Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2008, 14:15 Язык оригинала: Русский       #101
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Вы, конечно, понимаете, что просто в силу своего положения я склонна согласиться с теми, кто говорит о важности мнения семьи относительно подлинности картины.
Однако согласиться без оговорок тоже не могу.
Наследники действительно имеют преимущество свободного доступа к произведениям, документации и т.д., но нужно еще, чтобы они хотели и могли правильно этим доступом воспользоваться.
Artcol и Кирилл совершенно правильно заметили, что есть правопреемники, которые узнали о существовании художника в момент получения наследства, и - добавлю - которые не отличат его картины от зубочистки. Я, помнится, писала, что недостаточно быть женою художника, чтобы иметь квалифицированное мнение о его творчестве. Вот, кстати, такой анекдот: жена одного из российских шестидесятников в моем присутствии попыталась убедить потенциального покупателя, что за выбранную им картину он должен заплатить двойную цену, так как ее муж "написал ее поверх другой, ранее написанной им картины, так что нужно просто снять верхний слой, перенести его на другую основу, и у Вас..." - "не будет ни одной картины" - перебил ее супруг-художник

Побуждения, которыми руководствуются наследники, выдавая свое заключение, могут быть весьма различны - известно, например, что племянник Полякова систематически отрицает подлинность работ, которые ему приносят на экспертизу.

Мне кажется, при выборе эксперта нужно прежде всего поинтересоваться его общей деятельностью - временем, которое он тратит на сбор и публикацию материалов, изучение, показ творчества художника - об этом гораздо лучше меня написал qwerty в другом сюжете.

Теперь о другом: фактически любой эксперт, член семьи или нет и какова бы ни была его репутация, не имеет никакой возможности добиться снятия с продажи/торгов картины, подлинность которой он отрицает, без доброй воли на то продавца. Можно сетовать на отсутствие соответствующей регламентации, но как бы то ни было, это так.

Открою вам один секрет: вчерашнее решение г-на Шапиро снять подделку с торгов вызвано отнюдь не убедительностью моего стилистического анализа или приведенных мною фактологических аргументов. Убедила я его в том, что это лучшее для всех решение, процитировав ему список людей, которых я была намерена предупредить, что картина фальшивая, и в котором фигурировало определенное количество его клиентов, а также достаточно престижные лица из русско-нью-йоркского мира искусства.

Но вернемся к конкретной ситуации, предмету этого сюжета.
Совершенно очевидно, что Саша - из тех наследников, чье мнение для атрибуции картин его отца незаменимо, он - главный, скорее всего, единственный специалист по Стожарову.
Очевидно также, что редкий дилер на своем веку предлагал уничтожить картину, находящуюся в его собственности, если экспертиза решит, что это подделка, как это сделал Сергей.
Так давайте же отвлечемся от тона первых сообщений заинтересованных лиц, тем более, что никакого матюков там не было (да и не могло быть - Админ весь мат заменяет на звездочки!) не будем заострять внимание на конфликтных элементах и дадим им возможность все уладить миром, ладно?



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (27.10.2008), dedulya37 (25.10.2008), DSF (26.10.2008), iosif (25.10.2008), Meister (30.10.2008), OlgaV (01.11.2008), qwerty (26.10.2008), Santa (11.09.2011), Евгений (03.09.2010)
Старый 25.10.2008, 14:33 Язык оригинала: Русский       #102
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Очевидно также, что редкий дилер на своем веку предлагал уничтожить картину, находящуюся в его собственности, если экспертиза решит, что это подделка, как это сделал Сергей.
Спасибо, я получила ответ на вопрос, который был важен для меня.
Тем более, что он этого не сделал, так что получается, что это вообще не встречающийся в практике момент.



Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 14:51 Язык оригинала: Русский       #103
Злой санитар форума
 
Аватар для Grigory
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 4,602
Спасибо: 10,942
Поблагодарили 4,654 раз(а) в 1,787 сообщениях
Отправить сообщение для Grigory с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaV Посмотреть сообщение
Admin?
Где мой предыдущий ответ, еще час назад он читался..., а сейчас, что запретили!?! Хотелось бы найти и часа не прошло....
Если есть проблемы с цензурой...
Хотелось бы верить, что я не туда отправила, но текст читался, - куда делся...
Админы по ночам спят!
Ольга, Вы случайно сами его удалили когда редактировали (добавляли послание Глаше). Он восстановлен, читайте его на пред. странице.
__________________
Должен кончиться любой бой.
Победит, сомненья нет, свет.
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам!



Grigory вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Grigory за это полезное сообщение:
Allena (31.10.2008), dedulya37 (25.10.2008), Glasha (25.10.2008), OlgaV (30.10.2008)
Старый 25.10.2008, 16:26 Язык оригинала: Русский       #104
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LCR
Очевидно также, что редкий дилер на своем веку предлагал уничтожить картину, находящуюся в его собственности, если экспертиза решит, что это подделка, как это сделал Сергей.

Спасибо, я получила ответ на вопрос, который был важен для меня.
Тем более, что он этого не сделал, так что получается, что это вообще не встречающийся в практике момент.
Я это и сейчас готов сделать. Условия изложены в начале этой темы. Я думаю они очень незначительны. И мне удивительно, что здесь практически все (за исключением двух-трёх человек) видят только обиженного наследника с одной стороны и монстра-дилера с другой. Читайте всё вдумчиво и именно так как написано, не надо ничего домысливать, всё гораздо проще...
Больше no comment. Кому скучно - займитесь домашним хозяйством. Ну или же на Совком сходите и купите себе что-нибудь в коллекцию, там сегодня хороший аукцион.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
Santa (11.09.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход






Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot