Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2008, 18:31 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию по поводу некоторых современных "шедевров"

У Битструпа была карикатура, вот нашла :

http://www.bidstrup.ru/images/comicses/1406.gif

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
. Ну вот, Вы теперь все знаете об искусстве".

Вот интересно знать, а не мой ли детектив дал нашим уважаемым хозяевам идею составлять индикатор инвестиционнгого риска?
Правильно ли я понимаю расстановку сил: А - холодные инвесторы и профессионалы(музеи, галеристы, или команда раскрутчиков при денежном мешке); В - чуть менее продвинутые инвесторы и профессионалы (консерваторы), любители (внушаемые); С - наверное опять же денежные мешки (но без команды), или фанаты, или сознательное мошенничество (банковский актив).
Что-то мне несимпатична ни одна из этих категорий? Пожалуйста, дополните еще.

А детектив интересный?




Последний раз редактировалось fross; 23.06.2008 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
fross вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fross за это полезное сообщение:
LCR (23.06.2008), Meister (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 19:06 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
LCR, каких времен Ваш детективный роман? Когда был написан?
Вышел в 1996 г., называется "Killing critics", автор Carol O'Connell.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
LCR, в целом, приведенный Вами отрывок достаточно точно описывает состояние современного арт-рынка, за одним единственным исключением: в нем никак не упомянуты настоящие коллекционеры и люди, просто любящие искусство, а такие, конечно же, есть. Настоящие коллекционеры собирают то, что нравится, покупая порой вещи, которые никому не нужны ни за какие деньги. Вспомним, например, Костаки: подумать страшно сколько вещей он спас от уничтожения, и вообще, говорили бы мы сегодня о феномене русского авангарда, если бы не этот коллекционер?
Ну что с Вами будешь делать, qwerty, Вы опять правы

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
У Битструпа была карикатура, вот нашла :

http://www.bidstrup.ru/images/comicses/1406.gif

Добавлено через 17 минут


Правильно ли я понимаю расстановку сил: А - холодные инвесторы и профессионалы(музеи, галеристы, или команда раскрутчиков при денежном мешке); В - чуть менее продвинутые инвесторы и профессионалы (консерваторы), любители (внушаемые); С - наверное опять же денежные мешки (но без команды), или фанаты, или сознательное мошенничество (банковский актив).
Что-то мне несимпатична ни одна из этих категорий? Пожалуйста, дополните еще.

А детектив интересный?

Милая fross, если бы Вы только знали, о каких покупках идет речь, брррр ! Очевидно, потому-то симпатичные категории и отсутствуют.
Детектив - леденящий кровь, а Ваш Бидструп - очарование




Последний раз редактировалось LCR; 23.06.2008 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:50 Язык оригинала: Русский       #23
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

LCR, на самом деле Meister это из "Мастера и Маргариты" (одно из моих любимых литературных произведений), ну а то, что на немецком - так судьба сложилась... Хотя Дюрера я тоже очень люблю )
Согласен с qwerty, в детективе слишком узкая группа людей описывается, это больше смахивает на финансовый рынок, но никак не на арт-рынок. Ведь действительно, есть коллекционеры, которые собирают за идею и для них это чуть ли не одна из главных целей в жизни.
Это очень глубокий вопрос - заслуживает ли современное искусство быть увековеченным? Некоторые от него в восторге искренне, некоторые его презирают, некоторые стали жертвами пиара, и их мнение сформировано извне, а не самостоятельно. Но, лично я считаю, что из существующих современных художников останется 10% тех, кто будет продаваться всегда и за большие деньги. Наверное, Поллок там будет, может Херст, а может и Мураками, но больше 90% канут в никуда. Сказать сейчас кто это будет - невероятно сложно. Надо обладать очень широким кругозором, глубокими познаниями в истории искусств и арт-рынка в частности, и, конечно же, крайне развитой интуицией. Лично мне кажется, что и Херст, и Мураками, и Кунс через какое-то время потеряют свою популярность и будут стоить копейки...но кто мы такие, чтобы решать судьбу? время покажет...



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 20:29 Язык оригинала: Русский       #24
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию цена на Кунса

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
LCR, Лично мне кажется, что и Херст, и Мураками, и Кунс через какое-то время потеряют свою популярность и будут стоить копейки...но кто мы такие, чтобы решать судьбу? время покажет...
Кунс копеек точно стоить не будет (умный! заренее предусмотрел). Цена на нержавеющую сталь на сегодня минимум 120руб/кг, а его работы тонны весят наверное, ну и обработка стали тоже денег стоит Херст тоже, видно будущим озаботился - перешел на брилианты, и заранее предусмотрел самоликвидацию своих ранних работ (в формалине долго не продержится и акула)
Остаются на долгие годы востребованными только красивые работы (даже если страшные, то все равно красивые). Вопрос только угадать, что нашим детям и внукам будет казаться красивым?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 23:01 Язык оригинала: Русский       #25
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

fross, ну мы же говорим о художественной ценности произведения, а не то за скоко можно продать из чего оно сделано )))



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 08:04 Язык оригинала: Русский       #26
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию художественная ценность

Художественная ценность произведений искуства сейчас, да и раньше тоже, определяется совокупностью положительных рецензий, упоминаний, показов и, в конечном итоге, знанием этих произведений как можно большим числом людей. Это очень напоминает оценку стоимости брендов. А имя художника и есть бренд. И те художники, кто это понимает - успевают получить прижизненные блага. А те, кто нет - в зависимости от удачи и чьего-то желания на основе его работ создать новый бренд дают такую возможность потомкам.
Качество работ определяет только величину необходимых вложений.
Это не мое мнение - это законы рынка, увы. Нам же никто не запрещает восхищаться неизвестными художниками живущими с нами рядом, но в списках любимых художников на этом форуме - только известные имена (дорогие бренды).
Поэтому, даже при очень неблагоприятном исходе за художественную ценность Херста, Кунса и Мураками можно не волноваться.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
AlexanderG (19.10.2009)
Старый 24.06.2008, 13:05 Язык оригинала: Русский       #27
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Идея важнее материала

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Херст тоже, видно будущим озаботился - перешел на брилианты, и заранее предусмотрел самоликвидацию своих ранних работ (в формалине долго не продержится и акула)
Херст что-нибудь придумает. У него хорошо с технологичностью дела обстоят. Например, переведет свои ранние шедевры в уникальные голограммы (существующие в единственном экземпляре), что сделает не критичным потерю формалинового оригинала. Можно это представить как эволюцию произведения, оцифровку, конверсию в новую медиа -- постпостмодернизм.
Тут же не важны сами тушки. Важна идея, важна память о произхведении, его вхождение в историю современного искусства. Матафора не по рангу, но много ли осталось древних чудес света? Пирамиды? А где Колосс Родосский, висящие сады и все остальное? В памяти. В истории. Утрата материального воплощения не сказалась на репутации. А может быть и усилилила ее.




Последний раз редактировалось Vladimir; 24.06.2008 в 13:17.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 14:15 Язык оригинала: Русский       #28
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
А где Колосс Родосский, висящие сады и все остальное? В памяти.

Только "память" продать нельзя.
Написал, а самого передёрнуло, звучит как "Родину продать".
У меня в жизни был забавный случай. Лет десять назад мой сын гостил у тестя с тёщей. Было ему четыре года. И вот приходим мы с женой вечером к ним, а на встречу вылетает сын с криком: "Я у дедушки память разбил". Я ахнул, почему-то представился тесть с пробитой головой, лежащий на полу.
Оказалось всё проще. На шкафу стояла статуэтка орла, привезённая из ГДР. И ребёнок хотел её достать, но уронил и разбил. И дедушка час ходил причитал, что жалко не Орла, а Память.



Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 11:47 Язык оригинала: Русский       #29
Administrator
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,044
Спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 632 сообщениях
По умолчанию

Интервью с Фабрисом Эрготтом, директором муниципального Музея современного искусства



Admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Admin за это полезное сообщение:
iside (29.11.2011), Meister (30.06.2008), Ninni (05.08.2008), Евгений (30.06.2008)
Старый 02.07.2008, 11:23 Язык оригинала: Русский       #30
Гуру
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 8,085
Спасибо: 3,353
Поблагодарили 25,442 раз(а) в 5,540 сообщениях
Записей в дневнике: 250
Репутация: 23523
По умолчанию Кунса продали за 25 млн долл.

Цитата:
Сообщение от Meister Посмотреть сообщение
Любопытно, прочитал что один из ведущих аукционных домов собирается выставить на продажу Д. Кунса, который был куплен 7 лет назад за 1,1 млн. долл. А сегодня владельцы планируют его продать за 23 млн. )) Мне вот стало интересно, а музеи (западные) тоже скупают все это современное искусство, чтобы потом выставлять у себя? ну ладно там Поллок, Баския, Кунинг, но неужели они предпочтут купить за 23 млн. Кунса, чем Модильяни или Сутина?
30 июня 2008 года на Christie's скульптура «Цветок из воздушного шарика (пурпурный)» опять же Джеффа Кунса была продана за 12,92 млн. фунтов. С этим результатом работа Кунса по-прежнему занимает вторую строчку в рейтинге самых дорогих произведений ныне живущих художников – ту, которое раньше занимало его же «Подвесное сердце» («Висящее сердце»). Интересно, что семь лет назад предыдущие владельцы «Цветка из воздушного шара» приобрели эту скульптуру за 1,1 млн. долл. Несложно подсчитать, что за это время рыночная цена «Цветка» выросла почти в 25 раз.

Информация о работе: Джефф Кунс. Цветок из воздушного шарика (пурпурный). 1995-2000. Нержавеющая сталь, полупрозрачное цветовое покрытие. 40 x 285 x 260. Цена продажи: 12,92 млн. фунтов Лот 12. Christie’s. 30.06.2007
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: koons.jpg
Просмотров: 127
Размер:	83.5 Кб
ID:	2865  



Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot