Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2010, 19:08 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 542
Спасибо: 70
Поблагодарили 626 раз(а) в 157 сообщениях
Репутация: 1025
По умолчанию Картина из коллекции Брошетена

Скучным днём ненастной осени ранних, голодных для меня девяностых я получил приглашение от Мишеля Брошетена.

Хозяин был любезен, угостил, показавшимся мне необыкновенно вкусным, штруделем, изысканным вином, качество которого явно выходило за рамки моей кредитоспособности.

Потом на изящном ноутбуке он представил довольно замысловатый вэб сайт своей коллекции. Для меня, не имевшего в то время компьютера, это была первая материальная иллюстрация понятия Интернет. Сайт, посвященный его недавно умершей жене Лили, был создан канадским зятем, специалистом в этой области. Мишель открыл тетрадочку и показал, сколько посещений его виртуальной коллекции по дням было за последний месяц. Кроме того, он сообщил, что ежедневно получает предложения о продаже картин из коллекции, хотя на главной странице сайта вывешено объявление, что ни одно произведение не продаётся.

Далее последовала демонстрация с подробным рассказом о каждом предмете той части коллекции, которая располагалась в его обширных апартаментах. Цепкая память бывшего изобретателя хранила уйму подробностей о приобретении каждой вещи.

- Это ню мы с Лили купили у художника в Нью-Йорке. Наш знакомый дал адрес « русского самородка ». С трудом, разыскав в трущобах его квартиру, долго стучались в дверь. Было четыре часа дня. Спустя некоторое время на пороге показался немолодой, но крепкий мужчина и … совершенно голый! Причём он абсолютно не смущался присутствия моей жены. Узнав цель нашего визита, он замахал руками и начал кричать, что у него ничего, ничего нет на продажу. Всё же он впустил нас в своё довольно тесное, дурно пахнувшее помещение и предложил вот эту картину, добавив: « В следующий раз предупредите меня заранее, я вам приготовлю ещё что-нибудь ». Мы быстро расплатились и больше уже никогда его не видели. Поэтому в коллекции всего одна картина Василия Ситникова.
Читать дальше... 

Одного взгляда на серо-сизое безрукое создание, окантованное безвкусным алюминиевым профилем, было достаточно, чтобы понять, что в этой картине Василию Яковлевичу принадлежит, вероятно, только холст и, быть может, синька. Подтверждение этому я увидел на обороте картины. По подрамнику рукой Василия Яковлевича было написано, что сей опус урок некой ученицы.

- Мишель, простите, но должен вас огорчить. Это ню не произведение Василия Ситникова, а учебное упражнение одной из его учениц. Вот и собственноручное свидетельство по этому поводу на подрамнике.

- А, да? А я не обращал внимания на эту надпись. Ну не страшно, не страшно, - пробормотал он. Мы заплатили небольшие деньги, совсем небольшие.

Платить небольшие деньги, точнее мало, очень мало остро нуждающимся художникам за произведения искусства был принцип, негласный девиз этой коллекции.

Однажды он попросил меня сделать его фотопортреты на фоне коллекции и фотографии Лили. Сфотографировал, отпечатал несколько снимков, принёс.

- Не плохо, не плохо. Вот эта, с Лили – даже очень удачно. Сколько я вам должен?
- 500 франков.
- Ну, что вы, что вы! – воскликнул он с возмущённым упрёком. Назовите настоящую цену.
- Мишель, я не могу продавать свою работу дешевле, но если для вас это дорого, то дарю вам эти фотографии.

Тяжёлые вечно приспущенные веки на его неподвижном лице радостно приподнялись.

- Ещё кусочек штрюделя? И винца, конечно!

Слегка дрожащей старческой рукой он налил в бокал тяжёлого старинного хрусталя превосходное бургундское урожая 1986 года по цене 1500 франков за бутылку.


А обнажённой с дефектом конечностей в домашней экспозиции его коллекции в последующие посещения уже не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oil on canvas, 122 by 60.5.jpg
Просмотров: 222
Размер:	145.0 Кб
ID:	803481  



ранжер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо ранжер за это полезное сообщение:
artcol (18.05.2010), fross (18.05.2010), Glasha (20.05.2010), LCR (18.05.2010), luka77 (18.05.2010), SAH (18.05.2010), uriart (18.05.2010), Кирилл Сызранский (18.05.2010), Маруся (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 20:30 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

На сайте МакДугал информация о выставке этой коллекции, но в каталоге аукциона не все работы. Остальные будут продавать позже или они уже проданы, или?
А сайт с тех пор не менялся? http://www.brochetain.ca/Brochetain/permanent.html



fross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 21:04 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,935
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
На сайте МакДугал информация о выставке этой коллекции, но в каталоге аукциона не все работы. Остальные будут продавать позже или они уже проданы, или?
А сайт с тех пор не менялся? http://www.brochetain.ca/Brochetain/permanent.html
Кочейшвили там у Брошетена хороший.
А Рогинский на MacDougall,е, я понял, из его колекции:
http://forum.artinvestment.ru/showpo...641&postcount=



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продажа картин из коллекции Эрмитажа Кирилл Сызранский Арт-калейдоскоп 137 03.03.2024 18:24
Распродажа коллекции Инкомбанка Кирилл Сызранский Аукционы 11 15.05.2015 15:19
Аукцион-распродажа коллекции Банка Sandro Аукционы 17 01.03.2010 09:49
Продам: Часть коллекции работ А.Н.Яр-Кравченко talavira Продам 4 11.05.2009 10:30
Выставка икон из коллекции В. Бондаренко LCR Выставки, события 7 05.12.2008 14:10





Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot