Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 11:02 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Аватар для Семен Семенович
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Украина,Киев
Сообщений: 646
Спасибо: 66
Поблагодарили 719 раз(а) в 205 сообщениях
Репутация: 1161
По умолчанию Как работать художнику с галереей и как галерее работать с художником?

Как работать художнику с галереей и как галерее работать с художником?
Уважаемые дамы и господа! В различных темах нашего(позводю себе так сказать) форума тем или иным образом, а данные вопросы возникали. Совершенных систем не бывает. Каждый человек и каждая структура, в той или иной степени и определенные периоды времени, ощущает кризис.
Периодически требуется свежая "кровь", новый взгляд, смелое нестандартное решение.
Действительно, почему, зачастую, художник не может найти "свою" галерею, а галерея - художника? Восьмилетний опыт работы позволяет мне делать кое-какие выводы. Однако, и вопросов возникает все больше.
Давайте поделимся...

Добавлено через 13 минут
Уважаемая администрация! Не понимаю как (чайник), но случайно создались две одинаковые темы. Убедительная просьба их объединить. Я попытался одну стереть, но не знаю получилось ли...




Последний раз редактировалось Семен Семенович; 14.08.2009 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
Семен Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Семен Семенович за это полезное сообщение:
Jasmin (14.08.2009), K-Maler (16.08.2009), Nedogonov (03.09.2009), Ninni (17.08.2009), Вивьен (14.08.2009), таша (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 11:32 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семенович Посмотреть сообщение
Как работать художнику с галереей и как галерее работать с художником?
Как работать художнику с Вашей галереей или допустим с галереей "Praha" в Праге? Галерея всегда будет крутить художником в свою выгоду, предоставляя ему разные, порой нелепые, условия работы. Поговорим об условиях?



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:01 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Аватар для Семен Семенович
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Украина,Киев
Сообщений: 646
Спасибо: 66
Поблагодарили 719 раз(а) в 205 сообщениях
Репутация: 1161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
где никто не диктует ни концепцию, ни стратегию рекламы, где худодники сами платят за аренду , но всё прибыль имеют себе (если получат)
Но ведь тогда это не галереи, а просто помещения, где люди выставляют произведения своего труда(без направлений,рекламы,акций и т.п.) В этом случае художник занимается собой сам и ни о какой галерейной работе говорить не приходится...

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
о каком сртрудничестве может вообще идти речь, если (из опыта на сайте) с ними ("галеристами" или теми. кто их за себя выдаёт) элементарно неприятно общаться?
Вы знаете, ведь не совсеми художниками тоже приятно общаться. И если галерея занимается художником и его творчеством(и его уровень ее устраивает), тогда личностные взаимоотношения отходят на второй план. Экземпляры тоже попадаются, скажу я Вам... А кто сказал, что будет легко!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Галерея всегда будет крутить художником в свою выгоду, предоставляя ему разные, порой нелепые, условия работы. Поговорим об условиях?
Вы знаете, я не понимаю, что значит крутить в свою сторону. работа с художником на взаитовыгодных условиях и любой перекос приводит к разрыву отношений. Зачастую художники пытаются диктовать свои условия. Галерея же не жалуется на это. Просто зачастую недопонимания находятся в том, что галерея за свой труд, тоже должна быть вознаграждена. А не все художники это понимают.
А условия сотрудничества простые - я о них уже писал. Если уровень художника соответствует общему уровню галереи, а галерея - запросам художника, то, как правило, сотрудничество получается.




Последний раз редактировалось Семен Семенович; 14.08.2009 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение
Семен Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Семен Семенович за это полезное сообщение:
eva777 (17.08.2009), Евгений (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 13:20 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семенович Посмотреть сообщение
Но ведь тогда это не галереи, а просто помещения, где люди выставляют произведения своего труда(без направлений,рекламы,акций и т.п.) В этом случае художник занимается собой сам и ни о какой галерейной работе говорить не приходится...
я по другому вижу...

Вы знаете, ведь не совсеми художниками тоже приятно общаться. И если галерея занимается художником и его творчеством(и его уровень ее устраивает), тогда личностные взаимоотношения отходят на второй план. Экземпляры тоже попадаются, скажу я Вам... А кто сказал, что будет легко!
Жизнь слишком коротка, чтоб тратить её на недостойное общение.
(я Вас понимаю) Но я не буду (мге Бускадора вполне хватило-хотя я больше и не злюсь, но повторять опыт не собираюсь).. Тыщи галерей везде-не место красит...



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:23 Язык оригинала: Русский       #5
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Я , пожалуй, могу служить арбитром в споре арт-дилеров и художников, так как не принадлежу ни к тем, ни к другим.

Я покупаю картины и в галереях, с кем нашёл общий язык, и напрямую у художников. Могу сказать много хорошего/нехорошего про тех и других.
Действительно, подход ВИТА НОВА аналогичен подходу к съёму офисных площадей - это не картинная галерея со своим кругом близких художников и почитателей.
Непросто художнику найти свою галерею, где его поймут и обласкают, непросто художнику понять выгоду обоюдовыгодной работы. Для того, чтобы галерея вкладывала своё время и деньги в раскрутку художника, трубуются очень жёсткие условия. Никто не будет таскать каштаны из огня для того парня. Эти условия почти невозможно выполнить в России и экс-СССР из-за неразвитости привычек к законности и нежелания судится.

Я уверен, что на Западе любой талантливый начинающий художник , чтобы начать работу с галерей, обычно подписывает определённый эксклюзивный договор. Это касается не только художников - всего, в т.ч. актёров и музыкантов. На некоторый срок отдаёт себя в "кабалу", в ответ получая известность. Не дай бог, артист переметнётся в другую галерею, нарушив условия договора. Да его там и не примут, обеспокоенные потенциальными судебными рисками.

Я замечаю у многих художников полное непонимание простой финансовой выгоды. Они будут говорить о высокой стоимости холста и красок, забывая о высокой стоимости денег.

Пример : наличие большой коллекции Налбандяна у галереи Леонида Шишкина явно повысило известность этого среднего советского художника. И они могли безопасно работать, как ни грубо это звучит, не создавая большой прибавочной стоимости для посторонних галерей.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:53 Язык оригинала: Русский       #6
Старожил
 
Аватар для Семен Семенович
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Украина,Киев
Сообщений: 646
Спасибо: 66
Поблагодарили 719 раз(а) в 205 сообщениях
Репутация: 1161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
Жизнь слишком коротка, чтоб тратить её на недостойное общение.
(я Вас понимаю) Но я не буду (мге Бускадора вполне хватило-хотя я больше и не злюсь, но повторять опыт не собираюсь).. Тыщи галерей везде-не место красит...
Вы извените меня. Я задал эту тему не для склок, а для того, чтобы во мнениях других найти для себя рациональное зерно.. Возможно, кому-то это поможет тоже.
И уж совершенно не для склок и выяснений отношений(уж не знаю, что Вы там с Бускадором выясняли).
Всем известно, что не место красит человека. Однако, в каждой стране существуют галереи, куда стремятся попасть художники, потому как это уже является определенным уровнем художественной ценности и рыночной стоимости...
Это как для актеров попадание в картину известного режисера может стать движением к известности...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение
Я , пожалуй, могу служить арбитром в споре арт-дилеров и художников, так как не принадлежу ни к тем, ни к другим.
Неблагодарное это дело - быть арбитром у двух сторон. Знаете как в одной истории: дрались двое пьяных; подошли милиционеры, чтобы разнять. Отрезвели, побили милиционеров и дальше выяснять отношения...




Последний раз редактировалось Семен Семенович; 14.08.2009 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Семен Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Семен Семенович за это полезное сообщение:
eva777 (17.08.2009), Jasmin (14.08.2009), Евгений (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 14:03 Язык оригинала: Русский       #7
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семенович Посмотреть сообщение
Неблагодарное это дело - быть арбитром у двух сторон.
Пожалуй, соглашусь.

Надо формулировать проще - я просто имею свой взгляд со стороны.



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черномашенцев Владимир за это полезное сообщение:
Евгений (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 14:24 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черномашенцев Владимир Посмотреть сообщение

Я уверен, что на Западе любой талантливый начинающий художник , чтобы начать работу с галерей, обычно подписывает определённый эксклюзивный договор. Это касается не только художников - всего, в т.ч. актёров и музыкантов. На некоторый срок отдаёт себя в "кабалу", в ответ получая известность. Не дай бог, артист переметнётся в другую галерею, нарушив условия договора. Да его там и не примут, обеспокоенные потенциальными судебными рисками.
Хотелось бы уточнить, что эксклюзив, который широко практиковался в 1960-80 годы, теперь стал редчайшим исключением, по крайней мере, в Европе. Не так давно мы разговаривали с Фаридэ Кадо, одной из самых известных галеристок Парижа, у которой также была галерея в Нью-Йорке, и она с ностальгией вспоминала это золотое время

Нужно также отметить, что по эксклюзиву художник был обязан поставить определенное количество работ в месяц, но при этом ему гарантировалась регулярная зарплата. Может быть, это и объясняет исчезновение такой формулы - раньше у галеристов были средства, и они охотно составляли себе стоки (такие галеристы, как Манюэль Шмид или Бенуа Сапиро до сих пор продают работы, закупленные их отцами), а теперь ни денег, ни желания "пополнять закрома" у них нет, да и эфемерность моды на современное искусство к этому не располагает.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
eva777 (17.08.2009), Glasha (06.04.2010), iosif (14.08.2009), Jasmin (14.08.2009), K-Maler (16.08.2009), kozhinart (14.08.2009), spigo (14.08.2009), Tais (14.10.2009), Tana (14.08.2009), Veronic (14.08.2009), Евгений (14.08.2009), Кирилл Сызранский (14.08.2009), Семен Семенович (14.08.2009), Черномашенцев Владимир (14.08.2009)
Старый 14.08.2009, 14:35 Язык оригинала: Русский       #9
Banned
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 875
Спасибо: 1,092
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 500 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Репутация: 2190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить, что эксклюзив, который широко практиковался в 1960-80 годы, теперь стал редчайшим исключением, по крайней мере, в Европе.
Жаль. Это позволяет художнику работать , не думая о побочных вопросах.

И отношение галереи к "своему" художнику было бы более тёплое и аккуратное.
Если художник "свободен" - то зачем галерее вкладывать в него деньги, холить и лелеять?!

Становится логично мыслить так : "Если "товар" продаётся, то будем продавать, если встал, то срочно освобождаем склады [стены] для нового товара". Появляется чистый бизнес и отношения "производитель-дилер".



Черномашенцев Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:54 Язык оригинала: Русский       #10
Старожил
 
Аватар для Семен Семенович
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Украина,Киев
Сообщений: 646
Спасибо: 66
Поблагодарили 719 раз(а) в 205 сообщениях
Репутация: 1161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Нужно также отметить, что по эксклюзиву художник был обязан поставить определенное количество работ в месяц, но при этом ему гарантировалась регулярная зарплата.
Я давно работаю таким образом(точнее около трех лет). Конечно, сегодня кризис внес свои коррективы, но продолжаю с некоторыми работать так. В моей практике, художники не выдерживают и пытаются через какое-то время(когда реклама начала действовать, каталог сделан, персональная выставка проведена...) диктовать новые условия. Время, как правило, расставляет все по своим местам. Вот только жаль упущенного...



Семен Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Семен Семенович за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Помогите с названием или художником Мария Чернова Цены, оценка, атрибуция 3 06.08.2009 16:14
Подскажите по художнику tezeii Цены, оценка, атрибуция 5 18.05.2009 10:39
Отдыхать - не работать Жар-птица Беседка 8 25.03.2009 23:49
Марат Гельман уходит работать в Пермский музей Евгений Выставки, события 4 21.11.2008 17:11





Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot