Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Ввоз / вывоз

Ввоз / вывоз Обсуждение таможенных, транспортных и иных вопросов, касающихся перемещения произведений искусства через границу.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2017, 21:54 Язык оригинала: Русский       #11
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Надо найти список экспертов обслуживающих зону прилета вашего аэропорта, позвонить, договориться, когда эксперт сможет подъехать.
С 2015 года НИНЭ имени П.М.Третьякова на основании Государственного контракта с МК РФ осуществляет взаимодействие граждан и экспертов в таможенных пунктах московских аэропортов (Домодедово, Шереметьево, Внуково).
НИНЭ разработало систему, позволяющую упростить и ускорить необходимую процедуру оформления. Эти услуги являются платными, в связи с тем, что контракт с МК РФ в 2016 году не предусматривает бюджетное финансирование услуг по обеспечению взаимодействия граждан, осуществляющих ввоз в Российскую Федерацию культурных ценностей, с экспертами, уполномоченными Минкультуры России.
По всем вопросам, связанным с оформлением ввоза культурных ценностей через пункты таможенного контроля в московских аэропортах (Домодедово, Шереметьево, Внуково) Вы можете обратиться по электронной почте [email protected] или по телефону технической поддержки
8 495 642 72 49
Отсюда.
Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
из него и состоит пошлина
Всегда считал, что сопровождаемый ввоз на территорию РФ культурных ценностей не облагаются госпошлинами, но вот декларирование их обязательно, т.е. по "зелёному корридору" идти как бы нельзя. но. И, конечно, по правилам, после ввоза в Россию такие предметы нужно зарегистрировать в региональном учреждении министерства культуры.
Давно я не ввозил и, видимо, отстал от жизни.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Fam (18.02.2017), kashalot (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 22:09 Язык оригинала: Русский       #12
Бывалый
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 273
Спасибо: 21
Поблагодарили 71 раз(а) в 27 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 142
Отправить сообщение для kashalot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
И, конечно, по правилам, после ввоза в Россию такие предметы нужно зарегистрировать в региональном учреждении министерства культуры.
Чем дальше в лес, тем больше дров...
Прошу прощения за полную безграмотность в этом вопросе.
То есть, после оформления на таможне и решения с ней всех вопросов, я должен везти эту работу в региональное учреждение министерства культуры, там ее регистрировать.
Если не отвезу, меня ждут штрафы или какие-то другие санкции?
Что-то при этом нужно еще платить?
Какие еще там могут ждать "подводные камни"?
И что дальше после регистрации?
Периодически отчитываться о том, что происходит с данным произведением искусства? Какие-то ограничения будут на него или на меня наложены?



kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 22:14 Язык оригинала: Русский       #13
Бывалый
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 273
Спасибо: 21
Поблагодарили 71 раз(а) в 27 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 142
Отправить сообщение для kashalot с помощью Skype™
По умолчанию

И еще вопрос:
если этот этюд повезу из-за границы не я, а кто-то другой для меня, то ему нужно будет проходить все эти "веселые" процедуры, или он может указать меня как реального покупателя данной работы и перевести прохождение всех процедур на меня?
И заодно уже: если пересылать это произведение искусства экспресс-почтой, то как будет выглядеть прохождение всех процедур в этом случае?



kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 22:34 Язык оригинала: Русский       #14
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Кто бы не ввозил антиквариат(культурные ценности) в Россию должен декларировать его. А декларировать обязательно, если товар оценят по ценам продаж в РФ, цена будет превышать 100 000 р., то дело из административного может перейти в уголовное.
сегодняшнее:
Цитата:
Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли незаконный ввоз антикварных фарфоровых кукол 19 века из Бельгии.
При проведении таможенного контроля пассажирского рейса Брюссель — Москва сотрудники таможни остановили гражданку РФ, которая пыталась незаконно провезти через таможенную границу ЕАЭС шесть предметов антиквариата.

В ходе рентгеноскопии багажа, сотрудник таможни обратил внимание на то, что в багаже находится большое количество однородных товаров. При таможенном досмотре багажа среди личных вещей были обнаружены шесть фарфоровых немецких старинных кукол.

В своем объяснении пассажирка заявила, что она является коллекционером и антиквариат приобрела на выставке кукол для своей коллекции. Она также подтвердила, что весь товар антикварный.

Назначено проведение товароведческой экспертизы с целью определения рыночной стоимости товаров, а также относятся ли представленные на экспертизу предметы искусства и коллекционирования к культурным ценностям.

В действиях гражданки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 226.1 УК РФ (Контрабанда культурных ценностей).

Согласно Закону РФ 15.04.1993 № 4804−1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», ввоз культурных ценностей осуществляется при наличии письма-подтверждения Министерства культуры РФ об отнесении ввозимых товаров к культурным ценностям.
http://mkrf.ru/ministerstvo/departam...ultural-values
Если скачать документ там есть ответы. И есть список экспертов.



Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дуся за это полезное сообщение:
kashalot (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 22:40 Язык оригинала: Русский       #15
Пользователь
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 07.04.2014
Сообщений: 43
Спасибо: 84
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Всегда считал, что сопровождаемый ввоз на территорию РФ культурных ценностей не облагаются госпошлинами, но вот декларирование их обязательно, т.е. по "зелёному корридору" идти как бы нельзя. но. И, конечно, по правилам, после ввоза в Россию такие предметы нужно зарегистрировать в региональном учреждении министерства культуры.
Давно я не ввозил и, видимо, отстал от жизни.
Я не знаю, что такое сопровождаемый ввоз? Вы ввозите, вы - платите. Чье это имущество таможню не интересует.



Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дуся за это полезное сообщение:
kashalot (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 22:42 Язык оригинала: Русский       #16
Гуру
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1,972
Спасибо: 4,937
Поблагодарили 4,308 раз(а) в 1,547 сообщениях
Репутация: 8082
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Всегда считал, что сопровождаемый ввоз на территорию РФ культурных ценностей не облагаются госпошлинами
Сызранский, незабвенный наш специалист по всем вопросам, уж будьте так добры, прежде чем вещать здесь истины многолетней давности воспользуйтесь собственным советом - прочитайте закон, может тогда сумеете усвоить:
любой рисунок или "этюд маслом за 10 долларов" является произведением искусства и коллекционирования, но не всякое произведение искусства - культурная ценность (В законе есть специальная статья с определением "культурных ценностей")



Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
Чем дальше в лес, тем больше дров...
Вот именно... а рисунок вдруг незаметно в этюд превратился...

Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
И еще вопрос:
если этот этюд повезу из-за границы не я, а кто-то другой для меня
И вопросов все больше и больше.
А ответ на вопрос про предполагаемого автора и возраст (не стоимость) "рисунка-этюда" Вы так и не дали.

Вот и получаете вместо практического ответа на вопрос теоретические рассуждения Сызранского, почерпнутые на этом же форуме.




Последний раз редактировалось Маруся; 18.02.2017 в 22:47.
Маруся вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Маруся за это полезное сообщение:
kashalot (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 22:57 Язык оригинала: Русский       #17
Бывалый
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 273
Спасибо: 21
Поблагодарили 71 раз(а) в 27 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 142
Отправить сообщение для kashalot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое сопровождаемый ввоз? Вы ввозите, вы - платите. Чье это имущество таможню не интересует.
Если я правильно понимаю, то просить кого-то ввезти данный этюд для меня, означает подставить его под прохождение всех процедур с оформлением.
То есть, указать на таможне, что везет данную работу для меня, оставить ее там и дальше возложить на меня всю беготню и проблемы он не сможет?
Как я понял, изучив сайт НИНЭ, экспертиза является обязательной процедурой и стоит 2500 руб. за одну работу.
По поводу последующей регистрации в региональном подразделении Министерства культуры тоже поясните, пожалуйста, кто сталкивался.
Как это происходит?
Что за этим следует?
И как выглядит процесс, если не везти работу лично, а пересылать по почте?
Хочется выбрать наименее хлопотный и наиболее экономичный вариант.



kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 23:05 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
То есть, после оформления на таможне и решения с ней всех вопросов, я должен везти эту работу в региональное учреждение министерства культуры, там ее регистрировать.
С таможней Вы будете общаться 2 минуты, а регистрировать ввоз кц будет эксперт - Вы из аэропорта выйдете уже с зарегистрированной кц. Если, конечно, эксперт будет на месте.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое сопровождаемый ввоз?
Это когда Вы "в руках" ввозите, а не пересылаете карго или экспресс-почтой.
Цитата:
Сообщение от Дуся Посмотреть сообщение
если товар оценят по ценам продаж в РФ, цена будет превышать 100 000 р., то дело из административного может перейти в уголовное
Вы привели пример коммерческой перевозки, а мы рассматриваем вариант ввоза кц в личное пользование.




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 18.02.2017 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
kashalot (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 23:18 Язык оригинала: Русский       #19
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,936
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,128 раз(а) в 24,137 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102188
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashalot Посмотреть сообщение
И как выглядит процесс, если не везти работу лично, а пересылать по почте?
Пошлите почтой, если укажете стоимость Вашей картинки ниже до 10 тыс. рублей, то никакой пошлины платить не нужно будет вообще.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
kashalot (18.02.2017)
Старый 18.02.2017, 23:26 Язык оригинала: Русский       #20
Бывалый
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 273
Спасибо: 21
Поблагодарили 71 раз(а) в 27 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 142
Отправить сообщение для kashalot с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Пошлите почтой, если укажете стоимость Вашей картинки ниже до 10 тыс. рублей, то никакой пошлины платить не нужно будет вообще.
Стоимость этюда маслом реально составляет 10 долларов США.
Без учета комиссии аукциона, которая добавляет еще 3 доллара к цене.
Будут, видимо, документы от аукционного дома, подтверждающие покупку и стоимость работы.
Т.е. при пересылке по почте никаких пошлин нет, а при перевозке самолетом пошлина есть + оплата экспертизы?
Или оплата экспертизы при пересылке экспресс-почтой все равно возникнет?
И как декларировать при пересылке почтой?



kashalot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Вывоз и временный вывоз картин более 100 лет. Victor_S Ввоз / вывоз 0 27.07.2012 10:41
Архив Вазари уезжает в Россию SergeiSK Ввоз / вывоз 0 27.12.2010 23:34
E-Bay приходит в Россию Seriy Аукционы 54 24.03.2010 18:58





Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot