Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 07:20 Язык оригинала: Русский       #3551
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Мне она напоминает некоторых участников, которые нигде не были, но умеют обо всём своё суждение:
К черту искусство и этих тупых художников. Как раскрутить Свету Иванову?



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Старый 05.09.2013, 10:09 Язык оригинала: Русский       #3552
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
Smile

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
К черту искусство и этих тупых художников. Как раскрутить Свету Иванову?
У Светы практической жилки на пятерых коренных, она сама куда надо войдёт и выйдет, пробьётся и раздвинет плотные ряды где надо.. ну а потом всё будет как у всех, муж, дети.. картину - в спальню, зал, прихожую и кухню.. А затем задумается о высоком.. про
"Аллеи высоких платанов
И башни из каменных глыб".. и придёт к Вам на вернисаж.. А Вы будете советовать...
И будет у неё всё, как предсказал Винни Пух: "Входит! И выходит... И входит. Замечательно выходит."

Сегодня в Артнау, на самой массовой выставочной площадке, веха.. количество зарегистрированных художников, выставляющих свои работы, достигло рекордных - 5 000 человек !
При общем числе выставленных работ - 367 696 шт.
Что составляет по 75 картин на 1 творческий нос.
Так и хочется вспомнить, и гаркнуть.. Товарищи ! Выше знамя социалистического соревнования !

Странный начался день, в Москве льёт на голову и за воротник; звонили.. на северах солнце, бабочки и птицы, как в июле.. ZooMi же пишет, что "Сотрудники компании «Рено» объявили о том, что начнут собирать на своем конвейере автомобиль «Жигули», если им не повысят обеденную норму отпуска вина до трех бокалов.
Сегодня утром на улицы Парижа вышли сотни тысяч французов, требующих всего хорошего, в противном случае они все будут водить по улицам медведей, пить водку из самоваров и колотить матрёшек балалайками.
В ответ на требование народа, президент Франсуа Олланд пригрозил французам, что если они не прекратят его шантажировать, он уедет в Сыктывкар, где будет жить среди карельских берез..". То-то цены там взлетят на недвижимость !

Солнце скрылось, противная слякоть.. из приёмника, одарённый златыми устами оракул Проханов вещает: "Тут до меня выступал у вас Артемий Троицкий, такой, любопытный чувачок, который является таким певцом Новоорлеанских сливных бачков. Кстати, его отец – гигантский человек, Кива Майданик. Я читал его книгу «Друг Че Гевары, друг кубинской революции». От его книг веет розами, а почему-то, вот, от Троицкого, что бы он ни говорил, веет какой-то псиной нигилизма.
Я не знаю, что это такое."
Короче.. и "псина нигилизма" и всё вокруг, просто вопиёт о наступающем экономическом кризисе.. по улицам бродят толпы худых и голодных пришельцев из стран Средней Азии и Закавказья.. то тут, то там поднимаются показатели демографии и взлетают на неведомые пришельские высоты... какие к чёрту рассуждения о доходности в искусстве, главное держать себя в руках и не ударяться в постмодернизм !





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 05.09.2013 в 11:57.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Pavel (05.09.2013), Peter (05.09.2013), Артём (05.09.2013), Пулемётчик Ганс (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 10:58 Язык оригинала: Русский       #3553
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
При общем числе выставленных работ - 367 696 шт.
Что такое 367 696? Количество жителей городка Симферополь. Пришли, по одной картинке взяли и ушли. Делов-то?



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Артём за это полезное сообщение:
NATA NOVA (05.09.2013), Peter (05.09.2013), Seriy (05.09.2013), Хранитель укропа (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 13:19 Язык оригинала: Русский       #3554
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
президент Франсуа Олланд пригрозил французам, что если они не прекратят его шантажировать, он уедет в Сыктывкар, где будет жить среди карельских берез..".
Он почти уже там - в Санкт-Петербурге, у "финских хладных скал".
===============
Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
«Друг Че Гевары, друг кубинской революции»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Corbis-0000124491-003.jpg
Просмотров: 105
Размер:	110.0 Кб
ID:	2069541  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Старый 05.09.2013, 13:31 Язык оригинала: Русский       #3555
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
какие к чёрту рассуждения о доходности в искусстве,
Хорошие картинки . Молодец.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 13:40 Язык оригинала: Русский       #3556
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Пришли, по одной картинке взяли и ушли. Делов-то?
Так, ведь, не просто взяли. Заплатить надо. А в кошельках только на еду да коммуналку. И в отпуск съездить куда-нибудь охота......
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 14:22 Язык оригинала: Русский       #3557
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Одесса - Москва
Сообщений: 674
Спасибо: 796
Поблагодарили 446 раз(а) в 259 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
И в отпуск съездить куда-нибудь охота.
Жителям Симферополя, для поездки в отпуск, больших денег не нужно.




Последний раз редактировалось Владимир Владимирович; 05.09.2013 в 15:14.
Владимир Владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 15:21 Язык оригинала: Русский       #3558
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Владимирович Посмотреть сообщение
Жителям Симферополя, для поездки в отпуск, больших денег не нужно.
Так, ведь, Мир повидать, поглядеть как другие люди живут!
__________________
Невозможно человеку самостоятельно открыть Дверь, ведущую в Мир Духовный. Но кто-то иной должен прийти и приоткрыть эту Дверь. (с)

И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.
(с) Константин Бальмонт "ПОХВАЛА УМУ"




Последний раз редактировалось Магнолия; 05.09.2013 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение
Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 16:39 Язык оригинала: Русский       #3559
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Господа, вынужден привести серьёзное и справедливое обращение от Artcol, тема обсуждения звучит так - "Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать".
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Был форум, посвященный арт-бизнесу, а стал - посвященный политике в ее самом идиотском виде.
Попрошу мобилизоваться и генерировать новые, свежие мысли, и идеи.
Кто хочет быть катализатором для начала обсуждения ?
Может быть нам стоит показывать живопись отдельных авторов и начать обсуждать выставленные ими цены и полотна, как потенциальный объект инвестирования ? Это по-моему называется экстраполяция... в математике приближенный метод нахождения неизвестных значений величины на основе уже известных...
Или все уверены, что слава художника на 95% зависит от момента (сколько денег вложено в раскрутку) ?
Давайте подумаем, как на мозговом штурме, не критикуя, а дополняя. Несогласных стрелять не будем, ци́нки ещё не подвезли.

Вожак бы сказал : "Эх, мельчаете товарищи ! Файбисович, не молчите там.. Вот скажите: "Искусство это зона риска или "кич позорный ?"

"Вот, что думает о текущем моменте современного искусства Семен Файбисович – художник, безусловно современный, но отнюдь не сбрасывающий реализм с корабля современности... "Искусство из зоны риска или "кич позорный"?
Почему под словами "современное искусство" сплошь и рядом подразумеваются вещи, которые для обычного человека вообще искусством не являются: груды хлама, бесформенная мазня или акты уличного хулиганства? Почему такой взгляд, явно не разделяемый большинством, нашел такую мощную поддержку как у передовой интеллигенции, так и у состоятельных кругов?
Корреспондент "Росбалта" Леонид Смирнов спрашивает:
- Семен Натанович, что же получается, если верить многим интеллектуалам: ни реализм не современен, ни живопись вообще не современна, а современны только "инсталляции", какие-то кусочки плохого кино или вообще опрокидывание машин милицейских?
И вот это - и есть вершина? Разве не все современно, что создается в наши дни во всех жанрах?
- Нет, современное искусство в цивилизованном представлении – это не всё, что делают современники. Далеко не все.
- А что же?
Читать дальше... 
- Это то искусство, которое ищет какие-то новые формы, адекватные вызовам времени, пытается нащупать язык, на котором можно говорить со своим временем, с современниками. То, что обитает в точках роста и зонах риска. Иными словами, современное искусство всегда содержит элемент инновативности – того, чего раньше не было.
Причем я убежден, что это не обязательно должны быть формы выражения, выходящие за рамки "традиционного" художественного творчества: инсталляция, перформанс, акция, интерактив – как нынче принято считать. Убежден, что и живопись, и скульптура обладают мощным инновативным ресурсом – требуется только почуять его, обнаружить и задействовать.
Кроме современного искусства, есть салон. В советские времена его гнездилищем был Союз художников, члены которого были убеждены, что творят высокое искусство. На самом деле, они и их сегодняшние последователи эксплуатируют уже внедрившиеся в культуру эстетические и этические представления. Оперируют, часто вполне профессионально, тем, что уже есть – иначе говоря, тем, что до них открыли старые мастера и художники-новаторы. Такое искусство пользуется вниманием людей "со вкусом" – ведь, собственно говоря, вкус и есть отражение уже сложившихся эстетических представлений.
Наконец, есть кич, попса – "искусство принадлежать народу", иначе говоря. Что-то такое лепить, что понятно простому человеку.
- Логично. Правда, все-таки, такое обвинение, как "кич", требует доказательств. Почему уже, можно сказать, "испокон веков" так модно всем ругать Илью Глазунова и Александра Шилова? Потому что они обласканы властью? Но рисовать-то они умеют?
- Кич — не обвинение, а констатация ориентации художника на "ширпотреб". На самом деле, эти "корифеи" рисуют хуже, чем многие представители современного искусства. Просто их поклонники, в силу неподготовленности, не могут отличить мастерства от ремесленной сноровки, даже когда и с нею у автора проблемы.
Кич — это аналог политического популизма: игра на неразборчивости, апелляция к неразвитым людям – в данном случае, неразвитым эстетически. Глазунов когда-то что-то умел, а потом понял, что для того, чтобы "нравиться народу", вовсе не надо что-то уметь, а если умеешь, то лучше это не показывать. Надо делать суррогат, который безо всякого сопротивления и зазора входит в душу неподготовленного зрителя, создавая у того ощущение, что он причастен к настоящему искусству. Их единственная затея – потрафлять. Они абсолютно ничем не рискуют – просто "подмахивают".
Ведь почему они нравятся власть имущим? Потому что у нас культурный уровень власти абсолютно идентичен культурному уровню неподготовленного обывателя. Царям-королям давали качественное культурное воспитание, а у коммунистических вождей, особенно поздних, его и в помине не было, как и у нынешних: вон, что Лужков с Москвой сделал.
- Хорошо. Значит, с одной стороны, Глазунов и Шилов, которые рисуют, как умеют. А с другой стороны – Александр Бренер, который просто какал в Пушкинском музее, Олег Кулик, который на четвереньках кусал дам за ноги, теперь – значит, "Война" с ее опрокидыванием машин. Ничего себе выбор получается, так и ходить никуда не захочешь.
- Если конкретно о группе "Война", мне кажется, они работают на грани артистического и политического высказывания. И, возможно, оттого, что они заняли то место, которое до них никто не занимал, это можно считать современным искусством – в том числе. Новая форма выражения не поймешь чего. Одни уверенно говорят, что это хулиганство, и за это надо сажать, другие – что это форма политического протеста, а третьи – что это чистое искусство. Получается, это и то, и другое, и третье одновременно – а, следовательно, нечто четвертое. Некий феномен.
Какие-то вещи они делают очень остроумно: мне нравится их акция на питерском мосту. Какие-то их вещи мне менее понятны – не "врубаюсь", зачем надо было переворачивать милицейские машины. Но мне импонирует, что они не трусы. Мы ведь живем в стране трусов и рабов: как было, так и продолжается. Желающих лизать одно место власти пруд пруди, а они дают власти пинка под это место, у них есть кураж.
Теперь о ситуации в целом. Действительно, где-то с конца 1980-х в пространстве современного искусства – тогда оно называлось "актуальным" — доминировал тот взгляд, который вы озвучили: "Что не перформанс, не инсталляция, не концепт – то не искусство". И пребывая там, я, будучи живописцем, все это на своей шкуре испытал. Меня просто-напросто взашей выталкивали из этого пространства на том основании, что я не концепт, не соц-арт, не инсталляция и не акция. И тем более, не хулиганство обыкновенное, которое тоже было объявлено в какой-то момент истинно современным искусством.
В пространстве актуального искусства под этим подписывались все. Вся критика, все кураторы. Такая была мода: утверждать, что живопись себя исчерпала – как Пушкина в свое время сбрасывали с корабля истории. Что все картины уже написаны, что оперирование видимым потеряло всякий смысл. Зримый мир вторичен, и обращаться к нему недостойно. Надо новые какие-то смыслы, концепции и формы высказывания создавать. Я этому противостоял в одиночку. Противостоял, потому что у меня внутри жило ощущение, что это не так.
- Но почему этот взгляд так возобладал у нас и на Западе?
- Ну, там он возобладал на время – когда в моду вошел постмодерн. Мощное культурное течение, под которое была подведена серьезная философская база — про то, что все несерьезно, что мир ирреален, что всё – "симулякры", отражения отражений. Что нет никакой разницы между плохим и хорошим, подлинным и суррогатным, правдой и ложью и т.п., и все понарошку. Я, естественно, упрощаю и схематизирую, имея в виду формат нашего разговора, но идея примерно такая, и на какое-то время она завоевала мир. Но даже в те времена на Западе звучали и другие мнения.
А у нас постмодерн, в соответствии со здешним менталитетом, приобрел безальтернативные и репрессивные формы. Это если говорить о пространстве современного искусства. Но важно понимать, что здесь это пространство было, по сути, маленьким островком в мире кондового "постбольшевизма" – поэтому, кстати, и на самом островке им так попахивало.
А коммунисты весь ХХ век воспитывали народ на культуре века XIX. С их лозунгом "взять все лучшее, созданное человечеством", то есть, с установкой смотреть назад, они просто проехали мимо мировой "параллельной" культуры ХХ века, обозвав ее "буржуазной". И все, что творилось в искусстве этого века, они обозвали "безобразием" – так все образцы для подражания и оказались в прошлом. Вот и получилось, что народ и принадлежащее ему искусство вошли в XXI век на багаже XIX и еще более ранних веков. И это та замшелость, на которой играют Шилов, Глазунов и им подобные.
- Очень многие, наверное, не согласились бы с тем, что ориентироваться на XIX век – это плохо.
- Естественно – их же воспитали на том, что это как раз хорошо. Но я не о том, хорошо это или плохо, а о том, что это позапрошлый век. Речь не о том, что Пушкин – плохой поэт. Он гений – был, есть и будет. И Репин, по мне, прекрасный художник, просто прошел целый век очень интересного развития искусства, на котором строится дальнейшее – сегодняшнее развитие, и о котором здесь большинство не в курсе, либо привыкло воспринимать в штыки, как учили большевики. Так что сейчас надо догонять, если мы не хотим остаться культурной резервацией, а хотим стать частью цивилизованного мира.
А если вернуться к возобладавшему взгляду... Когда рухнул железный занавес, советское нонконформистское искусство, бывшее современным в цивилизованных представлениях, вышло из подполья и было востребовано Западом. Тогда и было принято стратегическое решение, как этот Запад завоевать: дескать, американцы тупые, у них больше одной мысли в голове не помещается, поэтому им надо внедрить всего одну простую и доходчивую мысль: "Современное русское искусство – это концептуализм и соц-арт, а все остальное – провинциальные потуги".
- Вы занимали особую позицию в этом противостоянии?
- Я находился внутри современного искусства, но при этом в оппозиции его "генеральной линии" – шел своим путем, ну, или плевал против ветра, как это тогда выглядело. А теперь выясняется, что на своем пути я просто обогнал свое время. Прошла четверть века, и все, наконец, "врубились", что "художник хотел сказать своими работами". Как заметила одна известная критикесса пару лет назад в интервью со мной: "Да, ты в одиночку создал портрет эпохи, а мы этого не заметили". Естественно, в опубликованное интервью эта саморазоблачительная констатация не попала.
Концептуализм и соцарт в основном оперировали теми знаками и символами, которыми "система" сама себя выражала: портреты вождей, лозунги, плакаты, красные звезды, серпы и молоты и т.п. А меня интересовали зоны непроявленного, неназванного, неартикулированного – периферийные в культурном и чисто зрительном смысле. Просто люди в метро, в автобусе или на вокзале, где никто ни на кого не смотрит, и все знают, что смотреть не на что. Что-то анонимное, повседневное, мимоходное, невзрачное, в чем, однако, мне чудилось лицо "системы" – оно оттуда на меня смотрело. А я смотрел в него. Гляделки закончились естественным образом, хоть и неожиданным – "система" сдохла у меня на глазах.
- Вас, кажется, называют "фотореалистом".
- Ну, это как раз поклеп с целью вывести меня из контекста актуального искусства и записать в провинциальные подражатели. Фотореализм – это конкретное направление, которое было популярно на Западе в 1960-е – 1970-е годы, когда брали фотографию и один в один изображали ее кистью на больших полотнах. Фотография была и началом, и концом – самоцелью, словом.
Для меня же фотография была способом собирать материал – брать достоверную фактуру. В автобусе я же не мог набросочки делать – там все трясется, движется и каждую секунду меняется. Снимал на черно-белую пленку, потом делал отпечатки, не заботясь об их "художественности" и вообще качестве. Потом ждал, когда в голове эти отпечатки и то, что я видел своими глазами и чувствовал, начнет "срастаться", обретая цвет и художественную форму – и уже тогда выходил на холст...
Веселое было занятие – снимать в автобусах, метро, электричках, в очередях за водкой. И от доброхотов, которые шпионов ловили, не было отбоя, и от дружинников; даже общение с пьяным гэбистом, который сдал меня милиционерам в метро – все было. Ну а потом, показывая работы, сталкивался с уничижительной критикой "референтной группы" современного искусства. А потом уже и показывать негде стало – не говоря уже, продавать некому...
Ситуация волшебным образом изменилась четыре года назад, когда мои старые работы из одной американской коллекции попали на аукцион и оказалось, что они стоят какие-то безумные деньги. Так – рыночным путем в условиях свободной конкуренции – выяснилось, что я самый дорогой русский художник, живущий на родине. И потом продажи на еще нескольких крупнейших мировых аукционах подтвердили это.
Правда, самый дорогой – не значит, самый богатый. Аукционы – это вторичный рынок, там из одной коллекции продают, в другую покупают. Это не те деньги, что мне идут. Но это было для всех полной неожиданностью, и для меня началась новая жизнь. Только негативное отношение критики сохранилось – там же с тех пор тот же народ окопался. Я теперь создаю портрет новой эпохи, а они этого опять не замечают. Вся разница в том, что теперь мне это по барабану.
- Как вы относитесь к формуле – ее озвучил, в частности, публицист Михаил Берг – что современный художник должен не красоту изображать, а затрагивать нерв эпохи?
- Нерв затрагивать – безусловно. Но для меня не существует дилеммы либо красота – и тогда это не современное искусство – либо нерв; дилеммы, на которой настаивает Берг и практически все остальные, выступающие экспертами по современному искусству. По-моему, они так экспертируют вчерашний день. Считаю, что современное искусство может и должно являть миру красоту – просто новую. Искать и находить ее там, где до сих пор считалось, ее нет. Находить, преодолевая уродство, неказистость, затертость. Предъявлять как красоту то, что до предъявления ею не считалось.

А "правоверная критика" настаивала и продолжает настаивать, что всякое позитивное высказывание, любая апелляция к чувствам, эмоциям, гуманности – по определению, кич позорный. Отчего я был и остаюсь для нее неприемлемой фигурой. Просто сегодня уже всем, кроме нее, ясно, кто из нас на самом деле отстал от жизни.
- "Правоверная критика", похоже, все еще очень сильна. И правоверные галереи тоже. Вообще говоря, на что живет такая мощная индустрия современного искусства, явно не оплаченного трудовой копейкой массового зрителя? Кто содержит "Винзавод", "Гараж"?
- Ну, насчет "мощной индустрии", вы, к сожалению, преувеличиваете. Хотя очаги действительно возникают. На "Винзаводе", насколько я знаю, есть хозяева – хозяева бывшего винзавода. Они сдают в аренду реконструированные здания, и их арендуют основные московские галереи, еще какие-то культурные институции, профильные магазины... Люди так группируются, чтобы создать какую-то "плотность" современного искусства, привлекающую зрителя и покупателя.
"Гараж" — это Даша Жукова, за ней, как вы знаете, Роман Абрамович, а у него уж кое-какие деньги точно водятся. Кстати, "Гараж" делает очень хорошие некоммерческие выставки. Они привозят и показывают то, что непонятно, кто бы здесь еще показал. Тот же Марк Ротко – великий художник, а я его в таком количестве и таком качестве экспозиции нигде до "Гаража" не видел. С другой стороны ясно, что тут ориентация не на широкую публику, а на тех, кому это интересно.
Так что я понимаю, о чем вы: "Фигня какая-то, ничего не понятно и непонятно, кто за эту фигню бешеные деньги платит – дураки какие-то!". Но платят ведь! Существует такая реальность, как мировой арт-рынок. Авторитетные аукционы, на которых рыночным путем определяется, что, кто и сколько стоит; целый большой мир с серьезными устоявшимися институциями экспонирования, купли-продажи, рецензирования, коллекционирования, музеификации.
У нас этот рынок только в процессе становления. Сначала он был совсем игрушечным – и по размерам, и по тому, к примеру, что галереи назывались галереями, ничего не продавая, поскольку некому было. Галеристы выживали за счет еще какого-то бизнеса, а художники – вообще не очень понятно, за счет чего. А сейчас и у нас есть галереи и художники, которые неплохо живут с продажи работ – и их не так уж мало. Просто этот рынок и этот мир не для всех – и так, кстати, во всем мире: надо хотеть в него попасть в каком-либо качестве – и совершить для этого соответствующие усилия.

Если хотите что-то увидеть и понять, начинайте ходить по выставкам – только без предубеждения. Если хотите стать художником, сотворите что-нибудь и ходите с портфолио по галереям, предлагая свой продукт. Если хотите покупать, заработайте много денег. Маленько шучу, но действительно дорогу осилит идущий, – это не вчера было сказано.
Например, многие нынешние коллекционеры современного искусства начинали с антиквариата и старой живописи. А потом им на глаза попалось что-то современное и задело их за живое – тем самым "нервом эпохи"; они все бросили и начали собирать новое искусство. Их захватило, что оно активно соотносится с той жизнью, которая вокруг нас, и этим намного интереснее, чем старое искусство.
Там – хорошее вложение капитала, а тут, помимо живого интереса, который вызывают сами произведения, еще игра, причем вполне азартная – ты сам выбираешь, кто нравится, ставишь на то, кто станет потом звездой. Я видел, как быстро у этих людей менялось представление о том, что такое искусство и что такое его собирать – как они с ходу "врубались" и заводились.
Ну и число зрителей современного искусства быстро растет. Вот, биеннале только что закончилась. Прошла на десятках площадок по всему городу, и только основную экспозицию в "Артплее" посетило 70 тыс. человек. Это много. Не могу сказать, что лично мне там все понравилось. Но это не суть важно: важно, что большинство зрителей – молодые люди. Не то, чтобы они там все поняли или полюбили, но им было интересно. Они ходят и на "Винзавод" и в "Гараж" и в другие места, где могут почувствовать пульс современного искусства. И таких молодых людей становится все больше, и они все лучше ориентируются в новом для них мире.
Лично мне интереснее говорить все-таки о тех, кого это искусство привлекает и так или иначе рекрутирует – пусть это и меньшинство всего народонаселения. А большинство, которому оно до лампочки – или даже раздражает которое, – хорошо, если бы уловило следующую взаимосвязь: коли оно хочет жить в свободной стране, глядящей вперед, в ней должно процветать свободное, ищущее искусство".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2058706.jpeg
Просмотров: 116
Размер:	32.4 Кб
ID:	2070141  




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 05.09.2013 в 17:33.
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Jasmin (05.09.2013), vodoleykina (05.09.2013), Артём (11.09.2013), Хранитель укропа (05.09.2013)
Старый 05.09.2013, 16:53 Язык оригинала: Русский       #3560
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
цинки ещё не подвезли.
Sorry. a что такое "цинки"?



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50






Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot