Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2016, 11:15 Язык оригинала: Русский       #721
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

В дополнение к http://artinvestment.ru/news/artnews...17_basner.html

Пострадавший от искусствоведа Баснер об оправдательном приговоре: поддельщиков прикрыл уголовник

«Мы, конечно, будем обжаловать это решение: нам оно представляется несправедливым и, во многом, субъективным»


Многосерийный детектив о поддельной картине Бориса Григорьева «В ресторане», которая была приобретена при посредничестве Елены Баснер известным коллекционером Андреем Васильевым, подбирается к своему финалу. Во вторник Дзержинский суд Петербурга признал искусствоведа Баснер (кстати, она дочь знаменитого композитора Вениамина Баснера) невиновной. Мол, все так: и картина поддельная, и заключение Елена Вениаминовна выдала липовое, но... умысла не было, досадная ошибка, не более. А без умысла — нет и дела.

Так что, ни реального срока в 4 года, о котором твердило обвинение, ни огромного штрафа... (Васильев, между прочим, купил подделку за 250 тысяч доллларов в 2007-м). Всё шито-крыто, и говорят даже зал аплодировал. Мы решили связаться с главным «виновником торжества», но с другой стороны — коллекционером Андреем Васильевым. Он, впрочем, был предельно корректен.

Господин Васильев, какая у вас реакция на оправдание Баснер?

— Во-первых, я отношусь с уважением к решениям всех судов. Во-вторых, мы, конечно, будем обжаловать это решение: нам оно представляется несправедливым и, во многом, субъективным. Что еще сказать...

Я правильно понимаю, что, участвуя в процессе, вы не столько преследуете цель вернуть деньги, сколько идете на принцип?

— Конечно. Вы правы. Абсолютно. Не то что даже «иду на принцип», я, извините, отстаиваю своё видение мира. И в этом видении невозможно такое поведение, когда бывший сотрудник музея, крупный искусствовед (и прочие-прочие регалии) торгует подделками, которые, во-первых, появляются у нее непонятно откуда, а во-вторых, клонированы с эталона, хранящегося в музее. Вот и всё!

Удивляет позиция общественности — аплодисменты в суде, мол, мы победили... ура, слава богу.

— Ну это не общественное мнение, а мнение, видимо, друзей. Я разделяю их реакцию: что близкий им человек миновал какой-то неприятной участи... временно миновал. Но, вы правы, хотелось бы какого-то структурированного общественного мнения, которое хотя бы отличало добро от зла.

Читать дальше... 
Вам чисто по-человечески будет приятно ее посадить с реальным сроком, или вы довольствуетесь формулировкой «виновна» и всё?

— Да мне неприятно вообще кого-либо сажать, у меня другая профессия, другая миссия на этом свете. Мне важно в этом деле, что была подделана вещь из музея. И принимали в этом участие... море музейных работников. Там нет ни одного случайного человека. А когда их взяли за одно место, они наняли, — и это я могу сказать совершенно точно, отвечая за свои слова, — наняли уголовника, который их прикрыл.

Понятно, что 90-е годы изменили страну — и академики уже не академики, и искусствоведы не искусствоведы. Как вам кажется, нам удастся со временем очистить эти авгиевы конюшни, и вернутся к каким-то традиционным нормам морали?

— Я бы убрал местоимение «мы». Мне важно, что делаю я. Конечно, я тоже размышлял — надо мне всё это делать или нет. Поставьте себя на мое место: это же довольно длительный период жизни, который был занят совершенно необязательными для меня вещами. Но я понял, что мне лучше этим заняться, потому что сама ситуация к этому подтолкнула... «Мы» начинается с «я». И когда люди, эти самые «мы» аплодировали в суде, я бы просто не аплодировал. Ну сами посмотрите: суд говорит — вот, продана подделка, заплачены за нее большие деньги, подделка сделана с такой-то вещи, хранящейся там-то, но нет умысла! Подделка есть, а умысла нет. И все хлопают в ладоши. Ну, наверное, это не совсем правильно. Может, надо задуматься, а не бить в ладоши.

Намекали разные СМИ, что цех коллекционеров мог вам поставить в упрек — мол, выносите сор из избы... решили бы по-тихому.

— Я не живу в избе. Я живу в квартире или на даче. Ну правда! И не торгую на рынке. И не состою ни в каком цеху. У меня в жизни есть свои максимы, свои стандарты, которым я стараюсь следовать. Да, бывает, что это нерационально с прагматической точки зрения. Но что я могу сделать, друзья мои? Я ж не могу себя изменить в угоду какому-то цеху. Я совершенно ни с кем ни связан, чтобы кто-то мне смог указывать, как мне себя надо вести. Я не к бандитам обратился же...

Да вот кстати...

— ...я пошел в суд! Это нормальное поведение в цивилизованной стране. Суд ее оправдал. Ну хорошо. Мы же не в футбол играем — я проиграл, она выиграла. Это реально существующая проблема, которую суд пока не смог решить. Может быть, какой-нибудь следующий суд решит. Когда-нибудь. Но у нас с вами нет другого пути. Нет! Есть только такие скучные пути — суд и общественное обсуждение, статьи, какое-то выражение своего мнения. Понимаете? Ничего другого не дано...

Вы будете подавать на апелляцию: сколь рассчитываете на успех?

— Слушайте, а я ни на что не рассчитываю. Я формулирую свое мнение. Как я его вижу, и как обязан это сделать. Если бы я все это делал по расчету, то сделал бы всё это совсем иначе, правда! Они мне предлагали дать левую бумагу, и эту картину я бы мог продать. Но это не входит в мой, пусть и громко сказано, кодекс чести. Ну хорошо, продал бы я ее кому-то, человек был бы несчастен. Это же, по-моему, ненормально.

А где хранится подделка?

— В суде. Она же является вещественным доказательством, ведь приговор еще не вступил в законную силу. И я думаю, что мы вернемся еще к этой теме и не раз.

Ян Смирницкий

"КоммерсантЪ" о процессе:


"В ресторане" не нашлось места для Елены Баснер

Искусствовед оправдана по делу о продаже поддельной картины
Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга вчера полностью оправдал известного эксперта по русскому авангарду, экс-консультанта шведского аукционного дома Bukowskis Елену Баснер, прекратив уголовное преследование искусствоведа за участие в продаже за $250 тыс. подделки картины Бориса Григорьева, подлинник которой хранится в Русском музее. Обвинение Елены Баснер в мошенничестве в особо крупном размере суд посчитал недоказанным, отказавшись удовлетворить гражданский иск потерпевшего — покупателя картины Андрея Васильева — на сумму 16 млн руб.
Оправдательным приговором завершился громкий уголовный процесс против бывшего сотрудника Государственного Русского музея и шведского аукционного дома Bukowskis Елены Баснер — дочери композитора Вениамина Баснера, автора песни "С чего начинается Родина". Прокуратура просила приговорить ее к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тыс. руб. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), считая, что Елена Баснер, "заведомо зная о высокопрофессиональной подделке" картины русского модерниста Бориса Григорьева "В ресторане" (подлинник которой хранится в Русском музее), в 2009 году вступила в сговор с находящимся в международном розыске гражданином Эстонии Михаилом Аронсоном и неустановленными лицами с целью продажи фальшивки. Но судья Анжелика Морозова признала "отсутствие состава преступления" в действиях подсудимой и отказалась удовлетворить предъявленный к Елене Баснер потерпевшим гражданский иск на сумму 16 млн руб.

Напомним, уголовное дело против Елены Баснер было возбуждено по заявлению петербургского психиатра и коллекционера Андрея Васильева. Картину без официальной атрибуции и экспертных заключений он купил за $250 тыс. в 2009 году через знакомого издателя Леонида Шумакова (проходил по делу свидетелем), который предложил Елене Баснер "подыскать покупателя", узнав от нее о не вызывавшем сомнений авторстве и провенансе картины. После того как выяснилось, что это фальшивка, взыскать уплаченные 8 млн руб. с посредников покупателю не удалось, а сами они вернуть деньги отказались, утверждая, что доли от сделки не получали. Но на скамье подсудимых на стартовавшем в феврале прошлого года судебном процессе оказалась, проведя год под домашним арестом, только Елена Баснер: она призналась, что передала деньги за картину человеку, "представившемуся Михаилом Аронсоном", и получила $20 тыс. от Леонида Шумакова в качестве "благодарности".

Интрига этого дела сводилась к тому, совершила ли Елена Баснер профессиональную ошибку, искренне считая, что продает картину Григорьева, или действовала из корыстных побуждений, заведомо зная, что это фальшивка. Опрос многочисленных экспертов по искусству, изучение судебными экспертами компьютеров, ноутбуков и фотоаппаратов Елены Баснер и ее коллег из Русского музея не помогли стороне обвинения убедить суд в виновности искусствоведа. Эксперты признали подделку "высокопрофессиональной" и не отличимой невооруженным взглядом, а прямых улик, свидетельствующих о "сговоре с неустановленными лицами" у стороны обвинения не нашлось. Судья Анжелика Морозова признала, что доказательства, положенные в основу обвинения, основаны на предположениях или были прямо опровергнуты судебными экспертами, а возникшие у суда в результате процесса "неустранимые сомнения" в вине Елены Баснер в соответствии с принципом презумпции невиновности были истолкованы в ее пользу. Доводы обвинения о том, что Елена Баснер 26 лет назад принимала в фонды Русского музея подлинник картины Григорьева в составе завещанной музею коллекции Бориса Окунева и не могла об этом забыть, суд отверг, указав, что оценивает не психические свойства памяти и искусствоведческие идеи, а юридически значимые факты. При этом прокуратура не доказала, что Елена Баснер получила вознаграждение за эту сделку "путем обмана".

В приговоре указано, что Елена Баснер имеет право на реабилитацию, а также возмещение за счет казны РФ материального и морального ущерба, причиненного ей в результате незаконного уголовного преследования.

Оглашение приговора длилось более часа и завершилось аплодисментами присутствующих в зале коллег искусствоведа. Адвокат подсудимой Лариса Малькова сказала "Ъ", что защита будет добиваться компенсации причиненного Елене Баснер вреда. Андрей Васильев и представители обвинения намерены обжаловать вынесенный приговор. Впрочем, как отметил в комментарии "Ъ" адвокат Сергей Голубок, согласно постановлению пленума Верховного суда, апелляционная инстанция в случае отмены оправдательного приговора может лишь вернуть дело на новое рассмотрение.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000585.jpg
Просмотров: 147
Размер:	143.7 Кб
ID:	2961901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000586.jpg
Просмотров: 304
Размер:	105.6 Кб
ID:	2961911  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 18.05.2016 в 22:15.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Maskit (18.05.2016), Аркадий (18.05.2016), Пулемётчик Ганс (18.05.2016)
Старый 19.05.2016, 09:59 Язык оригинала: Русский       #722
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Заброшенный особняк станет мемориальным музеем Третьяковых

Пышных празднеств ко дню рождения Третьяковской галереи ждать не следует. Это можно было заключить из выступления директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

10 лет назад Третьяковка широко и с размахом отметила 150-летие. Поэтому очередную круглую дату намерена отмечать «практическими, реальными достижениями» в области книгоиздания, выставочной деятельности и на ниве реставрации дома № 16 в Голутвинском переулке, где родились Павел и Сергей Третьяковы. Как отметила директор, долгое время особняк находился в заброшенном состоянии, однако в скором времени станет мемориальным музеем братьев Третьяковых и местом встреч коллекционеров.

Сегодня возможности наращивания коллекции Третьяковской галереи очень ограниченны. Цены на достойные произведения зашкаливают. Поэтому работа с коллекционерами, которые сосредоточили у себя главные произведения современных художников, — важнейшая часть нашей работы. Мы можем предложить представить им в Третьяковской галерее работы, которые отсутствуют у нас. В этой работе кроется возможность решительного обновления нашей постоянной экспозиции, — отметила Трегулова.

Из приятных достижений, подоспевших к юбилею, директор отметила небывалый ажиотаж, царящий в Лондоне вокруг выставки «Россия и искусства: эпоха Толстого и Чайковского» из коллекции Третьяковской галереи. За месяц работы проданы все каталоги, а посещаемость выставки вдвое превзошла самые оптимистичные прогнозы российских и западных музейщиков.

Этот успех особенный, ввиду того что имеет непосредственное отношение к Павлу Третьякову. По словам Зельфиры Трегуловой, Третьяков, бывая в Лондоне по торговым делам, вполне мог посетить Лондонскую национальную портретную галерею. И есть веские основания считать, что портреты, увиденные в Лондоне, заронили у Третьякова мысль сделать нечто похожее на родине. Так появилась серия портретов выдающихся отечественных современников, и именно эти работы собирают сегодня аншлаги в Лондоне.

О том, насколько обоснованны эти утверждения, можно составить личное мнение. Об основателе галереи написано не так много книг, но в этом году вышло целых 2 издания. Это подробное жизнеописание «Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века», созданное сотрудником музея Татьяной Юденковой, и довольно известная работа «В доме Третьякова» дочери коллекционера Веры Зилоти. Эта книга выходила и раньше, но свежее издание сопровождается прекрасными комментариями и содержит ранее не публиковавшиеся 4 главы, найденные сотрудниками в Америке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000587.jpg
Просмотров: 153
Размер:	172.1 Кб
ID:	2962582  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2016, 10:58 Язык оригинала: Русский       #723
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Дети крестьянской страны

Вячеслав Суриков
В Институте русского реалистического искусства проходит выставка художника Виктора Иванова — самого преданного певца русской деревни

Выставка открывается полотном, на котором запечатлена пятерка русских художников-шестидесятников: Гелий Коржев, Петр Оссовский, Ефрем Зверьков, Дмитрий Жилинский и сам Иванов. Они сидят в римском литературном кафе «Греко». Каждый из них к тому времени успел выбрать свой творческий путь и даже получить признание у себя на родине. Но мы не видим людей, довольных собой. Перед ними стоят рюмки с вином, однако художники к ним не притронулись. Это посещение кафе «Греко», стены которого помнят Гете, Байрона, Феллини, Айвазовского, Гоголя, Иванов показывает как ритуальный жест, который призван ввести советских художников в круг мировой культурной элиты. Но вместо того чтобы осознать собственную значимость и правомерность притязаний, они словно чувствуют себя не на своем месте. Кафе «Греко» из конечной цели превращается в точку отсчета для поиска новых путей в искусстве.

В течение почти 80 лет творческого пути Виктор Иванов лишь иногда отклонялся от однажды избранной им центральной темы. Он всю жизнь писал и продолжает писать жизнь русской деревни. На выставке представлены его недавние полотна, где время как будто остановилось в 60-70-ых годах. Этот период продолжает притягивать художника и сейчас, и, вместо того чтобы обратиться к современности, он продолжает воссоздавать по эскизам и фотографиям образы почти полувековой давности. И как ни суров реализм Виктора Иванова (его и Гелия Коржева искусствоведы относят к приверженцам именно этого стиля), мы видим, как на картинах проступает идеальный мир, в котором красивые люди трудятся, отдыхают и переживают непостижимые для нас — живущих в иные времена — моменты счастья. Чтобы передать их, Иванов выходит за пределы соцреализма и обращается к стилю простоты, когда-то найденному Полем Гогеном. Но в отличие от французского живописца Виктор Иванов открывает не манеру письма, а самого себя и страну, в которой родился и вырос.

С помощью живописи художник словно упорядочивает окружающий его мир. Он выбрал его центром Рязанскую область, и все доступное его взгляду он воспринимает сквозь призму рязанских пейзажей — они как будто отпечатались на сетчатке его глаз. И если Россия — это сочетание голубого и зеленого цветов, то, например, в Испании ярче всех остальных проступает черный. В Италии, по словам художника, резко сужено пространство, а в арабских пустынях небо доминирует над землей. Путешествия обостряют восприятие родной земли и живущих на ней людей. На картинах художника их жизнь показана от рождения до смерти. Он фиксирует ее ключевые этапы, но не пытается декларировать их смысл. Смысл, как свет, пронизывает пространство картин Иванова — настолько естественный, что не бросается в глаза. Художник не пытается навязать нам идею, которая возникла в его голове. Он скорее пытается ее уловить и запечатлеть на своих полотнах... (полная версия статьи доступна подписчикам http://expert.ru/expert/2016/20/deti...nskoj-stranyi/).

* На картине «В кафе “Греко”» (1975) Виктор Иванов изобразил плеяду художников-шестидесятников: Гелия Коржева, Петра Оссовского, Ефрема Зверькова, Дмитрия Жилинского и самого себя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000589.jpg
Просмотров: 137
Размер:	212.5 Кб
ID:	2963262  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.05.2016 в 12:37.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Пулемётчик Ганс (23.05.2016), Угрюмый (20.05.2016)
Старый 20.05.2016, 11:17 Язык оригинала: Русский       #724
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Александр Шилов: «Если не будем помнить героев войны, просто погибнем»


Александр Шилов — художник-передвижник на самом деле. Нет, с его галереей всё в порядке.
Читать дальше... 
Но… герои позвали в дорогу. Герои войны. И это не только те, кто совершал подвиги на Великой Отечественной. Нет, все, защищавшие Родину, — от рядового до маршала, от тогда еще девочек, тружениц тыла, до древних старух, обшивавших фронт. Их портреты рисовал Шилов. Теперь это выставка, которую он каждый месяц открывает в городах-героях и городах боевой славы. Мы встретились с художником в его галерее.

— Накануне 70-летия Победы к нам в галерею 2-ой раз приехал наш президент В.В.Путин, чем я и весь коллектив галереи очень гордимся и благодарны, осмотрел выставку «Они сражались за Родину!». А у нас зал боевой славы, где висят портреты людей, которые воевали, независимо от профессии. Это драматург Виктор Розов, прошедший войну, народный артист СССР В.А.Этуш, который чудом выжил, народные артисты СССР С.Ф.Бондарчук и Е.С.Матвеев. Знаменитый композитор Ян Френкель, автор песен «Журавли» и «Русское поле», который тоже прошел всю войну и жену свою встретил там, на фронте. Есть даже служители церкви, которые воевали, и среди них разведчица монахиня Адриана, участница Курской и Сталинградской битв; дьякон отец Николай, пулеметчик; участник Сопротивления против фашистов епископ Василий Родзянко. Есть также портреты военных хирургов, разведчиков, контрразведчиков, штурманов, летчиков, есть портрет знаменитой летчицы, Героя Советского Союза Н.В.Поповой. Блокадники Ленинграда, медсестры и просто рядовые изуродованные войной солдаты, есть маршалы… Я их начал писать, когда еще учился в Суриковском институте. На втором курсе я написал портрет полярного летчика Водопьянова, у него была Звезда Героя Советского Союза №6. Помню, какое у меня было волнение, когда я только его увидел. Ведь его знал весь мир! Я чувствовал громадную ответственность.

■ ■ ■

— В детстве мы все мечтали стать летчиками, разведчиками, фильмы про них смотрели. И вот случай свел меня с директором внешней разведки, генералом армии и патриотом Сергеем Николаевичем Лебедевым. Я ему сказал, что мечтаю написать портрет разведчика. И с его помощью написал портрет великого разведчика Г.А.Вартаняна, Героя Советского Союза. Он 47 лет был с женою на нелегальном положении. 47 — понимаете?! Четыре года назад он умер, и в знак уважения и благодарности за подвиги президент Владимир Путин провожал его в последний путь. Геворк Андреевич Вартанян был действительно выдающимся человеком, знал семь языков, потомственный разведчик. И жена его была разведчицей. Когда на Тегеранской конференции в 43-м решались вопросы о втором фронте, Гитлер об этом пронюхал, выслал отряд для уничтожения Сталина, Черчилля и Рузвельта. Наше руководство внешней разведки связалось с Вартаняном (он жил за границей как нелегал), поручило ему вычислить этот отряд и его уничтожить. А ему всего 21 год. И он совершил этот подвиг! А какой человек был — интеллигентный, скромный, несмотря на все свои подвиги и заслуги перед Отечеством. Я горжусь тем, что меня с ним связала судьба!

Джорджа Блейка я писал тоже, это наш разведчик, он очень много сделал для Победы. В экспозиции «Они сражались за Родину!» два портрета контрразведчиков одной из самых таинственных советских спецслужб Смерш. О подвигах Ивана Устинова и Леонида Иванова можно говорить бесконечно. Писал портрет советского разведчика, Героя РФ Алексея Ботяна. Ему уже 99 лет, он жив. Майор Вихрь — это Ботян и есть. Он спас Краков. Еще выставка пополнилась портретами летчика-разведчика, Героя Советского Союза Ивана Лезжова, Героя Советского Союза генерал-майора Бориса Соколова, почетного сотрудника органов государственной безопасности, разведчика Ивана Павловича Евтодьева, Героя Советского Союза летчика Сергея Крамаренко. Я преклоняюсь перед этими людьми. Они приблизили конец войны, а значит, уменьшили количество жертв! За эти портреты я получил I премию ФСБ и внешней разведки, чем очень горжусь. Без этих великих патриотических служб безопасности, внешней разведки, контрразведки (всех родов), которые берегут нашу великую Родину Россию, страна жить не может.

■ ■ ■

— Работ, посвященных войне, я написал уже более 60 в живописи и графике, и буду продолжать писать с чувством благодарности и восхищения, с чувством преклонения за их подвиги перед Отечеством. Так вот, президент Путин предложил мне в год 70-летия провезти эту выставку «Они сражались за Родину!» — в знак благодарности этим великим людям — по городам-героям и городам боевой славы. Я уже был в Севастополе, Минске, Великом Новгороде, Волгограде, Твери, Курске, Брянске, Смоленске, Пскове, Туле, Коврове, Орле, Белгороде, теперь в Воронеже, это уже 14-й город. Мы с директором галереи А.И.Григорьевой выезжаем, с губернатором открываем выставку, и она месяц работает. После Воронежа поедем в Елец, Мурманск, Архангельск… Я прошу, чтобы на эти выставки в первую очередь звали, конечно, участников войны. Хотя они уже в серьезном возрасте, но руководство города дает автобусы, машины, и их привозят. Они так трогательно, по-детски смотрят на портреты, с сердечной благодарностью… Несмотря на то, что такие герои. Для меня это святые люди. Ведь нет более священного долга, чем защищать Отечество, вот почему я пишу этих людей!

■ ■ ■

— У нас еще проходят вечера встреч с героями, с участниками войны. И в первую очередь на такие встречи мы зовем будущих защитников Отечества, слушателей Академии ФСБ РФ и Голицынского пограничного института ФСБ РФ, суворовских училищ, нахимовцев, чтобы они из первых уст узнали, что такое война, как защищать Отечество, иначе мы его потеряем.

Проходят прекрасные концерты. Были замечательные мастер-классы Елены Образцовой, Юрий Башмет выступал, Игорь Бутман, Виктор Третьяков, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владимир Маторин, Иосиф Кобзон, Зураб Соткилава, Светлана Безродная, Валентин Гафт, Михаил Козаков… Козаков ребенком прожил почти всю блокаду в Ленинграде. А какие есть стихи у В.Гафта о войне! Когда я слушаю его стихи последних лет, у меня сердце сжимается. Я чувствую, как стонет его душа. Такой глубины он достиг, что без слез эти стихи слушать невозможно. Я также благодарен знаменитому Валентину Гафту за стихи, которые он посвятил моему творчеству.

А я до сих пор помню портрет ветерана войны пулеметчика Шорина П.П. без ног, которого вы рисовали еще в советское время. Он жил в хрущевке на 5-ом этаже без лифта, забирался туда на руках, держась за перила… Это просто до слез. И до гнева на государство.

— Это издевательство над человеком. Были такие случаи, к сожалению, и я об этом везде пишу, говорю. После того как я в 87-м году написал его портрет, ему обещали дать квартиру. Ведь этот портрет был выставлен в Манеже, его видело все руководство страны. Я даже удивился, что его разрешили повесить. Потом мне звонили от районных властей, благодарили и сказали, что дадут-таки квартиру ветерану на 1-ом этаже.

Дали? Успели?

— Дали, да, но прожил он недолго еще, к сожалению. Представляете, он уже в 19 лет потерял обе ноги. Не спился. Женился на женщине-инвалиде, и у них еще был ребенок, сына вырастили. И еще 40 лет он отработал на «Москабеле». Да за одно это надо было квартиру давать! Но он был такой тихий, скромный… Районная власть поступила с ним неблагодарно. Это настоящий русский солдат, герой, вот таким надо при жизни ставить памятники и на их подвигах воспитывать подрастающее поколение!

А сейчас Дмитрий Медведев, когда был президентом, обещал каждому ветерану отдельную квартиру. Это выполнено? Ветеранам, уже самым младшим, 90 лет!

— Жалко их. Они заслужили, чтобы им ставили памятники. Ведь еще с античных времен нет более священного долга, чем защищать Отечество. Они все свое здоровье отдали, стали калеками, а кто и жизнь потерял. Чтить надо таких людей. И на их подвиге воспитывать поколения, иначе мы потеряем Россию.

Вы к акции «Бессмертный полк» как относитесь?

— Меня это очень трогает. Когда люди в таком количестве идут — это величественно. Когда я смотрю на их лица, у меня мурашки идут по телу. Это грандиозно, это призыв к тому, что нельзя таких людей забывать. Это великий патриотизм! Народ благодарен нашему президенту, что он объявил главной национальной идеей патриотизм, без которого не может жить ни одна страна!

А у вас в семье кто воевал?

— Своего отца я даже не видел, так сложилась жизнь. Прожил без него. Мама и две бабушки нас воспитывали. Они работницы тыла и тоже помогали ковать победу по мере сил своих, и за оборону Москвы у них есть медали. Кстати, в моей серии, посвященной войне, есть блокадница Ленинграда. Написал я женщину, которая с 14 лет жила на фабрике, день и ночь шила обмундирование для солдат. Понимаете, должен быть незыблемый критерий честности, порядочности, достоинства, иначе мы превратимся в быдло. А быдло — это уже не народ. Мы погибнем просто, если не будем помнить этих людей, не будем им благодарны, не будем чтить их, учась на их примере защищать нашу Родину!

Владимир Владимиров



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2016, 17:27 Язык оригинала: Русский       #725
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Макаревич готовит выставку картин, написанных в новой технике

Андрей Макаревич рассказал, что освоил новую художественную технику. «Это техника довольно сложная. Это картинки на больших досках, сосновых и березовых... по-моему, то, что у меня получилось, мало похоже на то, что я делал раньше», - цитирует его НСН.

По словам музыканта, новых работ хватит выставки его картин, которая планируется 13 сентября в галерее «Роза Азора».



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2016, 20:10 Язык оригинала: Русский       #726
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пулемётчик Ганс Посмотреть сообщение
Макаревич готовит выставку картин, написанных в новой технике

Андрей Макаревич рассказал, что освоил новую художественную технику. «Это техника довольно сложная. Это картинки на больших досках, сосновых и березовых... по-моему, то, что у меня получилось, мало похоже на то, что я делал раньше», - цитирует его НСН.

По словам музыканта, новых работ хватит выставки его картин, которая планируется 13 сентября в галерее «Роза Азора».
Я видел его рисунки на сервизах завода "Императорский фарфор".

В сотрудничестве с Императорским фарфоровым заводом Андрей Макаревич создал чайный сервиз «Котовый джаз» и исключительную серию декоративных тарелок, изображающих котов в роли музыкантов.

«Я не музыкант, который рисует, а художник, который занимается музыкой» — эта фраза, сказанная известным музыкантом Андреем Макаревичем в одном из интервью, может быть неожиданной для тысяч поклонников его творчества. Однако, это именно так, Андрей Макаревич - профессиональный художник, окончивший Московский Архитектурный институт и всю жизнь, наряду с музыкой, занимающийся художественным творчеством. Графика стала главным видом изобразительного искусства для Андрея Макаревича. Именно посредством линии, штриха, контраста черного и белого художник создает свои удивительные образы.

В сотрудничестве с Императорским фарфоровым заводом Андрей Макаревич создал чайный сервиз «Котовый джаз» и исключительную серию декоративных тарелок, изображающих котов в роли музыкантов. Каждая тарелка имеет свое название: перед нами предстает перебирающий струны гитары импозантный щеголь Котогитарист; растягивает меха своего инструмента немного грустный Котогармонист; изломанная фигура Котосаксофониста приняла форму саксофона и, кажется, стала с ним единым целым.

На предметах сервиза изображены коты в роли музыкантов джазового оркестра: преисполненный достоинства вокалист солирует на чайнике, на обратной стороне которого ему вторит очаровательная подруга, кот-пианист исполняет головокружительную импровизацию на сахарнице, а на кружках сервиза свои партии играют остальные члены джаз-бэнда под названием “Cats”.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000593.jpg
Просмотров: 146
Размер:	184.6 Кб
ID:	2963832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000595.jpg
Просмотров: 140
Размер:	255.8 Кб
ID:	2963842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000596.jpg
Просмотров: 125
Размер:	56.2 Кб
ID:	2963851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000597.jpg
Просмотров: 130
Размер:	45.9 Кб
ID:	2963861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000598.jpg
Просмотров: 136
Размер:	111.3 Кб
ID:	2963871  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 20.05.2016, 22:29 Язык оригинала: Русский       #727
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Картина Диего Риверы побила рекорд Фриды Кало

Картина мексиканского художника Диего Риверы побила рекорд его соотечественницы и бывшей жены Фриды Кало, уйдя с молотка за $15,7 млн. Об этом сообщает Associated Press.


Полотно «Танец в Теуантепеке» (1928) было продано на торгах аукционного дома Phillips. Оно установило новый ценовой рекорд среди работ латиноамериканских художников, когда-либо представленных на аукционах.

Стоимость картины Риверы оказалась почти в 2 раза больше, чем стоимость предыдущего рекордсмена, картины Кало «Две обнаженные в лесу».

Покупатель «Танца в Теуантепеке» – аргентинский коллекционер, основатель и президент Музея латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе - Эдуардо Костантини.
По его словам, он 20 лет ждал возможности купить эту работу. Как сообщил Костантини, он планирует выставить картину Риверы в своем музее.
Отмечается, что «Танец в Теуантепеке» – важнейшая работа Риверы, находящаяся в частном владении за пределами Мексики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000600.jpg
Просмотров: 130
Размер:	207.4 Кб
ID:	2963901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000601.jpg
Просмотров: 129
Размер:	96.8 Кб
ID:	2963911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000603.jpg
Просмотров: 132
Размер:	75.6 Кб
ID:	2963921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000604.jpg
Просмотров: 124
Размер:	69.8 Кб
ID:	2963931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000605.jpg
Просмотров: 140
Размер:	76.5 Кб
ID:	2963941  





Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 20.05.2016 в 22:38.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 23.05.2016, 16:54 Язык оригинала: Русский       #728
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Картина Диего Риверы побила рекорд Фриды Кало

Картина мексиканского художника Диего Риверы побила рекорд его соотечественницы и бывшей жены Фриды Кало, уйдя с молотка за $15,7 млн. Об этом сообщает Associated Press.


Полотно «Танец в Теуантепеке» (1928) было продано на торгах аукционного дома Phillips. Оно установило новый ценовой рекорд среди работ латиноамериканских художников, когда-либо представленных на аукционах.

Стоимость картины Риверы оказалась почти в 2 раза больше, чем стоимость предыдущего рекордсмена, картины Кало «Две обнаженные в лесу».

Покупатель «Танца в Теуантепеке» – аргентинский коллекционер, основатель и президент Музея латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе - Эдуардо Костантини.
По его словам, он 20 лет ждал возможности купить эту работу. Как сообщил Костантини, он планирует выставить картину Риверы в своем музее.
Отмечается, что «Танец в Теуантепеке» – важнейшая работа Риверы, находящаяся в частном владении за пределами Мексики.
Красивые картинки у семейного подряда .



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 10:51 Язык оригинала: Русский       #729
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

«Природа этой части Адриатики представляет для художников источник мощного вдохновения»

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказал о Доме творчества в Черногории, основанном российским меценатом.


Прослушать:
Когда-то в далекие советские годы члены творческих союзов — художники, архитекторы, писатели, композиторы и театральные деятели — могли регулярно пользоваться таким огромным для людей искусства благом, как Дома творчества. Обычно на 21 день творцы заезжали туда на все готовое, создавали шедевры, а по итогам пленэра (так это называлось у художников) устраивались «отчетные выставки». С развалом государства разрушилась и эта стройная система поддержки творческих личностей.

Так что весьма необычно выглядело решение Виктора Карцева, ученого-химика, мецената и главы фонда «Культурное достояние», создать настоящий Дом творчества художников в Черногории. Сам Карцев так рассказывает об этом проекте: «В 2008 г. на берегу Которского залива, бывшей огромной территории Венецианской Республики, нам, то есть мне, нашей семье и Международному фонду "Культурное достояние", удалось приобрести 6-ти каскадный, красивый и уютный отель, который мы тогда уже с семьей решили превратить в Дом творчества художников. В 2009 г. у нас было всего 8 человек на место, в прошлом году — 42 человека на место. За 8 лет существования этого Дома творчества Castello di Boca, что означает "замок залива", у нас было более 1600 художников».

В мае-июне в Castello di Boca проходит юбилейный, 50-й по счету пленэр. Надо сказать, что художники, с которыми мне случается общаться, знают, слышали или даже бывали в этом Доме творчества. Многие, по словам Карцева, возвращаются по нескольку раз.
Так, здесь работали народные художники России и Украины Виктор Переяславец, Назаренко, Абакумов, Нестеренко, Присекин, Ромашко, Ковтун. Часто приезжают актеры и музыканты: здесь побывали Меньшов и Алентова, Кобзон, Малежик и Джордже Марьянович.
Сама природа этой части Адриатики представляет для художников источник мощного вдохновения. Недаром уже несколько лет здесь действует программа «Русские и украинские художники — музеям Черногории», в рамках которой по результатам пленэра его участники дарят картины музеям Цетинье, Пераста и Котора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000615.jpg
Просмотров: 132
Размер:	138.9 Кб
ID:	2965732  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 24.05.2016, 14:05 Язык оригинала: Русский       #730
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде

Национальная галерея Коми планирует создать сайт об авангарде и андерграунде.


Как пояснили авторы проекта, в Национальной галерее Коми скопилась огромная коллекция картин, среди которых редкие работы авангардного и андерграундного искусства, творчество репрессированных художников. И она достойна не пылиться в запасниках, а быть увиденной всеми ценителями современного искусства.

"Мы изучаем эти работы, биографии художников. Но дальше это никуда не идет. Всю десятитысячную коллекцию невозможно разместить в залах галереи. И это не такие известные художники, как Малевич, о них нет практически никакой информации", - заведующая отделом нетрадиционной культуры Национальной галереи РК Надежда Беляева.

Идея о создании специализированного сайта "Реализм без берегов" появилась у галерейщиков после передачи в их фонд коллекции Михаила Игнатова в 78 работ, которые должны увидеть все. Кроме картин на сайте будет дискуссионная площадка, обратная связь, с помощью которой можно дополнить информацию о художниках.

По подсчетам инициаторов проекта, на его реализацию нужно 80 тысяч рублей. 50 тысяч уйдет на разработку и запуск сайта, десять тысяч - на фотографирование работ, а оставшуюся сумму планируется пустить на оплату хостинга. Сначала хотели подавать заявку на грант по федеральной целевой программе "Культура". Но по их мнению, вряд ли федералов заинтересует такой локальный проект. И процедура подачи документов, рассмотрения заявки очень долгая, в лучшем случае ответ, положительный или отрицательный, станет известен в конце года.

Для людей, пожелавших вложиться в создание сайта, предусмотрен ряд бонусов. Например, бесплатные экскурсии, памятные подарки.

оддерживать сайт, наполнять его новой информацией мы будем сами. Плюс привлекать людей, которым интересна эта тема. Система краудфандинга гораздо более честная, чем различные гранты. Все прозрачно, видно, куда эти деньги идут, смета выкладывается. И нет такой мороки и мытарства, как в случаях с грантами", - добавил автор идеи Илья Бастров.

Поучаствовать в проекте можно по этой ссылке - https://planeta.ru/campaigns/36413.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000616.jpg
Просмотров: 140
Размер:	65.8 Кб
ID:	2966012  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot