Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2014, 06:58 Язык оригинала: Русский       #81
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

uriart, разумеется! И вывезти наверняка не дадут - культурная ценность!
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Eriksson за это полезное сообщение:
eustace (26.06.2014)
Старый 19.08.2015, 10:23 Язык оригинала: Русский       #82
Местный
 
Регистрация: 26.04.2013
Сообщений: 176
Спасибо: 131
Поблагодарили 115 раз(а) в 56 сообщениях
Репутация: 230
По умолчанию Кассация с конфискацией Шедевр Карла Брюллова задерживается под арестом

Кассация с конфискацией

Шедевр Карла Брюллова задерживается под арестом


19.08.2015
Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура добилась пересмотра вступившего в силу в 2014 году судебного решения о возврате картины Карла Брюллова "Христос во гробе", которая хранится под арестом в Русском музее более 12 лет, гражданам Германии Александру и Ирине Певзнер. Дело передал в кассацию зампред Верховного суда (ВС) Владимир Давыдов, поддержав требование о конфискации шедевра, который надзорное ведомство считает орудием преступления. Владелец картины, дело о контрабанде в отношении которого давно прекращено, считает это нарушением принципа презумпции невиновности и обратился к президенту Владимиру Путину c просьбой привлечь должностных лиц к ответственности.

Генеральная прокуратура РФ добилась передачи на пересмотр принятого в июне 2014 года решения Леноблсуда о возврате законным владельцам картины "Христос во гробе", которую в 2003 году сотрудники ФСБ изъяли у Александра Певзнера. Полотно помещено на хранение в Государственный Русский музей (ГРМ) в качестве вещдока (без права на реставрацию и экспонирование).

Напомним, господин Певзнер привез в ГРМ на экспертизу приобретенную им вместе с супругой в Брюсселе картину. Как только эксперты установили, что это шедевр Карла Брюллова, выполненный в редкой технике "транспарент" (подразумевающей просмотр холста на просвет), ФСБ обвинила господина Певзнера в незаконном перемещении культурной ценности через таможню (он оформил временный ввоз без уплаты пошлины, якобы имея намерение продать картину ГРМ). Картина была арестована в качестве вещдока, владельца отпустили в Германию, после чего расследование было приостановлено. В 2010 году господин Певзнер добился решения суда о том, что картина конфискации не подлежит и хранится в ГРМ необоснованно. Тогда в ФСБ явились с повинной двое таможенников, дав показания о предложенной им восемь лет назад взятке за ненадлежащее таможенное оформление картины, и следствие было возобновлено.

В 2013 году судья Выборгского суда Евгений Трихлеб прекратил дело из-за истечения срока давности. Не установив виновности господина Певзнера, судья, однако, признал вещдок "орудием преступления" и конфисковал его в пользу РФ, согласившись с прокуратурой, что, поскольку дело прекращено по "нереабилитирующему основанию", "культурная ценность" должна остаться в России. Интересы не фигурировавшей в деле Ирины Певзнер при этом были проигнорированы. Апелляционная инстанция в итоге отменила решение, постановив вернуть картину супругам Певзнер. С этим согласились также судьи кассационных инстанций Леноблсуда и ВС, трижды отклонив требования прокуратуры о пересмотре дела в кассации.

Однако получить разрешение Минкульта для вывоза картины из России владельцам более чем за год не удалось, и сейчас они оспаривают бездействие министерства в суде. Благодаря этой волоките, заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров успел дойти до зампреда ВС Владимира Давыдова, который наконец его поддержал и, отменив прежние решения, отправил дело на пересмотр.

Несмотря на отсутствие приговора по этому делу, Генпрокуратура настаивает, что "Певзнер признан виновным в контрабанде" и "только конфискация незаконно перемещенной картины отечественного художника, находящейся на хранении в ГРМ, может позволить принять окончательное справедливое решение относительно ее судьбы".

Владимир Давыдов признал эти доводы убедительными. "С учетом того, что Певзнер не понес наказания за содеянное", судья Давыдов заявил, что "нельзя признать" возвращение владельцу "незаконно перемещенного наследия России" "разумной мерой", а конфискацию — "чрезмерным бременем" для него. Представитель ВС велел президиуму Леноблсуда проверить "заслуживающие внимания" доводы прокуратуры. Заседание в Леноблсуде вчера было отложено из-за отсутствия кворума.

"В последнее время судебная практика в РФ, по сути, уравняла прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям и обвинительный приговор: за основу берется обвинительная версия следствия, не прошедшая судебной проверки",— заявил "Ъ" адвокат юрфирмы "Инфралекс" Павел Гейко, отметив, впрочем, что при передаче дела в кассационную инстанцию "обязательные указания" со стороны зампреда ВС "не предусмотрены".

Александр Певзнер заявил в отзыве по делу, что замгенпрокурора "просит принять беспрецедентное по количеству нарушений закона решение", а ссылки прокурора и зампреда ВС на решения Верховного, Конституционного и Страсбургского судов противоречат их реальной практике. По мнению коллекционера, дело направлено на пересмотр из-за "подмены его процессуального статуса", нарушающей принцип презумпции невиновности. Вчера он направил жалобу президенту Владимиру Путину и главе ВС Вячеславу Лебедеву с просьбой провести проверку и привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2791465
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KSP_011277_00001_1_t222_220339.jpg
Просмотров: 252
Размер:	77.0 Кб
ID:	2745392  



igorr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо igorr за это полезное сообщение:
eustace (19.08.2015), khmelev (19.08.2015), Wladzislaw (19.08.2015), Маруся (20.08.2015)
Старый 30.04.2016, 11:39 Язык оригинала: Русский       #83
Banned
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 7
Спасибо: 4
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 24
По умолчанию Беспредел беспредельный

Беспредел беспредельный

20:51 , 29 апреля 2016
Александр Певзнер
коллекционер, Германия

Вчера в Верховном Суде завершился 13-летний уголовный марафон — картина Карла Брюллова «Христос во гробе» обрела наконец своего нового владельца, которым стало российское государство.

Картина была приобретена по нотариальному договору совместно мной и моей супругой (мы граждане Германии) в Брюсселе в 2002 году. На картине нет подписи, и она написана в исключительно редкой живописной технике транспарента, т.е. предназначена для рассмотрения с подсветкой сзади.

Произведений Брюллова в Германии нет, аттрибуция авторства такого произведения без подписи крайне сложна, а Государственный Русский музей обладает самой большой коллекцией работ Брюллова. Поэтому картину я привез в Петербург на экспертизу, и в договоре купли картины было указано, что сделка расторгается, если Государственный Русский музей не подтвердит авторство Брюллова.

10 апреля 2003 года Русский музей в экспертном заключении подтвердил авторство Брюллова. 11 апреля судом по ходатайству ФСБ было вынесено секретное решение о праве наблюдения за мной в течение 6 месяцев. 25 апреля 2003 года было возбуждено уголовное дело по обвинению меня в том, что я ввез картину в РФ без декларирования. 28 апреля при обыске в Петербурге я выдал сотрудникам ФСБ декларацию на временный ввоз картины и прилагаемые к ней фотографии картины с отметками таможни. Сотрудник ФСБ позвонил начальству и доложил: «Документы у Певзнера в порядке». Картину в тот же день изъяли. Допрашивали меня как свидетеля!, совершившего контрабанду!, в течение целого месяца, после чего я вернулся домой в Германию. Дело вела следственная группа из 7! следователей.
Вскоре меня обвинили уже не в отсутствии декларации, а в том, что я не указал в ней авторство Брюллова (которое я хотел установить в Русском музее) и тем самым заявил заведомо ложные сведения об авторе картины. Также меня обвинили в недостоверном декларировании временного ввоза картины, поскольку я якобы имел намерение продать картину в Русский музей (который денег не имел, но картину действительно желал получить). Правовую бессмыслицу этого обвинения оставлю без комментариев. Дело было приостановлено в 2003 году. Мной никто не интересовался. Следователь предложил через адвоката в 2004 году расстаться с картиной в обмен на прекращение уголовного дела. При этом он добавил, что картина все равно никогда не покинет РФ.

Читать дальше... 
В 2009 году уже другой следователь в телефонном разговоре со мной предложил мне следующее дословно: «...исходя из того что для интересов Родины, если уместно так говорить, было бы так сказать очень неплохо оставить картину у нас в России и передать ее Русскому музею, то наше руководство готово думать над дальнейшей целесообразностью преследования Вас по основаниям, которые появились 6 лет назад».

По делу было около 30 судов – начиная с того, что следователь не выдавал текст обвинения в 2003/2004 году и т.д. Ключевые суды по обжалованию действий следователя состоялись в 2010-2011 годах. Горсуд Петербурга дважды признавал, что отказ следователя вернуть картину и прекратить уголовное дело необоснован. Также горсуд установил, что картина не подлежит конфискации. По закону следователь должен исправить допущенные нарушения закона. В связи с бредовостью обвинения исправить их было нельзя – единственный выход для ФСБ был сформировать полностью новое обвинение (или прекратить уголовное дело).

В материалах дела имеется ссылка на некий разработанный следствием секретный план работы! по приостановленному! уголовному делу. Создание этого плана совпадает по времени с повторным требованием суда к следствию обосновать отказ в прекращении дела и в возврате картины.

Через 3 месяца в ФСБ добровольно, безо всякого приглашения явились в один день и час независимо друг от друга два сотрудника таможни, которые решили покаяться в своих преступлениях 8-летней давности. Они были незамедлительно приняты начальником следственного отдела ФСБ Петербурга и затем были допрошены следователем. Таможенники фактически прямо признались в соучастии в контрабанде: они подтвердили, что знали, что ввозилась картина из моей коллекции и что в декларации была задекларирована культурная ценность, и при этом помогли в совершении ее незаконного ввоза. Один из них (начальник) признался в организации преступлений второго, который непосредственно производил таможенное оформление. Начальник показал, что к нему на таможенный пост пришел некий Сергей, которого он хорошо знает, но ни его внешнего вида, ни телефона, ни каких-либо иных его установочных данных не помнит. Сергей сказал, что просит по поручению Певзнера за денежное вознаграждение помочь Певзнеру ввезти картину в РФ без надлежащего таможенного оформления. Начальник согласился и направил Сергея к своему подчиненному для обсуждения преступного плана (чем и организовал с юридической точки зрения преступление подчиненного). Подчиненный тоже очень хорошо знал Сергея и не боялся его, тем более что и начальник был в курсе. Но ни описать Сергея, ни сообщить данных о нем он также разумеется не смог. Таможенники объяснили, что ранее они не являлись с повинной, поскольку боялись Певзнера, а также не хотели сесть в тюрьму и потерять работу. Все эти страхи по необъяснимым причинам у них через 8 лет вдруг исчезли.

Далее по версии таможенников произошло следующее. На таможню прибыл Певзнер со своей картиной в грузовом отсеке микроавтобуса, которую он почему-то прятал под матрасами от таможенников, с которыми же сам и вступил в преступный сговор. При этом, двухметровая картина остеклена с двух сторон, и очевидно, что от нее ничего бы не осталось, если бы она перевозилась плашмя на железном полу, а не стояла на ребре привязанная к борту с подложенным под нее для амортизации матрасом. При этом Певзнер подал лишь одну «липовую» декларацию, а второй экземпляр декларации не подавал, поэтому второго экземпляра не осталось в архиве таможенного поста. Согласно показаниям таможенников, отсутствие второго экземпляра и есть основное нарушение при перемещении картины. Однако согласно действовавшему тогда законодательству при временном ввозе декларация заполнялась в одном экземпляре и возвращалась декларанту для обратного вывоза товара.

Несмотря на то, что таможенники фактически признались в соучастии в контрабанде и получении взятки, ФСБ в их действиях увидело лишь должностные преступления средней тяжести. В том числе, начальника обвинили в том, что он, фактически организовав преступление своего подчиненного, совершил халатность!, не проверив! его действия. Срок давности этих преступлений на момент дачи таможенниками показаний истек. Дело против них было выделено в отдельное производство и направлено по подследственности в Следственный Комитет Петербурга.

СК, располагая декларацией на временный ввоз картины, установил, что в поданной декларации Певзнер указал, что никаких товаров не ввозит!, хотя в декларации черным по белому задекларирован временный ввоз культурной ценности.Это «установленное обстоятельство» видимо и дало возможность уже и СК не увидеть в действиях таможенников контрабанды культурных ценностей – не знали они, что ввозилась культурная ценность!

Дело в отношении таможенников за истечением срока давности не было возбуждено, а во взятке и контрабанде, сроки давности по которым не истекли, их не обвинили. Более того, через 3 недели после явки с повинной одному из них продлили трудовой контракт. Надзирающему органу (т.е. прокуратуре) все понравилось, и таможенному руководству видимо тоже. Следователь ФСБ вскоре после получения показаний таможенников стал подписываться как «следователь по особо важным делам».

С такими доказательствами ФСБ видимо не рискнуло выйти в суд своевременно и направило дело в суд лишь тогда, когда уже подходил к концу срок давности уголовного преследования и дело уже не могло быть рассмотрено до конца в суде по существу.

В результате уголовное дело по обвинению меня в контрабанде завершилось прямо в предварительных слушаниях в Выборгском горсуде Ленобласти, поскольку истекли сроки давности уголовного преследования. Суда про существу обвинения не было. Защита не представляла собранных ею доказательств моей невиновности и доказательств совершения, по ее мнению, уголовных преступлений в данном деле следствием и оперативно-розыскными службами ФСБ. Свидетели не допрашивались. Т.е. дело закончилось, даже не начавшись в суде.
Судья Трихлеб Е.А., который своими прежними решениями многократно возвращал предметы контрабанды осужденным, конфисковал картину как орудие не доказанного в суде преступления. Леноблсуд вскоре по жалобе защиты вернул картину законным владельцам Певзнеру и Ирине Певзнер.

Далее Управление Минкультуры по СЗФО трижды не подтверждало право на обратный вывоз картины в Германию, и гражданские суды признали действия Управления не нарушающими права владельцев. Тем временем, Генпрокуратура обжаловала возвращение картины Певзнеру. Президиум Леноблсуда пересмотрел дело и нашел, что возвращение картины было законным. В результате дело дошло до Верховного Суда.
Верховный Суд в нарушение презумпции невиновности и большого числа иных норм закона конфисковал картину как орудие! не доказанного!!! в суде преступления не только у бышего обвиняемого, но и у свидетеля!!! Считаю решение ВС РФ абсолютно беспрецедентным. Не могу поверить, что особо высококвалифицированные судьи ВС РФ не читали ни решений Конституционного Суда, ни даже уголовного кодекса, в котором в ст. 104.1 часть 1 прямо указано: «1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества…». Согласно пункту «а» части 1 данной нормы предметы контрабанды конфискуются только в случае неустановления законного владельца. Кроме того, статья 401.6 уголовно-процесуального кодекса запрещает пересмотр дела по истечении 1 года с момента вступления судебного решения в законную силу, если при этом ухудшается положение лица. С момента возвращения нам картины прошло уже почти 2 года.

Как сказал мой петербургский адвокат: «В судах к сожалению у нас нередко случается беспредел. Но если у Вас и свидетеля конфискуют картину по прекращенному делу, это будет беспредел беспредельный».

P.S. Кстати, еще в 2010 газета The New Times освещала промежуточный итог этой истории в статье «Украли Карла» и ее источники предполагали, что картина может оказаться в президентском Константиновском дворце. Время покажет.


http://echo.msk.ru/blog/pevzner/1756958-echo/



Borise вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Borise за это полезное сообщение:
Eriksson (30.04.2016), Вадим Валентинович (30.04.2016), Маруся (30.04.2016)
Старый 30.04.2016, 11:50 Язык оригинала: Русский       #84
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Ну что ж, теперь прямая дорога в ЕСПЧ, если ещё силы остались.

Ещё большой вопрос: что осталось от Брюллова? Несколько лет назад была публикация, в которой адвокаты Певзнера заявляли, что из-за неправильного хранения арестованная работа разрушается




Последний раз редактировалось Маруся; 30.04.2016 в 11:58.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
Eriksson (30.04.2016)
Старый 30.04.2016, 15:04 Язык оригинала: Русский       #85
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

Могу повторить только то, что было ясно два года тому назад:

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
И вывезти наверняка не дадут - культурная ценность!
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 15:25 Язык оригинала: Русский       #86
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Eriksson, Опять Русский Музей фигурирует. То в деле Баснер. То в деле Азадовского. Теперь вот с Брюлловым.
Что дальше,какое новое дело всплывет?



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Eriksson (30.04.2016)
Старый 30.04.2016, 15:51 Язык оригинала: Русский       #87
Гуру
 
Аватар для Eriksson
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,821
Спасибо: 2,468
Поблагодарили 2,591 раз(а) в 938 сообщениях
Репутация: 4965
По умолчанию

Мне кажется, что еще будут связи Русского музея с уголовным делом финского Буковскис. Не хотелось бы каркать, конечно, но все туда идет.
__________________
"Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия". Далай-Лама



Eriksson вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Eriksson за это полезное сообщение:
Маруся (30.04.2016)
Старый 30.04.2016, 15:59 Язык оригинала: Русский       #88
Гуру
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 1,156
Спасибо: 696
Поблагодарили 1,070 раз(а) в 451 сообщениях
Репутация: 2117
По умолчанию

Мафия бессмертна !

https://www.youtube.com/watch?v=OOt-3cRsoB8



dato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2016, 16:30 Язык оригинала: Русский       #89
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
Могу повторить только то, что было ясно два года тому назад:
Eriksson, ну не так все однозначно. Просто дело уже давнее, и при всем желании не разберешься... Если документы были оформлены на временный ввоз, и оформлены были правильно, - то и вывезти никто запретить не может хоть культурную, хоть некультурную ценность...

Видимо, уж очень понравился этот Брюллов Русскому музею, они же даже выкупить его предлагали сначала. Правда деньги, которые могли заплатить, очевидно, владельца не устроили.
Вот и решили оставить себе "хоть чучелком, хоть тушкой". Это такой наш национальный "государственный рэкет"

Только я уже с трудом понимаю, о чем может идти речь, кроме возмещения ущерба владельцу за неправильное хранение и разрушение работы... Остался ли уникальный Брюллов вообще?




Последний раз редактировалось Маруся; 30.04.2016 в 17:04.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
экспертиза картин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Продам: Картину Д.А.Воронцова nik1 Продам 2 11.09.2010 01:11
Снова хотят приобрести, стоит ли? ЕленаА Цены, оценка, атрибуция 4 18.02.2010 12:13
Оцените картину Hellen Цены, оценка, атрибуция 19 13.11.2009 22:15
Продано: Картину А.Бурыкина nik1 Продам 3 25.10.2009 23:42
Продам: Продам картину tar88 Продам 2 06.07.2009 23:32






Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot