Старый 06.06.2020, 22:10 Язык оригинала: Русский       #21
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Васисуалий, Спасибо!



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 22:14 Язык оригинала: Русский       #22
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Всегда пожалуйста, от скуки комментирую все подряд)



Васисуалий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 10:33 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

Я бы лично не купила эти странные плохо выбритые сосны и обильные цветуёчки. Смущает и название "Избушка в лесу" в отличие от находящейся в Третьяковске очень похожей "Дома Сольвейг". Действительно, сильно смахивает на раскраску черно-белой иллюстрации (происхождение которой мне лично остается неизвестным).

Но.
Есть свидетельства, что Рерих, в ходе подготовки декораций к постановке "Пер Гюнта" во Мхате написал много вариантов, в некоторых из которых "грешил пестротой". Стилистически они также были разными. Взять хотя бы "Рондские скалы" (см.ниже) - тоже ведь "Пер Гюнт", но совсем иной рисунок.
Наклейка выглядит убедительно, карандашные пометки перевода (с ошибками) на шведском языке тоже. Выставки Рериха проходили и в Стокгольме, и в Хельсинки еще до революции.
Насколько я знаю, Буковского консультирует проф. Нестерова.
К ней и обращаться.
Миниатюры
Избушка в лесу 1912.pdf   Рондские скалы 1911.pdf  
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Eriksson за это полезное сообщение:
uriart (08.06.2020), Wladzislaw (07.06.2020), Андрей-ка (07.06.2020), Васисуалий (07.06.2020), Кирилл Сызранский (08.06.2020), Пряник (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 22:03 Язык оригинала: Русский       #24
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Я бы лично не купила эти странные плохо выбритые сосны и обильные цветуёчки. Смущает и название "Избушка в лесу" в отличие от находящейся в Третьяковске очень похожей "Дома Сольвейг". Действительно, сильно смахивает на раскраску черно-белой иллюстрации (происхождение которой мне лично остается неизвестным).

Но.
Есть свидетельства, что Рерих, в ходе подготовки декораций к постановке "Пер Гюнта" во Мхате написал много вариантов, в некоторых из которых "грешил пестротой". Стилистически они также были разными. Взять хотя бы "Рондские скалы" (см.ниже) - тоже ведь "Пер Гюнт", но совсем иной рисунок.
Наклейка выглядит убедительно, карандашные пометки перевода (с ошибками) на шведском языке тоже. Выставки Рериха проходили и в Стокгольме, и в Хельсинки еще до революции.
Насколько я знаю, Буковского консультирует проф. Нестерова.
К ней и обращаться.
С происхождением все очень просто. Каталог выставки в свободном доступе есть в интернете, там фигурирует избушка под номером 305(наклейка сзади под это сделана), есть изображение черно белое в картинках яндекса( выложенное кем—то) в начале темы. Взяв черно белое изображение работы нахождение которой неизвестно и скачав каталог выставки(на которой к слову Рерих и председательствовал) изготавливается работа, цепляется бирка, которая и служит главным доказательством авторства и выставляется на второ—третьесортный аукцион типа Буковскис, который в свою очередь ставит умеренную, я бы сказал даже весьма привлекательную цену для работы такого размера/провенанса и ищет падких на халяву перекупщиков или жадных коллекционеров которые готовы купить эту мазню с примитивным по сути и смелым до отчаяния по наглости провенансом в надежде либо на будущую наживу либо на крайне удачную по стоимости покупку.
Если Нестерова их консультирует, то в описании наверное было бы правильно написать благодарим Нестерову Елену Владимировну за подтверждение данной работы на основе фото высокого разрешения или first hand inspection. А ещё лучше бы было , чтобы Елена Владимировна написала вступительное слово к такому замечательному и чудесному rediscovery, которым такая находка безусловно является. Все аукционы делают именно так(мак Дугалс ссылается на Петрова, Доротеум на Рос-Сугробову итд). Но здесь этого ничего нет, Вам не кажется это странным?))) Тем более мнение того, на кого Вы сослались по этому поводу известно и это легко можно проверить позвонив ей и спросив.
Я просто не думал, что мое мнение что это есть фейк начального уровня нужно будет так подробно разжевывать(технологию как это делается), мне казалось это очевидно для посетителей)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6CFF5389-AAFC-4008-B522-9CA23030BB98.jpg
Просмотров: 162
Размер:	294.6 Кб
ID:	3806522  



Васисуалий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Васисуалий за это полезное сообщение:
Старый 07.06.2020, 22:25 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
Каталог выставки в свободном доступе есть в интернете, там фигурирует избушка под номером 305(наклейка сзади под это сделана), есть изображение черно белое в картинках яндекса( выложенное кем—то) в начале темы. Взяв черно белое изображение работы нахождение которой неизвестно и скачав каталог выставки(на которой к слову Рерих и председательствовал) изготавливается работа, цепляется бирка, которая и служит главным доказательством авторства и выставляется на второ—третьесортный аукцион типа Буковскис
Всё понимаю, примерно представляю поэтапно стадии изготовления предмета, но... Так много движений, такой сложный путь, а прокалывается(-ются) на а) корявой надписи на бирке и б) на картоне шариковой ручкой. Возникает вопрос. Нет логики.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Васисуалий (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 22:40 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
благодарим Нестерову Елену Владимировну
Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Буковского консультирует проф. Нестерова.
Может быть Нестерова Наталья Игоревна? Она тоже профессор...
С уважением,
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:47 Язык оригинала: Русский       #27
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Всё понимаю, примерно представляю поэтапно стадии изготовления предмета, но... Так много движений, такой сложный путь, а прокалывается(-ются) на а) корявой надписи на бирке и б) на картоне шариковой ручкой. Возникает вопрос. Нет логики.
Наверное не все и не всегда можно объяснить логикой) просто по этой работе критическое количество несостыковок, заметных невооруженным глазом. Собственно именно по этому я и написал, что лично мне хватило одного внимательного просмотра 4 выложенных фотографий в начале темы, чтобы самому себе ответить на вопрос что это и что я по этому поводу думаю) В природе каждого человека наверное заложена вера в чудеса, с возрастом в них начинаешь верить все меньше и меньше))) Так и с этой работой... Чисто теоретически можно наверное попробовать поверить в чудесную находку работы пропавшей на целое столетие и волшебным образом найденную в Швеции и мой опыт и мои знания говорят о том, что это происходит сплошь и рядом, но как правило серьезные аукционные дома перед тем как представить это на суд общественности проводят очень долгую и кропотливую работу и обкладываются массой бумажек(таких как технико технологические экспертизы, письменными заключениями ведущих экспертов и так далее), ничего из этого в данном конкретном случае сделано насколько я понимаю не было. Да и бог с ним, все что лично я хотел по этому поводу сказать, я уже сказал. Вам кстати спасибо за поддержку и извините, что тему Вам закакали))) Я как человек на форуме новый зачем то с Взрослыми и Умными дядьками зацепился(не сразу понял что это какашкаметатели местные))), но ни на флажки ни за у них меня загнать не получилось, скорее наоборот. Хотя вы совершенно правы, что последние 4, а сейчас уже наверное 6 страниц можно удалить)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Может быть Нестерова Наталья Игоревна? Она тоже профессор...
С уважением,
Наталья Игоревна она художник, а не искусствовед)))




Последний раз редактировалось Васисуалий; 07.06.2020 в 22:49. Причина: Добавлено сообщение
Васисуалий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:57 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
Наталья Игоревна она художник, а не искусствовед)))
Бакшеев и Остроухов тоже были художниками, но подлинность чужих работ подтверждали...
За уточнение - спасибо.
Кстати, цена тем временем подросла до 31.600 евро...
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 23:06 Язык оригинала: Русский       #29
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Бакшеев и Остроухов тоже были художниками, но подлинность чужих работ подтверждали...
За уточнение - спасибо.
Кстати, цена тем временем подросла до 31.600 евро...
В данном конкретном случае думаю речь все таки шла не о ней) Подтверждение одним художником другого явление распространённое, но как правило касается художников друживших друг с другом и/или вместе работавших.



Васисуалий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 23:07 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
зачем то с Взрослыми и Умными дядьками зацепился
Кстати, Sevrov7, uriart и Андрей-ка весьма приятные люди. Может быть иногда немного эмоциональны, но травлей не занимаются. Пройдет время и Вы сами в этом разберетесь... и надеюсь, подружитесь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
как правило касается художников друживших друг с другом и/или вместе работавших.
Не всегда так. Просто, знающих руку другого коллеги.
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.




Последний раз редактировалось Пряник; 07.06.2020 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Святослав Рерих Ksuhin Цены, оценка, атрибуция 15 20.04.2019 14:00
Рерих всея Руси ADV Арт-калейдоскоп 1 12.08.2016 18:59
Рерих? ivan-msk Цены, оценка, атрибуция 1 20.05.2015 01:08
Продано: С.Р.Эрнст, Н.К.Рерих/1918 год.цв и ч. б. репродукции. Редкость gorod1972 Продам 1 09.02.2015 14:35
Рерих Николай Константинович (1874 - 1947) Евгений Художники, творчество, история 15 16.07.2014 00:40





Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot