Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 11:51 Язык оригинала: Русский       #16
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тютчев Посмотреть сообщение
Почти каждый второй россиянин считает, что в стране нет интеллигенции
1. Сам себя я считаю, скорее пролетарием, но никак не интеллигентом.
2. Отсюда: http://russkysam.narod.ru/09-14.htm
Что характеризует душевный уровень человека или с чего начинается собственно интеллигент? Когда человек знает что есть истина и ложь, добро и зло, справедливость и неправда, совершенство и безобразие, красота и уродство, честь и достоинство, долг и верность, мужество и героизм и ряд других ценностей и их антиподов, то есть они для него не условны, не относительны, а абсолютны или онтологичны, то он и есть интеллигент или человек в собственном смысле этого слова. Перечисленные выше ценности можно назвать идеальными и потому средний уровень или душевное состояние человека лучше называть идеальным. Конечно представления об истине, добре, красоте, чести, долге и т.д. могут быть разными, это дело не меняет. Когда они для человека реальность, притом высшая реальность, то перед нами человек в полном значении этого слова. Что не все люди по тем или иным причинам удовлетворяют этому критерию мы видим и, по словам Иисуса Христа: «Не мечите бисер перед свиньями». [Мф.7.6].Проповедь Евангелия или Благой вести не действенна для людей находящихся в животном состоянии. Бессмысленно говорит о Правде Божией на земле, если человек вообще не верит в то, что есть правда как таковая.
Перечень человеческих ценностей можно продолжать, но я не буду этого делать. Отмечу только, что интеллигентным делает человека и способность к самопожертвованию, героизм, милосердие и щедрость и ряд других проявлений его личности, но я опять же не буду углубляться в это, ибо это тема для отдельного разговора.
3. Думаю, что одной из главных задач настоящей интеллигенции, должно быть СЛУЖЕНИЕ Родине и народу.
4. Возможно, настоящая интеллигенция у нас все-таки есть, но ее очень мало. Зато есть много псевдоинтеллигентов.
__________________
Doctrina multiplex, veritas una
Сайт: www.art-crimea.ru



sur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо sur за это полезное сообщение:
Santa (18.04.2012), Tatiana Patalaha (09.07.2013), Ильин (03.05.2013), Магнолия (17.04.2012)