Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Выставки, события
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Выставки, события Делимся впечатлениями и обмениваемся мнениями обо всех событиях в мире искусства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 12:45 Язык оригинала: Русский       #41
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

"Наша душа, лишь недавно пробудившаяся от долгого периода материализма, таит в себе зародыш отчаяния - следствие неверия, бессмысленности и бесцельности. Ещё не совсем миновал кошмар материалистических воззрений, сделавший из жизни вселенной злую бесцельную игру. Пробуждающаяся душа всё ещё живёт под сильным впечатлением этого кошмара. Лишь слабый свет мерцает, как одинокая крошечная точка на огромном круге черноты. Этот слабый свет является лишь чаянием для души и увидеть его у души ещё не хватает смелости; она сомневается, не есть ли этот свет - сновидение, а круг черноты - действительность. Это сомнение, а также гнетущие муки - последствие философии материализма - сильно отличает нашу душу. В нашей душе имеется трещина, и душа, если удаётся её затронуть, звучит как надтреснутая драгоценная ваза, найденная в глубине земли.
Пройдя через период материалистического соблазна, которому душа как будто поддалась, но все же стряхивает его с себя, как злое искушение, она выходит возрожденной после борьбы и страданий. Более элементарные чувства - страх, радость, печаль и т.п. - которые, даже в этом периоде искушения, могли являться содержанием искусства, мало привлекательны для художника. Он будет пытаться пробуждать более тонкие, пока ещё безымянные чувства. Сам он живет сложной, сравнительно утончённой жизнью и созданное им произведение безусловно пробудит в способном к тому зрителе более тонкие эмоции, которые не поддаются выражению в наших словах.

Неуверенность проступает наружу своими острыми углами. Во-первых, встречаются глаза, которые могут самостоятельно видеть, встречаются головы, способные к сопоставлениям. Такие одарённые люди спрашивают себя: раз позавчерашняя мудрость была низвергнута вчерашней, а вчерашняя - сегодняшней, то, может быть, и современная мудрость будет сметена завтрашней. И наиболее смелые из них отвечают: "Всё это вполне возможно!".

Во-вторых, находятся глаза, способные видеть то, что "ещё не объяснено" современной наукой. Такие люди задают себе вопрос: "Придёт ли современная наука на путь, по которому она уже так долго движется, к решению этих загадок? И, если она придёт к их решению, можно ли будет положиться на её ответы?".

С другой же стороны, множатся или чаще становятся известными факты, которые вчерашняя наука приветствовала привычным словом "надувательство". Различные ученые, среди которых имеются и материалисты чистейшей воды, посвящают свои силы научному исследованию загадочных фактов, которые невозможно дольше ни отрицать, ни замалчивать.

Множится число людей, которые не возлагают никаких надежд на методы материалистической науки в вопросах, касающихся всего того, что не есть материя, или всего того, что недоступно органам чувств. Эти люди обращаются к полузабытым временам с их полузабытыми методами, чтобы там найти помощь. Эти методы, однако, ещё живы у народов, на которых мы, с высоты наших знаний, привыкли смотреть с жалостью и презрением. К числу таких народов относятся, например, индусы, которые время от времени преподносят ученым нашей культуры загадочные факты, факты, на которые или не обращали внимания или от которых, как от назойливых мух, пытались отмахнуться поверхностными словами и объяснениями."

Василий Кандинский "О духовном в искусстве"




Последний раз редактировалось tchaika; 11.11.2011 в 22:09.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Peter (12.11.2011), Евгений (12.11.2011)
Старый 11.11.2011, 22:14 Язык оригинала: Русский       #42
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

"Когда потрясены религия, наука и нравственность и внешние устои угрожают падением, человек обращает свой взор от внешнего внутрь самого себя.

Литература, музыка и искусство являются первыми, наиболее восприимчивыми сферами, где этот поворот к духовному становится заметным в реальной форме. Эти сферы отворачиваются от опустошающего душу содержания современной жизни и обращаются к сюжетам и окружению, дающим свободный исход нематериальным устремлениям жаждущей души.

Слово есть внутреннее звучание. Искусное применение слова (в согласии с поэтическим чувством), - внутренне необходимое повторение его два, три, несколько раз подряд, может привести не только к возрастанию внутреннего звучания, но выявить и другие неизвестные духовные свойства этого слова. "Чистое" звучание слова выступает на передний план и непосредственно воздействует на душу. Душа приходит в состояние беспредметной вибрации, которая ещё более сложна, я бы сказал, более "сверхчувственна", чем душевная вибрация, вызванная колоколом, звенящей струной... И слово, которое имеет таким образом два значения, первое - прямое, и второе - внутреннее, является чистым материалом поэзии и литературы, материалом, применять который может только это искусство и посредством которого оно говорит душе.

При более высоком развитии существа и предметы получают внутреннюю ценность и, в конце концов, начинают внутренне звучать. Так же обстоит дело и с цветом.
Цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу. Художник приводит в вибрацию человеческую душу."

И цвет, который сам является материалом для контрапункта, который сам таит в себе безграничные возможности, приведёт, в соединении с рисунком, к великому контрапункту живописи, который ей даст возможность придти к композиции; и тогда живопись, как поистине чистое искусство, будет служить божественному. И на эту головокружительную высоту её возведёт непогрешимый руководитель – принцип внутренней необходимости!

Внутренняя необходимость возникает по трём мистическим причинам. Она создаётся тремя мистическими необходимостями:
1) каждый художник, как творец, должен выразить то, что ему свойственно (индивидуальный элемент),
2) каждый художник, как дитя своей эпохи, должен выразить то, что присуще этой эпохе (элемент стиля во внутреннем значении, состоящий из языка эпохи и языка своей национальности, пока национальность существует, как таковая),
3) каждый художник, как служитель искусства, должен давать то, что свойственно искусству вообще (элемент чисто и вечно художественного, который проходит через всех людей, через все национальности и через все времена; этот элемент можно видеть в художественном проведении каждого художника, каждого народа и каждой эпохи; как главный элемент искусства он не знает ни пространства, ни времени)."

Василий Кандинский "О духовном в искусстве"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vertical1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	16.3 Кб
ID:	1434771  



tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Евгений (12.11.2011), Снегов (02.05.2012)
Старый 12.11.2011, 22:05 Язык оригинала: Русский       #43
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию

Уважаемая tchaika, большое спасибо за интересный рассказ о художнике,его картинах.Если есть возможность покажите новые работы Георгия Шишкина..В этой или в другой теме о художнике..



Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Снегов (02.05.2012)
Старый 13.11.2011, 14:03 Язык оригинала: Русский       #44
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Уважаемая tchaika, большое спасибо за интересный рассказ о художнике, его картинах. Если есть возможность, покажите новые работы Георгия Шишкина.
Есть ли у него небольшие работы? (например 30х40 см,холст,масло) если есть, то примерно сколько они стоят?
С уважением Евгений Александрович.
Уважаемый Евгений Александрович,
Спасибо за Ваше внимание. У меня сложилось впечатление, что художник Георгий Шишкин по преимуществу пастелист и предпочитает большой формат. В его альбоме, который у меня есть, представлены и масляные работы более раннего периода. Картины, выставленные в соборе, написаны темперой.
Можно попытаться узнать, если у него есть работы небольшого формата. Насколько я знаю, он участвовал в прошлом году в выставке "Малый формат - Большие имена" в Париже.
На сайте художника есть его электронный адрес: [email protected]. Можете написать Георгию Георгиевичу лично.
С уважением и наилучшими пожеланиями Вам, Чайка.




Последний раз редактировалось tchaika; 13.11.2011 в 14:18.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Евгений (13.11.2011), Снегов (02.05.2012)
Старый 22.02.2012, 18:57 Язык оригинала: Русский       #45
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Показ двух больших картин Георгия Шишкина в Кафедральном соборе Монако продолжается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06797.jpg
Просмотров: 84
Размер:	392.7 Кб
ID:	1545771  




Последний раз редактировалось tchaika; 22.02.2012 в 19:12.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
MARINAD (24.02.2012), Евгений (22.02.2012), Снегов (02.05.2012)
Старый 27.02.2012, 20:43 Язык оригинала: Русский       #46
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Зашла на сайт художника Георгия Шишкина и заметила, что его электронный адрес изменился.
Новый его адрес: [email protected]. Удалось ли Вам с ним связаться?

Узнала, что следующая выставка Георгия Шишкина будет в Бельгии, в Ватерлоо (Waterloo, в 15 км к югу от Брюсселя), с 6 июня 2012 до конца месяца.




Последний раз редактировалось tchaika; 27.02.2012 в 20:52.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
Евгений (27.02.2012), Снегов (02.05.2012)
Старый 27.02.2012, 22:10 Язык оригинала: Русский       #47
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Зачем вы зарядили здесь про Князя Монако Альбера II ?
Это всегда невольно получается. Но, между прочим, мы здесь говорим о людях, которые покровительствуют искусству и привечают художников. Интересно, какие они, какие еще приоритеты. Вот и князь Монако оказался незаурядным человеком...
И потом, почему за эту спорную ошибку (если это ошибка) такой длительный бан?
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)



K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
tchaika (27.02.2012), Евгений (27.02.2012), Снегов (02.05.2012)
Старый 28.02.2012, 15:06 Язык оригинала: Русский       #48
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Заметила, что католики проникаются православием, в чём-то склоняются к нему, признавая правоту.

Католический священник этого собора теперь крестится троеперстием, по-православному, и объясняет это так: "потому что: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух". А при служебном входе в собор они поместили репродукцию "Троицы" Андрея Рублёва.

Бывает, что католики принимают православие и начинают посещать русскую церковь. Так одна наша знакомая француженка из Канн Christiane, поживя в России примерно год в начале 90-х по работе мужа (он занимался издательскими делами), перешла в православие.

В Русской церкви в Ментоне (Menton, на юге Франции) я обратила внимание на одного старика из прихожан: благородное лицо, седая борода, как у Тургенева. "Наверно, из старых русских", - подумалось мне. Его образ притягивал взгляд, вызывал восхищение.
В другой раз в Ментоне мы искали один адрес. Никогда не забуду этой встечи. Идём по улице... навстречу нам - тот самый старик. Я обратилась к нему по-русски. Он остановился и спросил меня по-французски: "А почему Вы обратились ко мне по-русски? Я - француз". "Я видела Вас в Русской церкви", - ответила я. Он сказал: "Если у вас есть немного времени, я постараюсь вам объяснить. Когда я родился, я был крещён как католик. Став взрослым, я начал сомневаться. Я много читал, думал и пришёл к выводу, что Русская православная Церковь стоит ближе всего к истине". Так и сказал! Это меня поразило. Представляете, услышать это от француза!
Он продолжал: "Я принял Православие. И хожу на службы в Русскую церковь". Я спросила его: "Вам, наверно, трудно? - ведь служба ведётся на русском языке". Он ответил: "Я учу русский язык, что-то всё-таки понимаю. Мне нравиться слушать музыку русского языка. Я люблю, когда поёт хор". Вот такая удивительная встреча.




Последний раз редактировалось tchaika; 28.02.2012 в 20:08.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
K-Maler (28.02.2012), Снегов (02.05.2012)
Старый 28.02.2012, 18:58 Язык оригинала: Русский       #49
Старожил
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,261
Спасибо: 340
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 703 сообщениях
Записей в дневнике: 26
Репутация: 4172
По умолчанию

Вот, что писал отец Иоанн Кронштадтский (Сергиев):

«Православная Церковь превосходит все церкви неправославные: во-первых, своей истиной, своим православием, соблюденным и завоеванным кровию апостолов, иерархов, мучеников, преподобных и всех святых; во-вторых, тем, что вернейшим образом руководит ко спасению (ровным, прямым и верным путем), что верным образом очищает, освящает, обновляет посредством иерархии, Богослужения, таинств, постов; в-третьих, что наилучшим образом научает угождать Богу и спасать душу свою, наилучшим образом руководствует к покаянию, исправлению, молитве, благодарению, славословию. - Где есть такие молитвы, славословия, благодарения и прошения, такое чудное Богослужение, как в Православной Церкви? Нигде.

В Богослужении нашей православной Церкви всякому-верующему и внимательному очевидна и живо чувствуется та мысль, что все верующие на земле - пастыри и паства, и на небе св. Божии угодники - начиная с Божией Матери - едина Церковь, единый дом Божий, одно тело, коего Глава Сам Господь Иисус Христос, а душа - Сам Дух Святый, одушевляющий, просвещающий, очищающий и укрепляющий всех подвизающихся на земле членов сего великого Тела. Вне Церкви нет спасения, нет духа благодати.

В Церкви выразился дух любви Божией к людям, в пастырстве, в отечестве и сыновстве (отцы духовные, чада духовные). Строго держаться надо этого духа пастырям и пасомым; не мы, пастыри, пасем, - а Сам Отец небесный через нас пасет; мы должны помнить свое отечество небесное, к которому должны стремиться и к коему должно приводить верующих церковное пастырство. Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит (Пс. 22, 1).

Всеобъемлюща, неотпадающа любовь Церкви, и за гробом пекущаяся о нас. Где это в других церквах неправославных? Немощь человеческая, слепота, ограниченность, страсти человеческие сейчас сказались в церквах отпадших. Лютеране не молятся об умерших, - англиканцы тоже.

Усерднейше надо молиться животворящему Святому Духу, Утешителю, Кормчему св. Церкви Христовой, да вдохнет духом любви в сердца всех христиан и озарит всех светом Своим, к познанию истины Божией и Христовой, к соединению взаимному, к отвержению всех ересей и расколов, к разорению всех партий общественных, друг другу противящихся.

Когда начинаешь молиться молитвою к Духу Святому, знай и помни, что Дух Святой вошел в мир по заслугам Господа Иисуса Христа, и действует в мире, наипаче в Церкви Своей, и совершает наше спасение. Святый Дух все таинства совершает, освящает, просвещает, укрепляет, возбуждает к молитве, производит умиление в душах, источает слезы покаяния, благодарения, славословия, обращает души, спасает, животворит, возводя от смерти духовной к жизни, дарует мир, свободу духа, благодать сыноположения, вопия в сердцах верных из глубины души: Авва Отче! (Рим. 8, 15; Гал. 4, 6). Вот почему мы начинаем молитвы свои молитвою к Духу Святому. Слава Тебе, Всесвятый Душе, Источниче жизни нашея, равнодетельный Отцу и Слову!

Какое чудное духовное богатство в Церкви, богатство веры, упования и любви, богатство благости, милосердия, премудрости Божией, богатство чудес, очищения прегрешений, освящения, просвещения, утешения, мира и свободы духовной! О, если бы все верные и неверные знали и познали это, и помнили - и усердно притекали к Церкви!»

http://theme.orthodoxy.ru/saints/ioann.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: o_ioann.jpg
Просмотров: 47
Размер:	25.3 Кб
ID:	1553751  




Последний раз редактировалось tchaika; 28.02.2012 в 19:06.
tchaika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tchaika за это полезное сообщение:
K-Maler (28.02.2012), Евгений (28.02.2012), Снегов (02.05.2012)
Старый 28.02.2012, 21:39 Язык оригинала: Русский       #50
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 414
Спасибо: 467
Поблагодарили 691 раз(а) в 269 сообщениях
Репутация: 1373
По умолчанию

Относительно преимуществ одной церкви над другой и их влиянии все для меня сказано в прелестной новелле из "Декамерона" Бокаччо о купце Джианотто ди Чивиньи и его друге еврее Аврааме. Всем рекомендую. Независимо от Ваших взглядов получите удовольствие

Добавлено через 59 секунд
olazarenie.narod.ru/Dekameron.rtf




Последний раз редактировалось Тихая Сапа; 28.02.2012 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
Тихая Сапа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Выставка «Русские сны» Георгия Шишкина в Париже, в рамках Года России во Франции tchaika Выставки, события 26 12.01.2011 01:31
В день Св.Георгия Победоносца 6 мая открывается выставка "Торжество добра" в Калуге Lorart Выставки, события 0 04.05.2010 23:14
Выставка Георгия Шишкина "Посвящение "Русскому балету Дягилева" в Монако tchaika Выставки, события 7 30.10.2009 18:27
Продам: Эскизы к дипломной работе В.Ковинина "Русские в Сибири" Ася Продам 0 27.03.2009 17:15
"Русские торги" на Sotheby's принесли свыше 14 миллионов фунтов Евгений Аукционы 10 27.11.2008 19:10






Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot