Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Русский форум > Экспертиза
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Экспертиза Где и как сделать экспертизу. Вопросы по экспертизе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2008, 00:36 Язык оригинала: Русский       #31
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 222
Поблагодарили 484 раз(а) в 201 сообщениях
Репутация: 861
По умолчанию

Предлагаю подытожить начатую статью об Арт Консалтинге, его гарантиях о возмещении ущерба за «ошибочную» экспертизу и пр. Имея опыт коллекционирования на протяжении 15 лет, только русской живописи 19 в. могу громогласно заявить, что ошибаются все эксперты вне зависимости от ранга.
Читать дальше... 
Каждый эксперт, даже самый именитый имеет право на ошибку, если произошла она без умысла. Вспомните период с 1992 по 2000 г. В этот период учились эксперты, учились и коллекционеры. Ошибок было допущено уйма. После переосмысления этого периода и добросовестного подхода экспертов (обойдемся без фамилий), у меня язык не поворачивается сказать гадость в их сторону. Да я приносил работы, получал на них заключения вешал на стенку и «кайфовал». Через время эйфория исчезла, часть работ оказались подделками того времени. В частности Левитан, Ф. Васильев, Ю. Клевер-старший. Я повторяю, что картины мне никто не «втюхивал», я сам их находил. Извините, но мне не к кому иметь притензии и вот почему!!! Журнал «Антикварное обозрение» №1 за 2005г стр. 78 «...возобновить проведение торгов на должном уровне с помощью опытнейших петроградских специалистов — А. Бенуа, П. Нерадовского, В. Щавинского, С. Яремича. Исключительно интересны сделанные ими записи, имеющие прямое касательство к нашей теме — экспертные заключения, подготовка каталогов, переписка с комиссионерами и т. д. Вот некоторые из этих документов (1919 — 1920 гг.). Яремич комиссионеру Ведерникову. По осмотре оказалось, что из числа представленных вещей следующие предметы снять с аукционной продажи, как явно не отвечающие наименованиям, данным в каталоге №74. Левитан «Забытые ворота», №103 Васильев «Очаков», №148 Зичи «Исповедь», №179 Сальв. Роза «Пейзаж». Все означенные предметы не имеют даже отдаленного отношения к именам, коими они обозначены. Комиссия находит крайне неуместным перечисления в начале каталога имен специально приглашенных экспертов. Комитет ОПХ несет всю ответственность по устройству аукционов, и единственным органом, удостоверяющим подлинность вещей, доставляемых на аукционы в залах ОПХ, является экспертная комиссия, избираемая из среды своих сочленов Комитетом Общества. В. Щавинский — комиссионеру П. Александрову. Как не соответствующие именам художников, снять с аукциона №302 Диас, №321 Журавлев, №322 Боголюбов «Морской вид», №298 Дангауэр «Петр 1 на смертном одре», №366 Хруцкий, №№254 и 306 — под именем и несоответствующий подписью К. Брюллова, №342 — то же Репина, №297 — копия с автопортрета Рембранта, №318 — «Славильщики» Соломаткина, №126 — с подписью Боровиковского, №326 — с подписью Хруцкиц, №246 — с подписью Серов, №50 «Водопад в Тиволи» — отметить в каталоге «копия», №74 — снять подпись приписывается Венецианову и написать «старая русская школа», №322 — снять с рамы надпись «Зарянко» и в каталоге отметить «неизвестный русский художник». Предельно лаконичны замечания П. Нерадовского к каталогам торгов 1919 г. Из его пометок от 4 октября №357 «Лошади» этюд. подп. Ковалевского — подделка, №357 «Зимний пейзаж» прип. Левитану — не Левитан. №191 Виллевальде «Портрет» (м) — подделана подпись, №179 Бруни — неизв. художник. В том же стиле предпочитал составлять соответствующие бумаги, связанные с аукционным материалом и А Бенуа. Столь строгие меры по недопущению «фальшаков» на торги ОПХ, конечно же, отнюдь не решили вопрос полного изгнания их из питерского оборота. Эти вещи реализовывались в местах попроще — все на тех же рынках, в лавках, недорогих магазинах. Ходко раскупались они, наконец, и с бесчисленных нэповских распродаж. Вот такая статья. Интересная правда. Так за что винить экспертов, которые добросовестно заблуждались вместе с нами??? Многие из моих знакомых «трусятся» перепроверять работы Боголюбова, Лагорио, Левитана и др. А нужно найти в себе мужество и раз и навсегда избавиться от иллюзий. Мусору место на свалке. Деньги Вам конечно никакой Арт Консалтинг не вернет, он ведь добросовестно заблуждался, по недоумию. Я даже уверен, что ни один институт экспертизы с мировым именем и высокой страховкой никому ничего не выплатит — это блеф. Судиться с ними Вы будете всю свою жизнь и потратите на адвокатов не одну сотню тыс. зеленых. К сведению форумчан: мой хороший приятель Дмитрий Северюхин издал очень познавательную книгу «Старый художественный Петербург». В этой книге описаны аукционы конца первой половины 19 в. Ни одна работа не выставлялась без заключения эксперта. Подделывали уже тогда, в частности Карла Брюллова.



мистер-у вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо мистер-у за это полезное сообщение:
ABC (17.01.2010), Admin (01.11.2008), Allena (01.11.2008), Glasha (05.11.2008), Marina56 (07.11.2008), Sandro (02.11.2008), SergeiSK (01.11.2008), uriart (02.11.2008), Евгений (01.11.2008), Кирилл Сызранский (01.11.2008)
Старый 02.11.2008, 17:53 Язык оригинала: Русский       #32
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
Cool

Цитата:
Сообщение от Кирилл Сызранский Посмотреть сообщение
Sandro, а Вы б на его месте стали бы что-то предпринимать? Мне вот эта его бездеятельность стала подозрительна. На мой взгляд, там в этой истории были нюансы.
В статье же написано "он обратился в милицию", но к сожалению, никому не удавалось выиграть суд, а часто и просто открыть дело, на такого уровня диллеров. А насчет нюансов, то тут(на форуме) все знают, что Брюллова с "Грабарем" продать ничего не стоит!



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 19:24 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для Кирилл Сызранский
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РФ, Самара
Сообщений: 74,969
Спасибо: 27,794
Поблагодарили 55,137 раз(а) в 24,145 сообщениях
Записей в дневнике: 133
Репутация: 102197
Отправить сообщение для Кирилл Сызранский с помощью Skype™
По умолчанию

Sandro, А Преображенские? Удалось таки...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
никому не удавалось выиграть суд, а часто и просто открыть дело, на такого уровня диллеров.
Знаете примеры?




Последний раз редактировалось Кирилл Сызранский; 02.11.2008 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение
Кирилл Сызранский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 20:14 Язык оригинала: Русский       #34
Гуру
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,342
Спасибо: 2,989
Поблагодарили 2,221 раз(а) в 455 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 2874
По умолчанию

Примеры знаю, в основном даже до суда не доходит - то картина -не та, то принес диллер - знаю только имя, и т.д.
А на счет Пр-х - широко известно, что "серьезный" человек пошел на принцип, хотя мое к ним отношение не положительное, а по-последним сведениям дело получило противоположный заказ и перешло под игиду другой Инстанции, так-что это дело еще не закончено.



Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 20:13 Язык оригинала: Русский       #35
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Meister,
Позвольте подвести итог, по данной теме.

Я полностью согласен с тем, что основная масса антикваров ровно, как и экспертов, люди приличные и не в коем случае не хотел обижать здесь присутствующих или умалять их достоинства. Уверен, что на форуме собираются люди готовые открыто обсуждать любые вопросы и проблемы.
Читать дальше... 
Еще раз разберем указанный Вами пример, и я надеюсь закроем эту тему. Предлагаю перейти к фактическим примерам. Вы постоянно путаете искусствоведение с технико-технологическим анализом. Если мы сделали технологию по определенному предмету, и она показала, что произведение 50-х годов 20 века, а автор умер в 30-х, искусствоведу, даже признанному во всем мире, если он, конечно, находится в здравом уме, с этим спорить бессмысленно. Искусствоведение субъективно, а технология строится на научно доказанных фактах, есть прибор и человек, который определяет состав вещества, есть научные данные о синтезе и выходе в производство того или иного вещества. Как искусствовед может с этим спорить? У нас было несколько прецедентов, когда с нами не соглашались западные эксперты или фонды. И несколько раз нас перепроверяли в западных лабораториях, один раз в Русском музее и один раз в лаборатории МВД. Эксперты всех организаций подтверждали наши результаты. Я говорю о конфликтных ситуациях. В рабочем порядке нас наверняка, перепроверял каждый третий:-)

Один раз, по очень дорогой работе, было противоположное мнение западного эксперта и железный провенанс. Мы сами удивлялись тому, что у нас работы не ложатся во время (клиент попросил сделать выборочно несколько листов из альбома). Сначала подумали, что это очень глубокая реставрация, но потом, все решилось само собой. Оказалось, что в альбоме, который нам был передан, оригинальные произведения только на первых трех листах, остальные были дорисованы умельцами позже, после смерти автора, когда альбом вышел из семьи. Но по провенансу, передавали именно альбом, кому могло прийти в голову, что он не был дорисован автором, и этим позже воспользовались, дорисовав, очень профессионально еще 10 листов:-)

Второй раз, принесли провенанс и заключение некого фонда. Работа у нас летела по всем составляющим. Масло-синтетика (возраст около 10 лет), пигменты - после 36 года. Позже, когда недовольный клиент обратился в фонд, и прислал фотографию, фонд подтвердил работу и собрался с нами судится, но затем, видимо сделав запрос, снял свои претензии. Мы спросили представителей... с чем это связано? Оказалось, что нашелся оригинал. Он благополучно хранился в одной из европейских коллекций, а к нам принесли подделку, но с подлинными документами фонда, выданными под оригинал.

И каждый раз было очень трудно убеждать владельцев, естественно, они не верили, что такое может случиться именно с их работой, несмотря на документы и провенанс.

По поводу нашей безгрешности я полностью согласен с мистер-у, ошибаются все. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мы за пять лет, несколько раз ошибались, три раза ошибался искусствовед, и два раза ошиблись технологи. У технологов, один раз была ошибка при формировании отчета, чисто административная и один раз, на выезде(большая работа, не было возможности привезти ее в лабораторию) не было возможности сделать уф и рентген, работа была сильно зареставрирована, и все пробы попали в реставрацию. Затем нам пришлось тащить на вывоз все оборудование и брать шлифы, так как на работе не было «живого» места. Нам повезло, что у клиентов, в большинстве случаев не было проблем, и они не использовали этот случай, и не попытались воспользоваться нашей ошибкой, за что им земной поклон. В одном же из случаев, мы возместили клиенту расходы, связанные с перевозкой и реэкспертизой. Это была наша ошибка но, к сожалению, нельзя было ее предусмотреть, искусствовед нашел объективные исторические данные и изменил свое мнение.




Последний раз редактировалось Art Consulting; 05.11.2008 в 21:17.
Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Art Consulting за это полезное сообщение:
Allena (05.11.2008), Glasha (05.11.2008), Grigory (06.11.2008), Marina56 (07.11.2008), SergeiSK (05.11.2008), Tana (06.11.2008), Vladimir (05.11.2008), Евгений (06.11.2008)
Старый 06.11.2008, 11:37 Язык оригинала: Русский       #36
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

спасибо за интересные примеры )) я думаю, что каждый из нас донес свои мысли, и мы более-менее пришли к общему выводу...от себя искренне надеюсь, что Ваши технологии будут совершенствоваться и процент ошибок будет сведен к самому минимуму...Арт-рынку ооооооооооооооооочень нужна качественная экспертиза...и в наших интересах этому способствовать )
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 12:45 Язык оригинала: Русский       #37
Местный
 
Аватар для Art Consulting
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 163
Спасибо: 70
Поблагодарили 187 раз(а) в 69 сообщениях
Репутация: 679
По умолчанию

Meister,

Аминь ))



Art Consulting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 16:46 Язык оригинала: Русский       #38
Гуру
 
Аватар для dedulya37
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 5,017
Спасибо: 5,605
Поблагодарили 6,167 раз(а) в 1,669 сообщениях
Репутация: 9525
По умолчанию

Art Consulting,
Не могли бы Вы рассказать про Вашу базу образцов красочного слоя картин разных художников и как в эту базу попасть "простому посмертному" художнику ?



dedulya37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 17:36 Язык оригинала: Русский       #39
Гуру
 
Аватар для Самвел
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва-Шуши.
Сообщений: 4,525
Спасибо: 4,919
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 1,470 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 10306
По умолчанию

Я недавно слышал,честно не помню кто говорил,но мне показался он серьезным человеком. И он сообщил,что после применения атомного оружия,изменился состав воды,и при экспкртизе работы после 40,уже будут явно выделяться. Говорил он неуверенно,т е ждут как -бы,подтвердения этой гипотезы.Никто не слышал об этом?



Самвел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 18:10 Язык оригинала: Русский       #40
Гуру
 
Аватар для Allena
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,169
Спасибо: 14,180
Поблагодарили 6,377 раз(а) в 1,656 сообщениях
Репутация: 13104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самвел Посмотреть сообщение
после применения атомного оружия,изменился состав воды,и при экспкртизе работы после 40,уже будут явно выделяться
Самвел! Совершенно точно читала об этом в новостях здесь, на сайте! Но когда именно -- лучше не спрашивайте... Кажется, летом. Завтра попробую поискать в архиве. Если найду, то ссылочку выложу.



Allena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
арт консалтинг, атрибуция картин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответов Последние сообщения
Похищение Джоконды – специальный выпуск для Мастера ))) LCR Арт-калейдоскоп 7 02.11.2008 20:24
Фото. Вик Мюнис и Евгений Чубаров. Форум Россия. Тройка-диалог. Январь 2008 года. Vladimir Фоторепортажи с выставок 5 13.09.2008 09:34





Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot