Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2009, 00:20 Язык оригинала: Русский       #41
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

NATA NOVA, blanc fixe- это бариевые белила. Раньше в России использовали в иконописи. Сейчас можно купить в стройкрасках.
Молотый мрамор- это мел.
Литопон- это китайский вариант строительных белил- типа смесь всего.
Окись алюминия- ничего об ее использовании не знаю. Вообще она прозрачная как стекло- ведь алюминий,который мы видим в быту, всегда покрыт пленкой окисла.

Добавлено через 3 минуты
Konstantin, я не пишу толстым слоем намешанной краски- ничего сказать не могу. Если Вы пишете толсто и не хотите ждать высыхания промеж слоев - надо пользоваться сиккативами, т е ускорителями полимеризации. В строй алкидных красках, олифах они есть, поэтому краска высыхает за сутки. Обычно сиккатив- это соли нехороших металлов.




Последний раз редактировалось Seriy; 28.11.2009 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
DSF (30.11.2009), NATA NOVA (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 00:24 Язык оригинала: Русский       #42
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,553
Спасибо: 9,498
Поблагодарили 3,648 раз(а) в 1,666 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Во-вторых, Вы сказали Сварог, 1998 год, но сам Киплик, оригинал, - это ж НАЧАЛО 20 века! И соответствующий научный поход..гужевой транспорт, короче.. То есть непонятно что он говорит и о чем, на чем основаны его выводы- на том что Дмитрий Иосифович так делал клей из хрящей осетров астраханских в 1856 году и нам завещал?
В-третьих, фирмы, производящие краски, обычно скрывают химический состав и происхождение пигментов в краске. Типа- доверьтесь нам!
Киплик переиздавался много раз и все равно его не найти в продаже. Во-вторых, основы красок те же (кроме таких как акрил), а это значит, что происходит одно и то же (во времени), гужевой транспорт тоже кое-где сохранился. Вы, вроде, не о contemporary-art говорите... так я поняла. Да, Вы правы, фирмы все скрывают и я однажды звонила прямо на завод с вопросами, они в ответ "у нас коммерческая тайна". Тогда я сообщила, что именно из-за этой тайны не покупаю их продукцию, тогда кое-как ответили, что основа их грунта ПВА, вот и вся тайна... А про новые краски нигде не узнать, как они себя ведут во времени. Я заметила, что "Аналоговые" не гармонируют с "настоящими", в них какая-то сухость и резкость (кобальт, церулеум).



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:26 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

K-Maler, Киплика не найти, потому что современные авторы НЕ ХОТЯТ писать руководства по современной масляной живописи- потом хлопот не оберешься от претензий и обвинений.
НЕт, основа- Вы , вероятно, имеете ввиду пигмент, - за 100 лет радикально изменилась. Или Вы пишете ультрамарином из натуральной бирюзы? киноварью(ртуть)- перечень огромный? Титановых белил не было.
Я еще застал свинцовые, кстати. Всякие ФЦ- Киплик слыхом не слыхивал.




Последний раз редактировалось Seriy; 28.11.2009 в 00:33.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
DSF (30.11.2009), NATA NOVA (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 00:30 Язык оригинала: Русский       #44
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение

NATA NOVA, blanc fixe- это бариевые белила. Раньше в России использовали в иконописи. Сейчас можно купить в стройкрасках.
Молотый мрамор- это мел.
Литопон- это китайский вариант строительных белил- типа смесь всего.
Окись алюминия- ничего об ее использовании не знаю. Вообще она прозрачная как стекло- ведь алюминий,который мы видим в быту, всегда покрыт пленкой окисла.
Спасибо за обьяснение!
Я титановые (по старой памяти) килограмчик заказала. Попробую- доложу..И вообще. в плане перейти на пигменты (А тюбики -только для пленера использовать и то, те старые марки, которые знаю по учёбе ещё..) нет у меня доверия к этой "кака-коле"..

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Обычно сиккатив- это соли нехороших металлов.
Я что-то их побаиваюсь (никогда не использовала), а сейчас просто замучилась ждать высыхания-придётся попробовать.. А как у Вас?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Обычно сиккатив- это соли нехороших металлов.
Я что-то их побаиваюсь (никогда не использовала), а сейчас просто замучилась ждать высыхания-придётся попробовать.. А как у Вас?




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 28.11.2009 в 00:36. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 01:01 Язык оригинала: Русский       #45
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

В России художественные сиккативы дорогие импортные - не заработал ишшо :-)
Ната, я б предостерег Вас от увлечения сухими пигментами, если Вы точно не знаете химического состава пигмента и воздействия каждого элемента на организм. Большинство пигментов токсичны, многие- например, кадмии, сверхтоксичны- достаточно попадения в организм миллионых долей грамма, чтоб нанести организму непоправимый вред - почитайте в сети. По правилам, с сухими пигментами можно работать только в специальном стеклянном боксе через перчатки, кароче- НЕЛЬЗЯ никак.
Когда пигмент затерт с маслом- он не летит по воздуху и не попадает в организм. Хотя сейчас стали рекомендовать даже с маслом или переходить на иммитации токсичных пигментов или работать в пластиковых ордноразовых перчатках.




Последний раз редактировалось Seriy; 28.11.2009 в 08:32.
Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
DSF (30.11.2009), Ninni (28.11.2009), Pavel (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 11:13 Язык оригинала: Русский       #46
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K-Maler Посмотреть сообщение
Так что проблемы у Вас.
Верно, всё есть и все огрехи технологии и их последствия описаны подробно.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Киплика не найти,
Найти, не вопрос...

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Киплика не найти,
Найти, не вопрос...




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 28.11.2009 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 13:49 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
Ната, я б предостерег Вас от увлечения сухими пигментами, если Вы точно не знаете химического состава пигмента и воздействия каждого элемента на организм. Большинство пигментов токсичны, многие- например, кадмии, сверхтоксичны- достаточно попадения в организм миллионых долей грамма, чтоб нанести организму непоправимый вред - почитайте в сети. По правилам, с сухими пигментами можно работать только в специальном стеклянном боксе через перчатки, кароче- НЕЛЬЗЯ никак.
Когда пигмент затерт с маслом- он не летит по воздуху и не попадает в организм. Хотя сейчас стали рекомендовать даже с маслом или переходить на иммитации токсичных пигментов или работать в пластиковых ордноразовых перчатках.
Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение
K-Maler, Киплика не найти, потому что современные авторы НЕ ХОТЯТ писать руководства по современной масляной живописи- потом хлопот не оберешься от претензий и обвинений.
НЕт, основа- Вы , вероятно, имеете ввиду пигмент, - за 100 лет радикально изменилась. Или Вы пишете ультрамарином из натуральной бирюзы? киноварью(ртуть)- перечень огромный? Титановых белил не было.
Я еще застал свинцовые, кстати. Всякие ФЦ- Киплик слыхом не слыхивал.
Конечно,необходимо изучить всё досконально..(из современных независимых источников)

Добавлено через 29 минут
Сейчас пигменты (сухие) предлагает каталог "greatart": "Gercshtatcker"(49шт) и "Schminke"(72шт).

Там написано: (мой перевод)
"Эти "студио" пигменты скомпонованы (смешаны?) из чистых пигментов как они есть или должны быть во всех лучших красках художников (художественных красок?).."
Текст оригинала:...The studio pigments are composed of the pure pigments as they are, or should be, in all the best artist's colours..
Но можно всё спросить , они всегда с удовольствием всё рассказывают..

Краски в тюбиках только в 1872 году появились...
А до этого растирались по старинке.. и много позже тоже (хотя бы в силу энерции мышления)
Интересно когда тюбики появились в России?
Когда было опубликовано первое издание Киплика?

Опыт Киплика вероятнее всего базировался на "старых красках"..




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 28.11.2009 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:41 Язык оригинала: Русский       #48
Гуру
 
Аватар для Seriy
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва-Киев
Сообщений: 7,078
Спасибо: 4,985
Поблагодарили 6,613 раз(а) в 2,177 сообщениях
Репутация: 12970
По умолчанию

По американским законам на каждом токсичном пигменте должно стоять предостережение. Кадмии появились только в конце 19-го - начале 20-го. Матисс был первым, кто их начал широко использовать (красные рыбки).
На английском языке в сети есть полная информация со списками пигментов по токсичности.
Ната, в 19-м веке хозяйкам давали рекомендацию- Как навсегда избавиться в деревяном доме от тараканов? - в Печку раскаленную ставите банку со жидкой ртутью, уходите из дома. Когда все остынет, тараканы больше в доме жить не будут.



Seriy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Seriy за это полезное сообщение:
artcol (16.12.2009)
Старый 28.11.2009, 16:01 Язык оригинала: Русский       #49
Гуру
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 4,834
Спасибо: 6,923
Поблагодарили 8,892 раз(а) в 1,858 сообщениях
Репутация: 16555
Отправить сообщение для Артём с помощью Skype™
По умолчанию

Жаль, что тему переименовали! На второй странице я специально задал вопрос о холстах. Результат на лицо! Мы видим что существует огромное количество техник, приёмов, секретов и т.п. И конечно каждый считает ,что - это влияет на качество живописи. Теперь вопрос: Должен ли искусствовед знать об этом, и если он не знает "подходов", считается ли он хорошим искусствоведом? Pavel, как Вы думаете?



Артём вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Артём за это полезное сообщение:
Pavel (28.11.2009)
Старый 28.11.2009, 16:03 Язык оригинала: Русский       #50
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seriy Посмотреть сообщение

По американским законам на каждом токсичном пигменте должно стоять предостережение. Кадмии появились только в конце 19-го - начале 20-го. Матисс был первым, кто их начал широко использовать (красные рыбки).
На английском языке в сети есть полная информация со списками пигментов по токсичности.
Ната, в 19-м веке хозяйкам давали рекомендацию- Как навсегда избавиться в деревяном доме от тараканов? - в Печку раскаленную ставите банку со жидкой ртутью, уходите из дома. Когда все остынет, тараканы больше в доме жить не будут.
А Киплик что говорит по этому поводу?
У "Шминке" 5 кадмиев. (лим, жёлтый св, Ж.тёмн, оранжевый, красный св, кр.тёмн.)
У "Герштакера" вообше не упоминается..
(тоько цвета: скарлет,скарлет красная. французская охра (?) и т. д.
В Британии правила "здровья и безопасности" чрезвычайно строги, но если не глотать, то думаю не смертельно...(Хотя.. всё может быть-продают же кака-колу..)

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Должен ли искусствовед знать об этом, и если он не знает "подходов", считается ли он хорошим искусствоведом? Pavel, как Вы думаете
Артём, а кого Вы считаете хорошим искусствоведом? Кто такой вообще искусство вед? Для чего они?

Про холст: писал ли кто на джуте?(третий раз спрашиваю...)

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Должен ли искусствовед знать об этом, и если он не знает "подходов", считается ли он хорошим искусствоведом? Pavel, как Вы думаете
Артём, а кого Вы считаете хорошим искусствоведом? Кто такой вообще искусство вед? Для чего они?

Про холст: писал ли кто на джуте?(третий раз спрашиваю...)




Последний раз редактировалось NATA NOVA; 28.11.2009 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение
NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NATA NOVA за это полезное сообщение:
Pavel (28.11.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Эзотерика в живописи Konstantin Арт-калейдоскоп 63 01.02.2011 18:01
Реставрация масляной живописи 19 века NATA NOVA Реставрация 27 12.08.2009 21:21
Что за техника исполнения? tyatin Цены, оценка, атрибуция 11 29.03.2009 10:12
Библия в живописи nikola Беседка 0 21.01.2009 23:05
Техника маслянной живописи и сохранность картин Арт-калейдоскоп 0 01.01.1970 03:00





Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot