Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2014, 17:09 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
Angry Впечатления раздосадованного посетителя выставки

...Или размышления воинствующего дилетанта по поводу..
Довелось мне на неделе побывать в новом малоизвестном ГОСУДАРСТВЕННОМ выставочном зале "Галерея XXI века" в Москве на Кременчугской .

Некий гражданин, не буду называть имени фамилии, кмк, не стоит он того, Бог весть, каким образом, с помощью каких чиновничьих сил, организовал свою выставку.

"Предметы. "Странные вещи 2014"
Правильнее было бы её назвать "Хлам из моей квартиры, блошиных рынков и помоек разных городов России"
На оформленных стендах можно созерцать 125 различных предметов этого современного Плюшкина.

вот описание некоторых экспонатов из проспекта

Орфография и пунктуация сохранены.
==========================
№2 "Слоник резиновый 38 г.
" Резиновый слоник... с дырочкой. Для купания. Помню его во младенчестве. Трогательный. Во времени..."

№10 Голова куколки
"Ездили в Мамонтовку (57 год) в лавке уцененных товаров не удержался и купил 20 штук на всякий случай
по 20 копеек. осталась одна остальные раздарил..."

№17 Маленький растительный объект из Астрахани.
"Называется чилим.. такой страшненький чертик, плавает по воде, тем и размножается."

№43 Спинки стульев (3 шт)
"каким-то образом... и кто-то притащил три спинки стула. Дерматиновые вставки мне показались заманчивыми, я стал их закрашивать, покушаться изобразительно. А потом увидел на верхней деке резную розочку.
И я подумал что вот так поступал Пикассо, вмазывая себя в противоречие модерна. Я позвонил Шишкову и сказал,
что я понял, что такое Пикассо, он приехал... и безрадостно согласился. Я до сих пор при своем мнении."

№95 Перо плюмаж
"Это после войны мне тогда было лет 10, нас в Грохольском переулке ограбили комиссионный магазин.
А поскольку я всегда , проходя мимо, интересовался содержимым помоек, [выделено мной- k.]вдруг обнаружил этот плюмаж, на нем была бирка, зелененька бирка с приемочным номером комиссионного магазина, естественно я не понес его в магазин, а приволок домой... "

=====================

И так далее и тому подобное (еще на 120 единиц) изысканное, с претензией на многозначительность и философствование, описание прочего домашнего хлама, коего у каждого на чердаке, антресолях, гараже ... вагон и маленькая тележка.
Есть даже череп, есть картины НХ, плохо сохранившиеся и еще хуже написанные.
Конечно среди вещиц есть, возможно, интересные предметы домашней утвари типа пасочницы, била, рубеля, трепала, светцов...
Но позвольте...
Больше нечего показать в новом прекрасном выставочном зале?!
В Москве живут, как минимум 10 000 художников! А сколько скульпторов?!.. Среди них и малоизвестные самородки и просто интересные и знаменитые.
Так почему же государственная галерея, построенная в том числе и на мои деньги, сейчас заполнена этой хренью??
Я несколько десятков (ДЕ-СЯТ-КОВ!) лет исправно плачу налоги.
Почему дефицитнейшие площади, в которые вколочены и мои рубли, заняты черти чем?... Я помню в феврале был на Вавилова в мастерской Атаханова Азама.
Я там чуть не ошалел от красоты, гармонии, невероятной сочной восточной колористики этого молодого таланта. Почему, например, не его работы экспонируют? Это просто для примера.
Не куратор галереи, как мне объяснил сотрудник, решает, что экспонировать и когда.

Куда написать, уважаемые форумчане, чтоб меня услышали и прочли?

Посетитель там, разумеется, был я один....Сомневаюсь, что в день там бывает больше 5-7 чел.
Сорри, ничего не фотографировал и не собираюсь.
p.s.
Извините, за тон и резкость.




Последний раз редактировалось kron; 21.11.2014 в 13:15.
kron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kron за это полезное сообщение:
Marassa (21.11.2014), sur (08.06.2016)
Старый 20.11.2014, 18:59 Язык оригинала: Русский       #2
Пользователь
 
Аватар для Tatiana Patalaha
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия, Крым
Сообщений: 41
Спасибо: 293
Поблагодарили 60 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 127
По умолчанию

Можно обратиться, наверное, в Министерство культуры. Сейчас поощряется свобода самовыражения. Запретить такой " эпатаж"- означало бы нарушить эту свободу.



Tatiana Patalaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:18 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
Спасибо: 638
Поблагодарили 975 раз(а) в 625 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 1332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatiana Patalaha Посмотреть сообщение
Можно обратиться, наверное, в Министерство культуры. Сейчас поощряется свобода самовыражения. Запретить такой " эпатаж"- означало бы нарушить эту свободу.
Я вовсе не о запрете... я совсем о другом, почему госуд. площади заняты именно этим самовыражением...



kron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:48 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kron Посмотреть сообщение
Я вовсе не о запрете...
А о чём?
Вам не понравилась выставка в государственном выставочном зале «Галерея XXI века» и Вы ставите вопрос
Цитата:
Сообщение от kron Посмотреть сообщение
почему госуд. площади заняты именно этим самовыражением...
Разве такой вопрос не имеет своим продолжение запрет подобных выставок на государственных площадках?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 21.11.2014 в 00:15.
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 00:41 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Разве такой вопрос не имеет своим продолжение запрет подобных выставок на государственных площадках?
Не имеет. Попробуйте толково ответить на заданный вопрос. Многие сейчас в разной форме спрашивают именно об этом.
На выставках в разных позициях стоят, лежат и висят не только, зонтики, лопаты (первый автор "лопаты" вовсе не Кабаков) и табуретки (вижу их еще с перестроечного времени), но и сами авторы... это тоже стало повторяться...
А "хлам", так это со времен Швиттерса просто классика.
Ну, пусть их...
Но все-таки, насчет запретов: вымываются-то с выставок картины на холстах. Объявлено, что они устарели. Вопрос, как получилось, что после того как рухнула власть, притеснявшая свободное творчество, мы не видим на выставках свободного обмена мнениями о том, что такое современные задачи в искусстве. Как это было во времена первоначального подлинного авангарда. Когда выставлялись все разом: академисты, передвижники, Мир искусства, лучизм, Татлин, абстракционисты и тянувшийся из Франции импрессионизм, и Врубель. которого мало кто понимал.
Вот это была многообещающая среда подлинной демократичности в искусстве.
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
Marassa (21.11.2014), Pavel (21.11.2014), sur (08.06.2016)
Старый 21.11.2014, 01:10 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
На выставках в разных позициях стоят, лежат и висят не только, зонтики, лопаты (первый автор "лопаты" вовсе не Кабаков) и табуретки (вижу их еще с перестроечного времени), но и сами авторы... это тоже стало повторяться...
Вижу, боитесь, что выставок с картинами будет всё меньше.
Но вот я что-то особенно и не вижу у нас выставок с "лопатами и табуретками", а если где-то они и выставляются, то вызывают интерес в тысячу раз превышающий интерес к выставкам с бесконечными унылыми пейзажами и натюрмортами.

И. Кабаков "Табурет" 2001 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 64c942cd220c40e2ac021a4fee54.jpg
Просмотров: 191
Размер:	49.1 Кб
ID:	2497262  



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Maskit (22.11.2014)
Старый 21.11.2014, 11:34 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Вижу, боитесь, что выставок с картинами будет всё меньше.
Но вот я что-то особенно и не вижу у нас выставок с "лопатами и табуретками", а если где-то они и выставляются, то вызывают интерес в тысячу раз превышающий интерес к выставкам с бесконечными унылыми пейзажами и натюрмортами.

И. Кабаков "Табурет" 2001 г.
Банально и скучно. Все равно что повесить копию.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 11:40 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

В этой инсталляции табурет возвышается над макетом деревеньки с речкой. Из центра табурета на ниточке свисает ангелочек.

Понимаешь, рассматривая это произведение, что оно явно сделана с любовью и ностальгией по родному краю.

Не, для кого-то это скучно и банально, но это произведение экспонируется в музее.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Art-Galera (01.12.2014)
Старый 21.11.2014, 12:59 Язык оригинала: Русский       #9
Старожил
 
Аватар для Marassa
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Спасибо: 869
Поблагодарили 748 раз(а) в 371 сообщениях
Репутация: 1345
По умолчанию

Картин маслом на всех инвесторов не напасешься, а табуреток с резиновыми слониками хватит на всех - главное уметь хорошо подвешенным языком объяснить, что это тоже искусство, и лох пойдет косяками.



Marassa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marassa за это полезное сообщение:
kron (21.11.2014), Вивьен (21.11.2014)
Старый 21.11.2014, 13:46 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marassa Посмотреть сообщение
Картин маслом на всех инвесторов не напасешься
Картин маслом на рынке - миллионы и миллионы, но искусства среди этих кубометров берёзовых дров и соснового пиломатериала хорошо если наберётся на тысячу - другую.
Найдёте ли Вы на рынке табуретку Кабакова - вопрос.

И ещё: Илья Кабаков - российский художник №1. Это уж так, отдельная ссылка для лоха, который ходит косяками.
Цитата:
Если рассматривать современное искусство, как линейку, то Малевич стал бы точкой отсчёта «0». А Кабаков – единица. Он номер один, во всяком случае, из тех немногих, кого, затаив дыхание, рассматривают в галереях и музеях всего мира.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Кисляков - впечатления? Любитель Художники, творчество, история 8 24.10.2013 23:15
АРТ-МОСКВА 2012. Какие впечатления? Vladimir Выставки, события 33 27.09.2012 18:12
АРТ МОСКВА 2010, впечатления и цены Vladimir Фоторепортажи с выставок 56 11.10.2010 19:25
Впечатления о выставке Пикассо sini4ka Арт-калейдоскоп 4 30.03.2010 16:30
Впечатления русских художников о скандинавском искусстве Zenia Современное зарубежное искусство 4 01.02.2009 00:41





Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot