2403
По умолчанию

- вложение 3-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2104.jpg
Просмотров: 89
Размер:	380.1 Кб
ID:	3064842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2111.jpg
Просмотров: 76
Размер:	406.0 Кб
ID:	3064852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2112.jpg
Просмотров: 66
Размер:	378.8 Кб
ID:	3064862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2114.jpg
Просмотров: 82
Размер:	379.0 Кб
ID:	3064872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2115.jpg
Просмотров: 88
Размер:	377.9 Кб
ID:	3064882  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2116.jpg
Просмотров: 77
Размер:	393.3 Кб
ID:	3064892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2110.jpg
Просмотров: 85
Размер:	375.2 Кб
ID:	3064902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2118.jpg
Просмотров: 88
Размер:	391.3 Кб
ID:	3064912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2103.jpg
Просмотров: 84
Размер:	384.7 Кб
ID:	3064922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2153.jpg
Просмотров: 104
Размер:	378.6 Кб
ID:	3064932  




Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
lusyvoronova (20.10.2016)
Ответ

Метки
живопись, конышева, натта, творчество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot