Старый 03.10.2008, 13:49 Язык оригинала: Русский       #101
Местный
 
Аватар для sss
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: россия
Сообщений: 155
Спасибо: 2
Поблагодарили 706 раз(а) в 81 сообщениях
Репутация: 854
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
Професия художник в корне отличается от других професий,здесь совершенно другие представления,о жизни и смерти.
...Почему сейчас нет таких художников,как Филонов,Бакст ,почему нет режисеров как Параджанов,или Тарковский,театралов как Станиславский ,Мэерхольд,поэтов как Мандельштам или Бродский. Помоему Бродский сказал..\ Империи рождали культуру,а демократии макулатуру. Сейчас остались культурные люди,но людей культуры больше нет.
По-моему, Вы идеализируете образ художника. Непонятый гений с бантом на шее – это литературный штамп – отсюда – недооценка дилерской работы. Современный художник – отчасти, тоже прагматичный делец, если он, конечно, добровольно втянут в игру; и это качество не имеет никакого отношения к наличию таланта или отсутствию такового. Есть художники, нуждающиеся в дилерах вполне осознанно. Дилер, ничего не понимающий в искусстве, алчный, наплевательски относящийся к художнику, думающий только о сверхприбыли – тоже литературный штамп. Как и художники, дилеры бывают разные. Одни понимают свою работу – так, другие – сяк, одни более профессиональны, вторые – менее. Хороший дилер – это, тоже, талант. Вопрос заключается лишь в том, чтобы художник и дилер соответствовали друг другу.

Ваше негодование по поводу теперешнего отсутствия таких величин как: Мандельштам, Бродский, Параджанов, Тарковский (перечисление звучит, как пересчет раскрученных брендов, наверное, так и есть) вполне понятно, однако имеет, как минимум сто контекстов. Вы задаете сложный вопрос в ожидании простого ответа.
Нет таких людей по силе воздействия на массовое сознание? По качеству таланта? Или же затрагивается вопрос внутренней или внешней несвободы? Вопрос политического устройства? Личных пристрастий? Смены поколений? И т. д.
Во-первых, все вышеперечисленные – это квинтэссенция, определенная по прошествии
времени. Наше время должно стать вчерашним, чтобы выявить своих героев, они существуют.
Если Тарковский, Параджанов, Бродский в Вашем списке, не случайно выхваченные имена, то замечу, что даже Тарковского с Параджановым можно поставить в один ряд лишь по признаку наличия и у того, и у другого яркой самобытности таланта. По силе воздействия на развитие кинематографического языка, они не равнозначны.
Сегодня есть Герман, Звягинцев (к вопросу о влиянии Тарковского), Коневский, да, собственно говоря, много имен. Иоселиани, который, и в советское время делал замечательное кино, и, находясь в суровых лапах капитализма, умудряется делать шедевры.
Что касаемо Бродского, то я долгое время полагал, что на Пастернаке русская поэзия и закончилась, пока умные люди не ткнули меня носом в Некрасова.
Я. Сатуновский, Соковнин… Вы думаете в их стихах меньше поэзии, чем в стихах Бродского? Нет, просто они работают в другой языковой среде. Бродский – с литературным языком, эти – чаще с разговорной речью. Но это не менее талантливо, а касаемо развития поэзии в целом, возможно, более значимо.

Извиняюсь за некоторую категоричность.



sss вне форума   Ответить с цитированием
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо sss за это полезное сообщение:
AlexanderG (04.10.2008), Allena (06.10.2008), Anaconda (26.05.2009), artcol (03.10.2008), artspb (26.07.2015), cronus (28.08.2018), Glasha (27.11.2008), iosif (04.10.2008), LCR (09.10.2008), Nebo (23.07.2010), Ninni (03.10.2008), Zenia (04.10.2008), адамович (12.08.2009), Ильин (25.03.2010), Кирилл Сызранский (03.10.2008)
Старый 03.10.2008, 19:20 Язык оригинала: Русский       #102
Авторитет
 
Аватар для Ninni
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 893
Спасибо: 3,858
Поблагодарили 1,909 раз(а) в 376 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 3163
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
По-моему, Вы идеализируете образ художника. Непонятый гений с бантом на шее – это литературный штамп – отсюда – недооценка дилерской работы. Современный художник – отчасти, тоже прагматичный делец, если он, конечно, добровольно втянут в игру; и это качество не имеет никакого отношения к наличию таланта или отсутствию такового. Есть художники, нуждающиеся в дилерах вполне осознанно. Дилер, ничего не понимающий в искусстве, алчный, наплевательски относящийся к художнику, думающий только о сверхприбыли – тоже литературный штамп. Как и художники, дилеры бывают разные. Одни понимают свою работу – так, другие – сяк, одни более профессиональны, вторые – менее. Хороший дилер – это, тоже, талант. Вопрос заключается лишь в том, чтобы художник и дилер соответствовали друг другу.
Согласна полностью! Единственно думаю что такое соответствие крайне редко встречается - слишком разный взгляд на мир



Ninni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 21:44 Язык оригинала: Русский       #103
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

SSS- даже Тарковского с Параджановым можно поставить в один ряд лишь по признаку наличия и у того, и у другого яркой самобытности таланта. По силе воздействия на развитие кинематографического языка, они не равнозначны. Здесь я хотел- бы,если можно узнать.что Вы имели ввиду? Я совсем не идиализирую,и вообще то,что я пишу меня никогда не покидают сомнения,моего написанного,или сказанного. Я отлично осознаю дилерскую работу ,но сегодняшние дилеры хотят купить за 100р,а продать за 1000$. А это чистой воды мошеничество. Я просто имею опыт общения с дилерами,и не встречал ни одного,кто хоть чуть-чуть честен. И мне пришло в голову одна мысль,только что.\Честный дилер-бедный дилер\,или свидетельсво моей честности-моя бедность\-но это уже не мои слова. Заранее извиняюсь перед Евгением,это ему скорее всего не понравится. Может показаться,что я сторонник СССР,то совсем нет,при СССР,мое место в лучшем случае в психушке,хотя кто его знает,может и я приспособился. У меня семья, а это может сподвигнуть постучаться в дверь к врагу. Что касается массовости.то где Вы видели очереди на фильмы упомянатых режисеров. Массовость ,это 9 рота Бондарчука. Я говорил про окопы глубокие,а Вы говорите про следы- я имею ввиду Германа и Звягинцева.




Последний раз редактировалось Самвел; 03.10.2008 в 22:06.
Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Самвел за это полезное сообщение:
DSF (03.10.2008), kozhinart (04.10.2008), sur (12.03.2010), Мона-лиза (03.02.2011)
Старый 04.10.2008, 12:11 Язык оригинала: Русский       #104
Авторитет
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 965
Спасибо: 924
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 339 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2025
По умолчанию

[QUOTE=Самвел;69845]\Честный дилер-бедный дилер\,или свидетельсво моей честности-моя бедность\

Бедный дилер вряд ли сможет помочь стать известным бедному художнику.
Кстати, ничего страшного, если купив за 100, дилер продаст за 1000 (смело я задвинул!). По двум причинам:
1. Не исключено, что сам по себе, без дилера, художник мог продать лишь за 10. Так часто бывает. Да еще отрываясь при этом от творчества.
2. Дилер несет допрасходы по промо, и немалые. Стенд на артманеже, например, от 200 тыс.руб., не считая принта и работы. А неизвестных художников дорого не продать. Так что пока они станут известными, придется потратиться. А ведь могут и не стать никогда Тогда труд и деньги дилера - на ветер.

Отсюда третью причину могу назвать (оправдывающую алчного жмота-дилера): кто рискует, тот и пьет шампанское. Художник не рискует - все равно промотируется его имя, а не дилерское. Для художника, таким образом, не может быть коммерческой неудачи.

А если совсем серьезно, умный дилер никогда не будет алчным жмотом. Равно как и умный художник (ситуация-то зеркальная).



iosif вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо iosif за это полезное сообщение:
AlexanderG (04.10.2008), Anaconda (26.05.2009), Aurora (23.05.2012), gans (03.03.2010), kron (07.02.2019), Ludmila (04.10.2008), Santa (19.05.2011), sur (12.03.2010), Евгений (26.10.2008), Иса (08.06.2010)
Старый 04.10.2008, 13:11 Язык оригинала: Русский       #105
Гуру
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 2,275
Спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 551 сообщениях
Записей в дневнике: 39
Репутация: 2484
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: lastscan.jpg
Просмотров: 606
Размер:	271.7 Кб
ID:	43355

Povtorno prinoshu svoi izvineniia za alfavit, no kak ia skazal ranee tehologiia mne poka ne dostupna.

Popytalsia sdelat' vlozenie stateiki pro dillerov.

Uvazaemyi administrator, esli poluchitsia vylozit', pozaluista.
__________________
www.anmedicalrecruitment.com.au




Последний раз редактировалось AlexanderG; 04.10.2008 в 14:13.
AlexanderG вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AlexanderG за это полезное сообщение:
K-Maler (01.04.2009)
Старый 04.10.2008, 14:29 Язык оригинала: Русский       #106
Местный
 
Аватар для sss
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: россия
Сообщений: 155
Спасибо: 2
Поблагодарили 706 раз(а) в 81 сообщениях
Репутация: 854
По умолчанию

Самвел, постараюсь по порядку:

Про Тарковского и Параджанова я хотел сказать лишь то, что сказал, без каких-то подтекстов. Попробую иначе: без Куприна русская литература не может быть представлена в полном объеме. Но, каким бы ни был Куприн хорошим, талантливым и любимым писателем, Достоевский значимее, потому что он своим творчеством определил в литературе целую эпоху.
----------
То, что "сегодняшние дилеры хотят купить за 100р, а продать за 1000$" – в этом нет ничего дурного. Мы все хотим купить подешевле, а продать подороже.
Читать дальше... 
Дилер и меценат – понятия разные.
Знаете, когда художник попросил за картину 1 руб., и дилер дал ему 1руб., а назавтра продал картину за 10000000000000000000000000000 руб. – это честно. Во всяком случае, никто никого не обманул. Нечестно – это когда художник договорился с дилером, дилер нашел покупателя, а художник передумал. Самвел, заметьте, я – не дилер. Я просто пытаюсь рассуждать здраво. Опыта общения с дилерами у меня предостаточно. Среди них попадаются дешевые базарные торгаши, но и среди художников не все гении.
Отношения художник-дилер – это обязательства с обеих сторон, на основе договоренности. Схем работы множество, от «слепых» до «прозрачных», условий – тоже. Возможно, Вы, действительно не встречали «честных дилеров», возможно, само понятие «честность» интерпретируется Вами, как-то особенно.
90%(авторские) на 10%(дилерские) при условии, что дилер продает картину за 1000 $.
10%(авторские) на 90%(дилерские) при условии, что дилер продает ту же картину за 10000 $.
Какой Вам нравится дилер? Честный, который отдал вам целых 90% = 900 $
Или тот, от которого Вы получили всего 10% =1000 $
Я знал одного одесского парня, который в конце 80-х удачно осел в Амстердаме – им стал заниматься старик, в свое время занимавшийся С. Дали. За пару лет художник заработал несколько миллионов гульденов и решил пересмотреть кабальные (кажется, 30% на 70%) отношения с дилером. Дилеру это не понравилось. Творческий роман окончился разводом. Так вот после этого, художник не продал выгодно ни одной своей работы. Галереи согласны были иметь отношения с его дилером, но не с ним лично.
Естественно, я опускаю всякого рода нюансы, но суть такова.
Самвел, мне кажется, Вы путаете товарно-денежные отношения с категориями нравственности, чувственности и т. д. – отсюда и конфликтуете сами с собой.
Я знаю художников, которые не общаются ни с дилерами, ни с галереями, не выставляются, не продаются (во всяком случае, ничего для этого не делают специально), при этом остаются хорошими художниками, не нуждающимися в сострадании. Само понятие «художник» у всех художников – разное. Для одних – это умение рисовать, для других – средство к существованию, для третьих – способ нести культуру в массы, для четвертых – самоутверждение, для пятых – членство в СХ…, для сто тридцать пятых – образ жизни.
Честный и бедный – не тождественные понятия. Бедный дилер – фантасмагория.
----------
Говоря о степени влияния на массы, естественно я не имел в виду массы пролетариата. Не для них, по большому счету, все это делается.
Если Вы считаете, что А. Герман, И.Авербах – «следы», то какой же глубины должны быть «окопы»? А, Звягинцев только начал, поживем – увидим.



sss вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо sss за это полезное сообщение:
AlexanderG (04.10.2008), Glasha (27.11.2008), iosif (04.10.2008), LCR (09.10.2008), Nebo (23.07.2010), Ninni (05.10.2008), Zenia (04.10.2008)
Старый 04.10.2008, 14:55 Язык оригинала: Русский       #107
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE=iosif;69915]
Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
\Честный дилер-бедный дилер\,или свидетельсво моей честности-моя бедность\



А если совсем серьезно, умный дилер никогда не будет алчным жмотом. Равно как и умный художник (ситуация-то зеркальная).
Иногда художник теряет чувство реальности и загибает такую цену на свои вещи...Объясняешь,что можешь у других дилеров за половину названного взять-сразу делит.Трудно бывает о деньгах разговаривать с художниками,клещами тянешь цифры.А вот занять денег на материал-пожалуйста,получается легко.Но,заметил,провинциальные художники переехавшие в Москву сразу становятся реалистами.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 14:59 Язык оригинала: Русский       #108
Гуру
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 2,275
Спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,366 раз(а) в 551 сообщениях
Записей в дневнике: 39
Репутация: 2484
По умолчанию

To Samvel

Privit', ka vy skazali,vsenarodnuiu liubov' raskrutkoi mozno. Po nastoiaschemu imenno vsenarodnaia liubov' i dostigaetsia raskrutkoi, i ne vazno chego, iskusstva, muzyki ili politicheskogo deiiatelia.

Kstati odnim is geniev raskrutki schitaetsia Gebbel's.
__________________
www.anmedicalrecruitment.com.au



AlexanderG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 16:19 Язык оригинала: Русский       #109
Бывалый
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Copenhagen
Сообщений: 298
Спасибо: 335
Поблагодарили 276 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: 365
Отправить сообщение для Zenia с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Говоря о степени влияния на массы, естественно я не имел в виду массы пролетариата. Не для них, по большому счету, все это делается.
Вот с этим согласится не могу. Не существует "масс пролетариата" существуют люди, находящиеся волею судьбы на различных ступенях социальной лестницы. И если рбота такая, что от нее дух захватывает, то уже неважно у кого, у уборщицы или президента. А если уборщица будет думать, что это просто 5-летка что-то намалевала, так грош цена такой работе, сколько-бы она не стоилa.



Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 16:23 Язык оригинала: Русский       #110
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Zenia,а Вы уборщице покажите Кандинского.Что она скажет?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Отказ живого художника от своей работы Meister Арт-калейдоскоп 152 28.11.2017 22:50





Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot