Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Куплю / Продам > Продам

Продам Предложения о продаже произведений искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2017, 11:26 Язык оригинала: Русский       #1
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию Олег Яхнин, экземпляр №38 "Славянские мифические существа"

Добрый день, форумчане!
Выставляю на продажу экземпляр №38 "Славянские мифические существа".
Издание "Славянские мифические существа" вышло в свет в издательстве "Ручная печать" в 2012 году (данные титула). Презентация издания состоялась в 2013 году в Санкт-Петербурге в арт-отеле "Рахманинов".
Статья о презентации здесь - http://artway.tv/2013/05/mificheskie...noch/#facebook
Видео о презентации здесь - http://artway.tv/2013/05/slavyanskie...olega-yaxnina/
Проиллюстрировал издание художник Олег Юрьевич Яхнин. Им выполнена серия из 16 офортов с разными мифическими существами.
Формат издания - 290х370 мм. Количество страниц - 72, из которых 16 страниц - офорты Олега Юрьевича Яхнина.
Текст напечатан методом высокой печати (шрифтовой набор) на станке 19 века. Иллюстрации выполнены в технике офорта. Каждый офорт подписан художником. Бумага офортная "Сомерсет" (Англия) 250 гр/м2.
Официально было переплетено 34 комплекта книг - экземпляры №№1-4 поступили 3 издателям и художнику, в продажу поступили комплекты 5-34. Однако, если посмотреть на сигнатуру в офортах этих книг, то можно увидеть, что офортов было напечатано 38 комплектов. Почему? Это было сделано по двум причинам. Первая причина - на выставки требуется как экземпляр (а лучше два), так и оригинальные иллюстрации в рамах, чтобы человек же издалека мог посмотреть иллюстрации. Поэтому было отпечатано больше офортов и страниц с текстом, - не 34, а 38. Вторая причина - в случае порчи листа во время сшивки и переплета должна быть его замена. Понятно, что ели испорчен лист с офортом, то заменить его нечем - листы подписаны, тираж закрыт. Но листы с текстом были напечатаны с запасом именно для замены порченных листов. Таким образом, было отпечатано 38 комплектов офортов, и 40 комплектов текста. На листе с выходными данными была зафиксировано, что в продажу поступило 34 издания, но нигде не было указано, что их всего 34. Повторюсь, достаточно взглянуть на сигнатуру любого экземпляра тиража, чтобы увидеть, что комплектов офортов 38.
Книга была презентована. Начались ее презентации в Москве, на различных выставках. Быстро стало понятно, что для выставок нужно минимум 2 экземпляра - один в закрытом виде, чтобы был виден переплет во всей своей красе. Второй экземпляр нужен, чтобы люди его листали или смотрели под стеклом, когда он лежит в раскрытом виде. И через некоторое время пришло понимание, что совсем не обязательно держать под стеклом в раскрытом виде тиражный экземпляр. Все равно он просто лежит. Так появился экземпляр №38.
Экземпляр №38 - это экземпляр для витрины. Для этого экземпляра взят комплект №38 офортов Олега Юрьевича Яхнина, взят комплект листов текста, и они сшиты вместе на длинный фалец, чтобы легко было листать книгу и она красиво лежала открытой. Фактически - в экземпляре №38 тот же самый блок, что и во всем тираже. Переплет сделан не тиражный - использован трехмиллиметровый картон, обтянутый той же кожей, что и на тираж - "Шевре сие аналин". Однако, на переплете нет никаких украшений: тиснения, резных фигурок и прочего, что его на переплете тиражной книги. Однако, чтобы совсем уж переплет не выглядел пустым, на корешке сделаны бинты, которых нет в тиражном переплете. На форзацы поставлена искусственная замша, которую сложно деформировать и которая долго служит. Так что переплет экземпляра №38 кардинально отличается от тиражного переплета. Причина этого проста - нет смысла было делать тиражный переплет, если книга все время будет лежать раскрытой. Все равно переплет экземпляра №38 никто не увидит. А для того, чтобы лежал раскрытый блок, достаточно и голых крышек.
Таким образом, экземпляр №38 полностью совпадает по количеству листов с оригинальным блоком, но имеет совершенно другой, сугубо утилитарный, переплет. Офорты в экземпляре №38 также подписаны художником Олегом Яхниным (сигнатура 38/38), но НЕ подписан лист с выходными данными - нет подписи издателя и художника. Их нет, просто потому что это, по факту, был служебный экземпляр.
Все, о чем я написал выше - хорошо видно на фото.
Теперь о цене.
МПЦ - 1000 рублей. Блиц - 175 000 рублей. Окончание торгов - в 22 часа 26 декабря. Шаг - 1000 и кратно. Антиснайпер - 10 минут многократный.
Почему такие цены? МПЦ в 1000 рублей - это просто для начала торгов. Понятно, что торги будут. И понятно, что книга будет продана не за 1000, а даже не за 2000!). Блиц 175 000 - тут все просто. Тиражный экземпляр стоит минимум 330 000 - 350 000 рублей. Откуда я знаю эту цену? Да все просто - всего 2 человека по стране и могут продать эту книгу по таким ценам. Один из этих двоих - это я. По продажам коллекционных книг было замечено, что часть коллекционеров потом снимают издательский переплет и меняют его на владельческий. А сейчас я продаю именно такой экземпляр - его купит тот, кто хочет иметь полный комплект офортов Олега Яхнина серии "Славянские мифические существа", да еще и подписанный художником. А купить полную серию можно только в тиражном издании минимум за 330 000 рублей. Соответственно, я считаю разумным продать серию офортов и весь блок издания в половину стоимости оригинальной книги. А половина стоимости от 350 000 рублей - 175 000 рублей. Однако, перед Новым годом я хочу получить побольше денег, а потому открываю торги с 1000 рублей, чтобы экземпляр был точно продан. Если он будет продан по факту за 165 000 рублей, я не очень огорчусь. Ну, а если он будет продан за меньшие деньги - значит так уж сложилось. Тем более у меня ведь всегда остается на руках издание из тиража...
Итак, повторю условия торгов: МПЦ - 1000 рублей. Блиц - 175 000 рублей. Шаг - 1000 рублей и кратно. Окончание торгов - в 22 часа 26 декабря 2017 года. Антиснайпер - 10 минут многократный.



Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 11:45 Язык оригинала: Русский       #2
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию Фотографии

Фотографии экземпляра №38
1. Общий вид переплета (......)
2. Вид корешка (.....)
3. Авантитул (.....)
4. Авантитул крупно - марка издательства "Ручная печать" (....)
5. Титул (....)
6. Содержание (....)
7. Первая страница с текстом (....)
8. Разворот "Дворовой" (....)
9. Офорт "Дворовой" (....)
10. Разворот "Вазила" (.....)
11. Разворот "Домовой" (....)
12. Текст "Коргоруши" (....)

Добавлено через 1 минуту
Сегодня и завтра буду выкладывать еще фото книги. Есть фоторгафии всех разворотов. Если напишите в личку - вышлю на почту доступ ко всей папке с фото.




Последний раз редактировалось Иван иконописец; 23.12.2017 в 11:46. Причина: Добавлено сообщение
Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 21:58 Язык оригинала: Русский       #3
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 5
Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 2
По умолчанию ставка

МПЦ. Спасибо



slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 08:56 Язык оригинала: Русский       #4
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

Мпц получено. Книга будет продана. Желаю всем интересных торгов.



Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 01:18 Язык оригинала: Русский       #5
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

Еще фото
1. Разворот "Жировик" (....)
2. Офорт "Полевой" (....)
3. Текст "Злыдни" (....)
4. Разворот "Кикимора" (....)
5. Текст "Умрун" (....)
6. Разворот "Кот Баюн" (....)
7. Офорт "Кот Баюн" (....)
8. Офорт "Кот Баюн" крупным планом (....)
9. Текст "Овинник" (....)
10 . Разворот "Болотник" (....)
11. Текст "Дивьи люди" (...)
12. Разворот "Верлиока" (...)
13. Офорт "Верлиока" (....)
14. Текст "Степовой" (....)
15. Разворот "Водяной" (....)



Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 10:42 Язык оригинала: Русский       #6
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,940
Поблагодарили 4,653 раз(а) в 1,786 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Иван иконописец, Вы читали правила раздела "продам"?
Цитата:
Также запрещается размещать в этом разделе объявления без иллюстрированных описаний конкретных работ и необходимой информации об их авторах, а лишь со ссылками на другие сайты
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 13:29 Язык оригинала: Русский       #7
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

Простите, я думал, что прямая ссылка на фото - это тоже самое, что само размещение фото.
К сожалению, сейчас я в дороге, но попробую скачать ещё фото со своего яндекс-дикс и закачать напрямую сюда.

Добавлено через 2 минуты
Для простоты все ставки, которые я принимаю в личке или по телефону или по e-mail я буду обозначать тут как "ставка в личке". Если ставки будут лично мне от разных участников, то запись будет выглядеть как " ставка в личке 1" и ставка в личке 2" и т.д.




Последний раз редактировалось Иван иконописец; 26.12.2017 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 13:33 Язык оригинала: Русский       #8
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

Ставка в личке 1 - 2000 рублей.



Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 14:19 Язык оригинала: Русский       #9
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию

Размещаются фото напрямую. Разворот "Русалки" и фото офорта "Русалки" с подписью Олега Юрьевича Яхнина и сигнатурой 38/38.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171226_141456.jpg
Просмотров: 255
Размер:	399.0 Кб
ID:	3373522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171226_141638.jpg
Просмотров: 299
Размер:	418.3 Кб
ID:	3373512  



Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иван иконописец за это полезное сообщение:
slawa (26.12.2017)
Старый 26.12.2017, 14:31 Язык оригинала: Русский       #10
Местный
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 121
Спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 32
По умолчанию О художнике-иллюстраторе

Олег Юрьевич Яхнин родился в 1945 году в городе Лесозаводске, на Дальнем Востоке. В 1966 году окончил Владивостокское художественное училище. В 1973 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
Сегодня Олег Яхнин — признанный мастер живописи, станковой и книжной графики, член-корреспондент Академии гуманитарных наук, директор программ по изобразительному искусству Международного фестиваля «От авангарда до наших дней», автор проекта и председатель оргкомитета Международной триеннале графики в Санкт-Петербурге, учредитель фонда развития графики «Современная графика», заведующий кафедрой графики Санкт-Петербургского института декоративно-прикладного искусства. Заслуженный художник России, член Союза художников России. Награжден государственными наградами, премиями и дипломами Союза художников СССР, Союза художников РСФСР, Российской академии художеств, Министерства культуры РФ.
Художник проиллюстрировал более 50 книг, среди которых произведения К. Чуковского, А. Линдгрен, М. Семеновой, Р. Грейвза, Ф. Горенштейна. Его иллюстрации к «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, «Крошке Цахесу» Э. Т. А. Гофмана, «Войне с Ганнибалом» Тита Ливия, рассказам А. П. Чехова стали классикой книжной графики. Среди работ художника выделяется монументальный цикл иллюстраций к «Фаусту» И. В. Гёте, изданный в 2005 году.
С 1972 года Олег Яхнин принимал участие в более чем 400 выставках в России и за рубежом. За годы творческой работы состоялось 33 персональных выставки художника в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России, а также в Германии, Финляндии, Франции, Китае.
Произведения художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российской национальной библиотеке, Музее современного искусства, художественных музеях городов России, Великобритании, Германии, Китая, Латвии, Украины, Эстонии, музеях искусств Бостона, Гонконга, Пекина, Циндао, Шанхая, Шеньяна и в частных коллекциях во многих странах мира.



Иван иконописец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
олег яхнин, олег яхнин, офорт, редкая книга

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Куплю Экземпляр газеты "Правда" 1928г. Uklop Куплю 2 09.02.2018 15:19
Продам: Олег Кулик, Владимир Сорокин "В глубь России" DealerWannabe Продам 4 24.01.2018 00:10
Продано: Серия офортов "Славянские мифические существа". Художник Олег Яхнин Иван иконописец Продам 29 10.10.2017 05:50
Продано: Олег Котельников - "Аничков Мост" (Удар Кисти) bykinist Продам 5 16.05.2013 01:35
Олег Таиров: "в стране отсутствует стройная система оценки произведений" Евгений Страховка 0 19.09.2010 15:12





Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot