Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2016, 01:50 Язык оригинала: Русский       #31
Местный
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Тегеран-Москва
Сообщений: 187
Спасибо: 1,082
Поблагодарили 281 раз(а) в 112 сообщениях
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borise Посмотреть сообщение

Как собственно говоря, такой "лучший специалист" по творчеству Игоря Грабаря, уважаемый эксперт Геращенко, даже с учетом только искусствоведческого взгляда, смогла допустить его авторство? Что современная подделка была такого невероятного качества, что эксперт не заметил разницы письма в сравнении с образцовыми произведениями?

.
Вся эта история все больше и больше вызывает множество вопросов.
Как И. Геращенко (эксперт очень осторожный) не увидела "свежую краску", которую сразу смог разглядеть приятель Л. Петрова, который не является "лучшим специалистом"...
Не могло ли произойти подмены за эти два года? или еще каких-то чудес...
Два года срок не малый..



Лен-Гор вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Лен-Гор за это полезное сообщение:
Дуся (06.03.2016), Зея (05.03.2016)
Старый 04.03.2016, 08:47 Язык оригинала: Русский       #32
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лен-Гор Посмотреть сообщение
Не могло ли произойти подмены за эти два года? или еще каких-то чудес...
Два года срок не малый..
И такие ситуации встречаются. Думаю ребятам обязательно нужно проверить работу на предмет подмены. При оформлении работы в процесе подготовки обязательно делается макро съемка, рентгены, уф, ик, сотавляются карты отбора проб. Остается масса информации. Все это выступает четким идентификатором.



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 13:27 Язык оригинала: Русский       #33
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Извините, можно я вклинюсь, почти как дурочка. Давно уже, больше 5-ти лет, тревожит лично меня один вопрос. Господа, ведь, когда вы оплачиваете экспертизу, в том числе, съемку в УФ, ИК и т.д., химию ту же, рентген, вам просто, по Закону о защите прав потребителя, ОБЯЗАНЫ выдавать копии этого всего проделанного. Или хотя бы знакомить, во вашему желанию и запросу, со всеми материалами, рабочими, черновыми, ибо вы оплатили ВСЕ действия и не только результат видеть имеете право, но и то, на чем он основан. Это же.....как мне кажется, могло бы кого-то на что-то подвигнуть. Иначе у меня, как у рядового обывателя-гражданина-потребителя зарождаются обоснованные сомнения, а делают ли вообще всегда все описанные манипуляции или это уже общее место?? Согласитесь, когда вам начнут выдавать ни одну итоговую бумажку с выводным знанием, а всю цепочку рассуждений (по образцу того, как мы делаем в судебке), множество вопросов снимется. Вопрос второй: лично мне, ничтоже сумняшееся, умные люди из числа глубоко советской школы еще реставраторов и художников рассказывали о так называемых "красочных замесах" и т.д. Краски, пардон, по оттенкам, глубоко советские, отличаются зачастую от дореволюционных. Право слово, должен же эксперт сомневаться. Или нет?? Я ни на чем не настаиваю, исключительно мое мнение, взгляд со стороны....



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
Старый 04.03.2016, 14:42 Язык оригинала: Русский       #34
Местный
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 246
Спасибо: 30
Поблагодарили 130 раз(а) в 95 сообщениях
Репутация: 293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khmelev Посмотреть сообщение
а Пресса конечно замечательное подспорье в борьбе с фармазонами...
Пресса еще и эффективное средство борьбы с покупателями, когда они нагло и беззастенчиво лгут.



Золотоносов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Золотоносов за это полезное сообщение:
ADV (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 16:12 Язык оригинала: Русский       #35
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

а не хочет ли уважаемая пресса и с отдельными чиновниками от МыКу заобно побороться..на законной и легитимной основе? без оскорблений, не опускаясь до ст.152 ГК и 128.1 УК, упаси Господь?



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 17:55 Язык оригинала: Русский       #36
Местный
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Тегеран-Москва
Сообщений: 187
Спасибо: 1,082
Поблагодарили 281 раз(а) в 112 сообщениях
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
. Думаю ребятам обязательно нужно проверить работу на предмет подмены. При оформлении работы в процесе подготовки обязательно делается макро съемка, рентгены, уф, ик, сотавляются карты отбора проб. Остается масса информации. Все это выступает четким идентификатором.
С этого, вообще, и надо было начинать - И.Геращенко уверена, что именно эту вещь она атрибутировала два года назад?
Что она сама-то говорит? Ей показывали, или она сразу признала (не видя работы), что ошиблась?
Очень много логических вопросов. И почему-то "тишина в эфире".., хотя в должно все бурлить..
1 млн долл на сегодня - это гигантский масштаб.
Все очень странно.



Лен-Гор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 17:55 Язык оригинала: Русский       #37
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Поблагодарили 63 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Суперхрюша Посмотреть сообщение
Извините, можно я вклинюсь, почти как дурочка. Давно уже, больше 5-ти лет, тревожит лично меня один вопрос. Господа, ведь, когда вы оплачиваете экспертизу, в том числе, съемку в УФ, ИК и т.д., химию ту же, рентген, вам просто, по Закону о защите прав потребителя, ОБЯЗАНЫ выдавать копии этого всего проделанного. Или хотя бы знакомить, во вашему желанию и запросу, со всеми материалами, рабочими, черновыми, ибо вы оплатили ВСЕ действия и не только результат видеть имеете право, но и то, на чем он основан. Это же.....как мне кажется, могло бы кого-то на что-то подвигнуть. Иначе у меня, как у рядового обывателя-гражданина-потребителя зарождаются обоснованные сомнения, а делают ли вообще всегда все описанные манипуляции или это уже общее место?? Согласитесь, когда вам начнут выдавать ни одну итоговую бумажку с выводным знанием, а всю цепочку рассуждений (по образцу того, как мы делаем в судебке), множество вопросов снимется. Вопрос второй: лично мне, ничтоже сумняшееся, умные люди из числа глубоко советской школы еще реставраторов и художников рассказывали о так называемых "красочных замесах" и т.д. Краски, пардон, по оттенкам, глубоко советские, отличаются зачастую от дореволюционных. Право слово, должен же эксперт сомневаться. Или нет?? Я ни на чем не настаиваю, исключительно мое мнение, взгляд со стороны....


Но в данном конкретном случае Вы действительно уловили суть проблемы. Проблемы экспертизы, не зависимо от того кто ее сделал. Эта проблема веков и решить ее просто не возможно. По пигменту красочного слоя, есть одна эксперт которая считается крупным специалистом (из НИИ реставрации). Но она опирается на эталоны, красок в России и российских работ. ЕЕ экспертизы служат основой серьезных атрибуций. Но как понять ее выводы "что эта краска появилась в России после 1930 года , но ведь эта краска в Европе уже была в начале 1900 годов и любой художник, особенно с именем, мог получить ее из-за границы и пользоваться ее в своих работах.



Книжник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 18:08 Язык оригинала: Русский       #38
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Книжник, извините, конечно, если чем-то Вас обидела (не пойму, чем). Была я тут аж в трех близких темах, ни во что иное не лезу, бываю не регулярно. На основании каких признаков мою чрезмерную любовь к себе нашли и чем Вам лично от моих каких-то внутренних качеств плохо?? Собственно, не любо - не читайте. Ну, или пожалуйтесь модераторам, закройте мне и вовсе доступ сюда. Проблем-то.



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
Grigory (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 18:12 Язык оригинала: Русский       #39
Местный
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 170
Спасибо: 27
Поблагодарили 67 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 134
По умолчанию

Могла бы я кое-что про химию сказать, но извините, нет желания и вовсе. Спасибо всем за внимание. Думаю, на самом деле мое появление на этом форуме было излишнем. Не нужен вам никто, сами во всех темах и вопросах умные. Как бы искренне не понимаю, кому и чем могла бы помешать, да, со своим нетрадиционным (потому что я из другой сферы) взглядом. И не понимаю, чем плох юридический взгляд, коль скоро и эту сферу тут поминают. Да и в реальной жизни сталкиваются. Никогда не проводила тут большую часть своего времени. Но в целом - ИЗВИНИТЕ. Больше не смею беспокоить.



Суперхрюша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Суперхрюша за это полезное сообщение:
Старый 04.03.2016, 20:21 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лен-Гор Посмотреть сообщение
С этого, вообще, и надо было начинать - И.Геращенко уверена, что именно эту вещь она атрибутировала два года назад?
Что она сама-то говорит?
А вот что:

Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
Ирина Геращенко,
эксперт:

— Это была моя ошибка, и я очень переживаю. Но я как приглашенный эксперт не знала, что в НИНЭ химический анализ проводится по заказу. Хорошо помню ту картину — до нее Грабаря долго не было (то есть никто не продавал его работы и не отдавал на экспертизу — FP), а тут он вдруг валом повалил. В НИНЭ принесли не меньше шести монументальных работ — такие Грабарь писал в ранний период. Я видела эти картины, но экспертизы на них не делала, их куда-то отдали сразу. Я засомневалась в их подлинности тогда, когда выяснилось, что «Зимний пейзаж» — фальшивка, думаю, что кто-то изготовил целую партию «Грабаря». Нет в мире искусствоведа, кого бы не надурили ни разу. Но то, что я ошиблась несознательно, — это точно, и к взяткам я не имею отношения.

Лен-Гор, мне все же кажется, что участники этой истории - люди разумные, хоть и наговорили и наделали много глупостей...

Думаю, что И. Геращенко отдавала себе отчет, в том что она делает, публично признавая ошибку стоимостью в $ 1 млн. Вместо того, чтобы воспользоваться старой проверенной мантрой: мне на экспертизу приносили подлинную работу, а что потом продали - меня не касается...

И представители НИНЭ им. Третьякова сейчас никому бы не рассказывали про "какую-то женщину", которая воспользовавшись их отсутствием, ловко ввела всех в заблуждение...

Да и покупатель тоже не похож на человека, который готов по собственному желанию повесить на себя ст "Мошенничество". Она ведь у нас "что дышло", применяется по любым поводам. Как бы ему ни хотелось "публично зафиксировать долг горе-продавца" по меткому выражению Art Consulting




Последний раз редактировалось Маруся; 04.03.2016 в 20:58.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
ADV (04.03.2016), Artem (04.03.2016), Lisa quiet (05.03.2016), Вадим Валентинович (05.03.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
ГМИИ им. Пушкина купил подделку Ганса Гольбейна Младшего «Портрет» Viktoria1982 Арт-калейдоскоп 19 30.03.2014 11:31
Художник и его дочь получили сроки за подделку Малевича и Шагала kozhinart Арт-калейдоскоп 4 25.04.2013 11:39
Древний шекель продали за 1,1 миллиона долларов Santa Аукционы 1 11.03.2012 14:47
Картину Лоуренса Альма-Тадемы продали за 36 миллионов долларов Евгений Аукционы 1 11.11.2010 13:11
От страсти извозчика и разговорчивой прачки LCR Загадки, конкурсы 18 02.05.2010 22:42





Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot