Старый 25.01.2014, 13:18 Язык оригинала: Русский       #31
Старожил
 
Аватар для Андрей Жданов
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 605
Спасибо: 68
Поблагодарили 393 раз(а) в 240 сообщениях
Репутация: 683
По умолчанию

Алиса Зиновьевна Розенбаум

главная книга 20 века
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rand Atlas Shrugged 209.jpg
Просмотров: 140
Размер:	214.3 Кб
ID:	2230592  



Андрей Жданов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 09:45 Язык оригинала: Русский       #32
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 2,713
Поблагодарили 44 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэлла Посмотреть сообщение
От души посмеяться можно, конечно, с Чеховым.
И ПОПЛАКАТЬ ТОЖЕ. мои любимые прозаики Марсель Пруст , Джойс и Виктор Астафьев. Поэт Борис Пастернак - ну а Пушкин конечно всегда в изголовье.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
В. Набоков, "Лекции по русской литературе"
Да лекции по русской литературе можно много раз читать и перечитывать, а еще у него замечательная лекция по Дон Кихоту Сервантеса.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от vyadem Посмотреть сообщение
было такое время, когда серию про Фандорина Акунина проглатил
Вы правы Акунина невозможно читать и перечитывать - его можно только залпом проглотить как касторку.




Последний раз редактировалось prosto_valentina; 11.04.2014 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение
prosto_valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 00:20 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: ישראל
Сообщений: 2,566
Спасибо: 6,355
Поблагодарили 2,523 раз(а) в 963 сообщениях
Репутация: 4254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
Габриэль Гарсия Маркес
17 апреля умер великий мастер «магического реализма» Габриэль Гарсиа Маркес. Писателю, журналисту, лауреату Нобелевской премии по литературе за 1982 год было 87 лет. Самая одиозная фигура испаноязычной литературы, автор легендарных книг «Сто лет одиночества», «Осень патриарха» и «Полковнику никто не пишет» считается самым тонким философом XX века.



"США инвестируют в Латинскую Америку огромные деньги, но у них не получилось то, что мы сделали без единого цента. Мы меняем их язык, их музыку, их еду, их любовь, их образ мыслей. Мы влияем на Соединенные Штаты так, как они хотели бы влиять на нас." (c)

Маркес сам повлиял на весь мир так, как ни один писатель 20 века.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ign_7_151_757.jpg
Просмотров: 108
Размер:	8.1 Кб
ID:	2324572  



Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jasmin за это полезное сообщение:
Старый 21.04.2014, 00:50 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
17 апреля умер великий мастер «магического реализма» Габриэль Гарсиа Маркес.
Москва — самая большая деревня в мире — не соответствует привычным человеку пропорциям. Лишенная зелени, она изнуряет, подавляет. Московские здания — те же самые украинские домишки, увеличенные до титанических размеров. Будто кто-то отпустил каменщикам столько пространства, денег и времени, сколько им надо, чтобы воплотить обуревающий их пафос украшательства. В самом центре встречаются провинциальные дворики — здесь сохнет на проволоке белье, а женщины кормят грудью детей. Но и эти сельские уголки имеют иные пропорции. Скромный московский трехэтажный дом по высоте равен общественному пятиэтажному зданию в западном городе и несомненно дороже, внушительней и нарядней. Некоторые из них кажутся просто вышитыми на машинке. Мрамор не оставляет места стеклу, почти не заметно торговой жизни, редкие витрины государственных магазинов — скудные и незамысловатые — подавляет кондитерская архитектура. По обширным пространствам, предназначенным для пешеходов, медленно движется, словно низвергающий поток лавы, все сметающая на пути толпа. Я испытал не поддающееся определению чувство — как если бы впервые очутился на луне, — когда автомобиль, что вез меня в гостиницу, на свой страх и риск двинулся по нескончаемой улице Горького. Я решил, что для заполнения Москвы необходимо по меньшей мере 20 млн. человек, переводчик же сдержанно уверил меня, что в Москве только 5 млн. и самая сложная городская проблема — это нехватка жилья.
Читать дальше... 

Здесь нет обычных улиц. Есть единая система проспектов, которые сходятся к географическому, политическому и сентиментальному центру города — к Красной площади. Транспорт — без велосипедов — пестрый и невероятный. Кадиллак новейшей марки уругвайского посла — у посла США машина старой модели — разительно отличается от русских автомобилей нейтральных цветов, скопированных с американских послевоенных моделей, — русские водят их, будто правят лошадиной упряжкой; должно быть, это традиция езды на тройке. Ровными шеренгами катят они по одной стороне проспекта, подскакивая и на большой скорости, с окраин в сторону центра, внезапно останавливаются, разворачиваются вокруг светофора и несутся во весь опор, словно закусивший удила конь, по другой стороне в обратном направлении. Если вам необходимо попасть на радиальное направление, надо доехать до центра. Лишь когда нам объяснили организацию движения, мы поняли, почему до любого места нужно добираться целый час.

Мне посчастливилось увидеть, что происходит в Москве после часа ночи. Однажды я опоздал на последний поезд метро. Наша гостиница находилась в 45 минутах езды на автобусе от красной площади. Я обратился к проходившей мимо девушке — она несла целую охапку пластмассовых черепашек, в Москве, в два часа ночи! — и она посоветовала взять такси. Я, как мог, объяснил, что у меня только французские деньги, а фестивальная карточка в это время не действует. Девушка дала мне пять рублей, показала, где можно поймать такси, оставила на память одну пластмассовую черепашку, и больше я ее никогда не видел. Два часа я прождал такси: город, казалось, вымер. Наконец я наткнулся на отделение милиции. Показал свою фестивальную карточку, и милиционеры знаками предложили мне сесть на одну из стоявших рядами скамеек, где клевали носом несколько пьяных русских. Милиционер взял мою карточку. Через некоторое время нас посадили в радиофицированную патрульную машину, которая в течение двух часов развозила собранных в отделении пьяниц по всем районам Москвы. Звонили в квартиры, и только когда выходил кто-либо, внушающий доверие, ему вручали пьяного. Я забылся в глубоком сне, когда услышал голос, правильно и ясно выговаривающий мое имя так, как произносят его мои друзья. Это был милиционер. Он вернул мою карточку, на которой было записано мое имя в русской транскрипции, и показал мне, что мы подъехали к гостинице. Я сказал «спасибо», он поднес руку к козырьку, вытянулся по стойке «смирно» и коротко ответил: «Пожалуйста».

Советский народ, который за 40 лет совершил революцию, пережил войну, период восстановления хозяйства и создал искусственный спутник, с полным правом желает лучшей жизни. И он поддержал бы всякого, кто предложил бы это. Таким человеком стал Хрущев. Полагаю, ему верят, потому что он земной человек. Он руководит не посредством своих портретов, а выезжает в колхозы и, выпив водки, заключает пари с крестьянами, что сможет подоить корову. И доит. Его выступления, в отличие от доктринерских спекуляций, основаны на здравом смысле и написаны ясным, обиходным языком. Для выполнения своего обещания Хрущев должен в первую очередь достичь двух целей: всеобщего разоружения, что высвободит ресурсы и позволит использовать их в производстве товаров потребления, и децентрализации управления. Молотов, купивший себе очки в Соединенных Штатах, выступил против децентрализации. Я приехал в Москву неделю спустя после его отставки, и мне показалось, что русские так же, как и мы, сбиты с толку этой мерой.

Мы спрашивали многих мужчин, можно ли им иметь любовницу. Ответ был единодушен: «Можно, но при условии, чтобы об этом никто не знал». Супружеская измена — тяжкая и важная причина для развода. Крепость семейных уз охраняется жестким законодательством. Но конфликты не успевают дойти до суда: женщина, узнав, что ее обманывают, доносит на мужа в рабочий совет. «Ему ничего не будет, — говорил нам один столяр, — но товарищи смотрят с презрением на человека, у которого есть возлюбленная». Тот же рабочий признался, что если бы его жена не была невинна, то он не женился бы на ней.

В одном из московских банков мое внимание привлекли двое служащих: вместо обслуживания клиентов они с энтузиазмом пересчитывали цветные шарики, прикрепленные к раме. Позже я видел увлеченных таким же занятием администраторов в ресторанах, работников общественных заведений, кассиров в магазинах и даже продавцов билетов в кинотеатрах. Я обратил на это внимание и собирался узнать название и правила игры в то, что, как я полагал, было самой популярной в Москве игрой, но администратор гостиницы, в которой мы жили, объяснил: эти цветные шарики, похожие на школьные счеты, и есть счетные устройства, которыми пользуются русские. Это открытие было поразительно, поскольку в одной из официальных брошюр, распространяемых на фестивале, утверждалось, что Советский Союз располагает 17 видами электронных счетных машин. Да, располагает, но не производит их в промышленном масштабе. Такое объяснение открыло мне глаза на драматические контрасты страны, где трудящиеся ютятся в одной комнатушке и могут купить два платья в год, и в то же время их раздувает от гордости, что советский аппарат побывал на Луне.

Однажды по тряской дороге нас провезли мимо украшенных флагами деревень, где дети с песнями выходили навстречу автобусу и бросали в окна почтовые открытки со своими адресами, написанными на всех западноевропейских языках. Колхоз находился в 120 км от Москвы, это огромное «феодальное» угодье, окруженное печальными деревнями с грязными улицами и ярко выкрашенными домиками. Директор колхоза, что-то вроде социализированного феодала, совершенно лысый, с одним незрячим глазом, закрытым, словно у пирата из кинофильма, повязкой, на протяжении двух часов рассказывал нам о коллективном возделывании земли. Переводчик переводил почти сплошь астрономические цифры. После обеда на свежем воздухе, сдобренного старинными песнями, которые исполнял хор школьников, нас повели смотреть аппараты механического доения. Чрезвычайно полная, так и пышущая здоровьем женщина собиралась, видимо, продемонстрировать гидравлическую доилку, которая в хозяйстве считалась последней технической новинкой. Это был всего-навсего соединенный с емкостью резиновый шланг с всасывающим устройством, с одной стороны он прикреплялся к соску коровы, с другой — к вентилю. Достаточно было отвернуть кран, чтобы силой воды осуществлялась работа, которую в средние века выполняли доярки. Все это в теории, а на практике — и это было одним из самых неловких моментов нашего визита — мастерица механизированного доения не сумела как следует присоединить приспособление к соску, безуспешные попытки продолжались четверть часа, и в конце концов она поменяла корову. Когда наконец цель была достигнута, мы готовы были аплодировать, причем без всякого злорадства, просто оттого, что препятствие позади.

Но самый вопиющий эпизод мы наблюдали в пригороде Москвы, когда, возвращаясь из колхоза, остановились на улице возле лотка выпить лимонаду. Нужда заставила нас искать туалет. Он представлял собой длинное деревянное возвышение с полдюжиной отверстий, над которыми, присев на корточки, полдюжины солидных уважаемых граждан делали то, что им нужно, оживленно переговариваясь, — такой коллективизм не предусматривала никакая доктрина.


СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_1-0da9b3a0-45ab.jpg
Просмотров: 122
Размер:	94.1 Кб
ID:	2324612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_6-a8e59055-982f.jpg
Просмотров: 122
Размер:	116.6 Кб
ID:	2324622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_5-7772422c-7c76.jpg
Просмотров: 131
Размер:	123.3 Кб
ID:	2324632   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_9-3a26dabd-de6b.jpg
Просмотров: 114
Размер:	75.6 Кб
ID:	2324642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L_10-38c1dd81-4597.jpg
Просмотров: 138
Размер:	116.4 Кб
ID:	2324652  




Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 02:37 Язык оригинала: Русский       #35
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glasha Посмотреть сообщение
Довлатов
Всё, власти Нью Йорка приняли решение назвать улицу именем Сергея Донатовича Довлатова.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 28.06.2014 в 02:55.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Jasmin (05.02.2015), P_Anna (05.02.2015)
Старый 05.02.2015, 12:17 Язык оригинала: Русский       #36
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию

Л.Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, М. Ю. Лермонтов, А. С. Пушкин



Igor77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 14:18 Язык оригинала: Русский       #37
Гуру
 
Аватар для Пряник
 
Регистрация: 29.10.2014
Сообщений: 1,055
Спасибо: 1,464
Поблагодарили 783 раз(а) в 423 сообщениях
Репутация: 1452
По умолчанию

Постоянного любимого автора нет.
Последнее перечитанное литературное произведение "Футурологический конгресс" Станислава Лема (в переводе К. Душенко).
Из "неизвестных" современных авторов понравилась повесть "Королевские войска" Ильи Касавина.
Удовольствие получаю от чтения старых технических книг древне-строительной тематики и некоторых работ, посвященных психологии.
__________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская.



Пряник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 21:34 Язык оригинала: Русский       #38
Banned
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 606
Спасибо: 80
Поблагодарили 343 раз(а) в 260 сообщениях
Репутация: 638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor77 Посмотреть сообщение
Л.Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, М. Ю. Лермонтов, А. С. Пушкин
С большим удовольствием перечитываю свои произведения.
И почему кроме меня они никому?..



Гриф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 15:08 Язык оригинала: Русский       #39
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Ремарк всегда был и остается любимым писателем.



mirllall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 19:01 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Владимиру Сорокину 60!

Цитата:
Доставая бумажник, разглядываю витрину. Стандартный набор продуктового ларька: сигареты «Родина» и папиросы «Россия», водка «Ржаная» и «Пшеничная», хлеб черный и белый, конфеты «Мишка косолапый» и «Мишка на Севере», повидло яблочное и сливовое, масло коровье и постное, мясо с костями и без, молоко цельное и топленое, яйцо куриное и перепелиное, колбаса вареная и копченая, компот вишневый и грушевый, и наконец — сыр «Российский».

Хороша была идея отца Государева, упокойного Николая Платоновича, по ликвидации всех иноземных супермаркетов и замены их на русские ларьки. И чтобы в каждом ларьке — по две пещи, для выбора народного. Мудро это и глубоко Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трех и не из тридцати трех. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно — удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворенным, великие дела сотворить можно.

Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не и силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И дает — кому и что надобно.
.............
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: detail_7a32cd6bb4e082bd82d63f4cee16a3b1.jpg
Просмотров: 111
Размер:	135.5 Кб
ID:	2737432  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot