Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2010, 21:36 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию Святая Русь, миф или реальность?

Последние слова Николая II (переданные в записке его дочери на волю): "Не мстите за меня, ибо не зло победит зло, но только Любовь".
http://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=28151

Документальный фильм: "Николай II. Сорванный триумф". 2008.
Автор фильма является внуком повара Харитонова, который вместе с другими царскими слугами принял мученическую кончину. Он имеет историческое образование, поэтому умеет работать с историческими документами, которые открывают новые источники...
http://video.yandex.ru/users/haleorn/view/1 ( - весь фильм)
Отрывок фильма (начало):




Последний раз редактировалось tchaika; 28.06.2010 в 17:10.
tchaika вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
dedulya37 (28.06.2010)
Старый 28.06.2010, 13:07 Язык оригинала: Русский       #2
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,942
Поблагодарили 4,654 раз(а) в 1,787 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Предлагаю прекратить политические споры...
Ни к чему хорошему они не приводят, и переубедить никто никого не сможет...



Grigory вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Grigory за это полезное сообщение:
Евгений (28.06.2010)
Старый 28.06.2010, 16:06 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Предлагаю прекратить политические споры...
Ни к чему хорошему они не приводят, и переубедить никто никого не сможет...
Давно пора! Давайте спорить за искусство.



Pavel вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
SergeiSK (28.06.2010)
Старый 28.06.2010, 19:44 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

А может попробовать вообще не спорить?
(только любезностями обмениваться и ценными сведениями по продвижению, инвестициям и прочим полезностям)...

Добавлено через 2 минуты
tchaika, спасибо, тонкая, чудная акварель!сохранились ли ещё работы?




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 28.06.2010 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Peter (30.06.2010), Posav (03.07.2010)
Старый 02.07.2010, 20:53 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию Святая Русь.Миф или реальность?

Хотел бы прояснить для себя один важный вопрос.Касательно Святой Руси и Православия .Боюсь навлеку на свою голову...Тем не менее.Русь Святая и Православная.19-век-расцвет русского искусства.Лучшие,непревзойденные доныне произведения в литературе,музыке,живописи(по большому счету).Православие во всех школах с начальных классов.Храмы работают,общины множатся.Разночинцы идут в народ просвящать массы.И...такая братоубийственная гражданская война спустя каких-то -20-30лет.Забыв заповеди Христа "Святая и Православная Русь" устроила бойню какой мир не видывал.Или не дошло Святое Писание до адресата?Или разложение началось гораздо раньше?Когда у руля страны встали монархи немецко-австрийской крови?Или со времен Петра?Как можно в два десятка лет опрокинуть то,что создавалось почти тысячилетие?Или Святая Русь всего лишь миф,попытки отдельных подвижников сдвинуть этот тяжелый камень равнодушия?А воз и ныне там?



Peter вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Peter за это полезное сообщение:
artcol (22.08.2010)
Старый 03.07.2010, 22:21 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Завещание Императора Александра III его сыну Цесаревичу Николаю II:

«Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы также, как нес его я и как несли наши предки. Я передаю тебе царство Богом мне врученное. Я принял его 13 лет тому назад от истекавшего кровью отца. В тот трагический день встал передо мною вопрос, какой дорогой идти, той ли на которую меня толкало так называемое передовое общество, зараженное либеральными идеями, или той которую подсказывало мне мое собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал свой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внешний и внутренний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, крепнуть, богатеть и благоденствовать.
Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия. Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц. Я завещаю любить тебе все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие памятуя при том, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед престолом Всевышнего.
Вера в Бога и святость твоего царского долга да будут для тебя основой твоей жизни. В политике внешней держись независимой позиции. Помни у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней прежде всего покровительствуй церкви, она не раз спасала Россию в годину бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства». Император Александр III.




Последний раз редактировалось tchaika; 04.07.2010 в 00:19.
tchaika вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Peter (03.07.2010)
Старый 04.07.2010, 07:31 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchaika Посмотреть сообщение
Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия
Не внял сынок-то, кажется.



dedulya37 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Peter (10.07.2010)
Старый 04.07.2010, 13:07 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Хотел бы прояснить для себя один важный вопрос.Касательно Святой Руси и Православия .Боюсь навлеку на свою голову...Тем не менее.Русь Святая и Православная.19-век-расцвет русского искусства.Лучшие,непревзойденные доныне произведения в литературе,музыке,живописи(по большому счету).Православие во всех школах с начальных классов.Храмы работают,общины множатся.Разночинцы идут в народ просвящать массы.И...такая братоубийственная гражданская война спустя каких-то -20-30лет.Забыв заповеди Христа "Святая и Православная Русь" устроила бойню какой мир не видывал.Или не дошло Святое Писание до адресата?Или разложение началось гораздо раньше?Когда у руля страны встали монархи немецко-австрийской крови?Или со времен Петра?Как можно в два десятка лет опрокинуть то,что создавалось почти тысячилетие?Или Святая Русь всего лишь миф,попытки отдельных подвижников сдвинуть этот тяжелый камень равнодушия?А воз и ныне там?
Бойню устроил Николай Кровавый за что и поплатился. Франция казнила своих королей и как-то об этом не страдает. Они считают что свобода -это без монархов и феодалов. Интересно , когда николай писал эти акварельки кто ему помогал и думал ли он сколько людей погибнет по его воле?
Насчет расцвета искусств в 19 веке я бы не стал- какой рассвет . сплошная рутина и банальность. Достаточно сравнить с Францией где был как раз расцвет. То что Третьяковка, то это просто нац. музей начатый на основе частного собрания, а совсем не по государственной инициативе. Сомое интересное в Третьяковке -это пред -революционный и советский период. Тоже и в Русском музее.
То что сейчас чернят советский период, так это заказ-дешевка. Те же люди при других обстоятельствах, будут писать и доказывать прямо противоположное.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от dedulya37 Посмотреть сообщение
Не внял сынок-то, кажется.
Даже мама говорила-дурак был.




Последний раз редактировалось Pavel; 04.07.2010 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
Pavel вне форума  
Старый 04.07.2010, 13:35 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Даже мама говорила-дурак был
Pavel, нельзя так о покойниках, безбожник Вы наш.



dedulya37 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо dedulya37 за это полезное сообщение:
Allena (16.08.2010), Grigory (05.07.2010), SAH (05.07.2010), tchaika (05.07.2010)
Старый 04.07.2010, 15:24 Язык оригинала: Русский       #10
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Павел - имя Апостола, который бывши гонителем Христа под именем Савла, как-то упал с лошади и... уверовал.
Не пойти ли Вам на этюды?

Французы уже давно дошли до понимания несправедливости и бесчеловечности методов революции. Только вчера по французской тв программе передавали фильм о Людовике XVI и о Марии-Антуанетте, созданный несколько лет назад. Подчеркивается, с каким достоинством они приняли это испытание...
А что касается Людовика XIV – «короля-солнца» или Генриха IV, например, то они вообще являются непререкаемыми авторитетами для любого француза.

Дошли они и до осознания того, что деяния королей являются практически единственной их гордостью (архитектура, живопись, литература, наука), с чего они и до сих пор стригут дивиденды.
Если бы не было культурных заказчиков, что бы мы имели в качестве мировых ценностей?
Гениальный художник нуждается в гениальном заказчике. Таковыми были практически все короли Европы, а так же в огромной мере - церковь. А как обращались с художником... Не сравнить с хамством современных нравов. Если заказчик мелок и низменен в своих помыслах, то процветания какого искусства вы хотите добиться?

Не стоит ссылаться на Францию. У России – свой путь.




Последний раз редактировалось tchaika; 04.07.2010 в 16:11.
tchaika вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
dedulya37 (04.07.2010), DSF (04.07.2010), Peter (10.07.2010), Игорь Гурьев (05.07.2010)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
«Новая реальность» Элия Белютина Евгений Русское искусство 15 25.09.2017 16:09
«Святая Русь» в Париже, выставка в Лувре до 25 мая tchaika Выставки, события 118 22.01.2011 19:22
Древние майя: мифы и реальность великой цивилизации Виктор Солкин Выставки, события 0 22.05.2010 11:09
"Святая Русь" в Лувре LCR Фоторепортажи с выставок 6 09.05.2010 23:04
Выставка «Иная реальность» Konstantin Фоторепортажи с выставок 7 14.08.2008 21:10





Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot