Старый 04.05.2010, 18:36 Язык оригинала: Русский       #1
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию Цифровая живопись, перспективы

Приветствую всех в таком хорошем ообществе!

Цифровая живопись (digital painting) — создание изображений за счёт использования человеком компьютерных имитаций традиционных инструментов художника.
Это из википедии. В моем понимании, когда работа нарисована на компьютере, с нуля, своими руками, без коллажирования и других подобных техник.

Есть ли сейчас перспективы у этого направления, именно как направления в искусстве?
Насколько оно может быть интересно для развития и вложения инвестиций?


Немного поясню свой вопрос:
Я сам цифровой художник.
Примеры творческих работ в подобной технике (прямые ссылки):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_13_canvas_of_life.jpg
Просмотров: 603
Размер:	239.7 Кб
ID:	778891Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_11_08_Prison_of_souls.jpg
Просмотров: 590
Размер:	185.9 Кб
ID:	778901Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_01_10_hope.jpg
Просмотров: 604
Размер:	280.1 Кб
ID:	778911

1. Та, которая вяжет полотно своей жизни
2. Тюрьма душ человеческих
3. Умирающая любовь

Есть некоторая известность в определенных кругах. Награды, победы в конкурсах, участие в выставках, арт-проектах, проектах с мировым именем.
Но все это больше связано с массмаркет продуктами: компьютерные игры, иллюстрации, обложки, журналы, постеры и т.д., а не с миром эксклюзивного искусства по сути.
Хочется двигаться в сторону творческой реализации. Не раз слышал от окружающих достаточно уважаемых людей, что мне давно пора)

Вот здесь с цифровой живописью все очень неоднозначно.

С одной стороны часто наталкиваюсь на компьютерную обработку в галерейных работах, распечатки на холсте, поверху замазаны маслом или не до конца замазаны.
Не мало "модных" художников, где невооруженным глазом видно использование компьютера.

С другой, не редко сам факт того, что работа нарисована на компьютере воспринимается негативно.
Будучи распечатана на холсте и покрыта фактурным гелем, она производит впечатление.
Люди спрашивают, чем и как это нарисовано.
Работа людям нравится, они проявляют к ней интерес, но узнав, что работа рисована на компьютере, интерес заметно теряется.
Не раз наблюдал подобное.

Почему так.. сходу сказать сложно.
Может действительно молодо пока еще направление.
Может быть виной тому множество коллажирований и фотообработок. Людям, которые слабо знакомы с компьютером, часто кажется, что все это делается _там_ очень просто.
Может быть банально компьютер ассоциируется у людей, как нечто мертвое и не одухотворенное и это накладывает свой отпечаток.

В общем.
Озадачен сейчас вопросом.
Двигать цифровую живопись, как искусство, или вернуться к маслу?
Знания и подходы во многом похожи, опыт есть.
Для меня не принципиальна техника подачи ключевой идеи.


Буду принателен за любые советы и мнения по теме.



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
NATA NOVA (04.05.2010), sur (05.05.2010), Алексей Калий (12.12.2021), Любознательный (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 19:41 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

1. У меня ссылки не открываются.
2. Совет: участвуйте во всех возможных выставках комп. иск-ва. (их много сейчас и разных)
А я вот наоборот, хочу на компе научиться...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:51 Язык оригинала: Русский       #3
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение

1) Насколько оно может быть интересно для развития и вложения инвестиций?[/B]
....
2) С другой, не редко сам факт того, что работа нарисована на компьютере воспринимается негативно.
Люди спрашивают, чем и как это нарисовано.
Работа людям нравится, они проявляют к ней интерес, но узнав, что работа рисована на компьютере, интерес заметно теряется.
Не раз наблюдал подобное.

Почему так..
0) Наверно, ваше творчество можно сравнить с творчеством хороших фотографов. Недавно подобная тема про фотографию обсуждалась на форуме.

1) Лично я считаю, что несмотря на персональную составляющую, вносимую компьютерным дизайнером, инвестиции в это направление неадекватны. Ведь точно такую работу можно повторить миллион раз без потери качества и за небольшие деньги. Можно просто украсть файл. С живописью такой номер не пройдет - часто сам художник не в состоянии повторить настроение и эмоции, которые ему удались на предыдущей версии этой же картины.

2) Почему люди относятся без интереса? Быть может, всё дело в цене? Если Вы предлагаете цену на принт, сопоставимую с ценой достойной живописной работы, тогда всё понятно. Почем (и какой формат) продаёте свои работы?
Мне кажется, что цена должна быть как цена на аналогичный постер. Есть, конечно , американские исключения. Но это не понять разумом! Так по-американски дорого фотография может стоить только в стране, которая сама печатает всемирные деньги и уже должна всему миру 13 триллионов долларов.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
sur (05.05.2010), Любознательный (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 20:49 Язык оригинала: Русский       #4
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

На мой взгляд возможность "повторить миллион раз без потери качества", это не основная причина.

- Работа все-таки эксклюзивная, то есть - это не репродукция, другой такой нет, и это не фотография, а рукотворная работа художника.

- Если художник не идиот, он будет убивать ценность своей работы и печатать ее энное кол. раз

- Это легко регулируется авторским договором с покупателем, по подписанию которого, художник обязаются не печатать и не использовать работу повторно. Так поступают с работами на заказ для издательств и все прекрастно работает.
В конце-концов файл можно просто удалить

- В искусстве не мало примеров. Бронзовая скульптура может быть отлита множество раз, гравюра множество раз отпечатана, но это не мешает им оставаться произведениями искусства и подниматься в цене.
Может просто рынок пока не созрел?

Цитата:
Почему люди относятся без интереса? Быть может, всё дело в цене?
Относятся с интересом Интерес падает узнав, что работа нарисована на компьютере. Безотносительно цены, т.е. даже когда вопрос цены не стоит вообще.

Вопрос ценообразования немного преждевременен, но озвучу, что есть.
Свои заказные достаточно сложные работы, я рисую по цене 1500-2000USD
Вот примерно такого качества: Легенда

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 619
Размер:	170.7 Кб
ID:	778921
Такие заказы есть. Именно на цифровые работы. Но это массмаркет о котором писал выше, и для массмаркета это почти потолок в цене

Творческие работы, я пока не двигал и не продавал.
Так что судить об интересе и адеватности цены, пока рано.
Но предварительно это несколько дороже, где-то 2500 USD
Размер 60х150. Это не просто принт, работа кроется ретушным лаком и фактурным гелем. В итоге получается достаточно яркая и рельефная живопись.

Принимал учавстие с такой работой в международном конкурсе, занял первое место в номинации) В остальном пока такого рода творческие работы никак не двигал в мир искусства.

Собсвенно повторюсь.
Могу такие же работы и маслом писать.
По трудозатратам и навыкам оно почти тоже самое.
Но интересовал вопрос именно насчет цифровой живописи.

PS: У меня ссылки работают :\



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 20:59 Язык оригинала: Русский       #5
Бывалый
 
Аватар для Любознательный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 301
Спасибо: 470
Поблагодарили 326 раз(а) в 132 сообщениях
Репутация: 653
По умолчанию

Тема заставляет задуматься, ЧТО является искусством?
Ваши (открывающиеся) работы безусловно индивидуальны и интересны.
Однако, я - собиратель.
Я собираю работы, которые для меня интересны, которые открывают для меня другой мир - мир создателей. С их видением, с их чувствами, с их борьбой с формой для выражения своей (индивидуальной) сверхзадачи.
Я согласен с Владимиром Черномашенцевым, что на сегодняшний день у меня нет гарантии в уникальности (неповторимости) купленной работы. Однако, я же покупаю и столовый фарфор (фаянс) - заведомо не уникальные изделия. Я покупаю тогда, когда в изделии есть уникальность (неповторимость) технологии, рисунка или брака. Это для меня интересно.
Что касается Вашего вида творчества, то оно уже не живопись, но ещё не оформившийся и устоявшийся вид искусства. Некий новый вид.
Как воспримут мои потомки Вашу работу спустя время?
При развитии компьютерных технологий ( я полагаю), компьютер не только сможет сохранить мои слова, но и образы, появляющиеся в моих мечтах. Как большинство людей, я не художник и не скульптор. Это не означает, что у меня отсутствует воображение, своё видение мира, своё понимание различных видов искусства. Я просто не умею выразить.
Пока не умею, полагая, что смогу.
Благодаря компьютеру.
Не я, так мои потомки.

Компьютер убил книгу.
Возможно убьёт живопись и графику, а в 3D - и скульптуру.
Возможно.

Сегодня почти никто не пишет писем. Не модно.
Проще отправить SMS или скинуть аську.
Но для меня всегда будут важны письма моих предков и их фотографии.
К сожалению, я не догадался заказать портреты при их жизни.
Надеюсь, что для моих потомков мои интересы будут интересны.

А как они будут воспринимать Ваши работы?
Я не знаю.
Как лубок?
Или как-то иначе?

Вот в чём вопрос.
Я думаю ТАК.

Ваши работы мне понравились, но я не представляю их развеску в своей квартире.
Пока не представляю.
Удачи!



Любознательный вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Любознательный за это полезное сообщение:
Peter (04.05.2010), Roman Guro (04.05.2010), Черномашенцев Владимир (04.05.2010)
Старый 04.05.2010, 21:25 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Roman Guro, была уже тема http://forum.artinvestment.ru/showth...82%D0%B2%D0%BE



gans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:07 Язык оригинала: Русский       #7
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

gans, там не тема, а два сообщения
И все что представленно - это фотоколлажирование. Цифровая живопись - это другое направление несколько, тут с нуля руками все рисуется.

Но мысль вашу понял. Спасибо.

Самое интересное, что обработанное на компьютере и замазанное маслом поверх, вопринимается нормально) А в чистом виде цифровая живопись нет?)



Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:10 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Roman Guro, Вы говорите о новом направлении.На Ваш взгляд чем это искусство отличается от неискусства(не в смысле новизны техники исполнения)?Как определить является ли работа произведением Искусства?(за что платим-то?



Peter вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Peter за это полезное сообщение:
sur (05.05.2010)
Старый 04.05.2010, 22:18 Язык оригинала: Русский       #9
Новичок
 
Аватар для Roman Guro
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 16
Спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для Roman Guro с помощью ICQ Отправить сообщение для Roman Guro с помощью Skype™
По умолчанию

Любознательный,
Цитата:
Компьютер убил книгу.
Возможно убьёт живопись и графику, а в 3D - и скульптуру.
Возможно.
Компьютер ничего не умеет - это просто инструмент.
Это все равно, что сказать "Дайте мне хорошую кисточку и я стану художником"
Кинематограф оживил фотографию, 3Д технологии оживили скульптуру.
Только и всего.
Чтобы сделать хорошую 3Д модель, надо быть хорошим скульптором.
Плохой там ничего не сделает, компьютер ему не поможет.
Чтобы рисовать на компьютере, надо уметь рисовать руками, знать законы восприятия, колорита, композиции, анатомию человека и т.д.
Все точно так же.
И даже если компьютер когда-нибудь (пока и намеков на это нет) научится читать ваше воображение, боюсь, что для постоненного восприятия, вам все равно понадобятся все эти знания, чтобы донести свое виденье.
Иначе получится качество аматорской фотографии.
Ведь и сейчас красота нас окружает повсюду.
Художник только отбрасывает лишнее и выделяет главное.

Цитата:
Ваши работы мне понравились, но я не представляю их развеску в своей квартире.
Пока не представляю.
Спасибо.
Это уже не вопрос технического исполнения)

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Roman Guro, Вы говорите о новом направлении.На Ваш взгляд чем это искусство отличается от неискусства(не в смысле новизны техники исполнения)?Как определить является ли работа произведением Искусства?(за что платим-то?
Не претендуя на истину приведу формулировку из энциклопедии.
Она там достаточно точная))

Иску́сство — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в художественном образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.
Наука и искусство - два пути познания мира.

От себя могу добавить.
Мастерство донести чувства, эмоции, переживания так, чтобы они были понятны зрителем на том же эмоциональном уровне.

В этом понимании, цифровая живопись конечно же искусство, отличается только инструмент, техника исполнения.




Последний раз редактировалось Roman Guro; 04.05.2010 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
Roman Guro вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman Guro за это полезное сообщение:
Peter (04.05.2010), sur (05.05.2010)
Старый 04.05.2010, 23:06 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для gans
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 2,264
Спасибо: 1,961
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 765 сообщениях
Записей в дневнике: 29
Репутация: 4950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Guro Посмотреть сообщение
Самое интересное, что обработанное на компьютере и замазанное маслом поверх, вопринимается нормально) А в чистом виде цифровая живопись нет?)
Обычно если продают "замазанное маслом поверх", то это не афишируется, и картины проходят как живопись. А у цифровой живописи вообще никаких перспектив не вижу.



gans вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Цифровая живопись Тютчев Выставки, события 36 11.02.2011 11:57
Рынок искусства: перспективы 2009 г. LCR Доходность 7 04.02.2009 20:41
Толковая статья Михаила Прохорова (того самого) про перспективы ситуации Vladimir Беседка 4 13.11.2008 12:29
перемены в министерстве культуры: перспективы? Artdealer Выставки, события 6 14.05.2008 14:22
Представительства западных аукционных домов в России: каковы перспективы? artemirra Аукционы 11 12.05.2008 16:33





Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot