Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2010, 20:45 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию САХ



Поэт Олег Саханевич, в обиходе для друзей и недругов просто Сах, уверен, что именно он самый лучший поэт в мире. Причём Сах не разменивается на какие-то половинки века, лучший и всё, на все времена !

Что тут скажешь? Каждый имеет право на собственную самооценку и необязательно негативную. Так же как, например, какой-нибудь наборщик может считать себя редактором, а если захочет, то и лучшим.

Прежде, чем стать поэтом, Сах побывал современным скульптором современной скульптуры. Словно циклопические галстуки завязывал в узлы стальные рельсы. Несколько авторитетных Нью-йоркских галерей охотно выставляли эти необычные изваяния.
Затем с помощью циркуля и линейки он начал живописать идеально круглые трёхцветные круги.

Но самое известное деяние Саха – это побег из Советского Союза в Турцию на резиновой надувной лодке.

Не то чтобы он тяготился своим творчеством, испытывая чувство неудовлетворённости, наоборот Сах восхищался и продолжает восхищаться любым своим изделием, любой почеркушкой, но его душе божественного происхождения не хватало соответствующего занятия.

Надо сказать, что из скромности Сах только намекал, а не говорил, открыто о своих родственных связях с богами. Когда его спрашивали о возрасте, он отвечал:

- Я не такой как вы. Ко мне нельзя подходить с вашими человеческими мерками. Я сделан из другого вещества.

И порой добавлял:

- Все умрут, а я останусь!

Глядя на его мощный атлетический торс и античный профиль, в это легко было поверить. Боги Эллады и Малой Азии явно приложили руки к его генезису. Или что они там прикладывают при создании себе подобных?

Банальным Нью-йоркским утром уходящего тысячелетия Сах проснулся с откровенным знанием того, что он Самый Лучший Поэт в Мире (СЛПМ). Он тут же склеил подручный писчий материал в многометровые ленты, впоследствии сворачиваемые в свитки и размашистым почерком, аршинными буквами начал писать слова, слова, слова….

Теперь лишь Каллиопа всецело владела сердцем этого то ли полубога, то ли получеловека.

Как и подобает поэту, Сах живёт тем, что пилит дрова, то есть является свободным американским рабочим, не одобряющим синдикалистскую деятельность.

Однажды на вечеринке он попросил меня представить его молодой миловидной даме.

- Сударыня, перед Вами легендарный Олег Саханевич, самый лучший в мире русскоязычный поэт!
- Как это ? – изумилась миловидная.
- Представьте себе рейтинговый список поэтов. Первую строчку занимает Олег Саханевич, потом никого, никого, никого, а затем уже идёт Иосиф Бродский.
- О-о-о !! – воскликнула молодая и миловидная, восхищённо посматривая на Гераклоподобную фигуру Олега.

Знакомство состоялось.

На следующий день довольный Сах сказал мне:

- Старик, я не знал, что ты так хорошо разбираешься в поэзии.



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо ранжер за это полезное сообщение:
fross (25.05.2010), Glasha (28.05.2010), LCR (25.05.2010), luka77 (25.05.2010), lusyvoronova (25.05.2010), SergeiSK (25.05.2010), Tana (26.05.2010)
Старый 25.05.2010, 21:03 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ранжер Посмотреть сообщение
Но самое известное деяние Саха – это побег из Советского Союза в Турцию на резиновой надувной лодке.
В море Черном плывет " Россия"
Вдоль советских берегов,
Волны катятся большие
От стальных ее бортов.
А с советских полей
Дует гиперборей,
Поднимая чудовищный понт,
Саханевич встает,
В руки лодку берет
И рискует он жизнью своей.

Как библейский пророк Иона
Под корабль нырнул Олег,
Саханевич таким порядком
Начал доблестный свой побег.
Девять дней и ночей
Был он вовсе ничей,
А кругом никаких стукачей,
На соленой воде,
Ограничен в еде,
Словно грешник на Страшном суде.
.............................
.............................
(Алексей Хвостенко 1977 год).



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Glasha (28.05.2010), LCR (25.05.2010), lusyvoronova (25.05.2010), Tana (26.05.2010)
Старый 25.05.2010, 21:09 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Вот здесь: http://forum.artinvestment.ru/showth...B2%D0%B8%D1%87

есть визуальное подтверждение скульптурно-божественного (или божественно-скульптурного?) происхождения Соханевича и полный текст Хвостовой песни, которую я очень люблю

Дражайший Ранжер, а не создать ли нам ветку, посвященную Хвосту? У меня есть несколько фотографий его рельефов, купленных у него в свое время в Нью-Йорке одной моей подругой.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Glasha (28.05.2010), lusyvoronova (25.05.2010), Tana (26.05.2010)
Старый 25.05.2010, 22:40 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию

Пуркуа бы и не па, - ответствовал он.

Хвостик, конечно, во всех смыслах фигура примечательная, не менее мифическая, чем Сах, я бы даже сказал ренессансная. Жаль только, что на его жизненном пути ему не повстречался какой-нибудь Лоренцо Медичи. Хотя на эту роль и примеривались некоторые бандиты и полубандиты, но, разумеется, кишка не та.



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot