Старый 08.11.2010, 17:53 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию Sothebys, Русские торги в Лондоне

30 Nov 10. Sothebys. Russian Paintings. London

Part 1



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Arthur777 (24.11.2010), I-V (21.11.2010), K-Maler (25.11.2010), lusyvoronova (09.11.2010), max2 (22.11.2010), SAH (08.11.2010), vyadem (08.11.2010), Артём (24.11.2010), Евгений (08.11.2010), Ухтомский (30.11.2010)
Старый 09.11.2010, 13:30 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Russian Paintings

Part 2



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Arthur777 (24.11.2010), lusyvoronova (09.11.2010), vasya85 (30.11.2010), vyadem (09.11.2010), Артём (24.11.2010), Евгений (09.11.2010), Ухтомский (30.11.2010)
Старый 21.11.2010, 06:17 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Притяжение к русскому

Джоанна Викери считает, что в нашем искусстве есть что «копнуть»

Предаукционная выставка Sotheby’s в Историческом музее – что-то с чемто! И, конечно же, Джоанна Викери, глава русского отдела аукционного дома Sotheby’s, – стремительная, терпеливая.

Cколько бы ее ни терзали журналисты и искусствоведы – каждому ответит с улыбкой, без доли сарказма и зазнайства. А может просто сказать: я это не знаю, но, может быть, у вас есть предположение?

Итак, в Историческом музее – представительное собрание фамилий – Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Константин Коровин, Алексей Кравченко, Александр Яковлев, Алексей Боголюбов, Константин Юон, Павел Челищев, Михаил Ларионов, Мария Васильева, Борис Григорьев, Николай Рерих, Давид Бурлюк, Юрий Пименов.

Неизвестные модернисты и известные маринисты

– Топ-лотов несколько, – авторитетно заявляет Джо. – Это полотна Алексея Боголюбова и Александра Яковлева. Последний, кстати, еще при жизни прославился в Европе и Америке. А в России он был малоизвестен – эмигрировал сразу после революции. Теперь же его работы реабилитируются на рынке и стали достаточно востребованны среди наших покупателей. На выставке вы увидите две – картина «Танец Кули-Кута», запечатлевшая эпизод ритуального танца в Южной Сахаре, и гигантский рисунок сангиной и углем «Тибетские ламы».

Самая дорогая картина выставки – «Индийская сказка» Алексея Кравченко (оценена в £1–1,5 млн) – знаковая работа художника, которая, несомненно, ставит Кравченко на место одного из самых драматичных романтиков и колористов в истории искусства своего времени.

Но внимание коллекционеров, я уверена, будет приковано к картине Алексея Боголюбова, написанной им в Венеции, – «Базилика Санта-Мария делла Салуте накануне праздника» (она оценена в £400–600 тыс.). Долгое время живший в Париже Боголюбов был единственным в России приверженцем пленэрного метода живописи так называемой Барбизонской школы.

В ней чувствуется душевный подъем художника, его радость перед предстоящим праздником. И, конечно, вода.

Алексей Петрович так тонко чувствовал ее состояние, как его приятель Камиль Коро – природу. Видите, как яркий цвет ложится прямо на холст? В те годы это было новаторским шагом!

Читать дальше... 
– Какова история этого полотна?

– Боголюбов – морской офицер, человек светский, водил дружбу с Александром III, у которого был, кстати, отменный художественный вкус.

Царь собирал полотна Боголюбова. Возможно, российский государь преподнес полотно своему тестю – королю Дании, а из его собрания картина перекочевала в коллекцию английского монарха. В конце концов полотно досталось его личному секретарю, внук которого и выставил картину на аукцион.

Портрет современных Третьяковых и Морозовых

– Какие произведения живописи интересны российским коллекционерам?

– Прежде всего русские интересуются передвижниками. И они готовы соревноваться в цене до последнего.

А еще русские коллекционеры всегда достаточно пристально «смотрят» на произведения русского искусства начала XX века. Потому что это классика и наиболее яркий, сочный, непредсказуемый и неожиданный пласт в русском искусстве. Несколько революций открыли, освободили людей от неких условностей жизни. И вот этот прорыв отразился на полотнах русских художников того времени.

– Что такое, по вашему мнению, русский дух в нашем искусстве?

– Я отвечу, как его понимают русские коллекционеры и собиратели всех республик бывшего Союза, хорошо? Потому что именно они тяготеют к приобретению шедевров русских художников. Они чувствуют это искусство сердцем, душой. В первую очередь. Это искусство им дорого. И такой подход не может не вызывать уважения к российским коллекционерам.

– Джо, кто они, российские коллекционеры русского искусства?

– Конечно, сегодня очень активны олигархи, но есть и другой слой новых коллекционеров, которые имеют небольшой бизнес, но интересуются искусством, а главное, хотят что-то покупать для себя. И для них есть немало доступных вещей. Можно покупать рисунки, посвященные русскому балету, работы малоизвестных русских художников, которые эмигрировали, например, во Францию и работали там в 20-х годах прошлого века... Если хорошенько копнуть, знаете, сколько там еще можно открыть интересного!

России еще есть кого выставлять!

– В конце 80-х на аукционах Sotheby's хорошо продавались работы неофициальных русских художников, но внимание к ним быстро иссякло. Интересно ли для Sotheby's актуальное искусство сегодняшней России?

– Пока могу сказать так: мы его внимательно изучаем.

Есть интересные авторы. Мне очень нравятся работы фотохудожника Сергея Браткова. Правда, он из Харькова, но активно выставляется в Москве, именно здесь я о нем узнала. У него необычная манера, свой особый взгляд.

У Ольги Чернышовой есть впечатляющие работы в видео-арте. Она снимает в основном то, что окружает ее дом, получаются чрезвычайно своеобразные вещи. И мне интересно, как она будет дальше развиваться. Актуальное искусство современной России мы рассматриваем как перспективное направление, которое наверняка будет востребовано у будущего поколения коллекционеров.

Из современных живописцев я бы выделила Семена Файбисовича. Он очень сильный, хороший художник, который непременно станет классиком российской живописи. И, естественно, Эрик Булатов. Он и сейчас достоин высшей оценки, хотя пик его творчества пришелся на восьмидесятые годы прошлого века.

Как быль сделать судьбой

– Джо, почему вы решили связать свою судьбу с искусством?

– Вы знаете, так бывает, прочитаешь в книге про чью-то судьбу – и хочется собственную переписать набело…

Вот и со мной так произошло, когда я узнала о Кристине Робинсон, шотландской художнице. Она в XIX веке уехала в Россию. Писала портреты дворянства, Николая I и его семьи. Такое под силу только очень сильной женщине – неизвестная страна, чужие обычаи. Но все это было так увлекательно! И я сделала свой выбор – отправилась учиться искусству в Шотландию. Благодаря Кристине изменила профессию.

– Получить работу в Sotheby’s, наверное, было непросто?

– Конечно, ведь Sotheby’s в Англии считается чрезвычайно серьезным, более того, престижным бизнесом. И я об этом была наслышана с детства. Теперь уже можно говорить, что работать в Sotheby’s было моей заветной мечтой.

Хотя все мне твердили: где ты и где Sotheby’s? Ведь моя семья небогата – мама работала в больнице, отец – инженер.

Мне нужно было очень стараться и прилагать массу усилий, чтобы сделать свою карьеру. Но мне это удалось, и я переехала из Эдинбурга в Лондон.

– Карьера значит для вас много?

– Да, я считаю, что карьера гораздо важнее, чем все остальное. И не только для женщины. Но и для личности.

Важно понимать, что тебя уважают, ценят.

– И сегодня вы неизменны в своем убеждении?

– Конечно, у меня непростая работа. Много сложностей. Сказываются различия между культурой России и Англии. Конечно, когда тебе двадцать, все удается легко, а когда на 10 лет больше, то делать карьеру непросто. Но с каждым годом я становлюсь более профессиональной, накапливаются знания, опыт.

Для меня карьера, профессионализм относятся к приоритетам в моей жизни. В планах – продолжать жить, дружить, любить…

– Планирует ли Sotheby's проведение аукционов в Москве?

– Говорить о конкретных планах пока рано. И я не могу сказать, что мы проведем аукцион в Москве через год или через два. Хотя как профессионалу и как человеку мне было бы очень интересно организовать аукцион здесь. Москва сейчас движется к тому, чтобы стать одним из мировых центров современного искусства и арт-бизнеса.

В последние годы прогресс особенно заметен. Здесь происходит немало знаковых явлений, выставок мирового уровня. А кроме того, в Москве немало состоятельных и разбирающихся в искусстве коллекционеров, я бы даже назвала их меценатами. Художественная жизнь в Москве бурлит.

И я просто кожей чувствую, когда приезжаю сюда, – здесь есть движение, есть перспективы.

Досье «ВМ»

Джоанна ВИКЕРИ родилась в Эдинбурге.

Окончила филологический факультет университета в Англии по специальностям: русский язык, литература и культура и немецкий язык, литература и культура.

Еще в университете во время написания курсовой работы по немецкому экспрессионизму поняла, что искусство притягивает ее больше, чем литература.

Поэтому после окончания университета решила дальше учиться искусству в Шотландии.

В аукционном доме «Сотбис» работает 12 лет.

http://www.vmdaily.ru/article/108116.html



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Arthur777 (24.11.2010), uriart (21.11.2010), Евгений (21.11.2010), Ухтомский (30.11.2010)
Старый 21.11.2010, 18:56 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Боголюбов – морской офицер, человек светский, водил дружбу с Александром III
Рекламный бред. Боголюбов 1824 г. рождения, Александр III — 1845. И не повредило бы этим продавцам узнать, лица в каких чинах допускались ко Двору.



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:17 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Рекламный бред. Боголюбов 1824 г. рождения, Александр III — 1845. И не повредило бы этим продавцам узнать, лица в каких чинах допускались ко Двору.
Wladzislaw, в чём Вы видите подвох? Если Вы чего-то не знаете или не понимаете, то это не повод обвинять других во лжи, некомпетентности или глупости. Есть такое выражение: «с больной головы на здоровую». Это относится к Вам.



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:19 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для vyadem
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,897
Спасибо: 2,905
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 550 сообщениях
Репутация: 4045
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
И не повредило бы этим продавцам узнать, лица в каких чинах допускались ко Двору.
Wladzislaw, Боголюбов был живописцем Главного морского штаба. Хотите сказать, что он не допускался ко Двору?



vyadem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vyadem за это полезное сообщение:
Евгений (21.11.2010), Тютчев (21.11.2010)
Старый 21.11.2010, 19:28 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wladzislaw Посмотреть сообщение
Рекламный бред. Боголюбов 1824 г. рождения, Александр III — 1845. И не повредило бы этим продавцам узнать, лица в каких чинах допускались ко Двору.

Это тоже «рекламный бред»?

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
...Малоизвестен мемуарный труд А.П. Боголюбова, вышедший в свет отдельным изданием в Санкт-Петербурге еще при жизни автора (в 1895 г.) под названием «Воспоминания о в Бозе почившем императоре Александре III профессора А.П. Боголюбова». Для Боголюбова было естественным оставить благодарные воспоминания о царствующей особе, он знал Александра III еще Великим Князем и у них на всю жизнь сложились особые отношения, построенные на интересе к искусству. Эти мемуары уникальны. Того, о чем сказано в них о деятеле, занимавшем в России высшее государственное положение, невозможно найти ни в одном современном учебном или научном трактате. Автор мемуаров не ставил перед собой задачи раскрыть все грани этой личности, в поле его зрения прежде всего император как человек, во всех его проявлениях , обусловленных, несомненно, его высоким статусом. Это и понятно, А.П. Боголюбов рассматривает деятельность Александра III через призму своей профессии, через призму отношения последнего к искусству. Это отношение, к слову сказать, на всем протяжении царствования Александра III (1881 – 1894) было позитивным, конструктивным. Напомним, что «добро» на создание музея имени А.Н. Радищева было дано Александром III.
Вот что Алексей Петрович пишет в своей книге, посвященной Александру III: «Я уже старик, жизнь моя, как деятеля и человека, приходит к концу, а потому живешь более воспоминаниями о былом, сильнее чувствуешь потерю тех людей, которых любил сердечно, с полным душевным чувством уважения к их уму и прошлой полезной деятельности.
Принято у нас на Руси говорить про людей, которым улыбнулось счастье, что такой человек «родился в сорочке». Поговорку эту я постоянно применял к себе в течение моей долголетней жизни, нисколько не воображая, имею ли я право, по моим заслугам как художника и человека, считать себя достойным того положения, которое я занимал как в области искусства, так и в обществе. Конечно, без труда и таланта, а также без придатков умственных я был бы не замечен никем; но при этой природной помощи все-таки сознаю, что мною руководили Божий Промысел и счастье. Таким счастьем моей жизни были и те незабвенные минуты и часы, в которые благосклонная судьба ставила меня в близкие, непосредственные сношения с нашим безвременно почившим Монархом»
Суждения мемуариста о многосторонней деятельности императора, связанной со сферой искусства, базируются на конкретных, исторически достоверных фактах. А.П. Боголюбов рассказывает также о намерении Александра III создать музей отечественной живописи: «Он не мог не видеть, какой пробел существует в его столице, не имеющей такого хранилища, где бы в объединенном виде было представлено наше родное искусство… Несомненно, с этою мыслью многие картины приобретал Государь и имея в виду именно будущий музей». Музей, как завещание Александра III, был основан его преемником Николаем II ( теперь это знаменитый Русский музей)...



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Arthur777 (24.11.2010), uriart (21.11.2010), vyadem (21.11.2010), Артём (24.11.2010), Евгений (21.11.2010), Ухтомский (30.11.2010)
Старый 21.11.2010, 19:56 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vyadem Посмотреть сообщение
Wladzislaw, Боголюбов был живописцем Главного морского штаба. Хотите сказать, что он не допускался ко Двору?
Право представления ко Двору имели лица первых 4-х классов и их супруги.

Лица, которые не пользовались правом быть представленными ко Двору, не могут быть приглашаемы на балы и другие при Дворе собрания, хотя бы и были по высочайшему соизволению представлены Их Императорским Величествам частным образом. Такие лица могли быть приглашаемы только по особому высочайшему каждый раз повелению и потому в представляемые Их Величествам списки приглашаемых на балы не вносятся.

Ему, просто, заказывали работу.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
оставить благодарные воспоминания о царствующей особе, он знал Александра III еще Великим Князем и у них на всю жизнь сложились особые отношения, построенные на интересе к искусству.
Ну был Боголюбов представлен частным образом, кланялся, говорил Ваше Имп. Высочество/Ваше Имп. Величество, рассказывал об искусстве. Были десятки таких художников.

Что за расхлистанная фраза "водил дружбу с Александром III"?… Это из "Ревизора"?




Последний раз редактировалось Wladzislaw; 21.11.2010 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wladzislaw за это полезное сообщение:
dedulya37 (21.11.2010)
Старый 21.11.2010, 20:10 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для vyadem
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,897
Спасибо: 2,905
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 550 сообщениях
Репутация: 4045
По умолчанию

Wladzislaw, не знаю всех тонкостей Двора. Но вот, например, пример другого живописца Главного морского штаба М.С.Ткаченко. В своей переписке с Николаем ІІ его супруга Александра Федоровна сообщила мужу о смерти их доброго друга Михаила Ткаченко. Думаю если бы ему просто заказывали работу, как Боголюбову, то вряд ли бы прозвучали эти слова.
Так что в общении, дружбе Боголюбова и Александра III нет ничего удивительного.



vyadem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vyadem за это полезное сообщение:
Евгений (21.11.2010), Тютчев (21.11.2010), Ухтомский (30.11.2010)
Старый 21.11.2010, 20:17 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,246
Спасибо: 2,696
Поблагодарили 2,434 раз(а) в 1,198 сообщениях
Репутация: 4331
По умолчанию

vyadem,

просто галантность, не более.

Не нужно делать переносы сегодняшнего восприятия жизни на прошлые времена.



Wladzislaw вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wladzislaw за это полезное сообщение:
Pavel (24.11.2010)
Ответ

Метки
боголюбов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Русские торги на Aguttes fross Аукционы 12 13.04.2011 10:35
Русские торги в Лондоне fross Аукционы 39 14.06.2010 03:16
Sotheby’s - русские торги Тютчев Аукционы 33 02.12.2009 23:05
РУССКИЕ ТОРГИ CHRISTIE’S Konstantin Аукционы 5 08.04.2009 12:02
Русские торги на Bonhams Евгений Аукционы 0 01.11.2008 08:25





Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot