Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 12:06 Язык оригинала: Русский       #1
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию Что хотел сказать автор?

ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР?
Давно хотел создать такую тему и предлагаю её поддержать, продолжить и развить. Ведь любой автор точно всегда что-то хочет сказать своим произведением. Не может быть, что ничего не хочет сказать…,хотя и такое бывает. Эта тема может быть серьёзная (есть о чем побеседовать художникам по поводу того, или иного конкретного произведения и не только живописи), и веселая, уж пошутить в этой теме точно будет над чем…Эта тема может быть интересна и коллекционерам, и искусствоведам, и просто любителям искусства, потому что интересно ведь пытаться разгадать мысль и чувство художника, которое он закладывает в своё произведение.

Предлагаю такую форму общения в этой теме:

Один из моих любимейших художников - это Леонид Иванович Соломаткин. Я раньше не очень обращал внимание на его работы и даже по юношескому экстремизму относился к ним снисходительно, по глупости сравнивая его с Федотовым. Одна из работ Соломаткина в Третьяковке - «Странствующие музыканты». Она остановила меня и заставила задуматься. Вот, как я прочитал эту работу. Работа написана в 1872 году. На ней изображены музыканты (это понятно), их ведет отставной солдат, наверное барабанщик, проигранной Россией Крымской войны 1853-1856 годов. То, что это бывший солдат видно и по головному убору, и по походной одежде, и по палке, на которую он опирается, но терпеливо идет вперед ,и по печальному виду с обвислыми усами, а самое главное, в чем вся печальная ирония Соломаткина - это бубен у него в руках, бубен с погремушками, а не полковой барабан роту в атаку поднимать и злобная обезьянка за плечами , как походная кладь. Вся эта процессия наряжена, даже собачки в капорах бегут музыкантам подвывать, а солдат не переоделся в цветную рвань, он весь в думах , но выглядит таким же ряженым, как и его компаньоны. А куда идет эта кавалькада? В город, людей музыкой тешить, под собачий вой с погремушкой. Людям нужен праздник! Да, это очень печальная картина и они все такие многоплановые и трагичные у Соломаткина, только начни разгадывать.
И еще я где-то прочитал, что русское искусство 19 века «литературоцентрично», т.е. слово, мысль на первом плане у художника , в отличие от художников Европы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1ff1de774005f8da13f42943881c655fautor_id[1].jpg
Просмотров: 203
Размер:	195.0 Кб
ID:	1095231  




Последний раз редактировалось Ika-Ika; 16.01.2011 в 12:42.
Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Ika-Ika за это полезное сообщение:
I-V (17.01.2011), kozhinart (18.01.2011), lali (16.01.2011), lusyvoronova (16.01.2011), Peter (16.01.2011), U_Z (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 13:04 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ika-Ika Посмотреть сообщение
И еще я где-то прочитал, что русское искусство 19 века «литературоцентрично», т.е. слово, мысль на первом плане у художника , в отличие от художников Европы.
Об этой работе я бы так не сказал.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
Ika-Ika (08.04.2011)
Старый 16.01.2011, 13:55 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Соломаткин - одна из замечательнейых недооцененных фигур русского искусства. Он никогда не был в мейнстриме, поэтому не столь известен. Я считаю его очень важной, этапной вехой на другом, альтернативном пути развития руского искусства, противоположного направлению передвижников. Это путь от иконы через парсуну, через таких мастеров, как Аргунов, Вишняков, Антропов, Федотов, Венецианов, к Ларионову и Гончаровой.
Это удивительный художник. Его литературность кажущаяся. Она, конечно есть, но все искупается его волшебной живописью. Это как у Федотова - все есть, и сюжет, и мораль, и масса бытовых подробностей, но от его живописи улетаешь, забыв обо всех этих сюжетах и моралях.
А вот у Перова об этом никогда не забудешь, хотя и он, разумеется, замечательный художник, - но совсе другой.
Так и в этой удивительной картине. Вы все верно пишете о бытовых подробностях (костюмы, инструменты) - но ведь совершенно гениальная живопись! Какая экспрессия! И ничего лишнего!



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
I-V (17.01.2011), Ika-Ika (16.01.2011), lusyvoronova (16.01.2011), Peter (16.01.2011), Сима (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:04 Язык оригинала: Русский       #4
Banned
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,662
Спасибо: 1,946
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: 6191
По умолчанию

Спасибо вам огромное.Я думал этот разговор не будет иметь продолжения.А то всё о деньгах и о деньгах тут беседуют,хоть косвенно,хоть явно. Ругаются,спорят.Я безумно люблю его живопись и она мне дорога тем,что это рука не благополучного богатого академика,а какого-то святого мученика.Представляю,как снисходительно к его живописи относились старшие товарищи,если они вообще её видели.Немудрено с таким талантом спиться.




Последний раз редактировалось Ika-Ika; 16.01.2011 в 14:22.
Ika-Ika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ika-Ika за это полезное сообщение:
lusyvoronova (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:11 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Соломаткин - одна из замечательнейых недооцененных фигур русского искусства. Он никогда не был в мейнстриме, поэтому не столь известен. Я считаю его очень важной, этапной вехой на другом, альтернативном пути развития руского искусства, противоположного направлению передвижников. Это путь от иконы через парсуну, через таких мастеров, как Аргунов, Вишняков, Антропов, Федотов, Венецианов, к Ларионову и Гончаровой.
Это удивительный художник. Его литературность кажущаяся. Она, конечно есть, но все искупается его волшебной живописью. Это как у Федотова - все есть, и сюжет, и мораль, и масса бытовых подробностей, но от его живописи улетаешь, забыв обо всех этих сюжетах и моралях.
А вот у Перова об этом никогда не забудешь, хотя и он, разумеется, замечательный художник, - но совсе другой.
Так и в этой удивительной картине. Вы все верно пишете о бытовых подробностях (костюмы, инструменты) - но ведь совершенно гениальная живопись! Какая экспрессия! И ничего лишнего!
Честнякова забыли.



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо artcol за это полезное сообщение:
fabosch (16.01.2011), lali (16.01.2011), ПростоФея (18.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:18 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для fabosch
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,283
Спасибо: 3,923
Поблагодарили 4,953 раз(а) в 992 сообщениях
Репутация: 9945
По умолчанию

Ну у меня тут не искусствоведческое исследование, а просто реплика, так что полный ряд имен я не старался привести - написал лишь очевидное. Но все равно спасибо. Хотя Честняков, на мой вкус, гораздо пожиже будет всех перечисленных



fabosch вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо fabosch за это полезное сообщение:
Ika-Ika (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:23 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fabosch Посмотреть сообщение
Ну у меня тут не искусствоведческое исследование, а просто реплика, так что полный ряд имен я не старался привести - написал лишь очевидное. Но все равно спасибо. Хотя Честняков, на мой вкус, гораздо пожиже будет всех перечисленных
Просто мне кажется, что Соломаткин и Честняков ближе к друг другу, чем Соломаткин и перечисленные Вами авторы. Это как бы разные эстетики. Ну да ладно, не будем углубляться



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artcol за это полезное сообщение:
fabosch (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:26 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Pavel
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 7,384
Спасибо: 3,976
Поблагодарили 4,028 раз(а) в 1,687 сообщениях
Репутация: -2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ika-Ika Посмотреть сообщение
ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР?
Давно хотел создать такую тему и предлагаю её поддержать, продолжить и развить. Ведь любой автор точно всегда что-то хочет сказать своим произведением. Не может быть, что ничего не хочет сказать…,хотя и такое бывает. Эта тема может быть серьёзная (есть о чем побеседовать художникам по поводу того, или иного конкретного произведения и не только живописи), и веселая, уж пошутить в этой теме точно будет над чем…Эта тема может быть интересна и коллекционерам, и искусствоведам, и просто любителям искусства, потому что интересно ведь пытаться разгадать мысль и чувство художника, которое он закладывает в своё произведение.

Предлагаю такую форму общения в этой теме:

Один из моих любимейших художников - это Леонид Иванович Соломаткин. Я раньше не очень обращал внимание на его работы и даже по юношескому экстремизму относился к ним снисходительно, по глупости сравнивая его с Федотовым. Одна из работ Соломаткина в Третьяковке - «Странствующие музыканты». Она остановила меня и заставила задуматься. Вот, как я прочитал эту работу. Работа написана в 1872 году. На ней изображены музыканты (это понятно), их ведет отставной солдат, наверное барабанщик, проигранной Россией Крымской войны 1853-1856 годов. То, что это бывший солдат видно и по головному убору, и по походной одежде, и по палке, на которую он опирается, но терпеливо идет вперед ,и по печальному виду с обвислыми усами, а самое главное, в чем вся печальная ирония Соломаткина - это бубен у него в руках, бубен с погремушками, а не полковой барабан роту в атаку поднимать и злобная обезьянка за плечами , как походная кладь. Вся эта процессия наряжена, даже собачки в капорах бегут музыкантам подвывать, а солдат не переоделся в цветную рвань, он весь в думах , но выглядит таким же ряженым, как и его компаньоны. А куда идет эта кавалькада? В город, людей музыкой тешить, под собачий вой с погремушкой. Людям нужен праздник! Да, это очень печальная картина и они все такие многоплановые и трагичные у Соломаткина, только начни разгадывать.
И еще я где-то прочитал, что русское искусство 19 века «литературоцентрично», т.е. слово, мысль на первом плане у художника , в отличие от художников Европы.
Мне кажется здесь изображены артисты. Денег нет на дорогу вот и идут пешком.



Pavel вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Pavel за это полезное сообщение:
Ika-Ika (16.01.2011), lusyvoronova (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:30 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Сергей,интересная тема!Да и интересную работу замечательного художника Вы показали.Сама живопись вызывает какие-то ассоциации с Домье(лично у меня).А вот по сюжету такие.Это ведь какой-то балаган,бродячий цирк,где усмешку скорее вызовет сам вид "артистов", нежели само представление.Душа человека жаждет праздника,но вот приходит такой "цирк",какое-то полувеселье- полутоска,а после опять пустота.Как от водки....Нафантазировал понимаешь..




Последний раз редактировалось Peter; 16.01.2011 в 14:56.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Peter за это полезное сообщение:
artcol (16.01.2011), Ika-Ika (16.01.2011), lusyvoronova (16.01.2011), U_Z (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 14:33 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для artcol
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 11,953
Спасибо: 6,168
Поблагодарили 6,506 раз(а) в 3,005 сообщениях
Репутация: 12858
Отправить сообщение для artcol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
Сергей,интересная тема!Да и интересную работа замечательного художника.Сама живопись вызывает какие-то ассоциации с Домье(лично у меня).А вот по сюжету такие.Это ведь какой-то балаган,бродячий цирк,где усмешку скорее вызовет сам вид "артистов", нежели само представление.Душа человека жаждет праздника,но вот приходит такой "цирк",какое-то полувеселье- полутоска,а после опять пустота.Как от водки....Нафантазировал понимаешь..
Цирк сгорел...



artcol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Уважаемые форумчане , что можно сказать о данной картине ? Нардист Цены, оценка, атрибуция 9 11.01.2011 19:22
Что можете сказать об этих работах. Покупать? Татьяна Терентьева Экспертиза 37 02.12.2009 20:11
Что сказать о таком К.Маковском раскатов Экспертиза 1 03.06.2009 19:57
А что вы можете сказать об этой картине? Галина Цены, оценка, атрибуция 0 03.06.2009 11:33
А по поводу этой вещи кто что может сказать? Hobbema Цены, оценка, атрибуция 25 04.03.2009 22:48





Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot