Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 14:47 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию Парижские галереи отвечают на кризис боевым началом сезона

Вот статья ваши давних знакомцев - Арри Белле, который любит водку, Малевича и Севу Некрасова (уверена, что именно в таком порядке) и Филипп Дажан, который, судя по всему, вообще-то мало кого любит - дающая перспективу открывающемуся сезону в Париже.
Думаю, что вскоре вы сможете увидеть Белле наяву: он ни за что не упустит возможность побывать в Москве на Биеннале и Арт-Москве на казенный счет - хотя бы для того, чтобы утолить свою страсть к первому из вышеизложенных предметов любви.
Между прочим, я тоже собираюсь на тусовку, вчера взяла билет на 19-е (но на свои кровные) - пусть знают, что я еще жива


Лё Монд
4.09.2009

Арри Белле, Филипп Дажан


Вот какую сцену можно было наблюдать 2-го сентября: только корейских художник Ли Юфан развесил свои произведения а галерее Тажеуша Ропака, как в нее вошел коллекционер Франсуа Пино. Он внимательно рассмотрел выставку, потом состоялся диалог полушепотом. Интерес Пино к Юфану известен, а Ропак выставляет холсты, акварели и скульптуры высшего уровня. Весной этого года выставка Ли Юфана в Нью-Йорке прошла с большим успехом, как об этом свидетельствуют цены: 220000 евро за большой холст, 250000 евро за одну из чудесных скульптур из железа и камня.

Читать дальше... 
Но почему эту сцена приковала к себе наше внимание? Да потому, что ее участниками были один из самых известных нынешних коллекционеров, крупного австрийского торговца искусством и художника с международной репутацией, и происходила она в парижском квартале Марэ (где сосредоточены галереи современного искусства).
Задаешься вопросом : не восстанавливает ли Париж свое былое значение мирового центра современного искусства и енго рынка? В это можно даже поверить при виде программы вернисажей начала сезона: вслед за Ли Юфаном, открытие выставки Аннетт Мессаже у Мариан Гудмэн 4-го сентября и Майка Келли у Гилен Юсно 5-го сентября, а 15-го у Эмманюэля Перротена будут показаны произведения Мураками, а у Жерома де Нуармона – Ширин Нешат.
Речь идет во всех этих случаях об очень известных художниках, постоянных участниках разных биеннале и ярмарок. Они показывают в Париже свои последние произведения, очень значительные: обе инсталляции Аннетт Мессаже «На одном дыхании» и «Уберись у себя в комнате» - ее последние работы, замысел и исполнение которых отличаются новизной. « Игры желания » иранской художницы, живущей в Нью-Йорке, Ширин Нешат представляют собой видео, отснятое в Лаосе в 2008 г. Работы Мураками – картины и скульптуры – нигде до этого не выставлялись.

Тревожные слухи

Все это очень хорошо. Однако невозможно заразиться эйфорией, потому что встает один вопрос: правильная ли это политика в наше кризисное время – открывать сезон показом таких дорогостоящих произведений? Не абсурдно ли это? Задавать этот вопрос художникам бессмысленно, у них хватает других забот. Маршаны отвечают на него охотнее.

Ропак в ответ улыбается и выдает такой комментарий: «Наша выставка Базелитца в в Зальцберге этим летом прошла с большим, очень большим успехом». Эмманюэль Перротен, представляющий одновременно Мураками в своей галерее и Гзавье Велана в Версальском замке, признает, что «в течение первого полугодия было неясно, смогут ли оба этих проекта быть осуществлены, Все убеждали меня, что лучше отменить их, все предсказывали мне полный провал, все были уверены, что уены на Мураками будут падать, как камень… Я уже продал 80% выставленных вещей, а выставка еще даже не открылась. Я не пытаюсь обмануть вас, я признаю, что иногда мы были близки к панике, ведь мы могли потерять все и быть вынуждены попросту закрыть галерею». Кто же купил эти 80%? Французские клиенты? «Среди покупателей есть французы, но не только. Я продаю в Азии, в США, в Европе. Уже двадцать лет я участвую во всех ярмарках, так что клиентов у меня до фига, а Мураками делает не больше, чем 30 – 50 работ в год. Так вот, есть желающие, которым приходится стоять в очереди».

Тем не менее тревожные слухи не умолкают. «Даже самые известные, медийные художники снижают скорость. Например, Дэмиен Херст уволил порядочное количество ассистентов» - замечает галерист Жорж-Филипп Валлуа. Однако последствия кризиса могут быть и положительными: «Теперь реже, чем раньше, люди говорят нам «Я не собираюсь покупать X или Y, потому что они не могут подниматься в цене на 30% в год!» Ведь теперь им можно на это возразить, что W или Z, которых они купили, потеряли 50% своей цены…».

А вообще, стоит ли употреблять термин «кризис»? Г-н Валлуа делится своими сомнениями: «В Европе подъем экономики всегда не так значителен, как в США; зато и спад ее менее чувствителен. Можно сказать, что рынок удержался. Конечно, кризис налицо, но в секторе современного искусства я видел много хуже. Люди начинают покупать у нас искусство, к нам приходят коллекционеры, причем вернулись и собиратели из провинции, которые перед кризисом уже не осмеливались появляться в галереях, настолько они были испуганы безумными ценами. На данный момент ситуация вполне приличная».

Что касается г-на Перротена, он даже видит в сложившейся ситуации выгоды для Парижа : «Когда я открыл галерею двадцать лет назад, тоже был кризис. Да, времена нынче трудные, мы боимся будущего, но не опускаем руки, наоборот, мы боремся изо всех сил, чтобы осуществлять такие выставки. Этим летом Гагосян открыл галерею в Афинах, офис в Гонконге, наверняка вскорости откроет что-нибудь в Париже. Пока что это только слухи, но я думаю, что если он это сделает, то будет прав : в настоящее время Париж – одно из лучших мест в мире для рынка современного искусства, и не только потому что в ближайшие годы в Париже будет открыто пять паласов. Скоро мы сможем предлагать его художникам выставляться у нас – у него нет никаких оснований дать нам такую возможность».

Так что настроения вполне боевые – никто не думает о том, чтобы спрятаться и переждать, наоборот, все думают о лобюовой атаке, все хотят перекроить географическую карту, ведь в мастерских художники продолжают работать. Вот слова г-на Перротена: «В начале кризиса очень многие галеристы решили, что они не будут рисковать, постараются снизить расходы на организацию выставок, отменить все более или менее рискованные проекты… Но именно такие галеристы и пострадают от кризиса больше всех, потому что художников кризис не особенно интересует. По сравнению с историей искусства экономический кризис – это всего лишь эпифеномен».



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
ABC (26.07.2010), Allena (10.09.2009), dedulya37 (05.09.2009), eva777 (09.09.2009), fross (06.09.2009), gans (05.09.2009), Grigory (06.09.2009), Jasmin (05.09.2009), SAH (05.09.2009), spigo (06.09.2009), Кирилл Сызранский (05.09.2009), таша (05.09.2009), Тютчев (05.09.2009)
Старый 05.09.2009, 16:23 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
По сравнению с историей искусства экономический кризис – это всего лишь эпифеномен.
Хорошо бы.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 00:58 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
[I]В Однако последствия кризиса могут быть и положительными: «Теперь реже, чем раньше, люди говорят нам «Я не собираюсь покупать X или Y, потому что они не могут подниматься в цене на 30% в год!» Ведь теперь им можно на это возразить, что W или Z, которых они купили, потеряли 50% своей цены…».
Значит все же упали? И тогда в чем положительные последствия? В том, что не выросли те, кого не покупали?



fross вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fross за это полезное сообщение:
LCR (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 01:02 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Значит все же упали? И тогда в чем положительные последствия?
W & Z купили и прогорели, значит можно развести на покупку X & Y. Весьма положительный момент.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
LCR (06.09.2009)
Старый 09.09.2009, 10:11 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3,418
Спасибо: 2,915
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,142 сообщениях
Репутация: 13013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
W & Z купили и прогорели, значит можно развести на покупку X & Y. Весьма положительный момент.
Тогда можно рассматривать рынок произведений искусства как санитара финансов.



fross вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Парижские глазки ))) LCR Загадки, конкурсы 21 22.08.2009 15:21
Крокин Галерея. Киты сезона – 5. Известные работы известных авторов Vladimir Фоторепортажи с выставок 10 26.07.2009 23:25
Кризис Самвел Беседка 131 31.03.2009 19:55
Кризис морали Самвел Беседка 8 16.12.2008 19:30
Фотоотчет: «Киты сезона 4» в галерее Крокин Tamila Фоторепортажи с выставок 10 19.08.2008 11:41






Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot