Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 12:38 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию Современный художник и музеи: послужной список

Под таким сложным названием мне бы захотелось затронуть деликатную тему, о которой все знают, но редко говорят.
В CV живого художника важное значение имеет упоминание всяческих музеев - частных, городских, краевых, государственных, мировых в которых хранятся его работы.
Как проверить правильность такой информации? и Как правильно понимать такую информацию?
Несколько последних случаев, когда я пытался проверить на обнаружение на сайте мирового музея его же поиском имя художника, упомянувшего, что в коллекции этого музея есть его работы, закончились ответом- в списках не значится, такого художника музей не знает.
Я отнюдь не уверен, что художник всех дезинформирует. Скорее, смысл фразы - работа находится в коллекции музея - может иметь разное наполнение.
На форуме много опытных коллекционеров и музейщиков- может они любезно дадут пояснение?
Вот художник подарил музею работу- считается ли это включением в коллекцию? или такие работы не считаются коллекцией? Всегда ли музей принимает работу в дар?
Вот музей сдал свои залы под коммерческую выставку. А художник пишет- Третьяковская галерея оценила и провела выставку. То есть , если выставка была коммерческой, имеет ли художник право пользоваться именем музея?

Благодарен за любые соображения и пояснения.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
K-Maler (17.01.2011), NATA NOVA (16.01.2011), Pavel (16.01.2011), Us-tin (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 12:59 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Us-tin
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,430
Спасибо: 789
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 6658
По умолчанию

Спасибо за интересную тему... Интересную и актуальную... С удовольствием буду следить за дискуссией... Как определить границу между PRом и реальностью...



Us-tin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 13:02 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Под таким сложным названием мне бы захотелось затронуть деликатную тему, о которой все знают, но редко говорят.
В CV живого художника важное значение имеет упоминание всяческих музеев - частных, городских, краевых, государственных, мировых в которых хранятся его работы.
Как проверить правильность такой информации? и Как правильно понимать такую информацию?
Несколько последних случаев, когда я пытался проверить на обнаружение на сайте мирового музея его же поиском имя художника, упомянувшего, что в коллекции этого музея есть его работы, закончились ответом- в списках не значится, такого художника музей не знает.
Я отнюдь не уверен, что художник всех дезинформирует. Скорее, смысл фразы - работа находится в коллекции музея - может иметь разное наполнение.
На форуме много опытных коллекционеров и музейщиков- может они любезно дадут пояснение?
Вот художник подарил музею работу- считается ли это включением в коллекцию? или такие работы не считаются коллекцией? Всегда ли музей принимает работу в дар?
Вот музей сдал свои залы под коммерческую выставку. А художник пишет- Третьяковская галерея оценила и провела выставку. То есть , если выставка была коммерческой, имеет ли художник право пользоваться именем музея?

Благодарен за любые соображения и пояснения.
У музеев нет коллекций, есть фонды и постоянная экспозиция.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
K-Maler (17.01.2011), NATA NOVA (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 13:30 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

artcol, я не очень понял, что Вы сказали..вот берем упомянутый недавно Гугенхайм, на его сайте есть раздел Collection, есть понятие On View - т е в экспозиции. Т е работа может быть в коллекции, но не в экспозиции в залах музея.
Или Вы хотите сказать, что для русских музеев слово Коллекция следует заменить словом Фонды? Это официальный термин? но я никогда не читал в CV - включено в фонд музея, всегда- включено в коллекцию.
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
Pavel (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 13:31 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,422
Спасибо: 2,395
Поблагодарили 2,244 раз(а) в 552 сообщениях
Репутация: 4259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Вот художник подарил музею работу- считается ли это включением в коллекцию? или такие работы не считаются коллекцией? Всегда ли музей принимает работу в дар?

Seriy, последний вопрос самый главный. "Всегда ли музей принимает..." - Нет, не всегда: вещь может быть 1. не музейного уровня, 2. не соответствовать концепции музея или его тематике, и ясно, что не будет использована в экспозициях
3. много других случайных факторов - нет места для хранения, например; интриги какие-нибудь. Хотя отсутствие места для хранения - это фактор системный.
Я сталкивалась с дарениями, мотивацией которых было именно желание разместить свою картину в музее из соображений престижа. Чаще всего такие вещи не вытягивали по уровню, но авторы - иногда очень оборотистые люди - пытались надавить извне, или "заинтересовать" того, кого считали принимающим решения.

Но если уж в дар приняли, записали в "Книгу поступлений"( которая едина как для закупки, так и для даров), потом дали номер, то тогда, конечно, она в составе коллекции. Даже если ее по каким-то причинам - или по качеству материала или по состоянию сохранности - не включили в эту Книгу, то обязаны включить в другую - научно-вспомогательного фонда. Но это все равно считается в составе коллекции. Могу добавить, что в отечественных музеях решение формально принимается коллегиально. А даритель получает документы - акт приема в музей и благодарность на бланке от имени директора. Т.е. всегда может доказать любую строку своего CV. Про зарубежные музеи не знаю - есть коллекции разного уровня во всех смыслах.




Последний раз редактировалось Сима; 16.01.2011 в 14:09.
Сима вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Сима за это полезное сообщение:
artcol (16.01.2011), kozhinart (17.01.2011), lusyvoronova (16.01.2011), NATA NOVA (16.01.2011), Pavel (16.01.2011), Peter (16.01.2011), Seriy (16.01.2011), Наталия Ворошилова (19.01.2011)
Старый 16.01.2011, 13:32 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

Us-tin, речь не столько о пиаре, сколько о существующих порядках и музейных правилах- как что называть и какие процедуры для живущих художников.
И как пользоваться Интернетом для подтверждения информации.

Добавлено через 10 минут
Сима, большое спасибо за пояснение! т е фонды и коллекция- это одно и то же понятие? И все предметы, внесенные в Книгу равноправны?
__________________
художник Ixygon - http://artnow.ru/ru/gallery/3/9765/picture/0/0.html




Последний раз редактировалось Seriy; 16.01.2011 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 13:51 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
artcol, я не очень понял, что Вы сказали..вот берем упомянутый недавно Гугенхайм, на его сайте есть раздел Collection, есть понятие On View - т е в экспозиции. Т е работа может быть в коллекции, но не в экспозиции в залах музея.
Или Вы хотите сказать, что для русских музеев слово Коллекция следует заменить словом Фонды? Это официальный термин? но я никогда не читал в CV - включено в фонд музея, всегда- включено в коллекцию.
Еще слово собрание употребляется. Дело в том, что в музее(!) хранятся (!!) не только картины и статУи, а все (!!!) что связано с ними. И это все имеет инвентарный номер и занесено в амбарную книгу (или систему учета). Поэтому в отношении всего говорят - фонды, а в отношении картин и статУй - собрание. Коллекция же применяется в отношении части собрания (выделенной по признаку - тематическому, хрнологическому и т.д.).

Ну а как в быту говориться - то это кому как удобнее.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
DSF (18.01.2011), K-Maler (17.01.2011), lusyvoronova (16.01.2011), Seriy (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:01 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Us-tin, речь не столько о пиаре, сколько о существующих порядках и музейных правилах- как что называть и какие процедуры для живущих художников.
И как пользоваться Интернетом для подтверждения информации.
Я очень сомневаюсь, что в Интернете можно найти полный каталог какого-либо крупного художественного музея.
И уж на 100% уверен в обратном, если это касается графики



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
I-V (21.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:07 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Как проверить правильность такой информации? и Как правильно понимать такую информацию?
А вообще - какой смысл проверять это? Ну написал и написал. Делов-то!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Я очень сомневаюсь, что в Интернете можно найти полный каталог какого-либо крупного художественного музея.
И уж на 100% уверен в обратном, если это касается графики
Есть. Например Чебоксарский художественный музей. Думаю Радищевского музея скоро будет в Сети полное собрание.




Последний раз редактировалось artcol; 16.01.2011 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение
artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 14:13 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Есть. Например Чебоксарский художественный музей. Думаю Радищевского музея скоро будет в Сети полное собрание.
Даже если оставить за скобками такое очевидное соображение, что невозможно в режиме реального времени пополнять вывешенные материалы текущими поступлениями и следовательно, каталог никогда не будет полным, пока музей живет и действует, на чем основана Ваша уверенность в данном случае (опять же не будем принимать за абсолютную истину то, что написано на сайте)?



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
I-V (21.01.2011), Pavel (16.01.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Стив Джобс, великий современный художник LCR Арт-калейдоскоп 8 25.11.2010 14:44
Жалобнюк Станислав современный художник SAH Украинские художники 24 17.03.2010 14:43
Так должен ли современный художник уметь рисовать? Семен Семенович Арт-калейдоскоп 116 26.07.2009 11:45
Ткаченко Светлана, современный художник, Одесса papaveri Украинские художники 0 21.01.2009 03:14
Щекина Елена, современный украинский художник SAH Украинские художники 9 12.01.2009 01:19





Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot