Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 15:14 Язык оригинала: Русский       #1121
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. сколько ещё имён..
Британский диджей случайно назвал имя Бэнкси

Британский диджей Goldie во время разговора на подкасте Distraction Pieces случайно, возможно, назвал настоящее имя художника Бэнкси, пишет издание Fact Magazine.
Рассуждая о том, что продавать вещи от имени Бэнкси может кто угодно, Goldie проговорился, назвав имя художника — Роберт.
«Дайте мне округлый шрифт, напишите им на футболке Banksy, и дело сделано. Теперь ее можно продавать. При всем уважении к Роберту, он блестящий художник, думаю, он перевернул мир искусства с ног на голову», — сказал Goldie. После этих слов, как отмечает издание, диджей замолчал и быстро перевел тему разговора.
То, что под именем Бэнкси скрывается основатель группы Massive Attack и друг Goldie Роберт Дель Ная, — одна из самых распространенных теорий. В сентябре 2016 года журналист Крэйг Уильямс провел собственное расследование, заметив, что многие работы художника появлялись там же, где выступали Massive Attack.
Агент Дель Ная в разговоре с The Sun не подтвердил и не опроверг эти слухи. Сам Дель Ная говорил, что Бэнкси его близкий друг.
В марте 2016 г. ученые Лондонского университета королевы Марии также провели расследование, используя методы криминалогии , и пришли к выводу, что под именем Бэнкси скрывается Робин Ганнингэм, которого называли художником еще в 2008 г. Критики указывали, что Бэнкси не подписывает свои работы, поэтому установить точно, кто нарисовал граффити, нельзя.
Роберт Дель Ная. Фото: AP
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й380.jpg
Просмотров: 65
Размер:	387.2 Кб
ID:	3244892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й381.jpg
Просмотров: 76
Размер:	99.5 Кб
ID:	3244902  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 20:12 Язык оригинала: Русский       #1122
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию


Денис Милованов: «Если все считают это коллекционным дизайном, я не против»


Евгения Гершкович
Искусствовед, историк искусства, арт-критик
Денис Милованов — один из немногих российских художников и дизайнеров, достигших признания за рубежом. Успех ему принесло участие в парижских ярмарках Maison & Objet, PAD Paris и престижном шоу Design Miami/Basel. О Денисе пишут французский Numero и Le Figaro. По версии AD Collections Милованов входит в список 50 лучших дизайнеров мира


Как ни странно, вдохновленная традициями русского Севера лаконичная мебель — кресла, ширмы, столы — и скупая кухонная утварь Милованова больший отклик находят в сердцах вовсе не отечественных, а западных потребителей, в т.ч. коллекционеров, знаменитых архитекторов и декораторов. У дизайнера был опыт сотрудничества с Захой Хадид. На подходе московский проект бюро Axel Vervoordt NV, 3-х этажные апартаменты на Пречистенке, куда включены работы русского дизайнера.

Интервью с Денисом Миловановым и Алисой Бурмистровой, продюсером созданной ими марки SÓHA Concept.

Мода на так называемый коллекционный дизайн сегодня набирает обороты. Вы осознанно предпочли для развития именно эту нишу?

- Когда мы начали этим заниматься, особо о моде не думали. Просто делали что-то из дерева. Если все считают это коллекционным дизайном, я не против. Мне, по профессии столяру-краснодеревщику, всегда хотелось делать вещи монументальные, которые бы передавались из поколения в поколение. Долговечные и качественные.

Понятно, что и выпуск долговечных и качественных вещей ограничен.
Большим выпуск и не может быть. По ряду причин. От 3-х до 12 экземпляров. А как хобби переросло в бизнес?

- Гуляя однажды в парке в Новогиреево, я увидел, как рабочие валят старые дубы и отпиливают тяжелые ветки, чтобы потом пустить древесину на дрова. Предложил купить несколько кусков — так дерево оказалось у меня на даче, где я стал придумывать, что бы такое из него сделать. После 1-ой экспедиции в заброшенные деревни русского Севера в голове сложилась картинка. И я понял, куда дальше двигаться — в сторону нейтральных вещей, которые могли бы вписаться хоть в избу, хоть в современное жилище.
Читать дальше... 

То есть эти предметы, по сути, стилизация под суровую красоту Севера?
- Современная стилизация старых технологий. Люблю ходить в музеи Каргополя, Ярославля, Костромы и изучать способы производства мебели и предметов из дерева. Если что-то западает в душу, пытаюсь «перефразировать» на свой лад. Мне также интересна и северная роспись.

Алиса, как вы интерпретируете творчество художника Дениса Милованова, с которым работаете вместе более двух лет?
- Мы называем это переосмыслением. Но непросто переосмыслением разрушенной северной деревни, а неким воспоминанием, патиной времени. Такой артефакт, будучи новым, недавно сделанным, способен вызвать ассоциации, связанные с историей, которая вот тут, где-то рядом с тобой.

Вещам, созданным по мотивам русского Севера, удалось достучаться до сердец французов и голландцев.
- Отклик европейского зрителя невероятный. Думаю, это связано с пиететом к ручному труду, который не угас даже с наступлением индустриализации, переходом на машинное производство в XIX веке. И, конечно же, энергия и теплота древесины никого не может оставить равнодушным.

Денис, кстати, расскажите о древесине, с которой работаете.
- Дерево, из которого я делаю единичные объекты, происходит из горных областей Северного Кавказа, причем самых труднодоступных. О добыче упавших в реки или селевые потоки дубов у нас договоренности с местными лесничими. Они рады нам помочь и заработать. Доставка древесины обходится дорого. Дуб в горах невысокий, но крупный и, что важно, внутри не гнилой, в отличие от дубов средней полосы России. По размерам стволы таких деревьев как раз вписываются в концепцию наших крупных изделий.

Красоту дерева я подчеркиваю отделкой. Работаю только стамеской или бензопилой, добиваясь приятной фактуры и эффекта «пожитости».
Все ваши вещи, они из дуба?

- Да. Дуб, наверное, самая капризная из всех древесина. Так как мы всё делаем из сырого материала, то главное при высыхании сохранить его состояние. Экскурсовод музея в Каргаполе, рассказывая об изготовлении деревянной посуды, однажды упомянул о способе варки древесины. На ночь посуду клали в большой чугунок, заливали растительным маслом, ставили в русскую печь, где она всю ночь и томилась. Из древесины выходила влага, замещаясь маслом. При высокой температуре выделялись дубильные вещества, соки, и древесина, таким образом, сама себя окрашивала естественным, светло-коричневым или, если угодно, угольным цветом. Больше года мы экспериментировали с этой технологией, нигде, между прочим, не описанной. Вывели для себя некую формулу, которой сейчас и следуем. Хотелось бы подчеркнуть: морилками мы не пользуемся.

Алиса, расскажите, в каких галереях представлены ваши вещи?

- Два года назад мы разделили бренд на 2 части. Авторская марка Denis Milovanov, где абсолютно все вещи limited edition — 100% коллекционный дизайн. Galerie Armel Soyer, французская галерея, которая представляет Дениса, в частности, на Design Miami/Basel, — наш стратегический партнер. Этим летом специально для альпийского филиала галереи в Межеве Denis Milovanov произвел коллекцию outdoor. Вторая часть нашего бренда, SÓHA Concept (от старого русского слова, означающего просто кусок дерева) — площадка для экспериментов, где реализуются утилитарные объекты для дома. В отличие от объектов Denis Milovanov, где всё из массива и бревна, продукты SÓHA Concept делаются из дубовых досок. Мы также сотрудничаем с галереей из Чикаго Pavilion Antiques & 20th C. Недавно клиент во Вьетнаме, открывающий люксовый магазин, заказал у нас целый контейнер мебели.

А российские декораторы и дизайнеры интересуются дизайном Дениса?
- Интересуются, но при этом уточняют: «Мы не сможем объяснить нашему заказчику, почему так дорого». Все заказы в России исходят опять же от иностранцев. Немного обидно.

Денис, на вашу мебель положила глаз сама Заха Хадид.
- Это было в тот невеселый год, когда продажи не шли, и я решил свернуть бизнес. Единственное, что подвигло меня продолжать, это интерес Захи Хадид. Английские ландшафтники, которые вместе с ней работали над домом в Барвихе для Владислава Доронина и Наоми Кэмпбелл, позвонили и предложили мне спроектировать мебель, лавки, столы. Проект не осуществился, потому что Доронин расстался с Наоми именно тогда, когда должен был быть подписан договор. Зато мои эскизы удостоились одобрения Хадид: «Ничего особенного, но мне подойдет».

Денис, ваши работы мне, например, кажутся больше скульптурой, чем мебелью. Кто и что вас вдохновляет?
- Конечно, скульптура Константина Бранкузи. Нравится ранняя петровская мебель. Назову имя бельгийского коллекционера и декоратора Акселя Вервордта, чей подход к вещам меня восхищает. Сейчас мы сотрудничаем с его студией по проекту в Москве. Мне интересны технологии концептуальных модельеров, Пола Харндена например, который на старинных станках ткёт ткани для своих вещей, а потом на время закапывает их в землю, чтобы они изменили цвет.

И, наконец, вопрос: какие ближайшие планы и мечты?
- Планы большие. Из ближайших — открыть мастерскую в Восточной Европе и шоу-рум SÓHA Concept в Париже. Мечтаем оформить бутик-отель, небольшой, всего на несколько номеров, но в нашей эстетике.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й382.jpg
Просмотров: 70
Размер:	192.5 Кб
ID:	3245002   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й383.jpg
Просмотров: 63
Размер:	276.3 Кб
ID:	3245012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й384.jpg
Просмотров: 47
Размер:	162.5 Кб
ID:	3245022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й385.jpg
Просмотров: 73
Размер:	167.7 Кб
ID:	3245032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й386.jpg
Просмотров: 60
Размер:	163.2 Кб
ID:	3245042  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й387.jpg
Просмотров: 53
Размер:	205.9 Кб
ID:	3245052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й389.jpg
Просмотров: 54
Размер:	291.8 Кб
ID:	3245072   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й400.jpg
Просмотров: 49
Размер:	287.7 Кб
ID:	3245082  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 22:25 Язык оригинала: Русский       #1123
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Художник Виктор Пивоваров: «Кроме музеев, я ни к чему не приспособлен»

Отчего в картины Виктора Пивоварова влюбляются с первого взгляда, а книги его поспешно раскупаются, ответов достаточно. Но главное — талант. Могучий, глубокий, интимный. Он быстро соблазняет и долго отпускает или вообще не отпускает. Поэтому у многих с мастером — любовь на всю жизнь. И случается она порой еще в детстве, когда в руки попадают проиллюстрированные им уже культовые «Оле Лукойе», «Черная курица», журналы «Мурзилка» или «Веселые картинки». Из оформителя детских изданий Пивоваров вырос в большого художника, который недавно пережил 80-летие и получил престижную премию «Инновация» «За вклад в развитие современного искусства России».

Поражает его многожанровость: живопись, рисунок, скульптура, альбомы (в параллели с Ильей Кабаковым придумал этот ключевой для московского концептуализма жанр, представляющий картинки с пространными текстами), иконы, «свитки», керамика, проза, мемуаристика, поэзия... Скорее всего, работа Пивоварова над иллюстрацией подарила нам в его лице еще и писателя, на счету у которого как минимум 7 изданий. В них автор-философ простым, чистым языком нередко рассуждает о высоком, задается вселенскими вопросами. На некоторые из них в книгах он так и не ответил. Мы решили задать ему эти вопросы при встрече. И получили ответы... Весьма искренние — как всё у Пивоварова.

При щедром таланте он ещё и великий ремесленник (в высшем смысле этого слова). Досконально изучал детали своего мастерства, учась в московских Художественно-промышленном училище им. Калинина и Полиграфическом институте. В том числе эти знания отличают Виктора Дмитриевича от многих представителей неофициального искусства.

В начале 1980-х он переехал в Чехию, где интегрировался в новое художественное поле (не/официальные выставки, дружба с местными художниками). Причислять его к чешским или советским мастерам не стоит. Хоть Пивоваров и вышел из этих сред, он умудрился остаться от них независимым.

В Москву на церемонию награждения «Инновации» он прилетел из Праги с красавицей женой Миленой (отношения между ними самые нежные). Встречаемся для интервью в «Гараже», где в прошлом году по всему музею растянулся его «След улитки» (выставка, в параллели с которой ГМИИ им. Пушкина развесил цикл из 8 картин Пивоварова «Потерянные ключи», в т.ч. за эти проекты его удостоили «Инновации»). Разговор выпал на 51-й день рождения сына Пивоварова, концептуалиста младшего поколения Павла Пепперштейна (псевдоним, который мальчик, вдохновившись «Волшебной горой» Томаса Манна и героем романа по фамилии Пепперкорн, взял себе в 14 лет). После интервью семья отметила праздник в музейном кафе, где из картин — только репродукции работ Пивоварова.
Читать дальше... 

— Виктор Дмитриевич, вы считаете, что лучшие художники ХХ века — в то же время писатели: Дмитрий Пригов, Владимир Сорокин, Павел Пепперштейн. По отношению к сыну это объективно?
— Я ориентируюсь не только на свое мнение, но и на его общественное признание. Паша — гуру среди молодежи. Его книжки расхватывают, а выставки проходят в значимых музеях мира.

— Вы считаете Павла своим учеником?

— Между нами не было отношений учителя и ученика. Я ничему его не учил. Он просто жил и рисовал рядом со мной. Это была его школа. Учитель обычно выше ученика, передает ему свои знания, опыт, секреты. А у нас — общая жизнь и дыхание одним воздухом, художественным и литературным. Вместе читали, вместе ходили по выставкам.

— А сейчас?

— Сейчас он совсем взрослый мальчик. И живем мы в разных странах. Увы.

— Вас часто можно встретить в музее?
— Ни к чему другому я не приспособлен. В отличие от сына, который любит пожить и умеет это, я жить не умею... Мне не интересны тусовки, море, курорты, путешествия... Люто это ненавижу. Могу жить только в своей мастерской и в музее — любом: современном, ультрасовременном, старом. Только там есть воздух, которым могу дышать.

— Чего не хватает нашим храмам искусства?

— Музей начинается с архитектуры, с пространства. В этом деле немецкие музейные архитекторы лидеры. Они начали движение новых музейных пространств, потом его подхватили итальянцы, французы, англичане. Русские пытаются, но двигается это медленно... Вот через дорогу Новая Третьяковка. Думал, что с приходом Трегуловой там что-то изменится, но в главном холле и сегодня такое же уныние, как 10 лет назад.

— Видимо, вы не были там на громких выставках.
— Да, на громких выставках я не был, но видел их на фото и видео, и похоже, что некоторые известные выставочные архитекторы занимаются самовыражением, выпячивают прежде всего себя. Роль же музейного дизайнера — оставаться незаметным, создать пространство, в котором и зрителю, и искусству хорошо. Когда берешь в руки хорошую вещь — не думаешь, какой дизайнер ее сделал. Она тебе нравится, потому что симпатична или удобна. Когда архитектор на 1-ом месте — это дурной тон. Это болезнь, которая, возможно, когда-нибудь пройдет.

— В мастерской вы проводите больше времени, чем в музеях. Причем многие годы вы не выбрасываете бумажки, связанные с работой. Как это выглядит?
— Бумажек не так уж много, и они лежат аккуратно себе в папочках, много места, как картины, не занимают. У меня вообще все на своих местах. Творческий беспорядок — не моя история. Порядок, правда, странный, если нужно что-то найти, то куда-то все пропадает. Раньше бумажек было больше, но естественным путем часть их пропала при переезде из Москвы в Прагу. Другая часть исчезла. У меня была мастерская на Маросейке. Перед отъездом я переписал её на свою ученицу. Спустя полгода девушку оттуда выгнали. Незаконченные картины отвез к себе в мастерскую Илья Кабаков, а иллюстрации, архивные бумажки, письма и эскизы хранила моя ученица. Вскоре она вышла замуж за моего близкого приятеля и уехала с ним за границу. После её смерти её муж, ничего не говоря мне, весь архив продал. Вещи из него начали всплывать на чёрном рынке в Москве. Как только я попытался выяснить, что к чему, маклеры сняли всё с продажи. Ко мне ничего не вернулось!

— Как обстоят дела с картинами в вашей пражской мастерской?
— Их там сейчас слишком много. Чаще всего работаю циклами, которые стараюсь сохранить целиком. Одно время распродавал их частями и очень жалею — серии распались. Купить целый цикл почти никто не может, потому что это 20–30 картин. Но меня это полностью устраивает. Я терпеть не могу продавать, поэтому практически не сотрудничаю с коммерческими галереями. Осознаю, что это ненормально. Но в советское время работа для души, т.е. картины, была отделена от того, что ты делаешь для существования (у меня это были иллюстрации). У западных художников такой шизофрении нет, поэтому они рады продажам. Я же избирателен и капризен в этом деле, но как-то существую.

— И как?
— Слава богу, не нуждаюсь. Пишу не переставая; сойду с ума без работы. В этом смысле я несвободный человек, и несвободен я прежде всего от самого себя.

— Что для вас праздник свободы?

— Непривязанность ни к чему. Я знал только одного максимально свободного человека — это мой друг Игорь Холин (выставка «Холин и Сапгир. На правах рукописи» идет сейчас в «Гараже»). Он был и свободным, и гениальным. Есть у меня и в Праге такой гениальный и свободный друг. Он художник, поэт, музыкант, актер, танцор, певец, архитектор, иллюстратор — все может! Зовут его Франтишек Скала. Когда человек так распахнут в искусстве, мне представляется он свободным. И в жизни, и в творчестве.

Вы только что были удостоены премии «Инновация». Как вы это восприняли?
— Видимо, это следует понимать как признание. И я благодарен судьбе, что занял в русском искусстве какое-то, пусть скромное, место. Судьба каждого художника с точки зрения признания его зрителем, обществом, историей — страшно тяжелый путь. Кому-то везет, как Пикассо, который с первых шагов стал знаменит во всем мире. А некоторые проходят свой земной путь незамеченными. Русским художникам вообще труднее, чем другим. Обратите внимание, как поздно завоевали признание Малевич, Филонов, Петров-Водкин...

— Тем не менее вы — один из основоположников московского концептуализма. Хотя это понятие сегодня затаскано.
— Мне все равно, кем меня считают. Как говорится, назови хоть груздем, но в кузовок положи. Не сопротивляюсь этому определению, тем более что имею отношение к московскому концептуализму. Его сегодня превратили в бренд и используют для определенных целей, рекламных и пропагандистских. Это неизбежно и в общем правильно. Отношусь к этому спокойно.

— Так как вы сам себя определяете?

— Когда центру Помпиду передавали большую коллекцию российского современного искусства 2-ой половины ХХ века, в т.ч. мои работы, меня спросили, к какому стилю их отнести и на какую полку поставить. Я написал, что я экзистенциалист.

— Некоторые называют ваши работы холодными и рассудительными...
— Это ошибка. Меня это не задевает, поскольку явно исходит от людей, не имеющих достаточной подготовки для восприятия искусства.

— Как советуете подготовиться к просмотру ваших работ?

— Достаточно быть открытым и избавиться от стереотипов.

— А почитать что-нибудь? Ваши работы без определенных знаний не раскрыть. Вот, к примеру, «Автопортрет в молодости», который висел на прошлогодней вашей выставке в ГМИИ. Понятно, что это реминисценция картин Кранаха и Дюрера, но тут же — животные из монолога Нины Заречной: «Люди, львы, орлы и куропатки...». Что об этом скажете?
— Для меня это просто животные. У Кранаха все они имеют символическое или аллегорическое значение. Я же работаю не с символами, а с образами, хотя это понятия близкие. Символ имеет жесткую интерпретацию, а образ открыт. Ты можешь трактовать его как угодно.
Вообще же, что касается животных, главный мотив множества моих рисунков и картин — человек с собакой на поводке. Если вдуматься, то непонятно, кто кого ведет. Это соединение в единой связке анимального и человеческого для меня очень важно.

— То есть вы пишете и от ума?
— Если бы я мог описать процесс возникновения идеи, то на 1-ом месте стоит интуиция. Это главный мотор и импульс. Интуицию невозможно объяснить. Откуда она приходит, непонятно. Но она настолько безошибочна, что точно фиксирует состояние души в настоящий момент и состояние времени, в котором живешь. Только потом могут подключаться рациональные факторы.

— Последняя серия, которую вы закончили, называется «Душа медузы или любовь к философии». А КАК ИЗОБРАЗИТЬ ЖИЗНЬ ДУШИ?
— Изобразить душу невозможно, поскольку она не обладает формой. Но именно эта невозможность бесконечно интригует и притягивает. Нет, изобразить жизнь души я и не пытался, но, может быть, как-то к этому прикоснулся.

— Как это?
— Я дружу в Праге с одним человеком, он тяжелый инвалид с детства, очень верующий, его часто можно встретить в разных пражских костелах. Мне казалось, он поэт, хотя он, видимо, просто интересующийся поэзией. Однажды я сказал ему, что вышла книжка Велимира Хлебникова, и порекомендовал с ней познакомиться. Добавил, что в ней только те стихотворения, которые поддаются переводу, что Хлебникова перевести практически невозможно. На что он ответил: «Мне не важно, какой перевод. Для меня главное — прикоснуться». Вот и я надеюсь, что, может быть, прикоснулся.

— Вы сказали, что этот человек верующий. Вы сами когда-то писали иконы. Собирались расписывать церковь. В каких вы отношениях с религией?
— Я совершенно не церковный человек, мне посредники в общении с Высшим, если такое существует, не нужны, и в этом смысле я свободный. Я несвободен от искусства, особенно классического.

— ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖНИКА ОБРАЩАТЬСЯ К КЛАССИЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ?
— Мои коллеги по-разному относятся к классическому искусству. Некоторые — как к материалу, с которым можно «работать», некоторые как к «старью», как к чему-то ненужному. Для меня старое искусство — живой собеседник. Когда я работал над серией картин, выставленных позже в Пушкинском, мне показалось, что я могу вести беседу со старыми мастерами в новом качестве. Все-таки до того момента я настолько к ним не приближался.

— ИСКУССТВО СОВРЕМЕННОЕ ИЛИ КЛАССИЧЕСКОЕ ДЛЯ ВАС — ОДНО ПОЛЕ КУЛЬТУРЫ?
— Безусловно. Когда я хочу понять, о чем говорит современное искусство, я применяю тот же аналитический инструментарий, что и к старому искусству. А нынешняя компьютеризация только в помощь. Она открывает большие возможности для познания.

— Вам не кажется, что сегодня как никогда стираются грани между видами искусства?
— Этот процесс проходит уже давно. Еще в конце 1950-х — начале 1960-х годов классические жанры искусства в своей медиальной чистоте перестали работать. Перестали выражать новые смыслы. И что произошло? Искусство устремилось на границы с литературой, музыкой, театром, кино. Там оно и обрело новые возможности выражения.

— О чем думаете в последнее время?

— Нетрудно догадаться.

— О смерти?
— (Кивает.)

— И как?
— Примерно так, как это описано у анонимного египетского автора XXII века до новой эры. Этот древнейший литературный текст называется «Разговор разочарованного со своим Ба». Ба — это дух, или душа. Так вот, этот Ба говорит, что после смерти человека ждет неизвестность, что рассчитывать на что-то и надеяться на что-то не имеет смысла. Лучше наслаждаться каждой минутой земного существования и не задумываться о том, на что все равно невозможно найти ответа.

Ксения Коробейникова МК
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й391.jpg
Просмотров: 65
Размер:	61.2 Кб
ID:	3245092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й392.jpg
Просмотров: 61
Размер:	750.0 Кб
ID:	3245102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й393.jpg
Просмотров: 58
Размер:	67.1 Кб
ID:	3245112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й394.jpg
Просмотров: 69
Размер:	737.9 Кб
ID:	3245122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й395.jpg
Просмотров: 71
Размер:	111.0 Кб
ID:	3245132  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й396.jpg
Просмотров: 66
Размер:	601.0 Кб
ID:	3245142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й398.jpg
Просмотров: 55
Размер:	743.4 Кб
ID:	3245152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й399.jpg
Просмотров: 62
Размер:	738.8 Кб
ID:	3245162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й400.jpg
Просмотров: 65
Размер:	287.7 Кб
ID:	3245172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й401.jpg
Просмотров: 67
Размер:	68.5 Кб
ID:	3245182  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (24.06.2017)
Старый 23.06.2017, 22:31 Язык оригинала: Русский       #1124
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«В поисках земли обетованной»: в усадьбе художника Поленова начинается фестиваль

http://www.mk.ru/culture/2017/06/22/...-festival.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й397.jpg
Просмотров: 65
Размер:	185.8 Кб
ID:	3245192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й402.jpg
Просмотров: 53
Размер:	75.0 Кб
ID:	3245202  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 22:49 Язык оригинала: Русский       #1125
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. был аукцион..
Путина с Дрозденко продали

http://47news.ru
В Санкт-Петербурге прошел благотворительный аукцион, главным лотом которого стала картина Алексея Сергиенко с изображением президента России Владимира Путина и губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.


Как стало известно 47news, вечером 10 мая в отеле Radisson Royal в Петербурге состоялся аукцион, на котором с молотка ушли картины с выставки "Ленинградская область — территория будущего", экспозиция которой была представлена в одним из зданий правительства 47 региона в начале мая.

Работа петербургского художника Алексея Сергиенко "Ромашковое лето", на котором изображены губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и российский президент Владимир Путин, ушла с молотка за 260 тысяч рублей.

Две картины основателя художественной группы "Митьки" Дмитрия Шагина были проданы за 190 тысяч рублей.
В целом, вся коллекция, состоящая из 18 полотен, была реализована на аукционе за 1 миллион 320 тысяч рублей. Деньги от продажи произведений современного искусства направят в реабилитационный центр "Дом надежды на горе" в Ломоносовском районе.

По данным 47news, на торгах присутствовали около 50 человек.

Ранее сообщалось, что экспозиция выставки, состоящая из 18 полотен, на которых изображена Ленинградская область, была представлена в правительстве Ленобласти, в выставочном зале "Смольный".
Читать дальше... 
--------------------------------------------------------------------------------------
Ради пьяниц на горе и Путина – в ромашки по пояс

Дарья Калинич, 47news
На спасение алкоголиков уйдут с молотка Путин с Дрозденко в ромашковом поле. 10 мая за их здоровье выпили на аукционе в отеле Radisson Royal. 47news посмотрел на откровенную благотворительность и предложил маркетинговый ход.

Жующая элита Петербурга и Ленобласти сегодня вечером, 10 мая, приценится к Путину и Дрозденко, шагающим по ромашковому полю в деревне Перекюля Ломоносовского района. Они - единственный лот из 18 картин, за который могут дать 10 миллионов рублей. Если это случится, то сумма обеспечит год работы реабилитационного центра для алкоголиков "Дом надежды на горе" в той самой деревне. Будут еще и 2 работы митька Шагина, остальные же 15 полотен и прочим, и стоимостью поскромнее.

Все они с неделю украшали стены выставочного павильона правительства Ленобласти с петербургским названием "Смольный". Все – часть творческого подарка городских художников на 90-летие 47 региона. Подарок хоть частично и будет распродан ради красиво названной Белинским русской болезни непонятого одиночества.

Выставку облагородили названием "Ленинградская область — территория будущего". Мало понятно, отчего тут будущее, если на картинах мило подан современный пленер. Что касается лидера и губернатора, то вряд ли они на пенсии готовы вместе гулять по полям. А журналистов заманивали обещанием знакомства с русским "Энди Уорхолом" - автором того самого ромашкового поля, Алексеем Сергиенко. Этим, как убедился 47news, все маркетинговые ходы перед аукционом исчерпались. А сама экспозиция вряд ли могла завлечь потенциальных меценатов.

На входе в выставочный зал 4 мая посетителей встречала не длинноногая с глянца, а строгая женщина в очках. На вопрос "Где здесь открывается выставка" она распорядилась, не поднимая глаз: "Прямо и направо. Снять куртку можете там же".

Само открытие напоминало обыденное мероприятие чиновников. Ни приглушенного света, ни приятной музыки, ни Moët & Chandon в бокалах. Впрочем, последнего там и быть не могло, поскольку выставка, напомним, служит безнадежному делу борьбы с алкоголизмом. Вместо светского великолепия игристого в зале предлагали соответствующую литературу.

Центр реабилитации "Дом надежды на горе" основан 21 год назад американцем Лу Бентлом и вдохновителем "Митьков" Дмитрием Шагиным. Уникальное учреждение для всего Северо-Запада. Реабилитацию здесь прошли уже семь с половиной тысяч. Столько же членов их семей учились общаться со своими зависимыми близкими. Признаемся: 47news не хватает времени ознакомиться, какие откровения доводят до родственников.
"Через центр прошли Андрей Ургант, Митя Шагин, Олег Гаркуша (музыкант, лидер группы "Аукцион" - ред.). Мы помогаем людям разобраться в проблеме алкоголизма, принять себя и перестать пить. Но не думайте, что у нас закрытая площадка, где людей мучают. Во-первых, мы принимаем только тех, кто сам пришел. Во-вторых, курс реабилитации — один месяц. В-третьих, никакой трудотерапии у нас нет — тренинги, разговоры, лекции. И к церкви своих воспитанников мы не привязываем. У нас есть и мусульмане, и иудеи, и православные, и атеисты", - дидактически рассказала журналисту директор "Дома на горе" Светлана Мосеева.

Реабилитация бесплатна, а дотаций на центр никто не дает.

"У нас до 2010 года был спонсор, но он умер. А на содержание лечебницы необходимо 16 миллионов рублей в год. У нас сейчас есть ровно половина. И так из года в год. Поэтому несколько лет назад появилась идея выставок картин "Митьков", которые будут продаваться на аукционе, а все деньги уходить к нам", - любовно рассматривая работы, говорила Мосеева.

Всего прошли 3 выставки, последнюю посвятили Олимпиаде в Сочи. Тогда картины с изображением разных видов спорта принесли в "Дом на горе" 526 тысяч рублей. Не ничего, но мало. Возможно, поэтому нарисовать картину для новой выставки предложили "русскому Энди Уорхолу" Алексею Сергиенко. А что делать? Надо заманивать на живца.

Ленинградцу Алексею Сергиенко под 50. С 2009 г. работает в направлении полит-арта и поп-арта. Популярным стал благодаря картинам с изображением Путина - работам "Ромашки", "Родина" и "Президент. Добрейшей души человек". Он еще и йог и бизнесмен. Сегодня его полотна - в аппарате президента и у спикера Госдумы Володина. Продаются за сотни тысяч рублей. Поэтому и рисует он в последнее время только метр на метр. Большое хорошо смотрится в кабинетах.

Ну, а Энди Уорхол — американский классик поп-арта. Именно он размножил портрет актрисы Мерилин Монро. И, конечно, иконой направления является его консервная банка томатного супа, как символ нынешней цивилизации.

В "Смольном" появления Сергиенко будто и не ждали. В просторном зале, поделенном надвое, всего-то было человек 15. Пятеро рассматривали картины, еще с десяток ждали открытия, сидя на стульях возле сцены. Похоже, они пришли по долгу службы.

На их фоне выделялись 2 в центре зала. Один из них, грузный и в сером костюме, внимательно слушал собеседника в черном пиджаке. Это были зам.председателя правительства Ленобласти по соцвопросам Николай Емельянов и артист Андрей Ургант. Первому предстояло сказать несколько банальностей по поводу открытия выставки, второму – вести аукцион 10 мая.
Неожиданно в зале стало шумно. Пришел Уорхол-Сергиенко. Высокий, светловолосый и улыбчивый – никакого внешнего сходства со звездой американского поп-арта. В его ромашках журналист "уорхоловщины" тоже не увидел и пошел задавать творцу вопросы в лоб.

"Энди Уорхол, безусловно, основатель поп-арта и прекрасный его представитель, но я на него на самом деле не похож. Мое творчество - это больше полит-арт, что ли. Ну и, конечно, я рисую эмоции, а не товары потребления. У каждой моей картины есть сюжет. Здесь, например, президент и губернатор идут по ромашковому полю, за спиной их - "Дом на горе". Они обсуждают празднование 90-летнего юбилея Ленобласти", - с выражением лица "ну что тут непонятного" связал пару политиков, алкоголиков и праздник Сергиенко.

Сам он уже почти 20 лет не пьет и не курит, поэтому "Дом на горе" близок ему. Творец понадеялся, что на аукционе его картину "Ромашковое лето" купят не менее чем за полтора миллиона рублей. И добавил: "Если уйдет за 10 миллионов — буду очень рад. Всё отправится в реабилитационный центр".
Вряд ли какая-то другая картина из представленных принесет такие деньги. Работы Дмитрия Шагина "Кировская ГРЭС" и "Часовня Покровского Тервенического монастыря" знатоки могут приобрести ради имени художника. Ведь, например, аукционная цена картины Шагина "Река Пряжка" как-то составила 1200 долларов.

На остальных полотнах изображены гатчинский Приоратский дворец, Андерсенград из Соснового Бора, тосненская усадьба Марьино и другие каталожные достопримечательности. Если бы на каждом дорисовать политические бренды, то еще пару лет "Дом надежды" простоял бы на своей горе в Перекюле.
Кто сказал, что Дрозденко не может хвастаться замком в Выборге перед Трампом? Или вот Путин водит прощенную диву минобороны Васильеву по приозерской крепости, где сидела жена Пугачева.
А пока все получили, что хотели. Художники – выставку. Госорганизаторы – галочку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й404.jpg
Просмотров: 67
Размер:	162.4 Кб
ID:	3245212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й405.jpg
Просмотров: 62
Размер:	181.5 Кб
ID:	3245222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й406.jpg
Просмотров: 47
Размер:	260.6 Кб
ID:	3245232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й408.jpg
Просмотров: 45
Размер:	268.8 Кб
ID:	3245242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й409.jpg
Просмотров: 76
Размер:	199.6 Кб
ID:	3245252  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й410.jpg
Просмотров: 51
Размер:	255.2 Кб
ID:	3245262   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й411.jpg
Просмотров: 39
Размер:	237.4 Кб
ID:	3245272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й412.jpg
Просмотров: 64
Размер:	176.4 Кб
ID:	3245282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й413.jpg
Просмотров: 47
Размер:	198.6 Кб
ID:	3245292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й414.jpg
Просмотров: 69
Размер:	254.8 Кб
ID:	3245302  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 23.06.2017 в 22:55.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (24.06.2017)
Старый 24.06.2017, 09:13 Язык оригинала: Русский       #1126
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

СМИ: акционистку привезли в психбольницу за прогулку в очках виртуальной реальности

Акционистка-художница Катрин Ненашева, которую задержали на Красной площади в Москве за прогулку в очках виртуальной реальности, рассказала, что произошло при попытке отдать ее в психбольницу, сообщает «Новая газета»



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 09:33 Язык оригинала: Русский       #1127
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

..обзор АИФ: русский авангард..
Феномен русского авангарда. Будущее 100 лет назад

Елена Яковлева
http://www.aif.ru/culture/art/fenome..._100_let_nazad
------------------------------------------------------
Конец эстетики. Как русский авангард захватил мир
Дмитрий Захарченко
http://www.aif.ru/culture/art/konec_...d_zahvatil_mir
------------------------------------------------------
Знаменитые достижения русского авангарда
http://www.aif.ru/culture/gallery/zn...kogo_avangarda

- «Чёрный квадрат» в «красном углу» выставки «0,10». 1915 г.
- Репродукция портрета Лили Брик (1956 год) работы художника Давида Бурлюка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й415.jpg
Просмотров: 46
Размер:	52.9 Кб
ID:	3245362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й416.jpg
Просмотров: 55
Размер:	78.4 Кб
ID:	3245372  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 24.06.2017 в 09:41.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (24.06.2017)
Старый 24.06.2017, 09:46 Язык оригинала: Русский       #1128
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Повсюду в мире идут войны памяти»

В Эрмитаже открылись сразу 4 выставки, приуроченные к грядущему 100-летию революции

Ирина Калашникова

Читать - http://www.aif.ru/culture/person/dir..._voyny_pamyati
О том, как главный музей страны отвечает на веяния современности, рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. К слову, накануне Дня России он был удостоен Госпремии РФ «за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й417.jpg
Просмотров: 55
Размер:	33.9 Кб
ID:	3245392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й419.jpg
Просмотров: 64
Размер:	157.5 Кб
ID:	3245402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й418.jpg
Просмотров: 57
Размер:	27.2 Кб
ID:	3245412  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 11:50 Язык оригинала: Русский       #1129
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Первое селфи американского художника Энди Уорхола, выставленное на аукционе, оценили в $ 6,5 млн

Наталья Копылова

Автопортрет Энди Уорхола на основе собственной фотографии, который будет впервые представлен на аукционе Sotheby's в Лондоне на следующей неделе, оценен в 5-7 миллионов фунтов стерлингов (6,33 —8,8 миллиона долларов). Об этом говорится в сообщении аукционного дома


​Автопортрет в синих тонах был создан художником в 1963 г., когда ему было 35 лет, по серии фотографий, которые поп-артист сделал сам в кабине фотоавтомата в Нью-Йорке. Стоит отметить, что в это время художник уже был известен своими работами "Зеленые бутылки Coca-Cola, Campbell's Soup Cans, а также портретами знаменитостей.

Ожидается, что работа будет выставлена на аукцион 28 июня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й420.jpg
Просмотров: 47
Размер:	32.3 Кб
ID:	3245482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й421.jpg
Просмотров: 49
Размер:	1.78 Мб
ID:	3245492  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 24.06.2017 в 12:01.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 12:25 Язык оригинала: Русский       #1130
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Рождение буффонады из зелёной тени на носу
Дарья Курдюкова
Ретроспектива авангардиста Аристарха Лентулова открылась в Бахрушинском музее

«Мистерия-буфф Аристарха Лентулова» — это 250 показанных бок о бок картин и театральных эскизов, архивные документы и вещи из семьи знаменитого бубнововалетовца.
Собирали ретроспективу по 20 музеям и 11 частным коллекциям, включая собрание правнука художника — Федора Лентулова. Огромную лентуловскую ретроспективу показывали в ЦДХ в 1987-м, но теперь, сетует куратор Светлана Джафарова, многие произведения трудно разыскать, поскольку с тех пор они сменили хозяев.
«Мистерию-буфф» Маяковского Лентулов не оформлял. Тем не менее в музее ориентировались как раз на Маяковского, говорившего, что Лентулов в живописи делает то же, что он — в литературе. И на слова ученика Мейерхольда Самуила Вермеля о том, что творчество Лентулова рождается из духа театральности.

Выставка же родилась как продолжение проекта, стартовавшего на рубеже 2015-2016 г. экспозицией «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870-1930» и призванного показывать искусство начала прошлого века, неотъемлемой частью которого для художников была и работа в театре. Что касается именно Лентулова, ретроспектива приурочена к 135-летию авангардиста, при этом музей одновременно вписался и в 100-летие революции.

От Левитана до орнеизма

Тут есть такая картина — она двусторонняя, и с одной ее стороны тепло светится осенний пейзаж 1922-го (будто привет левитановской «Золотой осени»), с другой же — «Солнце и рак» 1915 г. Там все дробится, под солнцем тенью висит золотой диск, на него ползет рак, тянется к небу пружина, и откуда-то появляется невесть чья рука. Все это написано совсем иначе, но стоит ли говорить, что цвет здесь тоже «звонкий». Лентулов — отличный колорист, и даже если из лучшего его авангардного периода переметнуться к работам конца 1920-1930-х годов (их сейчас собрали много, так что эволюция художника очевидна), ко всяким гимнам заводской жизни, при их унылости порой там все-таки видна умелая колористическая игра, что хотя бы отчасти сглаживает печальное впечатление.
Колорит у Лентулова, надо думать, — это из детства. К прошедшей в 2014-м в галерее «Наши художники» его камерной, в 24 произведения (без театральных эскизов и поздних картин), выставке при участии правнука художника Фёдора Лентулова впервые полностью были опубликованы мемуары авангардиста, их обещают продавать и теперь. (А вот каталог выпустят ближе к закрытию выставки). Так вот, в воспоминаниях почти с самого начала читаешь, как мальчишкой Лентулов мечтал увидеть море, его освещение — словом, то, что имеет непосредственное отношение к живописности и палитре. «Море в натуре отличается от изображений моря на картинах всех художников и школ тем, что в картине видишь, что она измалевана красками, а в море всегда есть какой-то цвет, который трудно передать», — вспоминал он 1-ое своё морское ощущение. И продолжал, совсем уж неожиданно для авангардиста: — «Приблизительно его могли передать только импрессионисты и Клод Лоррен в своих морских закатах». В импрессионизм, кстати, Лентулов играл и сам, одна из первых в выставочном маршруте работ — «Купальня» 1908 г.
Читать дальше... 


Потом пошел в сторону экспериментов с формой, к её дроблению, обобщению, к интенсификации цвета. Хотя это спрямленная траектория: несмотря на то, что в залах в основном придерживаются хронологического принципа, работы подобраны и развешаны куратором удивительно, они показывают, каким разным бывал художник в один год или в соседние. Так, в одном отсеке рядом оказываются «Красный платок» 1910-го с женщиной и смотрящим на нее мужчиной, тут форма упрощена, но в целом несильно утрирована, просто контуры даны синим цветом, — рядом «Пейзаж с церковью» 1911-го (отчасти напоминающий рериховскую стилистику) и того же времени «Париж», очень условный, с кубами домов, опрокинутых на нас, со сломанной перспективой, но невероятно нежный по цвету: маслом Лентулов здесь работает как мелками сухой пастели.

Сын сельского священника, сам окончивший Духовное училище и семинарию, ступив на артистическое поприще, он одним из излюбленных мотивов, как известно, оставит пейзажи с церквушками. Хрестоматийно известный «Василий Блаженный» из Третьяковки здесь есть лишь в виде фотокопии (все, что Бахрушинскому музею не удалось получить в подлинниках, представлено так), но имеется и целый ряд других пейзажей. Кубофутуристическая «Деревянная церковь», горящая красно-оранжевыми красками (причем цвет у Лентулова всегда дан в разных оттенках, это для него одна из любимых живописных задач), виды Нового Иерусалима, «Сергиевский пейзаж», все — разлапистые, декоративные, будто для огромной открытки сделанные. Словом, преображенные лентуловским темпераментом.

Зелёный нос

Сегодня зеленый принято считать успокаивающим цветом, а любивших его авангардистов современники не понимали. Один из редакторов-составителей «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Сарабьянов писал и рассказывал, как Лентулова не приняли в Академию художеств Петербурга, поскольку он написал тень на носу натурщицы зелёной — и как в Московском училище живописи, ваяния и зодчества другой авангардист Илья Машков «третировал Серова зелёными подмышками натурщиц». Для авангарда — и для европейского модернизма в целом (вспомнить хотя бы диких французских фовистов) — цвет стал средством эмоциональной акцентировки.

Робер Делоне был одним из изобретателей орфизма (или симультанизма), в котором цвет и свет понимались как носители движения и большое значение уделялось «цветовым ритмам». Работы знакомого с Робером и Соней Делоне Лентулова сравнивают с орфизмом, напоминая при этом, что сам он в 1910-х «запатентовал» и собственное направление — орнеизм, обозначая таким образом свое нововведение в живописи с наклейками из фольги, стекляруса, даже бересты. На выставке показывают фотокопию лентуловского «самопатента».

Эмоциональная составляющая колорита видна не только в лентуловских пейзажах — в не меньшей степени в его портретах. Он много писал свою жену Марию Петровну, и часто трудно поверить, что на всех холстах одна и та же модель. От практически реалистической, чуть стилизованной формы он тут же переходил почти к гротеску, с теми самыми зелеными тенями на лице, показывал на холсте панталоны жены — купеческой дочки, клеил кружева, — так и эдак экспериментировал с тем, что и как изображено. И когда он писал огромный (по размеру — парадный, по содержанию — экспериментальный, в духе авангарда) портрет актрисы, внучки Павла Михайловича Третьякова Александры Хохловой, то её стройный стан поставил на службу общему декоративному решению, с гранением пространства, словно увиденного сквозь разные линзы, и на лице вместо выражения глаз оставил просто синие глазницы без зрачков, а у носа положил свою любимую зеленую тень. И это ничуть не лишило портрет изящества. Впрочем, художник был не только ироничен — самоироничен тоже, о чём свидетельствуют и его решённые почти в примитивистской манере автопортреты.

Демону — медаль

В лентуловской «Мистерии-буфф» представлено около 70 эскизов больше чем к 10 постановкам, от «Виндзорских проказниц» 1916-го до «Ильи Муромца» 1939-го. И есть эскизы и даже макет декорации к опере Рубинштейна «Демон», которую Александр Таиров поставил в 1919 г. в Театре Московского совета рабочих депутатов, бывшем Оперном театре Зимина и за которую Лентулов получил золотую медаль на парижской Международной выставке декоративных искусств в 1925 г. На макете видно, как Лентулов обходится с цветом теперь уже в сценическом пространстве, то давая яркие акценты и плоскости, то уводя цвета в разные тона. И как он работает с пространственными сдвигами, любимыми им в живописи: пока в глубине сценического портала диагональю поднимается вверх лестница, на 1-ом плане художник строит геометрию разных выступов и ниш, разных ракурсов и динамичных линий, но не измельчая — он чувствует масштаб и ансамбль. «Это была первая победа левого спектакля на оперной сцене. Я честно скажу, что в этот спектакль вложил всё, что было отпущено моей живописной природой», — вспоминал художник.

Лентулов, повторимся, не оформлял «Мистерию-буфф», но работал над трагедией «Владимир Маяковский» для антрепренера Бориса Евелинова. Постановка не состоялась, местонахождение эскиза, который на выставке теперь показывают в фотокопии, неизвестно. По воспоминаниям Лентулова, «надо было изобразить площадь города. Маяковский сам должен был играть поэта», — и как раз на эскизе и есть Театральная (тогда Петровская) площадь, над которой вздымаются контрастные дуги-арки.

Из авангарда в реализм

Театральные эскизы, живопись с графикой, военные лубки — всё экспонируется рядом, как неотъемлемая часть творчества одного художника. Поскольку выставка выстроена по логике максимально полного показа, логично, что здесь появились и поздние работы, когда Лентулов ездил по заводам и писал «правильные» советские сюжеты. Делая это, судя по воспоминаниям, абсолютно добровольно. Кое-где в таких работах проскальзывает игра с колоритом, но в целом цвет истаивает, форма становится весьма банальной. Эти вещи увидишь нечасто, в пути от импрессионизма до практически соцреализма главной остановкой была — авангардная и связанная с эпатажным «Бубновым валетом». Эти поздние опусы отнюдь не все стоят того, чтобы их часто выставлять, но увидеть их все же надо. Для полноты картины.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й422.jpg
Просмотров: 50
Размер:	105.2 Кб
ID:	3245502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й423.jpg
Просмотров: 58
Размер:	100.5 Кб
ID:	3245512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й424.jpg
Просмотров: 68
Размер:	96.2 Кб
ID:	3245522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й426.jpg
Просмотров: 43
Размер:	88.8 Кб
ID:	3245532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й425.jpg
Просмотров: 50
Размер:	74.1 Кб
ID:	3245542  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й427.jpg
Просмотров: 61
Размер:	64.6 Кб
ID:	3245552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й428.jpg
Просмотров: 44
Размер:	81.7 Кб
ID:	3245562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й429.jpg
Просмотров: 48
Размер:	95.0 Кб
ID:	3245572   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й430.jpg
Просмотров: 46
Размер:	62.9 Кб
ID:	3245582  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 24.06.2017 в 12:30.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot