Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Арт-калейдоскоп
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Арт-калейдоскоп Интересные и актуальные материалы об искусстве. Обсуждение общих вопросов искусства и любых тем, не попадающих в другие тематические разделы. Здесь только искусство! Любовь, политика, спорт, другие увлечения — в «Беседке».

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2016, 16:18 Язык оригинала: Русский       #861
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

В Саратовской области на родине Петрова-Водкина в Хвалынске установили памятник

Памятник посвящен поездке известного художника Кузьмы Петрова-Водкина в Европу на велосипеде в апреле 1901 года

Памятник великому художнику Кузьме Петрову — Водкину, представляющий из себя композицию, на которой он изображен с велосипедом и этюдником, установлен на центральной площади города Хвалынска, сообщили в пресс-службе губернатора Саратовской области.
Событие состоялось в рамках творческого фестиваля «Хвалынские этюды К.С.Петрова-Водкина». Автором памятника является саратовец — заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Щербаков.
Читать дальше... 

Читать дальше... 

На праздничное мероприятие приехали знаменитые деятели искусства и культуры страны: скульптор, академик, народный художник России Андрей Ковальчук, директор музейно-выставочного объединения РОСИЗО Сергей Перов, руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов, народный артист России Алексей Гуськов и многие другие.

Руководитель Фонда развития современного искусства Иван Демидов подчеркнул: «Великий человек всегда распространяет своё влияние на место, где он жил. В Хвалынске это особенно заметно. Саратовская школа живописного символизма и великий художник Петров-Водкин — реальный вклад саратовцев в мировое изобразительное искусство».

Демидов сообщил о принятом решении: в Саратове на базе складов Рейнеке при участии Минкульта РФ будет создан государственный центр современного искусства. Он предложил присвоить будущему центру имя Петрова-Водкина.

Как ранее сообщали, в Хвалынске Крестовоздвиженский храм, построенный в 1849 г., тесно связан с именем художника Кузьмы Петрова-Водкина. В этом храме он принял таинство Святого Крещения, здесь же венчался. И для этого храма сделал роспись распятия Иисуса Христа. Но судьба храма в советский период была такой же, как и у других. Весной 1931 г. с церкви были сняты и отправлены на переплавку колокола. В 1946 храм разобрали на стройматериалы. Из кирпича выстроили городскую баню, а на месте храма позже возвели кинотеатр «Октябрь». На Крестовоздвиженской площади построили несколько 5 этажных жилых домов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1008.jpg
Просмотров: 73
Размер:	200.4 Кб
ID:	3035292  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 20:53 Язык оригинала: Русский       #862
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

Никас Сафронов: Через сто лет Малевича все забудут!
Никас Сафронов поделился секретом притягательной силы искусства.

Заслуженный художник РФ Никас Сафронов побывал в гостях на утреннем шоу «БЕСТолочи» на Best FM и рассказал о своем новом издании работ, проблемах с недвижимостью в Турции, а также о влиянии взаимоотношений художника с водителем на ценообразование в живописи.

Best FM — Спасибо, что заехали к нам на утреннее шоу. А вы рано просыпаетесь?

Никас Сафронов: — Я ложусь спать в 8 часов утра. Я работаю ночью — тихо, никто не мешает, днем всякие дела — интервью, встречи, а вечером ужин и работа до утра. Это единственное время, когда никто не мешает.

— В какой части вашей квартиры стоит мольберт? Где вы творите?

Читать дальше... 
Никас Сафронов:— В 3-х местах — в одном я делаю портреты, в другом я занимаюсь символизмом, а в третьем — Dream Vision («видения» — направление в современной живописи, созданное Никасом Сафроновым), наброски, разное. Мастерские у меня небольшие, за время своей жизни в Москве я приобрел несколько — взял в аренду от Союза Художников, просто в квартире своей устроил. Одна на Малой Грузинской, другая на Цветном бульваре, и в Брюсовом переулке.

— Нужна ли особая энергетика месту, чтобы там хотелось творить?

Никас Сафронов:— Вы знаете, раньше я пускал туда журналистов, проводил встречи. Но потом отказался от этого, потому что надо было все время приводить в порядок мастерскую, а оказалось, что в этом порядке какой-то хаос, я не мог ничего найти. В беспорядке больше гармонии — я знаю, где что лежит, какая краска, разбавитель и так далее. Чередую я мастерские, чтобы сменить обстановку, как уроки пения перемежают геометрией, алгеброй, литературой. Это помогает отвлечься, перейти на другую стадию — обновляешься, другую музыку включаешь. Я обычно слушаю Генделя, Вивальди, Моцарта. Но иногда включаю и Led Zeppelin, Eagles или The Beatles. Это уже другая классика, она дает иное настроение. Иногда мне нужен джаз, чтобы взбодриться. Так как мы люди звуков, музыки, запахов, то и творится по-разному.

— Позволяете ил вы себе отвлекаться от написания картины на что-то?

Никас Сафронов:— Нет. Я всегда сажусь, как ремесленник, как художник, и не отвлекаюсь ни на что. Я включаю телевизор, иногда ставлю старые фильмы, которые уже много раз видел, итальянские или наши, иногда американские, например, «Унесенные ветром». Поскольку я их много раз видел, они не отвлекают от бытовых мыслей. В жизни сейчас много проблем, у меня сейчас в Турции неурядицы — я покупал там квартиры для детей, и когда начались все эти турецкие вопросы, турки повели себя очень некрасиво. Турция, по-моему, удивительная страна — она всегда воевала, и будет воевать. Меня там стали просто кидать — от судов до адвокатов. Но сейчас все идет нормально, я борюсь.

— А у вас есть помощники? Или вы сами занимаетесь организацией всех проектов, открытием выставок, мероприятиями?

Никас Сафронов:— Есть, но все равно доверяешь только самому себе. Да и помощники бывают не всегда адекватными. Это как когда садишься за руль — с водителем, а не сам, начинаешь злиться, нервничать. Раза два, когда мы к вам ехали, водитель выскакивал из машины и убегал. Потом он вспоминал о деньгах, которых не так много, и возвращался с извинениями, что вспылил. Я очень импульсивный человек!

— А вы позволяете себе в моменты гнева бросить в кого-нибудь кисточку, например?


Никас Сафронов:— Кисточку – нет, это все-таки инструмент. Но однажды я так разозлился, что-то не так сделал мой водитель, что я только что написанную картину, я вез ее заказчику, бросил, а он ее еще и ногой пнул. Картина вдребезги, я ее потом, правда, восстановил. Ничего себе, говорю, ты себе позволил! А он — «Я ее хотел поймать!» — «Как футбольный мяч, ногой?» — «Ага!».

— Так у картины резко выросла цена, наверное? Ведь ее пинал водитель Никаса Сафронова!

Никас Сафронов:— Нет, конечно! (смеется)

— А почему вдруг Турция? Почему именно там покупали жилье?

Никас Сафронов:— Мне подарили там одни апартаменты. Один мой партнер был русский, а другой турок, и им нужно было привлечь внимание инвесторов, они выбрали для этой цели меня. Я им доверился, купил еще недвижимость, потом меня уговорили купить участок, хотя я не хотел. Потом, когда один из партнеров понял, что дела идут не так, он отвалился, а остальные повели себя просто неадекватно. Стали подлоги делать, продали мне компанию с 400 тысячами евро долгов.

— В какое состояние вас вводят такие ситуации? Злость? Желание мести?

Никас Сафронов:— Разочарование, неприязнь. Ну, какая месть? Я не мстительный человек. Просто ты тратишь силы, ресурсы, которые мог потратить на искусство, на пересуды, разбирательства. На первый взгляд, мои партнеры — такие милые люди, божьи одуванчики, а потом вдруг оказывается, что это циничные кукловоды, которые продумывают шаги заранее. Я потом уже случайно узнал, что у меня появились там большие долги. Оказалось, что лучше покупать недвижимость в Сочи или в Крыму, здесь все-таки действуют законы. В Турции решается все законно, но только если это касается немцев, австрийцев, западников. С Россией они ведут себя очень цинично.

— Давайте вернемся к вашему творчеству. Вы подарили нам издание «Лучшие художники современности. Никас Сафронов» с автографом, что еще придает ему дополнительную ценность. Расскажите, что это за альбом?

Никас Сафронов:— Это серия, выпущенная «Комсомольской правдой». Кстати, я в этом ряду художников единственный живой. Там есть Магритт, Шагал, Фрида Кало, Боннар. Приятно, что издание, когда выходит новое, оно дается в нагрузку к предыдущему. Мои все расхватали, и я попросил, чтобы допечатали. Они сравнительно недорогие, в районе 150 рублей. Люди охотно покупают, чтобы взять автограф. Им зачастую кажется, что Леонардо можно взять и потом, а живого классика нужно брать сейчас.

— А в наше непростое время не стали люди меньше ходить на выставки? Не пропала тяга к искусству?

Никас Сафронов:— Выставки — это некий релакс. Возьмем Левитана, Серова, сейчас идет экспозиция Айвазовского. Люди ходят! И мне приятно, что организаторы предпринимают много усилий, чтобы народ ходил. Тяга к прекрасному есть! Были, конечно, периоды застоя, людям было не до этого. У меня, кстати, так пара клиентов исчезла, они должны были выкупить свои портреты. Я их особо не дергаю, хотя я задание свое выполнил. Я делаю выставки по России, музеи покупают картины, но они обязаны покупать. Потому что если будет только старое искусство, это будет болото. Музеям нужно обновление, как правило, губернаторы им помогают, администрация, мэрия. Таких музеев оказалось больше 100 ! И на выставки ходят, что приятно. Люди чувствуют, что им не хватает чего-то, потому что бытовуха заедает — хоть застрелись или спейся! А любая выставка дает энергетику. Работы живут своей жизнью независимо от зрителя. В 90-2000-х годах ценности заменились. Начались тусовки, трата денег, покупки машин, соревнование у кого больше яхта, а потом все поняли, что человеку не очень много надо для счастья. Хлеба и зрелищ, но зрелищ позитивных! Вообще, государство может называться государством, только когда в нем есть культура. А в России она была и есть. Хоть люди и начали понимать, что уже подзабыли, кто такой Толстой, Достоевский или Лесков, и стали возвращаться к классике — к Айвазовскому, Брюллову, Серову. И это приятно!

— А как вы объясните это сумасшествие вокруг выставки Серова?


Никас Сафронов:— Это удивительный синдром толпы. К тому же, пришел на выставку президент, а он у нас очень популярен, его уважают. А раз он пришел — значит и нам надо посмотреть! Во-вторых, Серов — великий художник. И у людей срабатывает генная память, как они в детстве видели иллюстрации Серова в учебниках. И потом, мы читающая страна, интересующаяся искусством. У всех великих художников Запада русские корни — у Уорхла, Кандинского, Малевича, Брака, Фалька. Все от Шагала до Раушенберга, который тоже родом из России, пришли от нас и внесли свою лепту. Поэтому Запад должен быть благодарен России за то, что в XVIII-XIX веке Россия наполняла мир искусства. Интерес не остыл, он просто подзабылся. 80% картин Серова стояли в Третьяковке, но на них не ходили. Но как только их выставили отдельно! Ажиотаж возникает в какие-то определенные моменты.

— А есть ли работы вашей кисти первых лиц нашего государства?

Никас Сафронов:— У меня есть все: и Голливуд, и наши звезды, конечно, есть и политики. Мне интересно было писать Владимира Владимировича, я возвращаюсь неоднократно к его образу. Мне нравятся профессионалы, я уже сегодня не пишу бомжей на улицах, которых я рисовал, когда был студентом. Мне еле хватает времени, чтобы показать миру современных героев. «Времена не выбирают, в них живут и умирают», как сказал поэт, и я фиксирую ту историю, которая живет при мне.

— А часто заказчики диктуют вам, как писать?

— Когда люди попадают из грязи в князи, они теряют ориентиры. Машины, пальцы веером, яхты… Такие люди не понимают, что когда они приходят к состоявшемуся художнику, это их история. Дома сгорают, деньги обесцениваются, и только картины остаются в истории. Кстати, был такой умный, но коварный Папа Римский, он знал, что его напишут правдиво. Он заказал портрет Веласкесу, но при его жизни никогда этот портрет не выставлялся на публику, и еще лет 100 был под запретом. Но он заказал его, и остался в истории благодаря тому, что его писал Веласкес.

— А у вас дома чьи картины висят?


Никас Сафронов:— У меня есть Карл Брюллов, это графика, 2 головки Христа. Есть предполагаемый Кандинский, Суриков, тоже графика. Свои картины я все выставляю на продажу, иногда специально ставлю такую цену, чтоб не купили, а все равно покупают. Картины, как дети, их надо отпускать. Иногда я жалею, что не собрал работ 100-150, самых законченных, за которые не стыдно. В процессе работы ты всегда недоволен собой, но когда проходит время, ты смотришь на картину, и она становится совершенно другой. Бывают импульсы, которые ты сам не знаешь, откуда идут. Ты пишешь, сам не понимая, зачем ты ввел именно эту деталь, а потом тебе говорят — «Как ты угадал!». Когда ты работаешь, ты должен быть просто ремесленником, а оценивается твоя работа потом, со стороны. Конечно, время — основной судья. Не думаю, что через 100-200 лет кто-то вспомнит «Черный квадрат» Малевича, если его не будут пиарить. А вот Брейгель, которого при жизни все считали идиотом, и потом еще лет 200, в XIX веке был открыт заново, и все поняли, что вот это и есть настоящее искусство!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1009.jpg
Просмотров: 74
Размер:	84.8 Кб
ID:	3036041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1010.jpg
Просмотров: 67
Размер:	70.5 Кб
ID:	3036051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85eadc9eed4afa9822a50370d6a668b1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	55.0 Кб
ID:	3036392  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 04.09.2016 в 21:12.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 05.09.2016, 10:00 Язык оригинала: Русский       #863
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

.. о Давлатове..
Таллине вывесили портрет Довлатова площадью 399 квадратных метров

В честь дня рождения писателя Сергея Довлатова на площади Свободы в Таллине вывесили его портрет высотой 21 метр и шириной 19 метров, передает Delfi.


На портрете также есть цитата из «Записных книжек» писателя: «Все интересуются, что там будет после смерти? После смерти начинается – история».
Сообщается, что плакат был вывешен по гражданской инициативе, его производство и установка были профинансированы в частном порядке.
Сергей Довлатов прожил в Таллине с 1972 по 1976 год, где проработал внештатным корреспондентом газеты «Советская Эстония». Часть его воспоминаний об этом периоде жизни составили книгу «Компромисс».

В Петербурге открыли памятник писателю Довлатову

В Санкт-Петербурге на улице Рубинштейна открыли памятник писателю Сергею Довлатову. Об этом сообщает FlashNord.


Отмечается, что на открытие памятника из США прилетели вдова Довлатова и его дочь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1011.jpg
Просмотров: 122
Размер:	98.6 Кб
ID:	3036222  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
uriart (08.09.2016), Дилетант (05.09.2016), Пулемётчик Ганс (05.09.2016)
Старый 05.09.2016, 10:18 Язык оригинала: Русский       #864
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

Марина Лошак: «У нас бывают очереди длиннее, чем на Серова»

Директор ГМИИ имени Пушкина — о выставке Рафаэля, планах музея и феномене музейного бума


13 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открывается выставка Рафаэля. Долгожданная экспозиция включает живопись и графику великого мастера итальянского Возрождения. В преддверии события обозреватель «Известий» встретился с директором музея Мариной Лошак.

— Вы начинаете сезон с кульминации — такого количества полотен Рафаэля в России никогда не было. Как удалось реализовать этот проект?


— Выставка пройдет под патронатом первых лиц наших стран — президента России и президента Италии. Именно поэтому стало возможным осуществление проекта. Он был предварен важным событием — подписанием меморандума о сотрудничестве с важнейшей музейной институцией мира, галереей Уффици, которая предоставила нам работы из своего собрания.

Мы получаем 3 рисунка и 8 полотен экстраординарного качества — разных периодов и из разных музеев. На этих произведениях можно ярко продемонстрировать динамику развития этого абсолютно фантастического художника.

— С живописью понятно — но почему рисунков так мало?


— Мы специально ограничили себя — нам хотелось показать рисунки, которые так или иначе связаны с контекстом живописных работ.

— В чем уникальность этой экспозиции?


Читать дальше... 
— В том, что мы пытаемся соединить живопись Рафаэля с поэзией. Он сам и его отец были поэтами. Поэтическая мысль составляла контекст его творчества. Эти образы будут присутствовать как напоминание.

Чтобы помочь зрителю погрузиться в то время, мы сопровождаем выставку особым звучанием. Над этим работают очень важные современные композиторы, пока я не вправе сказать, кто именно. А за оформление выставочного пространства отвечает дизайнер Даниелла Ферретти, которая делала многие выставки в Италии.

— Планируются ли публичные лекции?


— Выставка будет сопровождаться серьезной, глубокой и разнообразной лекционной программой. Она даст возможность поговорить о Рафаэле шире, чем это принято. У нас выступят крупнейшие российские специалисты в области итальянского искусства и приглашенные ученые. Надеемся, что в их числе будет куратор из галереи Уффици Марция Файетти, возглавляющая там отдел графики.

— Параллельно в музее пройдет выставка еще одного итальянского мастера — Джованни Баттиста Пиранези.

— Между Пиранези и Рафаэлем Санти, с одной стороны, пропасть во времени, с другой — множество общих элементов, демонстрирующих возможности большого итальянского искусства. Мы рассказываем о Пиранези тоже не совсем традиционно. Показываем его во всей чистоте и многообразии. Он одновременно и архитектор, и скульптор, и визионер-мечтатель.

Мы пытаемся представить не только его самого, но и влияние, которое он оказывал и продолжает оказывать на мир архитектуры. В частности, увидим, как известные советские архитекторы создавали свои замечательные произведения под впечатлением от творчества Пиранези. Специально для этого проекта мы попросили Валерия Кошлякова написать картину — его живописные произведения тоже пиранезианского духа. Эта вещь должна вовлечь посетителя в поэтическую, возвышенную, иллюзорную атмосферу.

— Вы не впервые выставляете в Пушкинском музее работы современных художников. Есть концепция?


— Это часть нашей программы. Мы решили, что все проекты современных художников должны быть связаны с жизнью музея, перекликаться с его образами. Начали с Вима Дельвуа. Он сделал некое путешествие по музею. Работы Дмитрия Гутова вступали в диалог с Рембрандтом, а цикл Виктора Пивоварова «Потерянные ключи» — с выставкой Кранахов.

Каждый год будет 2 или 3 таких выставки. Мы специально заказываем проекты крупным российским и европейским художникам. Важно, чтобы отечественные мастера тоже присутствовали у нас. Мы даем им возможность сделать красивый жест в адрес любимого музея и одновременно продемонстрировать включенность в контекст мирового искусства.

— Какие проекты современных авторов уже запланированы?


— В самом начале 2017 года в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков откроется большая выставка Рэя Моримуры с его автопортретами по мотивам произведений Ван Гога и Пикассо.

— Чего еще ждать публике в текущем году?


— Рафаэля и Пиранези сменит еще одна важная выставка, посвященная образам воображаемого музея Андре Мальро. Это министр культуры Франции в период президентства Шарля де Голля, эссеист, искусствовед, по сути тоже ренессансный человек. Именно его отношение к музею как образу станет темой этой выставки.

Президент музея Ирина Александровна Антонова готовила ее три года. Она человек, знающий Мальро и понимающий, что такое воображаемый музей, поскольку сама была директором Пушкинского в течение 52 лет, продолжала «воображаемый музей» вслед за Цветаевым.

26 сентября откроется выставка Альбера Марке. К нам приехало более 60 работ из музеев и частных коллекций Европы и Америки. Это уникальная возможность увидеть масштабную ретроспективу тонкого и своеобразного художника.

А 10 октября начнет работу экспозиция «Искусство жить». Это интерьеры бюргеровского дома Голландии XVII века. Произойдет слияние интерьера живописного с интерьером реальным, где вещи, как бы соскользнувшие с полотен, станут инсталляцией, соединяющей реальный предмет и живописный портрет.

— В этом году появилось понятие «феномен очереди на Серова». Интерес широкой публики к выставке живописи — действительно явление новое?


— Нет, мы в этом смысле абсолютно стабильны. Это новости для Третьяковки, безусловно. А у нас были и большие очереди. Прерафаэлитов и Тициана, например, посетили 500 тыс. человек. Это всё программируемые вещи. Но миссия музея — воспитывать, давая человеку возможность чуть глубже видеть мир. Поэтому нужно показывать разные вещи. Качество — самое важное. Качество того, что мы даем, и качество публики, которая нам отвечает.

Что касается феномена выставки Серова, здесь всё понятно: люди всегда охотнее посещают выставки художников, чьи имена им хорошо известны. А наибольшей популярностью пользуются экспозиции классического отечественного искусства.

— У нас или во всем мире?


— Везде. Это психологический момент. Не феномен, а традиция. В Прадо самая посещаемая за всю историю — выставка Хоакина Сорольи, испанского импрессиониста. В галерее Королевской академии художеств в Лондоне, где проходят феноменального качества выставки, самая посещаемая — миллион зрителей! — экспозиция Дэвида Хокни.

Я спросила тамошних руководителей: «Что посоветуете сделать вместе с вами?» Они сказали: «Если хотите, чтобы был миллион, делайте Хокни». Но представляете, сколько народу придет к нам на Хокни? А там это хит.

Отечественное искусство волнует человека, потому что за ним стоит очень многое: история художника, история страны, воспоминания о детстве... Мы можем даже не осознавать, но это волнующее пространство, в котором мы живем. Оно трогает человека по-настоящему: это его собственное, часть личной биографии.

— То есть у вас нет ощущения, что вдруг стало модно ходить в музеи?


— Нет. Как ходили, так и ходят...

Справка:
Марина Лошак окончила Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова. С 1984 года работала в различных московских музеях и галереях. Выступила сооснователем галерей «Роза Азора» и «Проун». С 2012 года — арт-директор Московского музейно-выставочного объединения «Манеж». С 2013 года — директор ГМИИ имени Пушкина. Член экспертного совета премии Кандинского.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1012.jpg
Просмотров: 99
Размер:	173.4 Кб
ID:	3036232  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 05.09.2016, 11:16 Язык оригинала: Русский       #865
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

.. клан Лансере-Бенуа..
Холодный огонь: Лансере от «Хаджи-Мурата» до «Метростроевцев»

151 год назад родился Евгений Лансере — выдающийся художник-график из талантливейшей династии Лансере-Бенуа

Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2174555.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1013.jpg
Просмотров: 114
Размер:	203.7 Кб
ID:	3036322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1015.jpg
Просмотров: 64
Размер:	248.9 Кб
ID:	3036332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1014.jpg
Просмотров: 63
Размер:	394.4 Кб
ID:	3036341  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 05.09.2016 в 11:23.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 17:17 Язык оригинала: Русский       #866
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хранитель укропа Посмотреть сообщение
Никас Сафронов: Через сто лет Малевича все забудут!
Никас Сафронов поделился секретом притягательной силы искусства.
Не погорячился светолучезарный Никас ?

Добавлено через 2 минуты
[Хранитель укропа].. клан Лансере-Бенуа..
Действительно клан. Не предполагал.




Последний раз редактировалось Пулемётчик Ганс; 05.09.2016 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 12:12 Язык оригинала: Русский       #867
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

Похищенная работа Матисса может дорого обойтись Национальной галерее

Наследники требуют вернуть портрет бабушки или выплатить 30 миллионов долларов


Наследники Маргарет Молл, позировавшей для Матисса, который написал ее портрет («Грета Молл»), подали в суд на лондонскую Национальную галерею.
Как сообщает Reuters, внуки Маргарет Молл, бывшей в начале ХХ века ученицей Анри Матисса, требуют вернуть им якобы похищенный у них во время Второй мировой войны портрет или выплатить им 30 миллионов долларов.
Портрет, выставленный в Национальной галерее, был написан Матиссом в 1908 году и тогда же выкуплен у художника мужем Греты, Оскаром Моллом.
Согласно заявлению наследников ученицы великого художника, во время войны Грета, жившая в Германии, спасая портрет от мародеров, передала его на хранение студенту мужа, но тот вместе с картиной скрылся.
Позднее работа всплыла в художественной галерее Knoedler & Co на Манхэттене в Нью-Йорке. Пройдя через несколько аукционов, она в результате в 1979 г. была приобретена лондонской Национальной галереей и украсила ее экспозицию.

Директор Национальной галереи Габриэль Финальди в 2015 г. отказался вернуть картину наследникам модели.

После этого и появилось требование наследников о выплате им компенсации в размере 30 миллионов долларов.

Теперь громкое дело должно быть рассмотрено в суде Южного округа Нью-Йорка в США.

- Анри Матисс, "Грета Молл", 1908 год.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1017.jpg
Просмотров: 111
Размер:	66.9 Кб
ID:	3038852  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Старый 09.09.2016, 13:42 Язык оригинала: Русский       #868
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

Площадь Пушкинского музея увеличится в 2 раза

Мария Соколова

Председатель Гос.Думы Сергей Нарышкин принял участие в церемонии закладки первого камня Депозитарно-реставрационного и выставочного центра Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина.
«Сегодня открывается новая страница в истории великого музея, и это поистине значительное событие в культурной жизни Москвы и культурной жизни всей России», — отметил Сергей Нарышкин.
С момента открытия Музея изящных искусств в 1912 г. у него не было специализированного помещения для хранения коллекций. Строительство центра качественно изменит принципы хранения фондов и обеспечит уровень температурного, светового и биологического режимов.
В новое помещение, которое будет построено к 2019 г., переедут около 700 000 музейных предметов, в т.ч. коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики.

Депозитарно-реставрационный и выставочный центр будет соединён с Главным зданием Музея подземным переходом. После завершения работ на территории будут работать 9 музейных зданий.
Площадь ГМИИ им.Пушкина увеличится более чем в 2 раза до 105 000 кв.м. В центре будут помещения для работы хранителей, реставрационные мастерские, химические лаборатории, фотостудия.
Часть депозитария организуют по принципу открытого хранения, что сделает фонды доступными для посетителей. В частности, там будут проходить выставки-блокбастеры, которыми знаменит музей. Предполагается, что количество посетителей ГМИИ им. Пушкина превысит 3 000 000 человек ежегодно.



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:49 Язык оригинала: Русский       #869
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

.. а у них как ?
Новые залы сдадут в аренду состоятельным коллекционерам...

...чтобы Музей Бойманса — ван Бенингена выставил все экспонаты в открытом хранении..
Гарет Харрис

В конце 2018 г. в Музее Бойманса — ван Бенингена появится Public Art Depot — открытое хранилище, дизайн которого разработало архитектурное бюро MVRDV. Городской совет Роттердама одобрил внедрение идеи еще в конце прошлого года. Кажется, это можно назвать беспрецедентным бизнес-решением — стремление музея заработать дополнительные средства, предоставляя частным коллекционерам возможность хранить и выставлять у себя предметы искусства.

Индивидуальные собиратели могут арендовать помещение для своих сокровищ по цене от €350 до €400 за кв. метр. За дополнительную плату музей упрощает процедуру получения кредита, предлагает регулярно отчитываться о состоянии предметов искусства, предоставляет и другие услуги по управлению разными видами коллекций. В свою очередь, посетители получают возможность осмотреть не только собрание музея, но и «новые частные залы» — если, конечно, владелец их временной начинки дает на это согласие.

Более 10% нового хранилища, или 1,6 тыс. кв. м, будет сдано в аренду. Сьярел Экс, директор передового роттердамского музея, уже сообщил о проекте более чем 60 известным европейским коллекционерам, и 6 из них решили поучаствовать в эксперименте. В настоящее время ведутся переговоры с таможней о возможности создания фрипорта.

Некоторые музейщики видят в этом проекте тенденцию к стиранию границ между некоммерческим и частным секторами международного арт-рынка. Адриан Эллис, глава AEA Consulting, отмечает: «Новая инициатива из Роттердама — это еще один пример размывания, происходящего в мире искусства сразу на нескольких этажах и во многих контекстах — там, где кураторские программы делают ставки на приоритеты интернациональных дилеров или же попросту ставят во главу угла своей деятельности коммерческие соображения состоятельных коллекционеров».

Читать дальше... 
Хотя Эллис не видит проблемы в том, чтобы сдавать в аренду коллекционерам престижные музейные залы или брать деньги за хранение и др. консультационные услуги, «водить экскурсии по таким частным коллекциям в хранилище весьма проблематично», считает он.

Из необходимых на реализацию проекта €52,3 млн роттердамский социальный инвестиционный фонд Stichting De Verre Bergen выделил €20 млн. Оставшиеся средства планируют получить от продажи входных билетов, арендной платы и из местного бюджета, который должен обеспечить €2,5 млн, покрывающих годовые эксплуатационные расходы.

По словам Экса, будут приняты меры, чтобы избежать потенциального конфликта интересов. Пул коллекционеров, передающих свои собрания на временную экспозицию, должен быть утвержден работниками музея, которые обязуются хранить предметы искусства в идеальной сохранности в течение 5 лет.

«Для музея это прекрасная возможность убить одним выстрелом нескольких зайцев: обеспечить частное финансирование общественных инициатив, уменьшить расходы на содержание коллекции и привлечь к себе внимание частных коллекционеров, что может помочь увеличить размер пожертвований. Хранение предметов искусства — головная боль для многих коллекционеров, а других, более выгодных и разумных, предложений на рынке пока не видно», — считает брюссельский коллекционер Ален Серве.

По мнению Экса, активное сотрудничество с коллекционерами — не самое главное. Куда важнее возможность показать самой широкой аудитории то, как хранится культурное наследие. Посетители хранилища площадью 14 000 кв.м смогут «заглядывать через плечо реставраторам, наблюдать за их работой; там будут помещения для семинаров, лаборатории и сокровищница».

На крыше Музея Бойманса — ван Бенингена расположится кафе, а террасу украсит парк скульптур. Идея такого хранилища возникла после того, как регулярные складские помещения Роттердама оказались под угрозой затопления. Коллекция музея, насчитывающая 145 000 экспонатов, в т.ч. картины Рембрандта и Ван Гога, охватывает период от раннего Средневековья по наши дни.

Экс надеется, что предложенная им бизнес-схема вызовет дискуссии о том, как и почему музеи продолжают расширять коллекции, притом что основная часть экспонатов обычно убрана в запасники и широкой публике попросту недоступна. В гос.музеях места в постоянной экспозиции и даже на временных выставках удостаиваются лишь знаковые произведения. В том же Музее Бойманса — ван Бенингена сейчас показывается не более 8% всего собрания. Парижский Лувр выставляет на всеобщее обозрение 38 000 работ из своей обширной коллекции, доходящей до 460 000 экспонатов.
Прототипом Public Art Depot можно называть Шаулагер в Базеле, задуманный архитектурным бюро Herzog & de Meuron как «склад для открытого хранения современного искусства». Сьярел Экс возражает: Шаулагер, существующий с 2003 г., можно посетить только по предварительной записи, да и коллекция, хранимая в нем, гораздо меньше. «Роттердамский случай уникален тем, что впервые в мире собрание одного конкретного музея будет полностью открыто для публики», — резюмирует он.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1024.jpg
Просмотров: 121
Размер:	219.6 Кб
ID:	3039922  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 20:09 Язык оригинала: Русский       #870
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,274
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,043 раз(а) в 1,946 сообщениях
Репутация: 7950
По умолчанию

На родину вернулась похищенная в 1990-х икона XVII века

Дарья Палаткина


Сегодня в Россию вернулась похищенная более 10 лет назад, в 1995 г. икона «Воскресение — Сошествие во ад, с праздниками и историей Страстей Христовых в 18 клеймах» 1640-х годов. Икона была украдена из филиала Ярославского государственного музея-заповедника — церкви Николы Надеина в Ярославле. Все это время вещь была в розыске, однако её местонахождение оставалось неизвестным. В этом году научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян обнаружил икону в одной из итальянских частных коллекций и обратился в частный Музей русской иконы, ранее выкупавший похищенные предметы для возвращения на родину. Музей взял на себя переговоры с владельцем и выкуп иконы и на этот раз. Конфискация иконы была невозможна, поскольку по прошествии времени владелец считался добросовестным приобретателем иконы, не скрывавшим её наличие в своей коллекции.
«Уникальность иконы, — рассказала нашей газете заместитель директора Ярославского музея-заповедника по науке Светлана Блажевская, — во-первых, в том, что она имеет точный адрес: она была похищена из храма, и мы знаем, для какого храма она была написана, в какое время, с кем связана. Кроме того, надо отметить, что живопись 1640-х годов довольно немногочисленна. Это преддверие ярославского стиля, который развивается с середины XVII в. во 2-ой его половине. В этой иконе мы видим архаизирующие приемы восходящие к позднему XVI в., и уже нарастающий ярославский стиль. Вещь показательна и как точка отсчета: она писалась одновременно с живописью в храме, возможно даже одними художниками, и имеет точную привязку ко времени. Таких вещей осталось очень мало, и она может служить датирующим экспонатом, по нему можно выстраивать хронологию менее очевидных произведений».
По словам директора Музея русской иконы Николая Задорожного, сразу после прилета на Родину икона отправится в Музей русской иконы и примет участие в выставке, посвященной его 10-летию, которая запланирована на конец года. После нее икона вернется в Ярославский гос.музей-заповедник.
«По получении иконы мы в стенах нашего музея соберем расширенный реставрационный совет с привлечением ученых из Реставрационного центра имени И.Э.Грабаря, из ГосНИИРа, из других музеев. Сообща мы придем к решению, потребуется ли подготовка для экспонирования иконы. Основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов уже дал согласие взять на себя расходы по реставрации в том случае, если она потребуется», — рассказал Николай Задорожный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1026.jpg
Просмотров: 100
Размер:	153.7 Кб
ID:	3040612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1027.jpg
Просмотров: 119
Размер:	124.3 Кб
ID:	3040622  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Новости на сайте Wladzislaw Обсуждение сайта и форума 2 01.05.2011 15:46
Новости о ЦДХ Пар-И Выставки, события 20 11.01.2010 00:13
Вот такие новости! eva777 Беседка 6 24.04.2009 23:27





Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot