Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 12:33 Язык оригинала: Русский       #141
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Сокровища инженера Брайкевича

Русская коллекция Оксфордского музея

Виктор ЛЕОНИДОВ

Оксфорд для историков изобразительного искусства в основном связан с именем Леонида Пастернака. Там наш замечательный импрессионист, отец Бориса Пастернака, жил до 1945 года. Там стараниями дочерей и внучки, Элизабет Пастернак-Слейтер, создан музей Леонида Осиповича. Но о другом фантастическом собрании нашего искусства в этом дивном шекспировском университетском городе, в Музее Эшмола, в России почти ничего не известно.

Это один из самых старых музеев Европы. Его начало отсчитывают от конца ХVII века, когда лорд Элиас Эшмол подарил Оксфордскому университету свою знаменитую коллекцию исторических редкостей. В ее основу легло собрание известного английского коллекционера и археолога Джона Трейдескента. В своих поисках Трейдескент доходил и до российского Поморья - одним из самых ценных экспонатов нынешнего Эшмолского музея являются старинные русские счеты, которые ученый разыскал где-то под Архангельском. Лорд Эшмол очень хотел претворить в жизнь мечты Фрэнсиса Бэкона, который грезил о создании "города-мысли", где бы совмещались собрание древностей, исследовательский институт и образовательный центр. И его мечты осуществились - в настоящее время Музей Эшмола стал одним из самых известных художественных и научных центров Соединенного Королевства.

Читать дальше... 
Здесь, на тихой улице Оксфорда, в большом красивом здании и нашло пристанище одно из лучших собраний русской живописи и графики вне России. Его по завещанию Михаила Брайкевича, умершего в Лондоне в 1940 году, передали близкие мецената.

"Столько было в этом человеке жизненной энергии, такие молодые глаза светились из-под густых седых бровей, так не вяжется мысль о вечном покое с его кипучей натурой", - писали британские газеты после кончины Михаила Васильевича Брайкевича в феврале 1940 года. "Вообще, я несколько остерегаюсь людей со слишком ярко выраженной энергией наступательного и даже насильственного темперамента. А таким именно и предстал передо мной этот милейший южанин, необычайно подвижный и в своем желании поскорее и на свой лад завершить сделку почти не считавшийся с сопротивлением того, против кого он вел наступление...", - так о Брайкевиче отзывался Александр Николаевич Бенуа.

Действительно, энергии Брайкевичу, одному из самых известных коллекционеров Серебряного века и первой волны эмиграции, было не занимать. Инженер, один из лучших выпускников Института путей сообщения, человек, благодаря которому были созданы портовые сооружения в Либаве, дредноут на Николаевской судостроительной верфи и Ейская железная дорога, он был очень популярен в России. И особенно в Одессе, городе, где несколько лет избирался городским головой, в том числе и в страшные годы Гражданской войны. А еще он был товарищем министра промышленности и торговли Временного правительства, участником знаменитой Ясской встречи, когда представители политических партий России и глав местного самоуправления российских регионов, не занятых большевиками, вели переговоры с союзниками о будущем России. М.Брайкевич всегда выступал против любого раздела Российской империи. Неутомимый демократ, редактор и издатель русского журнала "Экономист", выходившего в Англии, он много писал в эмигрантской прессе о необходимости свободы и частной конкуренции в своей стране, которую ему уже так и не довелось увидеть после своего отъезда из России в 1920 году.

И все-таки главной, всепоглощающей страстью жизни Михаила Васильевича было коллекционирование произведений русских художников, в основном круга "Мира искусства". Перед его сумасшедшей энергией собирателя не мог устоять практически никто. "Один из главных доводов, однако, при этой схватке заключался в заверении Брайкевича, что покупает он художественные произведения не сколько для личного удовольствия, сколько для того, чтобы создать целую коллекцию, которую он и предназначал в дар Одессе", - вспоминал А.Н.Бенуа. И действительно, уезжая в эмиграцию, М.Брайкевич, страстно любивший Одессу и долгие годы живший на Черноморской, оставил Новороссийскому университету более сотни картин, которые сегодня являются гордостью Одесского художественного музея. Здесь и портрет Саввы Мамонтова работы великого В.Серова, и знаменитый автопортрет Г.Серебряковой в костюме Пьеро, и "Болотные огни" М.Врубеля. И, конечно, Сомов, его изящные пейзажи, написанные в самом начале ХХ века. Есть здесь и портрет самого Брайкевича и его дочери Татьяны, созданные Константином Андреевичем. Их подарила Одессе другая дочь мецената, Ксения Михайловна Филдинг-Кларк в 1976 году.

Другие сомовские портреты Михаила Брайкевича и Татьяны находятся и в собрании Музея Эшмола. Там, куда поступила основная часть собрания мецената. Там не могло не быть Сомова, потому что его искусство, да и его личность были одной из главных забот Брайкевича на протяжении нескольких десятков лет жизни. Константин Андреевич Сомов и умер на руках своего верного друга.

"Дружба наша началась в далекие довоенные годы, крепла с годами и ни разу не нарушилась размолвкой", - вспоминал уже после кончины Сомова Михаил Брайкевич. "...Я помню, с каким волнующим нетерпением я ждал, когда Сомов уходил из своей петербургской гостиной в соседнюю туалетную комнату, где он хранил для себя посвященные природе этюды ранней молодости, часто потому, что они ему самому пришлись особенно по сердцу, для того, чтобы отобрать две-три вещи для меня. И какие это были сокровища! Сомов, с не меньшим правом, чем Серов и Левитан, может считаться тонким поэтом русского пейзажа". В другой статье, написанной еще при жизни любимого художника, Брайкевич по мастерству портрета сравнивал своего любимца только с Левицким.

В коллекции Музея Эшмола хранятся сомовские эскизы костюмов для Анны Павловой и Карсавиной, и фантастические этюды художника на галантные темы куртуазного XVIII столетия, и автопортреты мастера, и портрет Татьяны Брайкевич, дочери своего мецената и друга. А как не упомянуть другой портрет - прекрасно выписанный образ Евгения Михайлова, любимого племянника художника.

... 7 апреля 1931 года Сомов слал сестре очередные строки из Парижа: "Главное событие у нас было приезд моего поклонника в Париж. Я сделал ему мою приватную выставку... Я начал писать портрет его дочери по пастельному этюду, показывал ему материал и не удержался, показал сам портрет, хотя он только промазан. Все это он одобрил и меня этим подбодрил". Другой вариант этого портрета, сделанный маслом, украшает ныне собрание Одесского художественного музея.

Татьяна Брайкевич и стала одной из главных фигур в деле передачи в Оксфорд коллекции отца.

О намерении Михаила Васильевича, жившего с начала 1920-х годов в Голдер Грин - одном из пригородов Лондона, оставить коллекцию одному из музеев Европы было известно давно. "Брайкевич задался целью собрать на чужбине по возможности полный музей русской школы живописи, точнее, той части этой школы, которую принято называть "Миром искусства". Но, мало того, у него снова появилась идея консервирования своего частного собрания в какое-либо более прочное и менее подверженное случайностям учреждение. Все более и более крепло в нем желание, чтобы недостаточно оцененная за пределами России "русская школа" получила подобающее себе место в ряду остального европейского художества", - писал Александр Николаевич Бенуа.

В архиве Музея Эшмола сохранились многочисленные письма Татьяны Брайкевич к хранителям и директору. Все дело в том, что сначала семья мецената передала коллекцию в лондонскую галерею Тейт. Однако в завещании Михаила Брайкевича было четко указано, что условием передачи может служить только постоянная экспозиция работ.

Отдавая должное памяти коллекционера, не можем не отметить, что с точки зрения искусствоведа-профессионала желание это было не слишком грамотным. Дело в том, что большинство работ составляли пастель и гуашь - они очень быстро выцветают. Кроме того, музей - это живой организм, в нем надо все время что-то менять.

Тут-то и выяснилось, что галерея Тейт, один из богатейших музеев Европы, выполнить главное пожелание Брайкевича не может. Видимо, в то время, когда только закончилась Вторая мировая война, сотрудники галереи просто плохо представляли себе, что по-настоящему означают имена Бакста, Серова, Сомова, Бенуа, Добужинского.

Итак, ныне в собрании музея хранятся такие шедевры из коллекции Брайкевича, как, например, серовские портреты графини Варвары Мусиной-Пушкиной и Елены Ивановны Рерих. А как не упомянуть многочисленные театральные эскизы Льва Бакста, такие его "жемчужины", как зарисовка танцующей Айседоры Дункан и портрет прима-балерины Императорских театров Вирджинии Зуччи. Есть также "Осень" Исаака Левитана и целая серия театральных эскизов Александра Бенуа. Еще в собрании Эшмолского музея хранится его повторный вариант знаменитой картины "Павел I, принимающий парад у Михайловского замка". Бенуа написал это полотно в 1939 году специально для Брайкевича, через тридцать два года после создания основной картины, хранящейся ныне в Русском музее...

Но в коллекции русского искусства в старейшем музее Оксфорда есть картины, рисунки и акварели, связанные не только с именем Брайкевича. Их подарили доктор медицины, русская эмигрантка Татьяна Гурлянд и искусствовед Мари Шамот. Благодаря последней Музей Эшмола имеет сегодня эскизы костюмов, сделанные Иваном Билибиным к постановке оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане", рисунок Павла Федотова, работы Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова.

А Татьяна Гурлянд передала в дар музею работы блистательного Василия Шухаева, вернувшегося из Парижа в Москву и чудом не сгинувшего в сталинских лагерях. Еще благодаря этой женщине, красоту которой запечатлел Александр Яковлев (этот портрет также находится в собрании), в Оксфорд попали театральные эскизы Константина Коровина и пейзажи русских деревень, которые так легко и мастерски по памяти писал этот потомок московских купцов-старообрядцев. Ну и одна из главных ценностей дара Гурлянд - рисунок Валентина Серова "Голод".

Несколько работ Бенуа завещала Эшмолскому музею известная на всю Европу меценатка баронесса Шарлотта Бонхэм Картер. Про ее веселый нрав ходили легенды. Она обожала собирать гостей в своем огромном замке на юге Англии, где не было ни одного целого окна. По залам гулял ветер, но баронессе, занятой собиранием искусства, было не до быта. Человек она была, по воспоминаниям знавших ее, очень легкий, и благодаря ей в музеях Англии сегодня хранятся сотни картин.

И два слова о той, благодаря которой мы имеем возможность сегодня рассказать о баснословном собрании Музея Эшмола. О Ларисе Николаевне Салминой-Хаскелл, долгие годы служившей хранительницей русского наследия в самом известном художественном собрании Оксфорда.

Одна из крупнейших специалистов по эпохе Возрождения, работавшая в Эрмитаже, она, не будучи членом КПСС, часто сопровождала выставки Эрмитажа за границу. Иностранные партнеры просто ни с кем другим не хотели иметь дела. Внучка русского офицера, воевавшего в Экспедиционном корпусе во Франции в годы Первой мировой войны, и дочь известного военного, чудом не привлеченного по делу о "заговоре маршалов", пережившая блокаду Ленинграда, Лариса Николаевна в 1965 году вышла замуж за блистательного искусствоведа, автора многих монографий по истории и философии искусства англичанина Франсиса Хаскелла. Они жили и работали в Оксфорде долгие годы. И сегодня Лариса Николаевна продолжает служить - трудно найти другое слово - искусству России. Она подготовила и издала великолепный каталог, посвященный русскому собранию Эшмолского музея.
1.И.Билибин. Эскиз декорации спектакля "Град Китеж". 1928 г.
2.К.Сомов. "Солнечные ванны". 1930 г.
3. А.Бенуа. Эскиз костюма. 1914 г.
4.Н.Гончарова. "Экзотическое дерево"
4.К.Сомов. Портрет Т.Брайкевич
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: XGetDBPicServlet.jpg
Просмотров: 331
Размер:	34.3 Кб
ID:	194005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78.jpg
Просмотров: 448
Размер:	23.4 Кб
ID:	194015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89.jpg
Просмотров: 375
Размер:	16.1 Кб
ID:	194025   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90.jpg
Просмотров: 313
Размер:	30.9 Кб
ID:	194035   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 99.jpg
Просмотров: 359
Размер:	13.8 Кб
ID:	194045  




Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (07.04.2009), Glasha (27.10.2009), iside (22.01.2010), Jasmin (11.05.2009), K-Maler (08.04.2009), LCR (11.05.2009), qwerty (05.05.2009), SAH (02.06.2009), Tana (08.04.2009), uriart (12.04.2009), Тютчев (07.04.2009)
Старый 12.04.2009, 07:57 Язык оригинала: Русский       #142
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Если хочешь стать приличным мужчиной — будь коллекционером

Издатель путеводителей «Ле Пти Фюте» француз Пьер Броше живет в России. Здесь он обзавелся самым ценным: женой-художницей Анной, двумя сыновьями и одной из лучших коллекций современного российского искусства. О «новом искусстве в СССР» он узнал из французского журнала в 1989 году и, перебравшись в Москву, поспешил завести знакомство с художниками. Знакомство так увлекло, что без современного искусства Пьер теперь не может жить. «Это стиль моей жизни, я этим горжусь, – говорит он. – Моя деятельность коллекционера не связана с инвестированием, хотя я, конечно, трачусь. Для меня важнее отношения с художниками, их поддержка, в том числе и моральная. Я никогда не тратил на искусство много денег, покупал, когда работы этих художников еще мало кого интересовали. Зато сейчас, когда вижу, сколько они стоят, мне становится плохо». Впрочем, и сейчас Пьер Броше покупает. В его коллекции около 350 экспонатов, и в ней собрана практически вся история новейшего российского искусства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pier_broshe.jpg
Просмотров: 306
Размер:	13.9 Кб
ID:	199735   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 99.jpg
Просмотров: 320
Размер:	27.0 Кб
ID:	199745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 090.jpg
Просмотров: 305
Размер:	22.0 Кб
ID:	199755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 980.jpg
Просмотров: 310
Размер:	32.3 Кб
ID:	199765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img.jpg
Просмотров: 312
Размер:	26.0 Кб
ID:	199775  




Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
luka77 (15.03.2010), Артём (08.05.2009)
Старый 05.05.2009, 16:57 Язык оригинала: Русский       #143
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Дом бизнесмена,колекционера Владимира Некрасова

На входе в особняк посетителей встречает французское бронзовое кашпо начала 30-х годов XIX века, комоды, выполненные из дуба и палисандра, обрамленные в позолоченную бронзу с мраморными столешницами. «Комоды сделаны для Версаля по образцу 1739 года», – утверждает издание. В общем-то «мелочевка» – вазы на комоде с накладным рельефом в виде лебедей из бронзы – выполнены русскими мастерами в середине XIX из шлифованного гранита. Стены холла Некрасова украшают, в основном, картины Марка Шагала.
В гостиной уютно расположился ореховый гарнитур французских мастеров, зеркало обрамлено в раму из красного дерева, созданную в России в 1840-50 года. В гостиной также можно увидеть рояль C.Bechstein, приобретеный у семьи Кончаловских, на котором в свое время играли Владимир Софроницкий и Сергей Прокофьев.

Читать дальше... 
В столовой гости Некрасова могут лицезреть итальянские скульптуры на консолях, французские – на столе, все работы середины XIX века. Сервиз, украшающий стол, восстановлен по образцу 1827 года, а столовые приборы выполнены из позолоченного серебра в XIX веке в Англии
Интерес представляет также и малая гостиная с камином в классическом голландском стиле русского автора, деревянной скульптурой «Птицы Сирин» конца XX века. Мебель из красного дерева также русских мастеров конца XVIII-начала XIX веков. Серебро на столике – отечественное, а ковер на полу французский.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 452
Размер:	508.1 Кб
ID:	228365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 428
Размер:	505.2 Кб
ID:	228375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 419
Размер:	291.5 Кб
ID:	228385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 471
Размер:	524.5 Кб
ID:	228395  



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
iside (22.01.2010), luka77 (15.03.2010)
Старый 05.05.2009, 18:45 Язык оригинала: Русский       #144
Гуру
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 1,213
Спасибо: 1,422
Поблагодарили 7,268 раз(а) в 947 сообщениях
Репутация: 5498
По умолчанию

Евгений, я не знаю, где и для чего Вы взяли этот материал о доме несчастного сидельца, я неоднократно бывал в этом доме, там все не так. Я не большой специалист в мебели и декоративно-прикладном искусстве, но коллекция живописи является одной из самых странных, что мне довелось повидать. Она включает штук десяток шедевров (в основном из известной коллекции Чудновских, это Шагал, Фальк, Пиросмани, Явленский, Н. Альтман, Малевич), штук тридцать очень неплохих работ (Древин, Синезубов, В.Лебедев, К. Рождественский), штук 50 откровенно слабых работ (в основном соцреализм) и примерно столько же фальшивок разного уровня - от Розановой до Леже. Это то, что находится в доме, магазины завешаны разным хламом, не представляющим никакой ценности. Я всегда поражался, как можно было при большом количестве консультантов и практически неограниченном ресурсе создать такое ирландское рагу? Последнее что я слышал об этой коллекции, что она заложена-перезаложена, но кому - пока не знаю.



qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо qwerty за это полезное сообщение:
dedulya37 (06.05.2009), fross (05.05.2009), gans (05.05.2009), Glasha (05.05.2009), LCR (08.05.2009), Meister (06.05.2009), SAH (11.05.2009), Sandro (13.05.2009), Tana (05.05.2009), Yaya (08.05.2009), Вивьен (08.05.2009), Дмитрий Спец (29.05.2009), Евгений (06.05.2009), Кирилл Сызранский (05.05.2009)
Старый 08.05.2009, 17:36 Язык оригинала: Русский       #145
Новичок
 
Аватар для talavira
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 24
Спасибо: 9
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию коллекция

Есть вот тут у меня коллекция работ моего деда А.Н.Яр-Кравченко. Мы с мамой хотим продать часть её. Кто что подскажет? Помогите, пожалуйста.



talavira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 17:42 Язык оригинала: Русский       #146
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

talavira, Есть раздел купи/продай пишите только там.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
LCR (08.05.2009)
Старый 08.05.2009, 17:49 Язык оригинала: Русский       #147
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,946
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

talavira, а лучше создать свою тему в разделе Художники.
Там Вы раскажите о своём деде-художнике А. Н. Яр-Кравченко. Дадите его биографию, покажите несколько знаменитых работ, перечислите музеи, в которых хранятся его работы и т. д.
А после этого можно будет выставит что-то в разделе Продаю.
Не торопитесь Вы так.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Glasha (27.10.2009), Jasmin (11.05.2009), LCR (08.05.2009), luka77 (15.03.2010), talavira (08.05.2009), Вивьен (08.05.2009), Дмитрий Спец (29.05.2009), Евгений (08.05.2009), Люси (12.11.2009), Самвел (11.05.2009)
Старый 08.05.2009, 18:13 Язык оригинала: Русский       #148
Новичок
 
Аватар для talavira
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 24
Спасибо: 9
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
А где Вы видели хорошие собрания произведений искусства собранные бедным человеком?
Я такого не припомню. Те же Вишневская и Ростропович вовсе не бедные были люди. По тому и смогли себе позволить покупать прекрасное.
А бедный человек может иметь только желание покупать(если бы были деньги!).
Я не считаю себя богатым человеком. А прекрасное люблю!
Иногда и могу себе позволить прикупить картину-другую. Только иногда! А жаль. Так хочется иметь и того автора работы и этого, а финансы не позволяют.
А благодаря таким богатым людям мы и можем любоваться искусством.
Никто же ведь к гробу тележку не пристроил! И голые мы в этот мир пришли, и голые уйдем.
Богатый человек(умный), благодаря их уму(и богатству) мы имеем возможность любоваться очень многими шедеврами.
Это бесконечная тема.............

Прекрасное выступление! А вот прикупите у нас))) Или помогите устроить часть коллекции работ А.Н.Яр-Кравченко.



talavira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:18 Язык оригинала: Русский       #149
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Уважаемая talavira, Вас попрасили :
Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
talavira, а лучше создать свою тему в разделе Художники.
Там Вы раскажите о своём деде-художнике А. Н. Яр-Кравченко. Дадите его биографию, покажите несколько знаменитых работ, перечислите музеи, в которых хранятся его работы и т. д.
А после этого можно будет выставит что-то в разделе Продаю.
Не торопитесь Вы так.
Это здесь писать не надо.
Цитата:
Сообщение от talavira Посмотреть сообщение
Прекрасное выступление! А вот прикупите у нас))) Или помогите устроить часть коллекции работ А.Н.Яр-Кравченко.



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:20 Язык оригинала: Русский       #150
Новичок
 
Аватар для talavira
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Пермь
Сообщений: 24
Спасибо: 9
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 30
По умолчанию Нужна помощь!!!

Кирилл, помогите, пожалуйста.

Я - сама художник, мама - вообще - гений пастели. Я плохо понимаю, что и как нужно делать. Мне нужны более подробные подсказки. Я беспомощна в этих вопросах.



talavira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
socialist realism, коллекционер, коллекция, русская живопись, советские художники, советский имрессионизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot