Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Направления искусства > Современное зарубежное искусство

Современное зарубежное искусство Обсуждение всех тем, касающихся творчества современных зарубежных художников. Мнения знатоков и экспертов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 22:27 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Jasmin, по-человечески можно понять zarajara, т.к. она "купилась", приняв это явление за здорового человека
Да, так и есть. Хорошо, когда тебя по-человечески понимают

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
А разве они не стыкуются? Восприятие искусства - это же во многом феномен психики. Американское искусствоведение во многом на этом построено, не помню термин. Они там изучали абстрактный экспрессионизм и пришли к этому выводу.
на самом деле плохо стыкуются. Вы даже представить не можете как неохотно психологи занимаются искусством и творческими процессами. Ведь наука умеет изучать повторяющиеся явления, а когда явление уникально все гораздо сложнее.
Будем говорить так. Эти две специальности стыкуются, вернее интегрируются внутри личности. Во мне они живут не мешая друг другу, даже иногда помогая. Но вообще - нет: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Если бы у меня не было 2-х образований (так получилось), специальность психология творчества, несмотря на то, что название как бы привычное - все же не существует. Есть несколько человек, несколько книг и несколько методик. Последние пригодны только для изучения отдельных аспектов творчества. Но целостной картины, даже в рамках одного направления психологии, все же нет. Наверно дальше всех продвинулись гештальтисты, но все равно - процесс не воспроизводим.
То есть самые лучшие показатели на всех "творческих" тестах - не дают в результате никаких гарантий, что перед тобой творческая личность. Вот так, вкратце, обстоят дела.

А аспект восприятия, да - тут немного лучше, о восприятии сегодня известно больше. Но это у американцев - перцепционизм, это не единственная точка зрения. Я считаю что гораздо важнее - установка. Узнадзе для меня авторитет в этих вопросах.




Последний раз редактировалось zarajara; 18.03.2013 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
artcol (18.03.2013), fabosch (18.03.2013), Евгений (19.03.2013)
Старый 18.03.2013, 22:43 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Забавно, вот уже пятая страница этого флуда, но никто так и не замечает, что в названии темы Grigory слово "флуксус" заменил на "флуктус". Вообще, я считаю, что слово fluxus неправильно транслитерировали, правильнее "флюксус", да и привычнее как-то для уха. Кстати слово фл-юк-сус происходит от флуд + юкагир + сусала - я уверен, что принтер сейчас все подтвердит.
Как-то я до сих пор считал, что флюксус давно уже умер, а вот люди сообщают, что жив (см. первое сообщение в теме)



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
artcol (18.03.2013), Grigory (19.03.2013), zarajara (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 22:47 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Забавно, вот уже пятая страница этого флуда, но никто так и не замечает, что в названии темы Grigory слово "флуксус" заменил на "флуктус". Вообще, я считаю, что слово fluxus неправильно транслитерировали, правильнее "флюксус", да и привычнее как-то для уха. Кстати слово фл-юк-сус происходит от флуд + юкагир + сусала - я уверен, что принтер сейчас все подтвердит.
Как-то я до сих пор считал, что флюксус давно уже умер, а вот люди сообщают, что жив (см. первое сообщение в теме)
А правильно заменил, хотя, наверно очепяточка вышла, а то на поиск гугл приносил бы наш диалог со всеми вытекающими. А это все же внутрифорумное дело.




Последний раз редактировалось zarajara; 18.03.2013 в 23:00.
zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:00 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

artcol
Это - я
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 576914_479815045417359_863367902_n.jpg
Просмотров: 106
Размер:	14.3 Кб
ID:	1883301  



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:02 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Да, так и есть. Хорошо, когда тебя по-человечески понимают

Добавлено через 9 минут

на самом деле плохо стыкуются. Вы даже представить не можете как неохотно психологи занимаются искусством и творческими процессами. Ведь наука умеет изучать повторяющиеся явления, а когда явление уникально все гораздо сложнее.
Будем говорить так. Эти две специальности стыкуются, вернее интегрируются внутри личности. Во мне они живут не мешая друг другу, даже иногда помогая. Но вообще - нет: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Если бы у меня не было 2-х образований (так получилось), специальность психология творчества, несмотря на то, что название как бы привычное - все же не существует. Есть несколько человек, несколько книг и несколько методик. Последние пригодны только для изучения отдельных аспектов творчества. Но целостной картины, даже в рамках одного направления психологии, все же нет. Наверно дальше всех продвинулись гештальтисты, но все равно - процесс не воспроизводим.
То есть самые лучшие показатели на всех "творческих" тестах - не дают в результате никаких гарантий, что перед тобой творческая личность. Вот так, вкратце, обстоят дела.

А аспект восприятия, да - тут немного лучше, о восприятии сегодня известно больше. Но это у американцев - перцепционизм, это не единственная точка зрения. Я считаю что гораздо важнее - установка. Узнадзе для меня авторитет в этих вопросах.
Психология творчества - это я вообще не очень понимаю о чем речь, если честно. Честно.
Насчет установки: вроде бы все лежит на поверхности, каждый день можно наблюдать это на форуме в отношении к тому или иному объекту.
По существу работа с установками лежит в основе работы дилера. Установить раппорт. Сформировать, переформатировать, подредактировать установку. Но, как я понял у Вас нет интереса к этому Или, может быть я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Вы даже представить не можете как неохотно психологи занимаются искусством и творческими процессами. Ведь наука умеет изучать повторяющиеся явления, а когда явление уникально все гораздо сложнее.
Согласен. Об этом как раз терминологический спор в ветке Иксигона пара часов назад был о невозможности технологии по причине флуктуаций исходного материала для раскрутки в течении всей жизни.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
zarajara (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 23:09 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Насчет установки: вроде бы все лежит на поверхности, каждый день можно наблюдать это на форуме в отношении к тому или иному объекту.
По существу работа с установками лежит в основе работы дилера. Установить раппорт. Сформировать, переформатировать, подредактировать установку. Но, как я понял у Вас нет интереса к этому Или, может быть я ошибаюсь?
Этим так или иначе все мы занимаемся, каждый по-своему.
Если удается напр. изменить исходную установку, то человек на дух не воспринимавший контемпорари может даже начать ее любить.
На этом вся система брендов построена.
Тут, конечно подача информации очень важна.
Техника раскрутки по сути и есть работа по созданию начальной установки. Лично у меня к этому интереса нет, я ведь так не зарабатываю.
Но косвенно, когда я высказываю мнение это, конечно может повлиять на установку и следовательно - восприятие



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
artcol (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 23:13 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Этим так или иначе все мы занимаемся, каждый по-своему.
Если удается напр. изменить исходную установку, то человек на дух не воспринимавший контемпорари может даже начать ее любить.
На этом вся система брендов построена.
Тут, конечно подача информации очень важна.
Техника раскрутки по сути и есть работа по созданию начальной установки. Лично у меня к этому интереса нет, я ведь так не зарабатываю.
Но косвенно, когда я высказываю мнение это, конечно может повлиять на установку и следовательно - восприятие
Интересно было бы взглянуть на творческий процесс художника с этой стороны. Возможно ли управлять восприятием и установкой зрителя? Делать, так сказать, свободно-коммерческое искусство. Может в этом и есть талант? А может такой талант от диавола?



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:28 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Интересно было бы взглянуть на творческий процесс художника с этой стороны. Возможно ли управлять восприятием и установкой зрителя? Делать, так сказать, свободно-коммерческое искусство. Может в этом и есть талант? А может такой талант от диавола?
Так косвенно мы все это наблюдаем еще с времен дюшановского писсуара и этой, как ее, сушилки для бутылок.
И сейчас весь этот мусор на выставках - основан на управлениии установкой.
Недавно обсуждали по "Культуре" что важнее в современном искусстве как или что, но почему-то никто не сказал - где.
А вот где - это уже установка.
Если идешь в галерею, особенно модную, то куча мусора - это произведение искусства, та же куча сложенная у стены галереи - повод возмутиться плохой работой коммунальных служб.

Прикольно: "Короля играет свита", а "Искусство играет место".



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zarajara за это полезное сообщение:
artcol (18.03.2013), манна (19.03.2013)
Старый 18.03.2013, 23:35 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,958
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarajara Посмотреть сообщение
Если идешь в галерею, особенно модную, то куча мусора - это произведение искусства, та же куча сложенная у стены галереи - повод возмутиться плохой работой коммунальных служб.
Название темы можно откатить обратно

Хорошая тема могла бы получиться на основе поднятых на этой странице вопросов.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:39 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для zarajara
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Ереван
Сообщений: 1,955
Спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,060 раз(а) в 1,378 сообщениях
Записей в дневнике: 33
Репутация: 10186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Название темы можно откатить обратно

Хорошая тема могла бы получиться на основе поднятых на этой странице вопросов.
Придумайте название, попросим модераторов перенести начиная с Вашего вступления.



zarajara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Хочу продать, как оценить? 19 век? Состояние? Алик Продам 10 26.03.2012 03:24
Состояние форума. Аналитическая справка)) Santa Обсуждение сайта и форума 21 07.04.2011 11:49
Василий Пешкун и Анна Силивончик, выставка "Состояние невесомости" ganulechka Выставки, события 0 26.01.2011 13:03
Искусство (современное) делать состояние из ничего LCR Арт-калейдоскоп 1 20.09.2008 12:17





Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot