Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Доходность
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Доходность Доходность вложений в произведения искусства. Во что выгоднее инвестировать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 03:01 Язык оригинала: Русский       #31
Гуру
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 2,275
Спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 551 сообщениях
Записей в дневнике: 39
Репутация: 2484
По умолчанию

Interesno nabliudat' vyrazeniia tipa "lichnaia naziva" - duh sotsializma vsio eschio zivoi, neistrebim!!!

Povtorius' - tsel' liubogo biznesa - poluchenie pribyli.
Vystavliaia kartiny na prodazu - hudoznik zanimaetsia biznesom. Inache, nado vsio razdavat' za besplatno, ili hranit' dlia sebia.
__________________
www.anmedicalrecruitment.com.au



AlexanderG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexanderG за это полезное сообщение:
iosif (28.10.2008), uriart (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 03:37 Язык оригинала: Русский       #32
Местный
 
Аватар для Art_Lyss
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Спасибо: 71
Поблагодарили 138 раз(а) в 49 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 155
По умолчанию

Это ВСЁ и так и не так. Потому что призрачно и неясно(контракты, художники, дилеры).
Только сегодня мне один коллекционер рассказал про очень известную и крутую "галерейщицу" подноготную правду.
Я помню, как она помпезно прикрывалась одним хорошим художником и трубила, что содержит его и заключила с ним эксклюзивный контракт.
А коллекционер был давний друг этого маэстро.
Последний же поведал. что благодаря её "соцобеспечению" ему едва хватало денег на еду. Хотя та дама сметала все его картины затак, обещая расплатиься потом...
Он естественно соскочил.
Печально, что эта помпа- реальность наших дней. Опять же- психология БАЗАРА, обувного рынка, челночничества. Это несовместимо с арт рынком.
Я НЕ СОБИРАЮСЬ ОЧЕРНЯТЬ ГАЛЕРЕЙЩИКОВ. Я ИХ УВАЖАЮ, КОГДА ОНИ ГАЛЕРЕЙЩИКИ, А ОНИ ЕСТЬ.
И НЕ ОПРАВДЫВАЮ ХУДОЖНИКОВ-КОНЬЮКТУРЩИКОВ, АМБИЦИОЗНЫХ ДИЛЕТАНТОВ И ДЁРНУТЫХ ТОКОМ.
Надо трезво оценивать ситуацию и не прыгать на чужую нишу.

Добавлено через 3 минуты
Art_Lyss, Также сегодня арт-агент рассказал мне историю про психа художника. Который пользуясь любовью и доверием маньиакально "впаривал" своипикчи агенту. Агент покупал. Поддерживал бедного художника. А тот- хоп! И кинул агента! Взял 100% предоплату и убёг!
Так что все хорошИ.

Добавлено через 11 минут
AlexanderG, Личная нажива у художника-не платить заслуженные проценты диллеру. Брать аванс и сбегать.
Личная нажива диллера- брать спекулятивную аренду и не торговать. За бесценок вынуждать художника продавать картины, а потом толкать их много дороже не платя процент художнику. Не продавать годами картины, скрываться. а потом брать деньги за хранение. Сдавать картины в аренду, утаивая от художника. ФАКТЫ!




Последний раз редактировалось Art_Lyss; 28.10.2008 в 03:49. Причина: Добавлено сообщение
Art_Lyss вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Art_Lyss за это полезное сообщение:
DSF (28.10.2008), K-Maler (17.02.2010), kozhinart (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 10:32 Язык оригинала: Русский       #33
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

artcol,
мне, как и Зении, кажется неэтичным отсутствие договора.
Во-первых, чтобы иметь какие-то рычаги воздействия на недобросовестного партнера (неважно, кто из них - художник или галерист - недобросовестен. Кроме того, даже безо всяких судов и юристов само наличие договора - сдерживающая сила для слабого человека).
Во-вторых, обязательно письменное соглашение, чтобы исключить конфликт типа "а я помню по-другому".
Примеров же жуликов с обеих сторон даже я, новичок, могу привести множество. Причем - лично увиденных, не с чужих рассказов. Но зачем равняться на жуликов? Если галерист-промоутер-агент и художник пришли к соглашению - зафиксируйте его и честно выполняйте.
И еще один важный момент: соглашение имеет временные рамки. По их истечении можно договор прервать или видоизменить. Так что никакой пожизненной кабалы с обеих сторон здесь не может быть по определению.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо iosif за это полезное сообщение:
kozhinart (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 12:47 Язык оригинала: Русский       #34
Старожил
 
Аватар для kozhinart
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Moscow,Russia
Сообщений: 694
Спасибо: 1,324
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 255 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: 2082
Отправить сообщение для kozhinart с помощью ICQ Отправить сообщение для kozhinart с помощью Yahoo Отправить сообщение для kozhinart с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderG Посмотреть сообщение
Interesno nabliudat' vyrazeniia tipa "lichnaia naziva" - duh sotsializma vsio eschio zivoi, neistrebim!!!
Под личной наживой я подразумевал обман, а не получение оговоренной прибыли .На примере: договорились, пишу работу - деньги пополам, а получилось 1/20 от оговоренной цены, с пояснением что дороже продать эту работу не удалось, хотя 8 работ до этого момента с успехом продавались. Помоему, если это правда, то глупость, а если ложь - нажива.



kozhinart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:28 Язык оригинала: Русский       #35
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozhinart Посмотреть сообщение
договорились ,пишу работу -деньги пополам,а получилось 1/20 от оговоренной цены ,с пояснением что дороже продать эту работу не удалось,хотя 8 работ до этого момента с успехом продавались.Помойму ,если это правда ,то глупость.а если ложь -нажива.
Поэтому и нужен договор.... И договор о цене, ниже которой не продавать и в какой временной период, и где... ну и так далее....

Хотя, конечно, везде разные условия, и я наверняка идеализирую.



Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:35 Язык оригинала: Русский       #36
Старожил
 
Аватар для kozhinart
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Moscow,Russia
Сообщений: 694
Спасибо: 1,324
Поблагодарили 1,086 раз(а) в 255 сообщениях
Записей в дневнике: 15
Репутация: 2082
Отправить сообщение для kozhinart с помощью ICQ Отправить сообщение для kozhinart с помощью Yahoo Отправить сообщение для kozhinart с помощью Skype™
По умолчанию

мне, как и Зении, кажется неэтичным отсутствие договора.
Во-первых, чтобы иметь какие-то рычаги воздействия на недобросовестного партнера (неважно, кто из них - художник или галерист - недобросовестен. Кроме того, даже безо всяких судов и юристов само наличие договора - сдерживающая сила для слабого человека).

Многие художники юридически не грамотны. Сами подписывают договор не понимая его содержания,есть договоры кабальные,в моём понимании чаще всего его может расторгнуть наниматель,односторонне.У нанимаемой стороны права достаточно ущемлённые.Иу нанимателя много лазеек ,чтобы сдерживать нанимаемого ,пример :всё время задерживает выплату достаточно большой суммы денег.
Есть недавний случай, к моему товарищу пришли галерейщики ,дают контракт, в шапке написано : договор коммисии,я его читаю ,а по смыслу выходит ,что он дарит работы если его подпишет.Я в изумлении обратился к адвокату,может я чего не понял,а он прочитал и подтвердил мои опасения...



kozhinart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 15:08 Язык оригинала: Русский       #37
Старожил
 
Аватар для DSF
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Спасибо: 3,711
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: 2835
По умолчанию

Цитата:
artcol: Опять какая-то неразбериха с терминологией. Арт-дилер - это просто торговец.
В принципе, совершенно справедливое замечание. Но в данный момент российский рынок искусства находится еще в зачаточном состоянии и ни о какой узкой специализации речи нет. У нас любой человек, продающий чужие произведения искусства, – арт-дилер. Он и «жнец, и кузнец, и на дуде игрец». Да и то только в крупных городах. В провинции их практически нет. Например, Самара (раньше жил там). Миллионный город. Три галереи. Да и то, галереей из них можно назвать только одну. И эта галерея торгует в основном привозными художниками, потому что она действительно находится в рыночных условиях, а местных художников не устраивает ее ценовая политика. Мало того, в городе человек 20 художников, фамилии которых хорошо известны всем «обеспеченным горожанам», всем известно, кто и что может, и почем. Еще человек 100 художников, менее известных, покрывают спрос «среднеобеспеченных горожан». Остальные 4/5 населения – нищета, которая живет от зарплаты до зарплаты. Ну и где здесь арт-дилер?
Цитата:
iosif : чтобы он был порядочным, чтобы он был ищущим и трудолюбивым, чтобы был умным
Это назывется - «все 24 удовольствия».Теоретически, все верно. Но практически, таких художников не бывает. Я таких не знаю. Я знаю умных, но непорядочных,- глупых, но трудолюбивых, -порядочных, но не плодовитых и т.д. Поэтому, если Вы хотите иметь дело с живыми художниками, да еще в России, надо поумерить требования. И в первую очередь это касается эксклюзива. Это слово в России ругательное, напоминает слово «кабала». На это ни пойдет никто, не тешьте себя иллюзиями. У нас пока не Запад. Может быть в будущем…
Договор, принципе, не помешает. Но, опять же, у нас все всегда в России строилось на личных контактах. Это неистребимо. Смотрите дилеру/художнику в глаза. Этого должно быть достаточно.



DSF вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DSF за это полезное сообщение:
AlexanderG (28.10.2008), artcol (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 16:17 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 2,275
Спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 551 сообщениях
Записей в дневнике: 39
Репутация: 2484
По умолчанию

U nas s etim (kontrakty) nemnogo prosche: ustnyi kontrakt imeet takuiu ze silu, kak i pis'mennyi.
So vsemi hudoznikami u menia sovershenno odinakovye dogovorionnosti i invoice book vsegda na stole.
Kstati, moi hudozniki daze obschaiutsia mezdu soboi.

Добавлено через 6 минут
kozhinart, Art_Lyss

To o chiom vy govorite - nazyvaetsia vorovstvo! Lichnaia naziva - sotsialisticheskii termin i termin OBHSS. Ia vsegda poluchal, poluchaiu i budu poluchat' "lichnuiu nazivu". Bolee togo ia etim gorzus', t.k. sam vedu svoio delo.
__________________
www.anmedicalrecruitment.com.au




Последний раз редактировалось AlexanderG; 28.10.2008 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
AlexanderG вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AlexanderG за это полезное сообщение:
DSF (28.10.2008), kozhinart (29.10.2008)
Старый 28.10.2008, 16:27 Язык оригинала: Русский       #39
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Спасибо: 41
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 16
По умолчанию

Когда встречаются люди, умеющие работать и понимающие друг друга,
их совместная работа приносит достойные результаты (в том числе и в денежном эквиваленте)
А расхлебывать профессиональную несостоятельность и ложь партнеров
малоприятно, и галеристу и художнику. Договор не лишний,хотя бы определяет основные положения намеченного. Уметь договариваться, планировать совместную работу, быть восприимчивыми к ситуации и приниимать решения никому не повредит.
Работать, обретая силу и мастерство , все-таки, важно и для художника и для галериста.



Ludmila вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludmila за это полезное сообщение:
DSF (28.10.2008)
Старый 28.10.2008, 16:32 Язык оригинала: Русский       #40
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DSF Посмотреть сообщение
Это назывется - «все 24 удовольствия».Теоретически, все верно. Но практически, таких художников не бывает. Я таких не знаю.
... Поэтому, если Вы хотите иметь дело с живыми художниками, да еще в России, надо поумерить требования. И в первую очередь это касается эксклюзива. Это слово в России ругательное, напоминает слово «кабала». На это ни пойдет никто, не тешьте себя иллюзиями. У нас пока не Запад. Может быть в будущем…
Не бывает идеальных художников, это верно (равно как и идеальных дилеров). Но найти отвечающих перечисленным мной требованиям - можно. Я, по крайней мере, нашел. (Хотя в двух из четырех случаев - нашли меня, так что, все-таки, справедливости ради, грамотное промо работает не только на художника, но и на дилера). И успешно работаем.
На всю ли жизнь? Не знаю. Не уверен. Но пока мы точно друг другу нужны. Опять же - в соответствии с нашим договором.

Теперь про эксклюзив. Я уже писал, что это не кабала, т.к. ограничена временными рамками. Но, конечно, это серьезное решение.
Однако, без эксклюзива я точно не буду заниматься серьезным промотированием художника - зачем тратить собственные деньги на чужой бизнес? Кстати, и без эксклюзива возможна совместная работа -та же комиссия, например. Но никак не комплексная программа промотирования.



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо iosif за это полезное сообщение:
AlexanderG (28.10.2008), DSF (28.10.2008), Ludmila (29.10.2008), Ninni (23.12.2009), sur (18.03.2010), Евгений (28.10.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot