Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 09:16 Язык оригинала: Русский       #11
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 381
Спасибо: 106
Поблагодарили 976 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: 1953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
А по теме, зря вы ругаете НИНЭ, это плоть от плоти вашей. Ребята создали агенство по Вашим запросам: "Антиквары просили создать экспертизу где не так строго". Вы сами в большинстве случаев настаиваете чтобы было подешевле, побыстрее. Утверждаете и даже настаиваете, что Вам не нужна технология. Наивному клиенту объясняете, что рентген и ультрафиолет - это и есть технологическая экспертиза:-)))

Уверен, вы хорошо понимаете о чем я.
Так что не будем кривить душой и ругать ребят.
Ну вот теперь все стало окончательно ясно! Комментарии, как говорится, излишни …

ключевые слова : Антиквары просили создать экспертизу где не так строго"

Вот ответ на все вопросы...

Спасибо



Artem вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Artem за это полезное сообщение:
ADV (03.03.2016), uriart (02.03.2016), Лен-Гор (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 10:26 Язык оригинала: Русский       #12
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
А по теме, зря вы ругаете НИНЭ, это плоть от плоти вашей. Ребята создали агенство по Вашим запросам: "Антиквары просили создать экспертизу где не так строго". Вы сами в большинстве случаев настаиваете чтобы было подешевле, побыстрее. Утверждаете и даже настаиваете, что Вам не нужна технология.

Я сам арт дилер и хорошо понимаю, что это я несу ответственность перед клиентом. И не перекладываю свою ответственность на чужие плечи. Я всегда максимально перестраховываюсь и всегда понимаю ту оптимальную комбинацию, которая необходима и достаточна не для продажи вещи, а для моей уверенности в ней. Уверен, вы хорошо понимаете о чем я.
Так что не будем кривить душой и ругать ребят.
И в результате теперь на свои же грабли и наступают?

И все же!

Уважающий себя эксперт не станет писать свой вердикт без технологического заключения! Ну не должен эксперт писать без технологии, и все тут! Тем более зная какие "чудеса перерождения" происходят на рынке живописи с картинами.

Это не 1980-е или 90-е годы,когда эксперт мог взглянуть на картину и сказать оно или не оно. И говорили ведь!



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Feodor (02.03.2016), Маруся (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 11:51 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для John Preston
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,743
Спасибо: 3,809
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 969 сообщениях
Репутация: 3694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
А по теме, зря вы ругаете НИНЭ, это плоть от плоти вашей. Ребята создали агенство по Вашим запросам: "Антиквары просили создать экспертизу где не так строго". Вы сами в большинстве случаев настаиваете чтобы было подешевле, побыстрее.
В кризисное время при продаже недорогих работ стоимостью, скажем, 80-200 тыс. рублей, как можно платить за технологическую экспертизу (поправьте меня, если я ошибаюсь на счет Artconsulting-a) 40-50 тыс. + сверху за искусствоведческую?

Поэтому все-таки надо как-то разграничивать экспертизу дорогих и недорогих работ, а у большинства экспертных организаций такой гибкой политики нет.
Надо как-то идти навстречу пожеланиям клиентов, не находите?



John Preston вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо John Preston за это полезное сообщение:
Feodor (02.03.2016), Бездельник Сусанин (06.03.2016), Лен-Гор (02.03.2016), Маруся (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 12:05 Язык оригинала: Русский       #14
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
Я сам арт дилер
Art Consulting, так это по Вашему поводу так сокрушался г-н Чвала:

Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
У нас есть конкуренты, занимающиеся продажей картин, и мы уже устали от разных провокаций. Нам подсылают сомнительных субъектов
Боюсь даже подумать, что это Вы, переодевшись в женское платье, подсунули "ребятам" этого "грабаря".... Тогда понятно, почему теперь их не надо ругать...
Впрочем, согласна, ругать уже поздно. Может, попробовать пороть? Причем всех участников этой истории, начиная с покупателя. И тогда, возможно, все встанет на свои места.



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
ADV (02.03.2016), Artem (02.03.2016), John Preston (02.03.2016), Лен-Гор (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 12:07 Язык оригинала: Русский       #15
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

John Preston,

Дело не в обязательности комплекса, а в ответственности перед самим собой и клиентом, если вы меня правильно поняли. И продавая работу стоимостью в один миллион долларов, можно сделать нормальные документы, если конечно нет расчета втюхать и удариться в бега. Тогда, конечно, нужно поторопить Геращенко, сказать, что нужно срочно и появиться в НИНЭ, когда все администраторы отсутствуют.

Еще раз, мое мнение: "Я всегда максимально перестраховываюсь и всегда понимаю ту оптимальную комбинацию, которая необходима и достаточна, не для продажи вещи, а для моей уверенности в ней."

Не знаю, откуда вы взяли такие цены, комплексная технология стоит 27 000 рубл. В НИНЭ по моемому так же.




Последний раз редактировалось Art Consulting; 02.03.2016 в 12:41.
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 12:15 Язык оригинала: Русский       #16
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Маруся,
Не думаю, что Чвала имел ввиду нас, скорее их конкурент Экспертиза Репина, так как это два экспертных агентства. Но не думаю, что г-н Шпенглер опустится до таких методов. Скорее всего это способ давления покупателя, видимо таким образом он публично зафиксировал долг горе продавца.

Более того, я хорошо знаю Сашу Попова и у нас хорошие отношения, периодически обращаемся с вопросами и просьбами друг к другу.

"Боюсь даже подумать, что это Вы, переодевшись в женское платье, подсунули "ребятам" этого "грабаря".... Тогда понятно, почему теперь их не надо ругать..."
Я лысый и усатый, Мария. В моем случае даже опытный гример не справится:-) Только если хиджаб:-)



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 12:32 Язык оригинала: Русский       #17
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
И продавая работу стоимостью в один миллион долларов, можно сделать нормальные документы, если конечно нет расчета втюхать и ударится в бега. Тогда, конечно, нужно поторопить Геращенко, сказать что нужно срочно и появится в НИНЭ когда все администраторы отсутствуют.
И Вы туда же...
Тогда уж объясните мне, непонятливой, каким образом в профессиональной организации "отсутствие администраторов" может повлиять на качество экспертизы?



Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
ADV (02.03.2016), Лен-Гор (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 12:40 Язык оригинала: Русский       #18
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Маруся,
Не могу прокомментировать, это не моя организация:-) Я хотел акцентировать внимание на том, что если продавец заранее "тащит" работу, у него есть масса возможностей. Я много раз встречал работы, которые после нашей отрицательной технологии вылезали на рынке с другими положительными документами. И я думаю ребята тоже сталкивались с такой ситуацией.




Последний раз редактировалось Art Consulting; 02.03.2016 в 12:53.
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Art Consulting за это полезное сообщение:
Лен-Гор (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 13:26 Язык оригинала: Русский       #19
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 20
Post

Странная история Какая-то женщина принесла картину, и она оказывается вообще не в теме. Значит тот кто её прислал, договорился с НИНЭ не делать химию, но дело тут не только в химии. Достаточно было посмотреть в микроскоп, и убедиться в отсутствии кракелюра, или сравнить рентгеновские снимки с эталонными . Такое впечатление , что вообще не хотели исследовать эту фальшивку, воспользовались ошибкой эксперта, и сразу выдали заключение на бланке. И забавно , что все исчезли, хотя в НИНЭ зачастую приходится ждать экспертизу и месяц и два.



Lisa quiet вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lisa quiet за это полезное сообщение:
ADV (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 13:28 Язык оригинала: Русский       #20
Местный
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Спасибо: 104
Поблагодарили 238 раз(а) в 115 сообщениях
Репутация: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Art Consulting, так это по Вашему поводу так сокрушался г-н Чвала:
Цитата:
Сообщение от Art Consulting Посмотреть сообщение
Маруся,
Не думаю, что Чвала имел ввиду нас,
Можно усматривать и явный международный заговор)))


Страсти по Грабарю как картинуподделку продали за $1 млн


Полная версия материала - неожиданные комментарии

В мире коллекционеров нервозная обстановка – всплыла фальшивка, признанная экспертизой шедевром кисти Грабаря и проданная за миллион долларов, где-то «гуляют» еще шесть крупных подделок под того же автора и вдобавок эксперты полагают, что из-за кризиса арт-рынок скоро захлестнет волна всевозможных фейков из России – как уже было в 90-х.

Резонансное питерское дело эксперта экстра-класса Баснер, «сосватавшей» коллекционеру Васильеву фейковую картину за 250 тысяч долларов и попавшей из-за этого под суд, пустяк в сравнении с московской аферой. Коллизия, впрочем, похожа, вот только картина вчетверо дороже, а эксперт еще солиднее - Ирина Геращенко, подписавшая положительное заключение.

ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Леонид Петров, красивый человек с тихой речью и тонкими пальцами пьет третий подряд капуччино и грустно разглядывает заключение Научно-исследовательской независимой экспертизы им. Третьякова (НИНЭ) с подписью Ирины Геращенко, из которого следует, что он владелец «Зимнего пейзажа», написанного знаменитым художником Игорем Грабарем в 1931 году. Эту картину господин Петров купил два года назад. Она довольно большая – 1,28 м на 86 см и очень дорогая – 1 миллион долларов.

- Я взял его, хотя он стоил дороже, чем обычно стоит Грабарь. Но через два месяца совсем маленький натюрмортик Грабаря «Груши на красном» продался аж за $1, 2 млн., потом хорошо продался еще один его пейзаж. Поэтому я был очень доволен, что удачно вложил деньги - Грабарь пошел вверх.

«Зимний пейзаж» Леониду предложил купить знакомый галерист, рассказав историю о том, что человек, принесший ему картину, знаком с потомками Грабаря, решившими продать семейную картину из-за материальных обстоятельств. Провенанс картины несколько портил тот факт, что она нигде не выставлялась, но зато к полотну прилагалась очень серьезная экспертиза.

- НИНЭ – уважаемая организация, а Геращенко – крупнейший эксперт по Грабарю. Равных ей по опыту нет. Вот я и поверил! – сокрушается Леонид.

Читать дальше... 
Список указанных в документе технологических исследований убедителен: МБС (микроскоп), ультрафиолет, инфракрасные лучи, макросъемка, анализ фактуры, рентген, - все это перечислено, как сделанное.

- Думаю, никаких анализов на самом деле не делали, и вместо качественной экспертизы мне тут написали биографическую справку, видимо, считая меня за дурака - мол, покупает фальшивку, так мы ему хоть объясним, кто такой Грабарь. А если бы не я, а если бы музей покупал? И кто знает, сколько подделок попадает в музеи! – на месте Леонида возмутился бы любой.

Но до музеев и галерей «Зимний пейзаж», слава богу, не дошел. Скоро выяснилось, что он не имеет отношения к Грабарю.

ИСТОРИЯ ПРОДАЖИ

- Недавно один знакомый, большой знаток живописи, заинтересовался моим Грабарем. Спросил, буду ли продавать. Я подумал, почему бы и нет. Он ходил, присматривался, а потом сказал: "Что-то не верю я, что этой картине 80 лет. Краска свежая". Я ему экспертизу – ну вот же документ. А он свое: сомневаюсь что-то, давай еще раз на экспертизу отнесем.

Государственный институт реставрации, куда Петров с потенциальным покупателем отнесли произведение, выдал вердикт: химический анализ красителей показал, что некоторые из них изобретены не ранее 1972-73 года и никак не могли быть использованы в 1931-м, который значится на холсте рядом с лже-автографом Игоря Грабаря.

Немедленный визит господина Петрова к галеристу, продавшему ему полотно, не дал никакого результата. Продавца пейзажа они, разумеется, не нашли. По слухам, тот уехал в Грузию. Тогда было решено еще раз проверить картину. Третья экспертиза снова подтвердила: картина написана в 70-х годах неизвестным художником.

- Думаю, эта картина целенаправленно сделана под Грабаря, уж слишком скопирована манера. Наверняка эти деревья, иней и снег писал кто-то из русских. Думаю, такие подделки случаются часто – слишком большие деньги здесь крутятся. Меня возмущает – а зачем тогда нужны эксперты и почему они не отвечают за свои выводы? – теперь Леонид считает, что Геращенко поставила подпись, потому что ее уверили, что все экспертизы проведены и с картиной все в порядке.

ЭПИЛОГ

Оставляя за скобками кажущийся абсурд ценообразования (сходу трудно понять, почему коллекционеры платят бешеные деньги за родословную картины, а не за саму живопись), скажем, что подобные истории всплывают крайне редко. По традиции, все решается тихо. Неудачливый покупатель возвращает подделку продавцу, тот беспрекословно отдает деньги - и все, никаких пятен на репутации.

- Поймите, у коллекционеров все построено на доверительных отношениях. Никто не хочет светиться, - объясняет Леонид, допивая свой капуччино.

Да, чаще всего обман замалчивается. Но только не в этот раз. Тот миллион долларов, который платил коллекционер Леонид Петров за фейковый «Зимний пейзаж» Игоря Грабаря, сейчас, из-за свистопляски курса, в рублевом эквиваленте стоит в 2,5 раза дороже. Галерист, продавший Петрову картину, в затруднении, он смог отдать только половину стоимости – 560 тыс. долларов, остальные обещал вернуть позже. Леонид верит и ждет.

А пока он ждет, мы узнаем, как объясняют эту историю остальные ее участники. По словам одного из владельцев ЗАО НИНЭ им. Третьякова, все это похоже на заговор! А Ирина Геращенко полагает, что «Зимний пейзаж» - это одна из целой партии фальшивок под «Грабаря».

Александр Чвала, владелец НИНЭ

- Странная история! Картину для экспертизы нам сдавала женщина, потом ее купил дилер и перепродал дальше за очень солидную сумму. Скорее всего, вся цепочка продавцов уже знала, с каким, так сказать, Грабарем они имеют дело. Но той даме, которая принесла нам картину, насколько мне известно, претензий никто не предъявлял. Мне кажется, что теперь за этой историей стоит игра, цель которой - подорвать нашу репутацию. У нас есть конкуренты, занимающиеся продажей картин, и мы уже устали от разных провокаций. Нам подсылают сомнительных субъектов - я удивляюсь, что я еще живой хожу. И если вы, например, будете расследовать подобные истории, вас же просто пристрелят! Думаю, картину купил совершенно другой человек, а Леонид – подставное лицо. Когда нам ее принесли, я был в командировке во Франкфурте, мой коллега, Александр Попов – в отпуске в Париже, а начальник отдела экспертизы - в декрете, так что экспертизу делала одна Геращенко. К сожалению, экспертиза была выпущена без проверки коллег. В этом наша ошибка. И теперь нас хотят скомпрометировать и уничтожить. Некоторым игрокам арт-рынка не нравится, что мы не открываем информацию о сдаваемых нам картинах, лишая их возможности нажиться, покупая из первых рук. К тому же Министерство культуры заключило с нами контракт на курирование ввоза в Россию культурных ценностей, и кому-то кажется, что это такой клондайк возможностей «заработать», что нас стараются устранить с дороги и прибрать все к рукам. Тогда как мы, я лично, - патриоты и рассматриваем свою работу не с денежной точки зрения.

Александр Попов, директор НИНЭ

- Мы только принимаем вещи, храним их, вызываем нужного эксперта и предоставляем ему оборудование для работы. У нас в штате есть химик, но он работает исключительно по заказу клиента или эксперта, который может включить в техзадание химанализ, если считает его необходимым. Он стоит от 12 до 24 тысяч рублей, но владельцы часто хотят сэкономить, но еще чаще "экономят" арт-дилеры. Им надо продать картину, и беспристрастные результаты «химии» могут им в этом помешать.

Ирина Геращенко смотрела и макросъемку, и ультрафиолет, и рентгеновский снимок. Но химию она нам не заказывала. Она ошиблась – это плохо. Но альтернативы ей все равно нет - Ирина Владимировна 30 лет занимается Грабарем, она лучший специалист.

- Вы выдаете экспертное заключение, получаете от заказчика тысячу или две долларов, а какие вы даете ему гарантии?

- Экспертное заключение – это лишь совет, помогающий клиенту оценить риски. К сожалению, страховые компании не хотят страховать ответственность экспертных организаций, потому что она никак не регламентирована законом. Поэтому юридически все завязано на отношениях продавца и покупателя. Конечно, для нас это репутационная потеря.

Ирина Геращенко, эксперт

- Это была моя ошибка, я ее признаю и очень переживаю. Но я, как приглашенный эксперт, не знала, что в НИНЭ химический анализ проводится по заказу. Хорошо помню ту картину – до нее Грабаря долго не было (то есть никто не продавал и не отдавал на экспертизу – прим. ред), а тут он вдруг валом повалил. В НИНЭ принесли не меньше шести монументальных работ – такие Грабарь писал в ранний период. Я видела эти картины, но экспертизы на них не делала, их куда-то отдали сразу. Я засомневалась в их подлинности тогда, когда выяснилось, что «Зимний пейзаж» фальшивка, думаю, что кто-то изготовил целую партию «Грабаря».

Нет в мире искусствоведа, кого бы не надурили ни разу. Но то, что я ошиблась несознательно – это точно, и к взяткам я не имею отношения. Я получила в НИНЭ свои стандартные пять тысяч рублей. Мы все понимаем, что надо делать комплексную экспертизу, куда должна быть включена и химия, и масса новейших технологий. Ведь сейчас, в кризисной экономической ситуации, на арт-рынке снова могут пойти потоком фальшивки, как когда-то в 90-х. А под удар, как обычно, попадут эксперты-искусствоведы – нас всегда во всем винят. Но мы не торгуем картинами! Зато те, кто торгует, антиквары, - они все прямо святые, ну сил нет! И никогда не могут «вспомнить», откуда им принесли вещь.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ

Емельян Захаров, основатель галереи «Триумф»


- На документе стоит гриф и печать НИНЭ - значит, они и отвечают по закону. Что значит, химический анализ по желанию? Уважающий себя эксперт проведет его обязательно. Я не сторонник теории заговора, но думаю, что тот, кто принес картину в НИНЭ, знал, что это подделка, и поэтому заказал экспертизу без химии. Ирина Геращенко очень порядочный человек и ни в каких махинациях участвовать не могла - она оказалась жертвой негодяя. Думаю, НИНЭ следует изменить порядок проведения экспертизы, и внести в свой административный протокол обязательную «химию», а также указывать методику, применяемую технику и имя исполнителя.

Владимир Рощин, директор ООО «Реестр культурных ценностей»

- Геращенко – эксперт с многолетним стажем и чуть ли не единственный крупный специалист по Грабарю, но и она ошибается не первый раз. Я уже не раз говорил, нет такого эксперта, который бы не ошибался. Только одни эксперты ошибаются непреднамеренно, а другие за деньги.

- Как, по-вашему, должны ли нести ответственность экспертные организации?

- Конечно должны. Причем материальную. Тогда не будет умышленных ошибок, подлогов, подмен, сговоров экспертов с дилерами и всего того, что происходит сегодня на арт-рынке. Кроме того, необходимо проработать механизм страхования экспертизы и ответственности эксперта. Это даст гарантию возврата денег.

ЧЕМ КОНЧИТСЯ ДЕЛО ГРАБАРЯ

Такие крупные и скандальные тайны из мира коллекционеров и дилеров действительно крайне редко выплывают наружу. Но если уж выплыли… Жди разбирательств, обнародования нелицеприятных подробностей и раскрытия потаенных деталей огромного механизма под названием «арт-бизнес».


Анна Балуева
Автор Finparty

http://stolenart.ru/news/33/19/stras...odali-za-1-mln




Последний раз редактировалось ADV; 02.03.2016 в 13:40.
ADV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
ГМИИ им. Пушкина купил подделку Ганса Гольбейна Младшего «Портрет» Viktoria1982 Арт-калейдоскоп 19 30.03.2014 11:31
Художник и его дочь получили сроки за подделку Малевича и Шагала kozhinart Арт-калейдоскоп 4 25.04.2013 11:39
Древний шекель продали за 1,1 миллиона долларов Santa Аукционы 1 11.03.2012 14:47
Картину Лоуренса Альма-Тадемы продали за 36 миллионов долларов Евгений Аукционы 1 11.11.2010 13:11
От страсти извозчика и разговорчивой прачки LCR Загадки, конкурсы 18 02.05.2010 22:42






Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot