Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2012, 10:19 Язык оригинала: Русский       #1
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 96
По умолчанию Мордобой в Манеже 2

"Рождение одного Шедевра. Мордобой в Манеже"

Часть 2. Мордобой в Манеже

Скажу без обиняков, после питерского Манежа давление у меня в норме, сплю хорошо, кошмары не мучают.

А началось все с вопроса безопасности. К тому времени цены на золото пошли вверх, и гарантированная стоимость слитка, в переводе на бытовой язык, увеличилась на пару мерседесов. Я беспокоился и хотел до выставки никому ничего не рассказывать, и хранить наш шедевр (Золотой Слиток 12 kilo) в банковской ячейке. Художник CF Art Group Денис Саунин предложил держать его у себя. «Послушай, - говорил он, - это же самое безопасное место. Кому придет в голову грабить художника?». Я смотрел на поля, которые начинались сразу за участком его загородного дома и утешал себя тем, что мне бы это в голову точно не пришло.
Заехав к Денису через неделю по делам, я увидел на столе в гостиной фотографии. Они ужаснули меня: какие-то люди стояли со слитком в руках и позировали перед камерой! Оказалось, что это знакомые художники из Владивостока, которые гостили пару дней.
- Они увидели и захотели фото на память, - просто объяснил Денис. Оказалось, он держал золотой слиток на кухне на полочке…
После серьезного разговора с коллегой я добился обещания накрывать шедевр тряпочкой, и мы приступили к обсуждению вновь возникшей проблемы.

Читать дальше... 
В выставке «Гении и шедевры» участвовало более ста художников - от известных шестидесятников до перспективной молодежи. Картины в Манеже вывешивают на громоздких щитах обитых серым холстом и стоящих на куриных ножках. Наш проект – семь полотен и слиток, занимал в длину более 12 метров, и трех щитов, которые нам выделили, явно, не хватало. Решили, что Денис съездит на место, все там измерит, и тогда будет ясно, что делать.
Через два дня мой телефон стал разрываться. Звонили знакомые, поздравляли с интересным решением и узнавали, настоящее ли это золото. Информацию они увидели на сайте Манежа. Я бросился к компьютеру и открыл раздел «предстоящая выставка «Гении и шедевры». На пол экрана сияла фотография слитка и портрет первого в истории Коллекционера. Под картинкой был текст про выставку с описанием идеи нашего проекта.

Конспирация и безопасность накрылись – раз! Неловко перед другими участниками – два!

Срочно звоню Денису, спросить, в чем дело. Оказалось, что, когда он ходил по Манежу с рулеткой, к нему подошла симпатичная девушка - узнать, какие проблемы. Разговорились. Девушка оказалась начальником отдела рекламы. Она заинтересовалась проектом, попросила посмотреть фотографии работ и дала адрес своей почты. Денис простодушно отправил ей материалы…
Теперь скрывать что-то не имело смысла, и мы разместили информацию о проекте на своем сайте, разослали фотографию Шедевра с приглашением на выставку по социальным сетям. Увы, небольшое количество «лайков» потонуло в отрицательных отзывах; были советы «использовать в качестве Шедевра собственный натуральный продукт». И что самое неприятное – от неизвестных нам лиц звучали интернет-призывы к физической расправе, типа «просто набить козлам морду».
После армии я вообще отрицательно отношусь к грубой силе, тем более, если она может быть применена в моем направлении. Поэтому, агрессивные комментарии мы малодушно удаляли, чтобы, по примеру арабской весны, недоброжелатели не могли самоорганизоваться. Тогда несколько анонимов позвонили по телефону и посоветовали «лучше не появляться с этим «шедевром», а то они за себя не отвечают».

Тем временем, на участке Дениса под навесом росла гора заготовленных досок. Денис хотел сделать идеальный стенд. Для этого надо было раздвинуть три щита до нужного размера, сшить и выровнять всю поверхность каркасом из досок, изготовить подиум и обтянуть все темной тканью. Опыта у Дениса хватало – сам дом построил. Что касается возможных протестов администрации Манежа, было решено заехать в день развески работ пораньше (пока нет начальства), быстро пронести внутрь все стройматериалы и грудью встать на их защиту.
Так все и получилось. Рано утром мы разгрузили грузовик, и к десяти часам Денис уверенно сидел внутри Манежа на груде пиломатериала и пил сладкий чай из термоса. Было понятно, что никакой администрации его оттуда сковырнуть не удастся.

Три следующих дня прошли в работе на стремянках. Денис был за бригадира, я за чернорабочего – поднимал и подавал доски. С высоты четырех метров мне было удобно держать под наблюдением подходы к нашей стройплощадке. Но все было тихо. Недоброжелатели не показывались. Друзья подходили к нашей стройке, шутили. Незнакомые художники и их помощники с интересом косились на растущую конструкцию. Правда, мне не нравился один бородатый мужик. Он часто проходил мимо и как-то недобро поглядывал. Потом я заметил, как эта Борода стоял в дальнем конце Манежа, размахивал руками и показывал кому-то в нашу сторону. На второй день он исчез. «Показалось», -
подумал я.

…Поздно вечером накануне открытия мы стояли в пустом Манеже и с гордостью смотрели на наш стенд-конфетку. Стенд выглядел роскошно, как иномарка в потоке машин в начале перестройки.
- Ну, с Богом, - довольно сказал Денис и вместе с охранником пошел к служебному входу встречать машину с Шедевром. Я мечтательно опустился на подиум.
- Вот один!- вдруг раздалось сверху. Борода и еще пара мужиков агрессивного вида быстро спускались со второго этажа.
- Шедевр, говоришь, гад! – они окружили меня,
- А ты попаши с мое!!! – и я почувствовал неприятные тычки и запах перегара.
Но тут в пустом зале раздался грохот падающих стульев и звук бегущих шагов. Это Денис с охранником прыжками приближались мне на помощь и опрокидывали все на пути.
- Ничего! Завтра на открытии будет вам мордобой! – проорал на прощанье Борода, и они покинули поле битвы.

Это было уже серьезно. Что-что, а быть участниками такого неэлегантного скандала нам не хотелось. Обсудив ситуацию, мы решили действовать решительно, чтобы перехватить инициативу.

Мы срочно позвонили в Москву и попросили ночным поездом прислать пятьдесят футболок, заготовленных для одной акции; договорились на завтра с двумя опытными стендистками и сделали нужные закупки…
Утром по дороге на выставку мы заехали за Анатолием Павловичем Левитиным – он попросил Дениса подвезти его на открытие. Левитин – вице- президент Академии художеств. Под его руководством весь Урал, Сибирь и Дальний Восток. Анатолий Павлович - очень уважаемый человек и мастер еще советской школы - в этом году он будет праздновать 90 лет. Денис стажировался у него в Красноярске.
Чувствовалось, что Денис здорово волнуется. Хотя он, как художник, изменился со времен Академии, но мнение Левитина ему, по-прежнему, важно. Денис припарковал машину, взял каталог нашего проекта и вошел в подъезд. Я с нетерпением ждал. Денис спустился первым. Вид у него был не очень.
– Ну, как? - поинтересовался я.
– Сказал, что зря я связался с ЭТИМ, - расстроено произнес Денис.
Под ЭТИМ Левитин имел в виду меня. Вскоре появился сам Анатолий Павлович. Денис помог ему сесть на переднее кресло, и мы поехали. Левитин молчал. Я видел его ссутуленные, застывшие плечи и чувствовал, как атмосфера в машине становится все напряженней.
По задуманному плану, на открытии нам нужен был мольберт, и Денис заехал за ним к знакомой художнице. Он вышел из машины, и я остался с Левитиным один. Плечи маэстро напряглись, спина затвердела. В салоне повисла звенящая тишина.
– Ну, и черт с ним! – подумал я, развернул газету и стал ее перелистывать, делая вид, что читаю. Денис все не появлялся. И тут я не выдержал.
- Понимаете, Анатолий Павлович! - я перегнулся к нему через спинку сиденья и стал возбужденно рассказывать, что мы хотели сказать. Я говорил о судьбе современного художника, о подмене понятия художественной ценности работ, о магии аукционных цифр, которые уже заслоняют своими нулями само произведение, о маркетинге и пиаре, как движущей силе современного искусства, о том, что, доведя в своем проекте ситуацию до логического абсурда, мы, как раз, обнажаем все это, и еще и еще…
Тут появился Денис и сел за руль. Я опустился на заднее сиденье. Остаток пути мы молчали, но спину Анатолия Павловича, по-моему, отпустило…
Приехали во время.

Первый день выставки начинался с пресс-конференции, потом торжественна часть с выступлениями организаторов, и сразу затем - открытие для посетителей.
В толпе художников и гостей то тут, то там мелькала Борода. Ситуация осложнялась тем, что было не ясно, стоят ли какие-то силы за вчерашней троицей, или это было стихийное выступление – крик души? Поэтому, для начала, мы хотели достичь явного численного превосходства.
На футболках, полученных на вокзале рано утром, спереди было написано «12 kilo золота в арт-проекте», а сзади красовалась устрашающая физиономия первого в истории Коллекционера. Мы хотели раздать майки гостям и участникам выставки, и если они их наденут, то зрительно наших сторонников будет 50 человек – а это сила. Но дело не шло. Художники и гости с подозрением читали надписи на футболках, и никак не хотели натягивать их на себя. Надо было что-то делать... Тут мне в голову пришла одна мысль. Я сбегал вниз на технический этаж, нашел бригадира и поговорил с ним. Через пять минут человек двадцать рабочих Манежа, одетые в майки с надписями, смешались с толпой. Пролетариат был на нашей стороне. Затем, на помощь пришел случай. Один из организаторов «Гениев и шедевров» имел к искусству не совсем прямое отношение, и здесь ему все было, явно, по приколу. Поэтому он с удовольствием натянул нашу футболку поверх одежды. Так был брошен в дело и административный ресурс. Тут подошли знакомые Дениса по Красноярску – живые и активные девушки, и стали весело раздавать футболки гостям. Начался ажиотаж. В десять минут все было кончено - то тут, то там виднелись наши сторонники. Мелькание Бороды переместилось в дальний конец Манежа.

Наш стенд находился рядом с местом, где проходила торжественная часть, и во время одной из речей гости стали обращать внимание на Дениса, который писал что-то кистью на ватмане, укрепленном на мольберте. Надпись «ПОЛУЧИ СВОИ ФРОНТОВЫЕ 50 ГРАММ» вскоре плакатно взывала с мольберта. Одна наша стендистка переливала водочку в невинные кувшины и резала интеллигентный лимончик; другая радушно улыбалась у аккуратно сервированного столика.
Это была вторая часть плана. Мы хотели отметить открытие выставки и, заодно, сплотить своих сторонников на случай боевых действий. Дело сразу пошло. У стенда возникла веселая кутерьма. Появились наши знакомые, сторонники в фирменных футболках, уважаемые люди из организаторов и просто приятные гости. Радушные стендистки трудились в четыре руки. Да и мы с Денисом не отставали: поднимали тосты за открытие, братались и чувствовали себя все веселее.
Через полчаса, когда роение пошло на убыль, у столика, вдруг, неожиданно возник Борода. « Ну, че, есть там что еще?» - спросил он с недовольным видом.
Все. Дело было сделано.

Потом подходили посетители, фотографировали работы и слиток. Орала сигнализация. Охранник просил не приближаться так близко. Стендистки отвечали на вопросы и предлагали каталоги. Вокруг высокой фигуры Дениса клубились девушки разных лет, и даже выстроилась небольшая очередь на поговорить. Я попробовал встать рядом и завязать беседу. Мне что-то ответили невпопад, не повернув головы. Увы, в этом смысле, это был, явно, не мой день.
… Вечером, после закрытия выставки, перед походом в ресторан, уставшие, мы сидели в компании на подиуме и стульях вокруг стола. Откуда-то появился тортик и шампанское. Говорили за жизнь. От группы организаторов выставки приблизился Левитин. Ему уступили стул. Разговор уважительно притих. Анатолий Павлович посидел немного, потом попрощался. Все встали. И, вдруг, он обратился ко мне: «А вам, молодой человек, спасибо, что объяснили мне, что к чему».
…Последовала немая сцена. В распахнутых глазах девушек вспыхнул запоздалый интерес. Левитин повернулся и неторопливой походкой пошел от нашего столика. Под просторным пиджаком Патриарха уютно сутулилась спина. Ей было хорошо.

Георгий Мамин (куратор)
[email protected]
................................................

другие zаметки:

Часть 1. Мордобой в Манеже
http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=148531
1. Какая у вас концепция?
Или Крестовый поход в Современное Искусство. >>>



georg mamin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо georg mamin за это полезное сообщение:
K-Maler (07.03.2012), mihailovoh (06.03.2012), NATA NOVA (06.03.2012), Михалыч (06.03.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Рождение одного Шедевра. Мордобой в Манеже. georg mamin Художники, творчество, история 3 03.02.2012 18:21
Фотобиеннале 2010 в Манеже Tamila Фоторепортажи с выставок 8 12.04.2010 22:54
Аукционный дом Dorotheum в Манеже Евгений Выставки, события 31 16.11.2009 14:12
Худграф 2009 в Новом манеже Ilona Фоторепортажи с выставок 15 20.04.2009 11:17
Салон изящных искусств в манеже Konstantin Выставки, события 4 02.06.2008 22:36






Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot