Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Художники, творчество, история
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Художники, творчество, история Обсуждение художников, их жизни и творчества, истории создания произведений, любых искусствоведческих вопросов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 22:23 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию Лена Хейдиз

Похоже, что ещё одного художника привлекают к уголовной ответственности за творчество:
Цитата:
в деревню я так и не уехала(....
час назад мне позвонили из Следственного Отдела Басманной Прокуратуры
короче, мне срочно нужен адвокат и большая просьба - перепостите это у себя, похоже, собираются возбуждать уголовное дело за вот эти две мои картины:
это не пиар компания(..., это наша грустная российская действительность

Пожалуйста, сделайте перепост у себя...

http://lena-hades.livejournal.com/323187.html



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Yurko (17.06.2010)
Старый 15.06.2010, 22:50 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

не думаю, что все так серьезно. попресуют немного (словестно, конечно и все).
А на какую реакцию, интересно, художница расчитывала, когда делала эти изображения?



Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
klimvor (17.06.2010), Yurko (17.06.2010)
Старый 15.06.2010, 22:52 Язык оригинала: Русский       #3
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
попресуют немного (словестно, конечно и все).
Что значит "попрессуют"?
Её в прокуратуру вызывают, а не на пацанскую стрелку и не на бандитскую разборку.



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:58 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Что значит "попрессуют"?
Объяснят, что такое рисовать не надо. Что Российское правительство прилагает все усилия для поднятия имиджа страны, и не стоит его (имидж) опускать. Если девушка поймет, то этим дело и кончится.
как плюс к этой негативной истории.... получится небольшая пиар акция

Я еще раз повторяю свой вопрос...на что собственно девушка расчитывала?

А после всего, добро пожаловать в Пинчук Арт центр, на Украине такому искусству очень рады!



Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
artcol (17.06.2010), L-ana64110 (04.07.2010)
Старый 15.06.2010, 23:18 Язык оригинала: Русский       #5
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Объяснят, что такое рисовать не надо.
Ну-ну...
Такое рисовать не надо, такое писать не надо, такое исполнять не надо, такое снимать не надо, такое говорить не надо, такое читать не надо...
И думать надо так-то и так-то. Да?



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
bob (09.07.2010), Yurko (17.06.2010)
Старый 15.06.2010, 23:38 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для SergeiSK
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Russia, $ochi
Сообщений: 5,666
Спасибо: 1,397
Поблагодарили 6,208 раз(а) в 1,926 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 9994
По умолчанию

Подобные весёлые картинки псеводохудожницы могли заинтересовать только псевдоискусствоведа. Ну и ещё прокуратуру. По роду деятельности.



SergeiSK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SergeiSK за это полезное сообщение:
L-ana64110 (04.07.2010), Балагур (19.05.2012)
Старый 16.06.2010, 09:44 Язык оригинала: Русский       #7
Гуру
 
Аватар для Veronic
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Украина Мукачево, Венгрия Хевиз
Сообщений: 2,165
Спасибо: 1,793
Поблагодарили 1,718 раз(а) в 574 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 2879
Отправить сообщение для Veronic с помощью Skype™
По умолчанию

Кирилл, девушка скоро в шоколаде будет. За бугром любят таких, так что финансирование не за горами.



Veronic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Veronic за это полезное сообщение:
artcol (17.06.2010), John Preston (17.06.2010), klimvor (17.06.2010), L-ana64110 (04.07.2010)
Старый 17.06.2010, 13:15 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для John Preston
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,743
Спасибо: 3,809
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 969 сообщениях
Репутация: 3694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veronic Посмотреть сообщение
Кирилл, девушка скоро в шоколаде будет. За бугром любят таких, так что финансирование не за горами.
Я согласен с Veronic полностью. Негативный PR поможет в раскрутке ее достаточно оригинальной живописи...



John Preston вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо John Preston за это полезное сообщение:
artcol (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 16:27 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,944
Спасибо: 27,789
Поблагодарили 55,134 раз(а) в 24,142 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102194
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Церковно-партийная волна
June 17, 2010 13:03 Лена Хейдиз

Все началось в 2007 году. Есть сообщество в Живом Журнале - advertka, где мой знакомый опубликовал мою картину. Ту, которая с петрушкой и с одной стороны мат, а с другой молитва. В этом сообществе 16 или 17 тысяч членов, поэтому резонанс был очень большой. Это было осенью, точно не помню дату. К картине появилось около 5000 комментариев. И как-то люди сильно возбудились от этой картины, всем она показалась очень провокативной. Люди разделились на два лагеря: одни ее ругали, говорили, что я этой работой русского человек глубоко оскорбила; другие – хвалили, говорили, что попала в точку и отразила сущность русской души.

После публикации этой картины в сообщество Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) сбежались националисты. И я в порыве какого-то гнева – кто-то меня обозвал – написала про русское быдло, конкретно про этих баранов, которые набежали. Они вырвали эту фразу из контекста, сказали, что я оскорбляю русских людей и что на меня подадут в суд. Что они и стали делать.

Шесть националистических организаций, включая ДПНИ, стали собирать подписи, чтобы подать в прокуратуру письмо с просьбой привлечь меня к ответственности за разжигание вражды по национальному признаку, статья 282 УК РФ. Заказали искусствоведческую экспертизу, ее делал отец Сергей Шаргунов, которого я очень уважаю. Они собрали на экспертизу деньги, сделали, со всей России собирали подписи, привозили их с каких-то городов и весей сюда и подавали в прокуратуру. Этих писем было около 200 штук.

Письма лежали в прокуратуре два года, их никто не трогал, и ничего не происходило. В галерею на Солянке приходил следователь, который скептически ко всему этому делу относился. Дело не было возбуждено и одновременно не отказали в возбуждении. А поскольку не отказали, мне казалось, что это не очень хорошая какая-то ситуация.

И вот позавчера мне позвонила следователь Татаринова Ольга Георгиевна и сказала, чтобы я пришла и в письменной форме все изложила. И когда я стала узнавать, возбудили дело или нет, она сказала: «Вот придите, и мы вам все расскажем». Когда я спросила, нормально ли, что могут возбуждать уголовное дело за то, что я нарисовала картину, она сказала, что я ответственна за те произведения искусства, которые создаю, и должна думать, что рисовать. То есть она настроена решительно.

На самом деле цель простая, и те националистические организации, которые все это инициировали, ее не скрывают. Я не чистокровная русская, у меня мама еврейка. Им хотелось найти человека еврейской национальности, чтобы этого человека привлекли по 282-й статье. Потому что по этой статье судят в основном русских националистов, как они считают. И они думают, что если по этой статье привлекут нерусского (необязательно еврея, можно и армянина, например), общественность возмутится и эту статью отменят. То есть я им нужна как пешка в политической игре, они этого не скрывают совсем.

Статья и в самом деле странная, очень широкая – под нее можно кого угодно подвести при желании. Ее нужно отменить, мне кажется. Без нее лучше будет.

Мне кажется, что это некая эстафета. Процесс над Ерофеевым и Самодуровым заканчивается (приговор 21 июня), и видимо, я следующая. На приговор Ерофееву и Самодурову я обязательно приду. И очень плохо, если будет вынесен обвинительный приговор. Потому что такие дела перестали быть единичными, это волна началась.

Все это нужно, чтобы ввести цензуру, чтобы художники знали, что они делают, чтобы писатели не возмущались, чтобы не было никакой оппозиции. Чтобы все молчали и были довольны. Мне иногда кажется, что происходит некое срастание РПЦ и партийной части нашего населения. Конформизм наступает церковно-партийный.

Я считаю, что художник должен быть свободным и, если это художник состоявшийся, не вчера начавший рисовать, который развивается и думает, что он делает, ему вполне достаточно внутренней его цензуры. Государство не имеет никакого права диктовать, что должен делать писатель, театральный деятель или художник, они должны быть свободны. Иначе это не искусство, а заказ от государства.

http://grani.ru/blogs/free/entries/179027.html



Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кирилл Сызранский за это полезное сообщение:
Yurko (17.06.2010)
Старый 17.06.2010, 19:24 Язык оригинала: Русский       #10
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Довольно детское послание, на мой взгляд....
Не вижу в "картине "никакого крминала - использован "народный" афоризм. Ну и что? Не правда, что ли? Тем более, всё объясняется: "загадки русской души". Хотя, у нас - это пройденный этап. Сейчас обострений не наблюдается.



  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Актуальное искусство. Лена Хейдиз, новые картины. «Азбука» Евгений Доходность 20 21.08.2008 13:17





Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot