Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Цены, оценка, атрибуция
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Цены, оценка, атрибуция Что, где, сколько стоит и сколько должно стоить. Вопросы определения авторства работ обсуждаем здесь же.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 18:35 Язык оригинала: Русский       #21
Гуру
 
Аватар для Amateur
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,715
Спасибо: 1,838
Поблагодарили 3,878 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: 7405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Гурьев Посмотреть сообщение
Но между прочим и лицо кажется знакомым.
Не из Толстых ли кто?
Вообще-то этот Луиджи Рубио был сильно связан с Россией - у него жена была урожденная Кологривова. Пианистка, ученица Шопена. См. http://www.4sin.de/cgi-bin/livie/details.pl?key=858.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PortraitOfAPianist_Rubio.jpg
Просмотров: 195
Размер:	15.7 Кб
ID:	712921  



Amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Amateur за это полезное сообщение:
intart1 (25.03.2010), Анет (24.03.2010)
Старый 24.03.2010, 21:31 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
Вообще-то этот Луиджи Рубио был сильно связан с Россией - у него жена была урожденная Кологривова. Пианистка, ученица Шопена. См. http://www.4sin.de/cgi-bin/livie/details.pl?key=858.
Читаем о ней у А. П. Боголюбов в "Записках моряка-художника" :
Цитата:
В это время возникла мысль у русских парижан о постройке храма посольского, который всё скрывался под наёмными крышами. Благодаря Наполеону III получили позволение воздвигнуть его самостоятельно. Орудовал тут сильно наш известный умный отец Васильев, Иосиф Васильевич. Принимал также живое участие кн. Николай Орлов, впоследствии наш посол в Париже. Сборы шли успешно. Государь и царица тоже дали здоровую лепту. Место было куплено в улице Дарю. План составил архитектор Кузьмин, а строителем был мой друг Иван Васильевич Штром.

Будучи хорошо знаком с кн. Орловым ещё в юности и видя, что кругом него ходят разные барыни, жаждущие доставить работу по росписи храма своим мужьям и протеже, я обратился к нему с просьбою пригласить к этому делу моих товарищей, русских пенсионеров Сорокиных и Бронникова, проживающих в Риме, людей уже бывалых, с делами православия знакомых. Он мне обещал. Поп тоже был на моей стороне, но юлила тут сильно г-жа Рубио, урождённая Кологривова, настойчиво ратуя за своего мужа, бездарного портретиста, жившего когда-то в Москве.
Пришёл я к князю, он в это время был женихом графини Трубецкой, и, как на грех, столкнулся у него с г-жей Рубио. Мы сидим молча, ожидая выхода князя. Баба не вытерпела, подошла ко мне и говорит: "Вы господин Боголюбов?". — "Да, так точно". — "Вы хлопочете и перебиваете работу у моего мужа, рекомендуя каких-то своих товарищей, людей неизвестных, тогда как мой муж человек громадного таланта!" — "Не спорю, — был мой ответ, — но он, во-первых, не православный, церковной нашей живописи не знает и, верно, будет писать итальянские католические образа, что нам вовсе не нужно. А ежели захочет подражать византийским, то на это нужны годы изучения. А что касается до моих товарищей, которых обзываете людьми неизвестными, то ошибаетесь, они пенсионеры, строго окончившие курс Академии. Тогда как ваш муж — человек без всякого диплома". Барыня возвысила голос, люто назвала меня интриганом, но тут на наш шум вышел кн. Орлов. Г-жа Рубио вдруг сделалась весьма слащава, полезла в карман, из него вынула маленький молитвенник и вручила князю, сказав: "Вера да укрепит вашу невесту, чтоб быть достойной подругою жизни такого прекрасного человека, как вы, князь". Несмотря на то, что у Орлова был один глаз, а другой был выбит под Силистрией, но я ясно заметил, что эта сладкая выходка после ругани его покоробила. Не желая ставить его в щекотливое положение, я его спросил, когда его могу видеть и поговорить с ним о деле, получил ответ: "Завтра, в то же время".

Не знаю, что тут изрыгала эта особа на мой счёт, но на другой день я выслушал от князя окончательное "Да", что мои товарищи будут расписывать храм, о чём он хотел писать Великой Княгине, дабы им продлить срок пребывания за границей, если потребуется.
Выдели я.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Amateur (25.03.2010), dedulya37 (24.03.2010), intart1 (25.03.2010), usynin2 (25.03.2010), Анет (25.03.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Кто автор? Allena Арт-калейдоскоп 2 17.09.2009 15:44
Кто автор natacha_m60 Цены, оценка, атрибуция 2 15.03.2009 21:15
Кто автор? argonaft Цены, оценка, атрибуция 7 11.03.2009 08:17
Помогите пожалуйста оценить портрет, автор П. Корин boris1978 Цены, оценка, атрибуция 0 14.02.2009 23:26
Кто автор Юлия Мирошниченко Цены, оценка, атрибуция 11 29.01.2009 17:23






Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot