Старый 28.01.2017, 04:13 Язык оригинала: Русский       #1
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию Старые головы!

Меня тут так возбудила тема с Пикассо, что сон мой окончательно нарушился. А раз уж все равно не спится, я решил озадачить форумчан старыми головами!
Преамбула у этой истории такая. Жила в поселке Коктебель милая бабушка из хорошего аристократического рода. Фамилию, она свою в период революции (или даже раньше, не помню) поменяла на менее броскую.
Бабушку знал и любил весь посёлок, она тоже знала всех и любила. Когда-то Наталия Павловна, вечная ей память, писала путеводители по Коктебелю, отец её дружил с Волошиным, а сама она с его супругой, которая значительно пережила Максимильяна Александровича. Все это было подтверждено фотографиями, да мы и так, вполне, верили Наталии Павловне, т.к. была она человеком приятным в общении, вполне себе в твердой памяти и мы любили к ней периодически заходить чаёвничать и слушать её интересные рассказы о пошлом. В начале этого лета Наталья Павловна в возрасте 85 лет скончалась, Вечная ей память, я узнал об этом будучи в Москве...
Так вот, про головы. Наталья Павловна рассказывала мне, что в её семье есть несколько то ли фрагментов картин, а то ли этюдов, которые по семейному преданию относятся к кисти Гвидо Рени. Т.к. предметы эти находились в Питере, в глаза я их никогда не видел, а сама Наталья Павловна, вроде как не горела их желанием продавать, поэтому разговоров о продаже никогда никаких и не было и мы периодически продолжали мирно чаёвничать.
После смерти Наталии Павловны в права наследования вступила её внучка, и так получилось, что как-то возник у нас разговор об этих старых головах. В итоге перед Новым годом прислала она мне их фотоснимки, которые я выложил ниже. Ещё известно со слов Наталии Павловны, что предметы эти, вроде как даже в Эрмитаже реставрировались, старые холсты на новые наклеивались, а на стврых холстах, вроде как даже печати Лувра стояли.
Посмотрел я картины Рени, посоветовался с художниками и решили мы, что с вероятностью 99% никакой это не Рени. Показал я фото двум реставраторам и сказали они мне, что вещи старые и надо их экспертизу делать. Кстати, ещё реставраторы лак советуют снять старый, говорят, что тогда "мои" головы будут лучше выглядеть.
Вот и хочу я теперь спросить у Вас уважаемые форумчане, насколько эта экспертиза может быть оправдана? Наследница, не хочет продавать картинки, если они стоят не дорого, а я боюсь ввести милую девушку в траты на экспертизу необоснованные.
Вообщем, ищу я совета дельного и, возможно, компаньона в этом деле надёжного. Т.к. все знакомы мне антиквары люди очень ленивые, а известные им эксперты люди очень недоступные и важные, а мне надо дать хоть какой-то ответ девушке, а то неудобно дело оставлять неоконченным.
Выкладываю фото голов и задников, задники, боюсь, что перепутаю, но всё-таки постараюсь этого не делать.
Итак, кто тут у нас силён по старым мастерам? Жду от него совета дельного!

Последнее фото настоящего Рени из интернета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 211
Размер:	395.2 Кб
ID:	3140732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 190
Размер:	402.3 Кб
ID:	3140742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 206
Размер:	211.3 Кб
ID:	3140752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 199
Размер:	6.5 Кб
ID:	3140762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 199
Размер:	26.5 Кб
ID:	3140772  

__________________
Doctrina multiplex, veritas una
Сайт: www.art-crimea.ru



sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2017, 07:34 Язык оригинала: Русский       #2
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

sur, как по мне, так и не нужно ничего с ними делать. Смыть эти белые полосы. Холсты дублированы и видимо приведены в хорошее состояние. Лак старый смывать не стоит. Он не настолько пожелтевший чтобы портить внешний вид работ.
Оставить все как есть.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
sur (30.01.2017)
Старый 28.01.2017, 13:32 Язык оригинала: Русский       #3
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
sur, как по мне, так и не нужно ничего с ними делать. Смыть эти белые полосы. Холсты дублированы и видимо приведены в хорошее состояние. Лак старый смывать не стоит. Он не настолько пожелтевший чтобы портить внешний вид работ.
Оставить все как есть.
Спасибо, так и что потом? Идти к эксперту по старым мастерам?
У меня знакомых экспертов нет. Так, чтобы посмотрел за бутылку коньяку и сказал делать экспертизу или не делать? Что-то мне надо владелице дельное посоветовать, приглянулась она мне
__________________
Doctrina multiplex, veritas una
Сайт: www.art-crimea.ru




Последний раз редактировалось sur; 28.01.2017 в 14:38.
sur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 00:47 Язык оригинала: Русский       #4
Старожил
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 660
Спасибо: 284
Поблагодарили 460 раз(а) в 299 сообщениях
Репутация: 902
По умолчанию

Доброго времени.
Полагаю, с большой вероятностью, что картины 19-го века.
С ув.



Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Старые мастера denis123 Продам 1 02.06.2015 11:29
Продам: 4 старые картины Соловьев Кирилл Продам 0 03.03.2015 10:14
Продам: Трость прогулочная с изящной серебряной­ рукояткой в виде орлиной головы Алексей Романович Продам 3 23.07.2013 13:28
Старые картины. Евгений Н Цены, оценка, атрибуция 1 16.04.2013 13:51
Две старые картины Pilot Экспертиза 5 07.05.2010 15:06





Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot