Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2016, 10:44 Язык оригинала: Русский       #11
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Арткул, просто мы же с Вами не знаем, какого уровня вещь у Дато - м.б. она действительно почти шедевр ..во всех смыслах. И....?? Про пост-контроль никогда не слышали? ТК ТС допускает не токмо задержание предмета на экспертизу в рамках таможенного оформления (не путать с арестом), но и различные формы таможенного контроля после выпуска товаров. Хотя бы ...и через энное количество времени. Допустим, хоть это и маловероятно, оформит измученный Нарзаном инспектор не глядя....Шишкина али Модильяни (пример для наглядности) как постер современный, но потом бумажки сдаст, они изучатся....и......и....нужно просто быть готовым ко всему и ответить в случае чего за все. Я вот никого не призываю не нарушать - я хочу, чтобы все себе все максимально четко представляли, а не рвали потом волосы на голове..... Информирован - и принимаешь взвешенное решение. Только твое.
П.с. вопрос не по теме, но близок: а все ли обращают внимание, что при временном вывозе срок возвращения вещи назад то же имеет значение?? Вот, то-то и оно. Мы не приучены вникать в детали. А так - каждый волен творить все, что ему угодно.



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 11:03 Язык оригинала: Русский       #12
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Арткул, просто мы же с Вами не знаем, какого уровня вещь у Дато - м.б. она действительно почти шедевр ..во всех смыслах. И....?? Про пост-контроль никогда не слышали? ТК ТС допускает не токмо задержание предмета на экспертизу в рамках таможенного оформления (не путать с арестом), но и различные формы таможенного контроля после выпуска товаров. Хотя бы ...и через энное количество времени. Допустим, хоть это и маловероятно, оформит измученный Нарзаном инспектор не глядя....Шишкина али Модильяни (пример для наглядности) как постер современный, но потом бумажки сдаст, они изучатся....и......и....нужно просто быть готовым ко всему и ответить в случае чего за все. Я вот никого не призываю не нарушать - я хочу, чтобы все себе все максимально четко представляли, а не рвали потом волосы на голове..... Информирован - и принимаешь взвешенное решение. Только твое.
П.с. вопрос не по теме, но близок: а все ли обращают внимание, что при временном вывозе срок возвращения вещи назад то же имеет значение?? Вот, то-то и оно. Мы не приучены вникать в детали. А так - каждый волен творить все, что ему угодно.
Решает насчет КЦ только экперт. А отправитель просто указывает содержимое посылки - типа картина. Если эксперт говорит, что содержимое - КЦ, то посылку отправляют обратно или просят оплатить пошлины (это нужно уточнить). ВОт и все.

Все сложности только с размером там пошлины, к-я пляшет от оценки. Таможенники бояться подстав в смысле что недооценка может быть оценена как недополучение прибыли бюджетом со всеми вытекающими для типа халатного таможенника.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 11:32 Язык оригинала: Русский       #13
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Не совсем верно понимаете. Но спорить мне сейчас некогда.

Добавлено через 1 минуту
Если Вы юр лицо и кц, речь идет не о пошлине, об НДС и тогда вы должны все заранее указать...в ГТД.

Добавлено через 1 минуту
Арткул, сорри, если посылка кц, то это или назад, или статья. Ни о какой пошлине и выпуске речь не пойдет...уже несколько лет как так)).




Последний раз редактировалось Суперхрюша; 21.07.2016 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
Маруся (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 12:47 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dato Посмотреть сообщение
Видимо мне надо было уточнить:
КЦ , высылаемая юридическим лицом, для юридического лица, с инвойсом, выписанном на адресата , с перечнем вложений и т.д.
dato, ни инвойс, ни опись вложений не заменят таможенной декларации, а это главное при перемещении через границу культурных ценностей для любого лица.




Последний раз редактировалось Маруся; 21.07.2016 в 12:56.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 12:49 Язык оригинала: Русский       #15
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Не совсем верно понимаете. Но спорить мне сейчас некогда.

Добавлено через 1 минуту
Если Вы юр лицо и кц, речь идет не о пошлине, об НДС и тогда вы должны все заранее указать...в ГТД.

Добавлено через 1 минуту
Арткул, сорри, если посылка кц, то это или назад, или статья. Ни о какой пошлине и выпуске речь не пойдет...уже несколько лет как так)).
Статьи не будет, вам же не отдадут ее без очистки... значит назад...

остальное нюансы

а если назад, то МПО отправлять заведомое КЦ - нет смысла. Так?



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 13:07 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Статьи не будет, вам же не отдадут ее без очистки... значит назад...
Нет, artcol, будет и статья, и уголовное дело, и арест КЦ, как только Вы объявите себя получателем незадекларированной культурной ценности (в любом лице).

Последнее время много громких дел на эту тему, полюбопытствуйте на досуге.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
artcol (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 13:28 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Аватар для John Preston
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,743
Спасибо: 3,809
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 969 сообщениях
Репутация: 3694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Последнее время много громких дел на эту тему, полюбопытствуйте на досуге.
Маруся, можете дать ссылки на примеры?



John Preston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 14:39 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Нет, artcol, будет и статья, и уголовное дело, и арест КЦ, как только Вы объявите себя получателем незадекларированной культурной ценности (в любом лице).

Последнее время много громких дел на эту тему, полюбопытствуйте на досуге.
незадекларированной - как соучастник? или это прямо по кодексу что получатель несет ответственность за содержимое посылки? я чесн говоря не в курсе, но если это так - то это важный нюанс...



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 14:58 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Preston Посмотреть сообщение
Маруся, можете дать ссылки на примеры?
John Preston, неужели так сложно погуглить "ввоз-вывоз незадекларированных КЦ", "недостоверное декларирование КЦ" и Вам посыпятся дела от Коха до Иванова Иван Иваныча... Извините, но мне жаль времени, чтобы конкретные ссылочки искать.

Поэтому, возвращаясь к теме, лучше поделюсь личным опытом про получение произведений искусства в МПО.
Было дело, купила не так давно на западном аукционе литографии одного небезызвестного художника для оформления офиса. Аукцион их бесплатно доставил моим американским партнерам, а они, в свою очередь, отправили их мне обычной почтой (МПО) из соображений экономии, естественно.
А таможня моей посылочкой заинтересовалась, и прислали мне телеграмму (я не шучу), я сама давно забыла, что существует такой вид связи... с приглашением явиться на международный почтамт в случае, если посылочка адресована мне.

Поскольку я была уверена, что получаю в посылочке "некультурные ценности", я с паспортом, инвойсом, оплаченным от юридического лица, описью вложений и доверенностью спокойно отправилась на почтамт. Предъявленные документы таможню не удовлетворили, вызвали эксперта. Эксперт выдал заключение, что вложения в количестве трех штук культурными ценностями не являются. Только после этого таможня с глубоким вздохом дала добро на выдачу посылочки.
Вот такая процедура.

От себя могу добавить, что если бы у меня были основания считать, что вложения могли признать культурной ценностью хотя бы по одному формальному показателю, я бы не поехала, размахивая паспортом, забирать посылочку. (Только при отсутствии адресата посылку отправляют обратно). А попросила бы переслать мне ее другим способом.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
John Preston (21.07.2016)
Старый 21.07.2016, 15:11 Язык оригинала: Русский       #20
Гуру
 
Аватар для John Preston
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,743
Спасибо: 3,809
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 969 сообщениях
Репутация: 3694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
John Preston Вам посыпятся дела от Коха до Иванова Иван Иваныча... Извините, но мне жаль времени, чтобы конкретные ссылочки искать.
Благодарю Вас, Маруся. Ну дело Коха, согласитесь, совсем другой случай...



John Preston вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
IP адрес в каждом сообщении. tivat Обсуждение сайта и форума 33 29.04.2013 16:14
Ввоз в Россию предметов, купленных за границей khmelev Ввоз / вывоз 23 29.08.2010 23:07
Ввоз в Россию для продажи серебряных изделий с эмалью гимназистка Ввоз / вывоз 34 23.03.2010 16:10
Как найти адрес художника? aadlar Беседка 8 03.08.2009 18:02





Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot